Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.04.2019

HeadHunter: 70% жителей Татарстана, знающих китайский язык, не старше 30 лет

В Татарстане среди соискателей, владеющих китайским языком, 70% кандидатов в возрасте от 18 до 30 лет. Чаще всего вакансии о поиске таких сотрудников размещают образовательные учреждения и IT-компании, реже данный навык востребован в розничной торговле, автомобильном бизнесе и работе с клиентами.

Почти 40% работодателей готовы платить сотрудникам, владеющим китайским, от 35 тыс. рублей, 23% предлагают зарплату от 60 тыс. рублей, при этом половина готовы трудоустроить соискателей без опыта работы. Об этом рассказала «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы «HeadHunter Поволжье» Александра Севостьянова.

«Если, к примеру, сравнивать с английским языком, то набирать популярность в России китайский язык начал относительно недавно. В первую очередь это связано с развитием экономических отношений, популяризацией восточной культуры и, как следствие, появлением в учебных заведениях специализированных факультетов», — отметила Севостьянова.

По ее словам, за последние пять лет доля тех, кто указывает в своем резюме знание китайского языка, увеличилась с 0,07% до 0,17%.

В Татарстане знание китайского в большинстве случаев встречается в резюме начинающих специалистов, административного персонала, представителей научно-образовательной сферы и IT, а также в продажах и туризме. Кроме того, данный дополнительный навык отмечают медработники, представители спортивной сферы и рабочий персонал.

Ранее мы писали о том, что чаще всего жители Татарстана не повышают квалификацию из-за нехватки денег.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2019 11:37

Ещё не английский не выучили, уже китайский вызубрили)

  • Анонимно
    16.04.2019 11:37

    Ещё не английский не выучили, уже китайский вызубрили)

  • Анонимно
    16.04.2019 11:39

    70% кандидатов владеют китайским языком?
    Не верю!!!!!

    • Анонимно
      16.04.2019 16:03

      А нужно учиться читать текст помимо заголовков. Со временем знание придет на место веры.

  • Анонимно
    16.04.2019 11:39

    70% молодых соискателей Татарстана заявляют, что владеют китайским языком

    Напишу-ка я тоже объявленьице, что владею 10 языками, авось прокатит

  • Анонимно
    16.04.2019 11:39

    70% русским то не владеет. Откуда китайский?

  • Анонимно
    16.04.2019 11:42

    Смешно, на Пушкина недобор на кафедру, самой кафедре 3 года, откуда они китайский то знают?

    • Анонимно
      16.04.2019 15:45

      Вбрасывать не надо. Китайский преподается в университете с 1989 г., а кафедра существует с 2000-го.

  • Анонимно
    16.04.2019 11:42

    Такими темпами вырождения страны лет через 50 будет 100% знание китайского

  • Анонимно
    16.04.2019 11:44

    Я тоже могу написать ... Кто проверит то? ))

  • Анонимно
    16.04.2019 11:45

    Что не сделаешь ради работы) я тоже много чего писал в резюме) главное чтоб позвали на собеседование, а там уж по ситуации))

  • Пурхан
    16.04.2019 11:45

    70%),сами китайцы то владеют?

  • Анонимно
    16.04.2019 11:46

    70% жителей Татарстана в возрасте от 18 до 30 лет отмечают в своем резюме, что владеют китайским языком.

    По ее словам, за последние пять лет доля тех, кто указывает в своем резюме знание китайского языка увеличилась с 0,07% до 0,17%.

    Вы определитесь что хотели сказать. 70 процентов знают китайский? Я вот из своих знакомых в возрасте 18-30 знаю 1-2 человек. Второе утверждение больше похоже на правду

    • Анонимно
      16.04.2019 14:01

      Все правильно там написано, читайте внимательно: 70% из знающих китайский находятся в возрасте 18-30 лет. Значит, остальные 30% - старшее поколение от 30-60. Вывод: у молодых специалистов доля владеющих китайским выше, чем у немолодых, причем в разы.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:09

    Ну, наверное, проверить-то тоже можно

  • Галеев Зуфар
    16.04.2019 12:11

    Так свои родные языки могут забыть. Китайская экспансия носит методичный, ползучий и скрытый характер.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:12

    Прикол в том что такого языка как китайский несуществует....
    Пекин говорит на путунхуа.а деловая южная часть страны провинция гуандун-на кантонском...

    • Анонимно
      16.04.2019 14:03

      О, какой знаток!)))
      А как тогда они телевизор смотрят, читают прессу, на каком языке документы и деловая переписка?
      Есть официальный язык. Есть официальная письменность. Все остальное - по желанию.

    • Анонимно
      16.04.2019 14:04

      Моя невестка сейчас по вам улыбается...

  • Анонимно
    16.04.2019 14:33

    Знаю английский свободно. Прочитав, что от 35 тысяч за китайский готовы платить- хочется просто плакать...
    Представляете, чего стоит выучить китайский???
    И от 35 тысяч???
    Учите сами, работодатели от слова раб!

  • Анонимно
    16.04.2019 14:46

    Комментаторы просто читать не умеют , увидели % и сами домыслили остальное . Там не только буквы есть ,в тексте , но и смысл ! А все туда же, в комменты

  • Анонимно
    16.04.2019 15:11

    Это Задание,для Татарстана,чтобы учили Китайский язык,во всех ВУЗах.Шаймиев выступил,что будут создаваться Школы-троеязычные.Минтимер Шарипович,включите китайский.Пусть будет четыре языка.Дети,быстро учат языки.

  • Анонимно
    16.04.2019 15:23

    Китайский язык на слух неприятный.

    • Анонимно
      16.04.2019 16:01

      Да и сами китайцы ....

    • Анонимно
      16.04.2019 17:07

      Китайский язык на слух неприятный.
      ____________________
      точно так же может сказать о твоём языке китаец...Когда про азиатов говорят,что все они на одно лицо,тоже самое говорят азиаты о бледнолицых-имейте это в ввиду...Все люди равны и всех нужно уметь уважать: их языки, и культуру и их самих.

      • Анонимно
        16.04.2019 18:50

        Вот я изо всех сил пыталась их уважать на ленинградском вокзале в Москве на прошлой неделе - их было около тысячи, ели, пили, шуршали своими пакетами со снеками. Даже лестница вся была ими занята. Весь вокзал.
        Шум, гам, мусор - и не поверите, вот не одной физиономии, на которой лежала бы печать культуры.
        И это еще туристы - то есть не гастарбайтеры. Они с женами, подругами и друзьями - десант то ли с аэропорта, то ли с поездов нескольких.
        Это ужас для нас.