Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
16.04.2019

В минэнерго рассказали, когда закончится «век нефти»

Нефть будет оставаться основным источником энергии в мире еще в течение 50−70 лет. Такое мнение высказал заместитель министра энергетики Павел Сорокин, передает ТАСС.

«Век нефти продлится еще как минимум 50−70 лет, просто будут потреблять меньше», — сказал Сорокин, выступая на национальном нефтегазовом форуме.

Себестоимость добычи нефти в России при этом будет расти из-за ухудшения качества запасов, считает чиновник. «Но даже если цена будет $ 50−60, наша индустрия будет жить», — добавил он.

Но несмотря на то, что нефтяная отрасль однажды перестанет быть основным источником энергии, отчаиваться не стоит, уверен он. «Не надо отчаиваться, кричать, что все пропало, строить пессимистические прогнозы и срочно бросаться в альтернативные технологии и слезать с нефтяной иглы», — сказал Сорокин. При этом он призвал готовиться к тому, что нефть перестанет быть основным источником бюджета. «Это неизбежно», — заключил он.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак рассказал, что запасов газа в России хватит еще на век.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    16.04.2019 13:03

    Ой блиииин

  • Анонимно
    16.04.2019 13:06

    С нашими прорывами это оскорбление!

  • Анонимно
    16.04.2019 13:09

    Помнится аналогичные эксперты, тогда из газпрома, на перебой утверждали, что сланцевый газ - миф. Тут я думаю примерно тоже. Но даже, если подумать над этим прогнозом, получается, что через 50 лет потребление нефти сократится примерно в два раза, значит все эти годы цена будет постепенно падать. Так получается.Хотя, я думаю, что лет 20 еще туда-сюда, а потом наша дорогая некачественная нефть будет совсем никому не нужна.

  • Анонимно
    16.04.2019 13:28

    Потребление нефти, газа насыщает поверхность земли углеродом, станет теплее на Земле, Россия выйграет вдвойне от экономии сжигания условного топлива в зимний период, наступления ранней весны и поздней осени.

  • Анонимно
    16.04.2019 13:38

    Прогнозируют нефть по цене 40 долларов за бар. Вот тогда что делать будет наше руководство?

    • Анонимно
      16.04.2019 14:01

      повысит налоги!

      • Анонимно
        16.04.2019 15:05

        Руководство понятно что будет делать, а вот останутся ли деньги на еду у нас после их действий?

  • Анонимно
    16.04.2019 13:59

    т.е на их век нефти хватит

  • Анонимно
    16.04.2019 14:02

    Болар эшлэргэ жыенмыйлар икен...

  • Анонимно
    16.04.2019 14:11

    Это мы узнаем по сверкающим пяткам крыс, бегущих с корабля.

  • Анонимно
    16.04.2019 15:29

    «Не надо отчаиваться, кричать, что все пропало, строить пессимистические прогнозы и срочно бросаться в альтернативные технологии и слезать с нефтяной иглы», — сказал Сорокин.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/421028
    т.е. он признает, что ничего сделать не сможет правительство, да и не хочет, на их век доходов хватит, а потом забота потомков. вот уж прорыв так прорыв.

  • Анонимно
    16.04.2019 16:21

    А минэнерго себе полвека сроку отмерили...а там хоть трава не расти...