Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.04.2019

Пожар в соборе Парижской Богоматери. Главное

Пожар в соборе Парижской Богоматери к настоящему моменту полностью потушен. Об этом сообщил официальный представитель корпуса пожарных Парижа Габриэль Плюс, передает ТАСС. В течение всего дня пожарные намерены оставаться в соборе на случай скрытых очагов огня.

Нотр-Дам горел 15 часов. От огня обрушились крыша, дубовый шпиль и часы собора. Основную конструкцию и фасад собора Парижской Богоматери удалось отстоять. Предполагается, что на восстановление Нотр-Дама уйдет от 5 лет до десятилетий.

Пожар бушевал всю ночь, 400 пожарных тушили огонь с земли. Сброс воды с воздуха не рассматривался, так как это могло привести к обрушению всей конструкции.

Президент Франции Эммануэль Макрон ночью заходил в собор, где еще работали пожарные. Французские СМИ показали кадры, на которых президент осматривает внутреннюю часть собора, оставаясь недалеко от входа вместе с сотрудниками экстренных служб. С потолка на тот момент сыпались искры, под крышей догорало пламя.

«Мы восстановим собор Нотр-Дам. Все вместе. Это часть нашей французской судьбы. Я обязуюсь: завтра будет запущен сбор средств во Франции и за ее пределами», — написал Макрон в «Твиттере».

Семья французских бизнесменов Пино, владеющая компаниями Artemis и Kering, уже пообещала выделить 100 млн евро на восстановительные работы, пишет «Интерфакс» со ссылкой Франсуа-Анри Пино.

Пожар в знаменитом Нотр-Даме возник вечером в понедельник (в 19:50 мск) на верхних уровнях здания, где проводились ремонтные работы. Сообщений о пострадавших нет, все туристы были эвакуированы из собора.

По словам представителя собора Андре Финно, главные реликвии, в том числе терновый венец Иисуса Христа, в пожаре не пострадали. «Все священные предметы находятся в ризнице, им ничего не угрожает», — сказал он.

Французы ночью пели католическую молитву Ave Maria, стоя на коленях у объятого пламенем собора.

Прокуратура Парижа начала расследование о неумышленном причинении ущерба, передает ТАСС. Власти придерживаются версии, что возгорание произошло случайно и связано с реставрационными работами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2019 07:32

Печально, когда уничтожается очередной исторический памятник, уходят в прошлое многие культурные ценности... люди, олицетворявшие целые эпохи... А что остается? Горстка геев под радужными полотнищами - вот истинное лицо Европы, даже эта новость заканчивается выводом, что денег можно и на пепелище срубить.

  • Анонимно
    16.04.2019 07:32

    Печально, когда уничтожается очередной исторический памятник, уходят в прошлое многие культурные ценности... люди, олицетворявшие целые эпохи... А что остается? Горстка геев под радужными полотнищами - вот истинное лицо Европы, даже эта новость заканчивается выводом, что денег можно и на пепелище срубить.

    • Анонимно
      16.04.2019 08:26

      Никто так не плакал когда историческую Пальмиру разбомбили бармалеи. И это поджог 100%

      • Анонимно
        16.04.2019 08:56

        Не понятно, что все так всполошились то?
        Таких церквей сгорело и разрушено в Европе за последние 500 лет тысячи.
        Если бы не Гюго, то это была бы одна из сотен обычных церквей Парижа.

        • Анонимно
          16.04.2019 10:54

          08:56. ваше "авторитетное" мнение не изменит отношения миллионов людей по всему миру к данному памятнику архитектуры, наследию ранней христианской истории и позднего католицизма.

      • Анонимно
        16.04.2019 09:45

        08:26 да вы что в западном мире целые манифестации были, я ещё подумал а зачем им это, ведь Пальмира бог знает где...

      • Анонимно
        16.04.2019 10:22

        Европейцы столько стран, народов и культурных ценностей уничтожили, что их ничем не удивить. Ради наживы они готовы были миллионы людей поубивать. И французы тоже не отличались добротой.

      • Анонимно
        16.04.2019 10:37

        Обратите внимание, ничего не пишут и не говорят в новостях про причину пожара. Почему?

        • Анонимно
          16.04.2019 11:22

          вроде есть версия, что загорелись строительные леса по вине работников.

    • Анонимно
      16.04.2019 08:41

      восстановят не переживайте, сгорела только крыша и шпиль, города после второй мировой в европе с фундаментов восстанавливали, а этот собор 13 века после французской революции тоже уже один раз восстанавливали, мало кто знал. Для французов это будет точкой объединения нации, устроят pr акцию, восстановление сделают национальной идеей и Макрон изберется на второй срок. Все будет хорошо.

      • Анонимно
        16.04.2019 10:25

        Вы рушите целый мир поливателей Казани грязью. Они считают, что с фундамента только Казань восстанавливает и обзывают это новоделами.А в Европе, по их мнению, всё "сохранилось" с древних времен.

      • Анонимно
        16.04.2019 11:14

        Но ведь в огне погибло внутреннее убранство собора, витражи, скульптуры... Если даже это восстановят, это уже будет не то, дух времени вернуть невозможно. Новодел - он и есть новодел.

        • Анонимно
          16.04.2019 11:52

          11.14 Не новодел , о котором Вы говорите, тоже был когда то новоделом. И посмотрите что там 800-летнее, а что построено и сделано гораздо позже. Но ничего же , никто не заморачивался

          • Анонимно
            16.04.2019 12:23

            Почему вы так уверены что "никто не заморачивался"?! Если лично вам это не свойственно, это не значит, что все на свете равнодушны к гибели выдающихся памятников истории, культуры и архитектуры.

        • Анонимно
          16.04.2019 11:57

          11.14.вы в курсе, что любое здание когда-то был новоделом и то, что вы считаете памятником древности, на самом деле не раз реставрировалось/перестраивалось/ подправлялось ? Вряд ли существуют нетронутые реставраторами древние памятники, тем более, раскрученные для извлечения прибыли и популярные у туристов. Поэтому, вам детское понимание " древности" пора менять.

          • Анонимно
            16.04.2019 17:11

            Да, я в курсе. Но, смотрите, у нас нет тех столетий, которые нужно ждать, чтобы новодел стал историей, это первое. Второе - уровень мастерства средневековых храмоздателей несопоставим с сегодняшним днём. Мне доводилось проводить экскурсию по кремлю гостям из Италии и Франции, они даже не стали заходить в Кул Шариф, даже не проявили интереса. Так и сказали, а что там смотреть, это же новодел?

    • KRENDEL
      16.04.2019 09:15

      Собор - просто огонь.

    • Анонимно
      16.04.2019 10:36

      07:32 Уважаемый а при чем здесь геи? Сгорел собор из-за головотяпства, они его потушили, никто не погиб, думаю сейчас восстановят не за госсредства а на пожертвования граждан и все! Причем здесь геи? При чем здесь гейское лицо европы? Телек что-ли пересмотели?

      • Анонимно
        16.04.2019 11:19

        10.36 Наверное потому, что только дурак не увидел бы в этом Знак...

        • Анонимно
          16.04.2019 11:29

          Только дураки видят во всем знаки.

          • Анонимно
            16.04.2019 11:52

            11.29 Толеранты подкатили радужные

          • Анонимно
            16.04.2019 11:56

            11:19 хорошо, я дурак, понял. Просто уточняю: Вы можете описать словами как пожар связан с геями, просто описать причинно-следственную связь между фактом сгоревшего собора и выводом о том, что в европе осталась кучка геев с радужными флагами... Могли бы нам дуракам объяснить?

    • Анонимно
      16.04.2019 12:07

      Не сотвори себе кумира

  • Анонимно
    16.04.2019 07:33

    Ну, что утрачен один из символов Франции и католицизма в придачу - оно понятно...
    Но, блин,... это же Европа и "высокотехнологичная" Франция!!!
    Где датчики пожароохранной сигнализации?
    Где система пожаротушения?
    Там что, нет видеонаблюдения, наконец?
    Или Франция, та, что не рекламная, в целом не очень продвинулась из 12 века?
    Одни вопросы...
    Однако это знак свыше...
    Европе пора задуматься куда она дрейфует.

    • Анонимно
      16.04.2019 08:31

      Задумайтесь лучше о своем дрейфе
      А они разберутся и через год все будет нормально

    • Анонимно
      16.04.2019 08:43

      Пора уже обрабатывать огне защитой строительные леса. При таком то их обьем на таких обьектах. Сколько дерева.

    • ЛДПР
      16.04.2019 09:29

      Все делают приезжие))) от этого и проблемы))) кто дешевле)))

      • Анонимно
        16.04.2019 09:52

        Ага. Даже в парламенте приезжие сидят. Например Жириновский. Родился,в,Казазстане, корни на Украине, отец вообще в Израиле похоронен.

  • Анонимно
    16.04.2019 07:35

    Молодцы французы! Вот это - настоящее единение нации, а не из-под палки показушные митинги как у нас.

    • Анонимно
      16.04.2019 07:47

      Вот глупость написали. Везде люди. И сгорел храм по сценарию Адмирала. Везде человеческий фактор. Бессильны перед огнём. Была там 3 месяца назад-красота, величие. А вот сыну младшему, показать не успела. Очень жаль

    • Анонимно
      16.04.2019 07:55

      Ну было там человек 30, если думаете, что у нас столько не собралось бы, то Россия не для вас!

  • Анонимно
    16.04.2019 07:39

    Башни Близнецы в США...Собор во Франции...

  • Анонимно
    16.04.2019 07:40

    Я бедный, но отдам на восстановление этого чуда свои 1000 р. Ужасно, что это произошло. Просто нет слов. И французы молодцы! Ave Maria-великолепно вышло! Молодцы! Единый народ! Не то , что у нас...
    Vive la France!
    (И мне кажется наши олигархи уже скинули по несколько млн евро из "своих" сбережений, которые они украли у людей)

    • Анонимно
      16.04.2019 08:24

      оставьте себе, вам нужнее. и без ваших вложений отреставрируют.

    • Анонимно
      16.04.2019 08:28

      в смысле "не то, что у нас"? Отдай хотя бы 500 рублей на восстановление Адмирала! Там хоть люди погибли

      • Анонимно
        16.04.2019 08:51

        адмирал уже давно снесли. да и зачем заводскую коробку восстанавливать?

  • Анонимно
    16.04.2019 07:45

    Не дай Всевышний!

  • Анонимно
    16.04.2019 07:53

    Жадные французы год назад были вынуждены создать фонд друзей Собора
    Не было денег на реставрацию
    Он сыпался
    А камни собирали в саду в надежде на восстановление
    Здание принадлежит Правительству
    И этот пожар символичен

  • Анонимно
    16.04.2019 08:00

    Это все перед католической Пасхой

  • Анонимно
    16.04.2019 08:06

    Надо что то менять в политике, символично все это

  • Анонимно
    16.04.2019 08:23

    Хахаха так следят за Французкими историческими помятниками,что пишут пядесят раз на дню!Лучшеб об экологической катастрофе Татарстана так писали!

  • Анонимно
    16.04.2019 08:34

    Массоны решили перенести женское начало в Ливию. Раньше было в Санкт- Петербурге, потом Париж после ее взятия и освобождения от Наполеона и сейчас другое место.

  • Анонимно
    16.04.2019 08:42

    Удивляюсь лицемерию некоторых людей:
    то они поливают грязью Запад, то плачут, когда горит символ этого Запада.

    • Анонимно
      16.04.2019 09:17

      путриотики они такие))

      • Анонимно
        16.04.2019 10:04

        Путриотики,они такие - поливают грязью лицемерие Запада и переживают за культурные ценности имеющие мировое значение.

        Намного проще у Иуд и нытиков. Эти всегда радуются если что-то негативное происходит в России.

    • Анонимно
      16.04.2019 09:30

      дада)путриотики они такие)

  • Анонимно
    16.04.2019 08:47

    Поджог 100%

    • Анонимно
      16.04.2019 09:01

      Не удивлюсь, если будет объявлено, что это Петров и Боширов.

  • Анонимно
    16.04.2019 08:51

    Фото: globallookpress.com
    Власти Италии вернули в паспорта определения "мать" и "отец", вычеркнув "толерантных" родителя-1 и родителя-2. "Это противоречит всем нашим многовековым устоям, и мы решили с этим покончить", - сказал вице-премьер страны. Следующая Франция .

  • Галеев Зуфар
    16.04.2019 09:00

    Наследуя-сохраняй. Сохраняя-приумножай. Восстановят. Уже начали собирать денежные средства. По информации служителей и властей главные реликвии сохранены.

  • Анонимно
    16.04.2019 09:01

    Путин поможет восстановить за счёт бюджета!

    • Анонимно
      16.04.2019 09:36

      даже из своих карманных расходов

      • Анонимно
        16.04.2019 09:53

        09:01 Человек высказал иронию, ирония заключается в том что деньги российских налогоплательщиков принято тратить с размахом и не по делу, а на всякие сомнительные мероприятия))) 09:36 Человек в свою очередь ответил шуткой, конечно же Путин никогда не будет тратить свои деньги, когда можно потратить деньги Россиян))

  • Анонимно
    16.04.2019 09:03

    Без разрешения и веления всевидящего даже волос не пошевелится ни у кого и пожара не бывает. Пожар сжигает злобу. Например при простудных заБОЛеваниях. Симпотомы; температура разжижает лимфу, потом идет выделение лимфы через слизистые, если не понял урока тела идут осЛОЖнения.

  • Анонимно
    16.04.2019 09:19

    Строился два века, простоял 800 лет, пережил чуму, резню, революции и войны, но нашелся какой-то местный Васёк.......

  • Анонимно
    16.04.2019 09:28

    Просто очень жаль! История!

  • Анонимно
    16.04.2019 09:36

    Реставраторы и подожгли. Сами французы. В Германии в 1933 году фашисты подмяли под себя страну после поджога рейхстага. Сами и подожгли. А сейчас некоторые нацисты уже орут про то, что мигранты виноваты.... Все возврашается. Преемники немецких фашистов ничем не отличаются от своих предшественников.

  • Анонимно
    16.04.2019 09:50

    Смешно читать комментарии россиян, делающие какие то выводы об каком то там упадке Европы, проблемах миграции и прочий бред на основании просто пожара, знакового но все таки это пожар и не более. Ау россияне...у вас СВОИХ проблем в СВОЕЙ стране мало? У вас как там с социальной справедливостью, здравохранением, с соблюдением прав, как там с экономикой?

    • Анонимно
      16.04.2019 10:05

      Вы откуда пишете и чего так за россиян "переживаете"?

  • Анонимно
    16.04.2019 10:12

    В этом соборе короновался Наполеон, который потом попер на Россию убивать и грабить. А священники Наполеона благословили.

  • Анонимно
    16.04.2019 11:35

    Хороший знак, в Европе проблемы должны быть после этого пожара.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:05

    Да,горазды люди делать из мухи слона.Сгорела,ну и сгорела.Как жаль,"младшему сыну не успела показать"Какое горе!Соболезную!

    • Анонимно
      16.04.2019 12:40

      А если сгорит мечеть Аль-Марджани, не дай бог, вы тоже так скажете - "сгорела, ну и сгорела"?