Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.04.2019

Депутат призвала запретить в России бесплатную раздачу пакетов в супермаркетах

России вслед за странами Европы нужно запретить бесплатную раздачу пластиковых пакетов в супермаркетах. Об этом заявила председатель комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

Она отметила, что более 40 стран уже давно начали отказываться от пластиковых пакетов. «Начать с того, чтобы на государственном уровне запретить супермаркетам раздавать любые пакеты бесплатно. Цены и налоги на них сделать высокими, вместо этого предлагать покупателям сумки из ткани, пакеты из бумаги или из материалов, которые поддаются переработке», — предложила Полякова, которую цитирует пресс-служба Мособлдумы.

«Во-вторых, нужно начать нам с себя», — продолжила она, подчеркнув, что нужно ввести запрет на пластиковые изделия — в первую очередь в государственных структурах. Полякова отметила, что с 2019 года в Мособлдуме по инициативе ее председателя Игоря Брынцалова отказались от использования пластиковой посуды и одноразовых пакетов, а в самом здании установили контейнеры для раздельного сбора отходов. «Призываю коллег из Госдумы присоединиться», — заявила она.

Ранее в Госдуме предложили ввести в России полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов после 2025 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2019 16:02

У нас в Татарстане с инициативой опоздали примерно на несколько месяцев, пакеты стали платные.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:02

    У нас в Татарстане с инициативой опоздали примерно на несколько месяцев, пакеты стали платные.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:12

      Речь идёт о прозрачных полиэтиленовых пакетах. Они до сих пор бесплатные

  • Анонимно
    15.04.2019 16:05

    Давно пора

    • Анонимно
      15.04.2019 17:26

      А что изменится если они станут платными? Ничего, кроме вытаскивания последних копеек из наших карманов. ПсевдоэкоЛОГИЧНЫЙ вы наш.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:06

    Согласен лучше авоськи нет и экономично и экологично

    • Анонимно
      15.04.2019 16:51

      В те времена, когда я ходил в магазин с авоськой, мусор выносил в ведре, вываливал в контейнер, а ведро нес обратно. В контейнере месиво и вонь стояла, а теперь все в пакетиках, культурно, и мусор по пути на работу выкинуть можно! Если запретят пакеты, вернемся и к ведрам с мусором, хватит уже нас обратно в СССР загонять!

    • Анонимно
      15.04.2019 16:52

      и майонез её не порвет, а пакет сразу портится

    • Анонимно
      15.04.2019 17:29

      А главное, авоська в России - это супер-современно, в духе времени, назад в будущее.

      • Анонимно
        15.04.2019 21:02

        Авоськи в других странах сейчас тоже испотщуются. Зашел в Турции во французский сетевой магазин - а там милые нашему сердцу авоськи висят

    • Анонимно
      15.04.2019 18:46

      Хожу с пакетом-сумкой из болоньевой ткани. Практично, удобно да и постирать можно.

  • Вот уж несколько лет хожу в магазин со своими сумками. И возникла проблема: что делать с домашним мусором? Раньше сунул его в магазинный же пакет да выкинул в контейнер. А теперь приходится мусорные мешки покупать отдельно. Они между прочим тоже полиэтилен. Бумажных пока не видел. Или есть они, напишите кто-нибудь, где берете?

    • Анонимно
      15.04.2019 16:28

      не заботись о природе! Просто из окна выкидывайте мусор - не нужно никаких пакетов!

    • Анонимно
      15.04.2019 17:10

      Дмитрий, 100% согласен.
      Хлеб, крупы, промтовары - в бумажные пакеты или в упаковочную бумагу заворачивать согласен, а вот :
      1) Мусор как выкидывать (если не в полиэтилен), ведрами выносить только?
      2) Как покупать "мокрые" продукты: салаты, селедку, пиво, молоко в разлив? Бутылки, контейнеры - тоже из полиэтилена. Носить с собой бидоны и стеклотару?

    • Анонимно
      15.04.2019 20:23

      Давно уже есть биоразлагаемые мусорные мешки. Во всех магазинах они есть

  • Анонимно
    15.04.2019 16:16

    Эх, люди. А раньше они были бесплатные? Всё это уже включено в калькуляцию товара и всегда оплачивается покупателем в розничной цене.
    Как в анекдоте. "Странные эти русские ... всё делают, лишь бы дороги не строить".

  • Анонимно
    15.04.2019 16:17

    вы бы лучше переработку освоили,тару любую по пять рублей хотя бы принимали вообще не одной бутылки на улице не осталось бы...а то сразу запрет,и чуть что сразу европу в пример...че то по зпшке и пенсиям вы на европу не зырите...

  • ПанАлекс
    15.04.2019 16:20

    Сразу видно, что Алла Полякова больше привыкла в Европах отовариваться, а не у себя!

  • Анонимно
    15.04.2019 16:25

    а где бесплатно дают пакеты? в пятерках и магнитах всегда платные были. В Бахетле недавно стали платные.

    • Анонимно
      15.04.2019 18:41

      Причём это "недавно" началось уже почти год назад - ещё до начала ЧМ по футболу))

  • Анонимно
    15.04.2019 16:25

    Лет 10 в магазинах Челнов бесплатных пакетов не видел.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:32

    Живём в 21 веке, а что то экологичное придумать не можем!

  • Анонимно
    15.04.2019 16:34

    Что за хрень вы несёте в отзывах? В нормальных цивилизационных странах эти пакеты раздают бесплатно.А тут про бумажные пакеты разговор зашёл.А кто их будет раздавать?Неужели их напечатали в таком количестве,что где то их можно будет брать бесплатно?Очередной побор с населения.Просто КТО ТО построил фабрику по выпуску этих злосчастных пакетов,а спросу на них нет.Как в своё время с аптечками для авто.Что то изменилось, Во всём мире нужно отказываться.И вопрос вряд ли идёт о санитарии.Уже проходили.Нужно фабрики по переработке отходов и разного мусора строить.Как в Швеции или Норвегии.А не языками трещать. У нас в России что не депутат,то ума-палата.Добиваться в думе надо об утилизации мусора.Выбивать деньги у правительства.А она подумала куда мешки с мусором складывать будет???????????Вот то то же.А мы подхватили идею.....

  • Анонимно
    15.04.2019 16:43

    Если что-то запрещается-то всегда нужно предлагать альтернативу...ладно, пластиковых пакетов нет...тогда примите Х/бшные или на крайняк- бумажные...важно,чтобы был выбор.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:53

    16:34И будут они коптить небо еще сильнее чем заводы химической промышлености!

  • Анонимно
    15.04.2019 17:06

    Хорошая инициатива...напоминает Гринпис который недавно создал петицию против большего кол-ва пластика в упаковках для продуктов (чуть ли не половина пакета с продуктами состоит из пластиковой упаковки). Сам стараюсь брать многоразовый пакет из дома. Во многих цивилизованных странах или уже введен запрет на производство и использование пластиковых полиэтиленовых пакетов или будет введен в ближайшие 10 лет. Если это начется с бюджетных организаций, то далее распространится и в коммерческий сектор. В перспективе нужно увеличение налогов на производство пластиковых изделий (упаковка продуктов) и снижение налогов на упаковку из перерабатываемых материалов (бумага, картон, стекло и т.д.).

  • Анонимно
    15.04.2019 17:12

    А я помню времена когда пакеты были дефицитом , и мы их стирали и сушили, а потом снова использовали, пока не истлеет . А фирменный пакет с красивой надписью был большой редкостью .Верной дорогой идём, товарищи !

    • Анонимно
      15.04.2019 18:10

      И вы этот красивый пакет булавками к обоям крепили) Дикари)

      • Анонимно
        15.04.2019 19:49

        Мы даже не догадывались что так можно сделать. Вы, вероятно, про себя пишите.

  • Анонимно
    15.04.2019 18:27

    Класс ! Мы за) ещё бы раздельный сбор мусора в каждом дворе и последующая переработка. Особенная проблема стекло..

  • Анонимно
    15.04.2019 19:42

    В Швеции стоят автоматы, куда засовывают пластиковые бутылки и он выдает денежку.
    Стеклянные тоже сдают и повторно испоьзуют.
    Можно купить пиво в абсолютно ободранной бутылке.
    Выглядит не очень, но и что.
    Что мешает вернуться к единой залоговой таре и включить ее в стоимость?
    Будут мыть и сдавать.
    Кто беднее - за себя и за соседа.
    В чем сложность?

    • Анонимно
      15.04.2019 20:44

      Загранника нема, шоб туда скататься! Да, к тому же, таможня не даст "Добро" на реализацию операции "Хрусталь:-)))))))))))))))

  • Анонимно
    15.04.2019 20:10

    Такое ощущение, что большинство комментаторов абсолютно уверены - производство бумажных пакетов совершенно безвредно для окружающей среды. А если подумать? Почитайте на досуге, сколько деревьев надо вырубить для производства тысячи бумажных пакетов. В свое время на пластик и полиэтилен перешли в том числе и ради сохранения деревьев.

    • Анонимно
      15.04.2019 20:47

      фраза "А если подумать" выдает в вас великого рационализатора, во главе угла любого из которых - бабло...круговорот бабла:-)

    • Анонимно
      15.04.2019 22:51

      Да нисколько, эти пакеты из вторсырья делаются. Они же и перерабатываются.

  • Анонимно
    15.04.2019 20:20

    Уровень интеллекта депутатов госдумы только на тему пакетов

  • Анонимно
    16.04.2019 01:02

    Правильно! Давно пора! Всю планету захламили. А биоразлогаемые пластиковые пакеты уже есть. Правда из мск я их привезла. В Казани не искала. А бумажные пакеты надо из соломы делать или конопли.

  • Анонимно
    16.04.2019 15:43

    Отличная идея. После использования пакет можно пустить на растопку или самокрутку .