Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.04.2019

Татарский язык с нуля: бесплатные курсы в Казанском кооперативном институте

Курсы татарского языка стартовали 12 апреля в центре татарской культуры Казанского кооперативного университета РУК. Упор сделан на разговорную лексику и непосредственное общение участников.

Занятия проводятся каждую пятницу. Методика преподавания ориентирована на изучение языка с нуля, упор сделан на разговорную составляющую. Преподаватель — директор центра татарской культуры ККИ РУК, известная тележурналистка Флюра Абдуллина. По ее словам, уже после первых занятий посетители курсов смогут заговорить на татарском на бытовом уровне.

В рамках курсов будут проводиться различные мастер-классы, например по приготовлению татарских национальных блюд. Гостями занятий станут известные представители татарского народа. Так, в скором времени планируется проведение мастер-класса по каллиграфии с участием художника-графика, каллиграфа Наджиба Наккаша.

Следующий урок татарского состоится в пятницу, 19 апреля, в 17:00 по адресу: Казань, ул. Ершова, 58, центр татарской культуры ККИ РУК (1-й этаж). Телефон для записи: 8−905−020−98−93. Приглашаются все желающие.

Новости компании

16+

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2019 08:10

Сделайте такие же бесплатнве курсы по всему городу и прорекламируйте и желательно курсы для всей семьи.

  • Анонимно
    16.04.2019 08:10

    Сделайте такие же бесплатнве курсы по всему городу и прорекламируйте и желательно курсы для всей семьи.

    • Анонимно
      16.04.2019 08:23

      За ваш личный счёт можете хоть домой к себе приглашать репетитора.

      • Анонимно
        16.04.2019 09:12

        за счет бюджета РТ, не беспокойся

        • Анонимно
          16.04.2019 09:30

          За счёт бюджета хватит и в кооперативном техникуме. Галочку поставили, отчитались, деньги потратили, все молодцы

          • Анонимно
            17.04.2019 18:42

            сказано же бесплатные курсы - какой бюджет, какие деньги

    • Анонимно
      16.04.2019 08:43

      Давайте для начала посмотрим сколько человек придут на эти курсы. Мне кажется 5-10 уже это предел, но сдаётся мне, что и столько не наберётся.

      • Анонимно
        16.04.2019 09:09

        Кому не нужен родной язык, просьба не мешать.

      • Анонимно
        16.04.2019 11:01

        В кфу на бесплатные курсы татарского записалось несколько сотен человек! Не говори то, чего не знаешь!

        • Анонимно
          16.04.2019 12:07

          записаться это одно дело, тем более директива была сверху...
          Посмотрим сколько человек будут эти курсы регулярно посещать...

    • Анонимно
      16.04.2019 09:16

      Нужно организовать трансляцию таких курсов по телевидению или интернету чтобы люди могли посмотреть живущие не в Казани.По образцу как вел полилингвист Петров на канале "Культура" уроки английского за 16 уроков,уроки хинди за 16 уроков и т.п.
      Желательно сделать такие трансляции в удобное время.

  • Анонимно
    16.04.2019 08:45

    Почему в 17:00? Для кого эти курсы? Рабочий день у многих заканчивается в 17:00 или 18:00.

  • Анонимно
    16.04.2019 08:46

    Курсы бесплатного английского лучше сделайте, это нужнее в условиях современной России, в любой момент эвакуироваться отсюда.

    • Анонимно
      16.04.2019 10:04

      Курсы бесплатного английского есть на других каналах ТВ, у меня жена утром и вечером слушает.
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      16.04.2019 10:06

      Один раз в неделю очень мало, как минимум два раза в неделю должно быть.

  • Анонимно
    16.04.2019 08:59

    Курсы в Казани это капля в море,но радует что уже работает. Почему перестали думать в масштабах республики, например видео уроки с трансляцией в интернете. Имеем Иннополис ,а уровень работы с информацией на уровне 19-го века. Это очень важно для будущего молодежи. Сохранение языка и культуры народа без технического прогресса сейчас просто невозможно.

  • Анонимно
    16.04.2019 09:20

    За курсы английского или скажем, китайского языка люди готовы платить приличные деньги - а даже на бесплатные курсы татарского языка желающих приходят единицы.
    Людей не обманешь - они нутром чувствуют, что полезнее для них и их детей.

    • Анонимно
      16.04.2019 09:52

      09.20 Учите китайский .Что языком молоть.Попробуйте поизучать сложные китайские иероглифы.Татарский легче руского,а самый простой английский всего 2 падежа.Ну и английский не знают все хорошо после школы,хотя есть всякие разные методики.Тут все в БО комменты писали на английском.
      Попробуйте позапоминать китайские иероглифы ,зрение потом испортите.
      Хвалятся -мы будем учить китайский .А когда до дела доходит ,то пшик -усидчивости не хватает.

      • Анонимно
        16.04.2019 10:33

        Истину глаголите. Было у меня когда то желание учить китайский, очень быстро пропало. Пошел на испанский . Легко учить и звучит намного красивее китайского)))

  • Анонимно
    16.04.2019 15:08

    Бик зур рэхмэт!!!) Афэриннар!) Унышлар сезгэ телибез!)