Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.04.2019

HeadHunter: 70% жителей Татарстана, знающих китайский язык, не старше 30 лет

В Татарстане среди соискателей, владеющих китайским языком, 70% кандидатов в возрасте от 18 до 30 лет. Чаще всего вакансии о поиске таких сотрудников размещают образовательные учреждения и IT-компании, реже данный навык востребован в розничной торговле, автомобильном бизнесе и работе с клиентами.

Почти 40% работодателей готовы платить сотрудникам, владеющим китайским, от 35 тыс. рублей, 23% предлагают зарплату от 60 тыс. рублей, при этом половина готовы трудоустроить соискателей без опыта работы. Об этом рассказала «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы «HeadHunter Поволжье» Александра Севостьянова.

«Если, к примеру, сравнивать с английским языком, то набирать популярность в России китайский язык начал относительно недавно. В первую очередь это связано с развитием экономических отношений, популяризацией восточной культуры и, как следствие, появлением в учебных заведениях специализированных факультетов», — отметила Севостьянова.

По ее словам, за последние пять лет доля тех, кто указывает в своем резюме знание китайского языка, увеличилась с 0,07% до 0,17%.

В Татарстане знание китайского в большинстве случаев встречается в резюме начинающих специалистов, административного персонала, представителей научно-образовательной сферы и IT, а также в продажах и туризме. Кроме того, данный дополнительный навык отмечают медработники, представители спортивной сферы и рабочий персонал.

Ранее мы писали о том, что чаще всего жители Татарстана не повышают квалификацию из-за нехватки денег.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2019 11:37

Ещё не английский не выучили, уже китайский вызубрили)

  • Анонимно
    16.04.2019 11:37

    Ещё не английский не выучили, уже китайский вызубрили)

  • Анонимно
    16.04.2019 11:39

    70% кандидатов владеют китайским языком?
    Не верю!!!!!

    • Анонимно
      16.04.2019 16:03

      А нужно учиться читать текст помимо заголовков. Со временем знание придет на место веры.

  • Анонимно
    16.04.2019 11:39

    70% молодых соискателей Татарстана заявляют, что владеют китайским языком

    Напишу-ка я тоже объявленьице, что владею 10 языками, авось прокатит

  • Анонимно
    16.04.2019 11:39

    70% русским то не владеет. Откуда китайский?

  • Анонимно
    16.04.2019 11:42

    Смешно, на Пушкина недобор на кафедру, самой кафедре 3 года, откуда они китайский то знают?

    • Анонимно
      16.04.2019 15:45

      Вбрасывать не надо. Китайский преподается в университете с 1989 г., а кафедра существует с 2000-го.

  • Анонимно
    16.04.2019 11:42

    Такими темпами вырождения страны лет через 50 будет 100% знание китайского

  • Анонимно
    16.04.2019 11:44

    Я тоже могу написать ... Кто проверит то? ))

  • Анонимно
    16.04.2019 11:45

    Что не сделаешь ради работы) я тоже много чего писал в резюме) главное чтоб позвали на собеседование, а там уж по ситуации))

  • Пурхан
    16.04.2019 11:45

    70%),сами китайцы то владеют?

  • Анонимно
    16.04.2019 11:46

    70% жителей Татарстана в возрасте от 18 до 30 лет отмечают в своем резюме, что владеют китайским языком.

    По ее словам, за последние пять лет доля тех, кто указывает в своем резюме знание китайского языка увеличилась с 0,07% до 0,17%.

    Вы определитесь что хотели сказать. 70 процентов знают китайский? Я вот из своих знакомых в возрасте 18-30 знаю 1-2 человек. Второе утверждение больше похоже на правду

    • Анонимно
      16.04.2019 14:01

      Все правильно там написано, читайте внимательно: 70% из знающих китайский находятся в возрасте 18-30 лет. Значит, остальные 30% - старшее поколение от 30-60. Вывод: у молодых специалистов доля владеющих китайским выше, чем у немолодых, причем в разы.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:09

    Ну, наверное, проверить-то тоже можно

  • Галеев Зуфар
    16.04.2019 12:11

    Так свои родные языки могут забыть. Китайская экспансия носит методичный, ползучий и скрытый характер.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:12

    Прикол в том что такого языка как китайский несуществует....
    Пекин говорит на путунхуа.а деловая южная часть страны провинция гуандун-на кантонском...

    • Анонимно
      16.04.2019 14:03

      О, какой знаток!)))
      А как тогда они телевизор смотрят, читают прессу, на каком языке документы и деловая переписка?
      Есть официальный язык. Есть официальная письменность. Все остальное - по желанию.

    • Анонимно
      16.04.2019 14:04

      Моя невестка сейчас по вам улыбается...

  • Анонимно
    16.04.2019 14:33

    Знаю английский свободно. Прочитав, что от 35 тысяч за китайский готовы платить- хочется просто плакать...
    Представляете, чего стоит выучить китайский???
    И от 35 тысяч???
    Учите сами, работодатели от слова раб!

  • Анонимно
    16.04.2019 14:46

    Комментаторы просто читать не умеют , увидели % и сами домыслили остальное . Там не только буквы есть ,в тексте , но и смысл ! А все туда же, в комменты

  • Анонимно
    16.04.2019 15:11

    Это Задание,для Татарстана,чтобы учили Китайский язык,во всех ВУЗах.Шаймиев выступил,что будут создаваться Школы-троеязычные.Минтимер Шарипович,включите китайский.Пусть будет четыре языка.Дети,быстро учат языки.

  • Анонимно
    16.04.2019 15:23

    Китайский язык на слух неприятный.

    • Анонимно
      16.04.2019 16:01

      Да и сами китайцы ....

    • Анонимно
      16.04.2019 17:07

      Китайский язык на слух неприятный.
      ____________________
      точно так же может сказать о твоём языке китаец...Когда про азиатов говорят,что все они на одно лицо,тоже самое говорят азиаты о бледнолицых-имейте это в ввиду...Все люди равны и всех нужно уметь уважать: их языки, и культуру и их самих.

      • Анонимно
        16.04.2019 18:50

        Вот я изо всех сил пыталась их уважать на ленинградском вокзале в Москве на прошлой неделе - их было около тысячи, ели, пили, шуршали своими пакетами со снеками. Даже лестница вся была ими занята. Весь вокзал.
        Шум, гам, мусор - и не поверите, вот не одной физиономии, на которой лежала бы печать культуры.
        И это еще туристы - то есть не гастарбайтеры. Они с женами, подругами и друзьями - десант то ли с аэропорта, то ли с поездов нескольких.
        Это ужас для нас.