Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.04.2019

Татарский язык с нуля: бесплатные курсы в Казанском кооперативном институте

Курсы татарского языка стартовали 12 апреля в центре татарской культуры Казанского кооперативного университета РУК. Упор сделан на разговорную лексику и непосредственное общение участников.

Занятия проводятся каждую пятницу. Методика преподавания ориентирована на изучение языка с нуля, упор сделан на разговорную составляющую. Преподаватель — директор центра татарской культуры ККИ РУК, известная тележурналистка Флюра Абдуллина. По ее словам, уже после первых занятий посетители курсов смогут заговорить на татарском на бытовом уровне.

В рамках курсов будут проводиться различные мастер-классы, например по приготовлению татарских национальных блюд. Гостями занятий станут известные представители татарского народа. Так, в скором времени планируется проведение мастер-класса по каллиграфии с участием художника-графика, каллиграфа Наджиба Наккаша.

Следующий урок татарского состоится в пятницу, 19 апреля, в 17:00 по адресу: Казань, ул. Ершова, 58, центр татарской культуры ККИ РУК (1-й этаж). Телефон для записи: 8−905−020−98−93. Приглашаются все желающие.

Новости компании

16+

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2019 08:10

Сделайте такие же бесплатнве курсы по всему городу и прорекламируйте и желательно курсы для всей семьи.

  • Анонимно
    16.04.2019 08:10

    Сделайте такие же бесплатнве курсы по всему городу и прорекламируйте и желательно курсы для всей семьи.

    • Анонимно
      16.04.2019 08:23

      За ваш личный счёт можете хоть домой к себе приглашать репетитора.

      • Анонимно
        16.04.2019 09:12

        за счет бюджета РТ, не беспокойся

        • Анонимно
          16.04.2019 09:30

          За счёт бюджета хватит и в кооперативном техникуме. Галочку поставили, отчитались, деньги потратили, все молодцы

          • Анонимно
            17.04.2019 18:42

            сказано же бесплатные курсы - какой бюджет, какие деньги

    • Анонимно
      16.04.2019 08:43

      Давайте для начала посмотрим сколько человек придут на эти курсы. Мне кажется 5-10 уже это предел, но сдаётся мне, что и столько не наберётся.

      • Анонимно
        16.04.2019 09:09

        Кому не нужен родной язык, просьба не мешать.

      • Анонимно
        16.04.2019 11:01

        В кфу на бесплатные курсы татарского записалось несколько сотен человек! Не говори то, чего не знаешь!

        • Анонимно
          16.04.2019 12:07

          записаться это одно дело, тем более директива была сверху...
          Посмотрим сколько человек будут эти курсы регулярно посещать...

    • Анонимно
      16.04.2019 09:16

      Нужно организовать трансляцию таких курсов по телевидению или интернету чтобы люди могли посмотреть живущие не в Казани.По образцу как вел полилингвист Петров на канале "Культура" уроки английского за 16 уроков,уроки хинди за 16 уроков и т.п.
      Желательно сделать такие трансляции в удобное время.

  • Анонимно
    16.04.2019 08:45

    Почему в 17:00? Для кого эти курсы? Рабочий день у многих заканчивается в 17:00 или 18:00.

  • Анонимно
    16.04.2019 08:46

    Курсы бесплатного английского лучше сделайте, это нужнее в условиях современной России, в любой момент эвакуироваться отсюда.

    • Анонимно
      16.04.2019 10:04

      Курсы бесплатного английского есть на других каналах ТВ, у меня жена утром и вечером слушает.
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      16.04.2019 10:06

      Один раз в неделю очень мало, как минимум два раза в неделю должно быть.

  • Анонимно
    16.04.2019 08:59

    Курсы в Казани это капля в море,но радует что уже работает. Почему перестали думать в масштабах республики, например видео уроки с трансляцией в интернете. Имеем Иннополис ,а уровень работы с информацией на уровне 19-го века. Это очень важно для будущего молодежи. Сохранение языка и культуры народа без технического прогресса сейчас просто невозможно.

  • Анонимно
    16.04.2019 09:20

    За курсы английского или скажем, китайского языка люди готовы платить приличные деньги - а даже на бесплатные курсы татарского языка желающих приходят единицы.
    Людей не обманешь - они нутром чувствуют, что полезнее для них и их детей.

    • Анонимно
      16.04.2019 09:52

      09.20 Учите китайский .Что языком молоть.Попробуйте поизучать сложные китайские иероглифы.Татарский легче руского,а самый простой английский всего 2 падежа.Ну и английский не знают все хорошо после школы,хотя есть всякие разные методики.Тут все в БО комменты писали на английском.
      Попробуйте позапоминать китайские иероглифы ,зрение потом испортите.
      Хвалятся -мы будем учить китайский .А когда до дела доходит ,то пшик -усидчивости не хватает.

      • Анонимно
        16.04.2019 10:33

        Истину глаголите. Было у меня когда то желание учить китайский, очень быстро пропало. Пошел на испанский . Легко учить и звучит намного красивее китайского)))

  • Анонимно
    16.04.2019 15:08

    Бик зур рэхмэт!!!) Афэриннар!) Унышлар сезгэ телибез!)