Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.04.2019

​Власти назвали причину резкого спада производства самолетов и ракет в России

Производство ракет и самолетов в России в 2018 году резко снизилось из-за сокращения выпуска продукции военного назначения. Об этом заявил по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов. Его слова приводит РБК.

Ранее Росстат сообщил, что в 2018 году в России производство самолетов и ракет упало на 13,5% после четырехлетнего роста. При этом в начале 2019 года падение продолжилось, указали в ведомстве. Так, в январе — феврале 2019-го выпуск летательных аппаратов сократился на 48% в сравнении с аналогичным периодом 2018-го.

На коллегии минпромторга РФ Борисов рассказал, что доля продукции гражданского назначения в общем объеме продукции, выпускаемой предприятиями оборонно-промышленного комплекса, по итогам 2018 года составила 20,7%. Он отметил, что проблемы испытывает радиоэлектронная отрасль.

«Сегодня мы теряем время, по многим нацпроектам деньги уже направлены в регионы, и мы должны успеть в последний вагон уходящего поезда. В противном случае регионы купят импорт, который могла бы произвести оборонка», — подчеркнул вице-премьер.

Борисов добавил, что властям нужно активнее продвигать гражданскую продукцию, которая производится на предприятиях ОПК.

По мнению экспертов, причиной спада производства самолетов и ракет стали планы США запретить поставки в РФ электронных устройств и комплектующих двойного назначения. Из-за этого производителям пришлось перестраиваться на других поставщиков, что и вызвало задержки производства и последующий спад.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Стреляли
16.04.2019 14:17

Резкий спад вызван тем, что советские профессионалы - инженеры, конструкторы, умевшие создавать с нуля гражданские самолеты, уже ушли, а новых за 30 лет российской истории не появилось.

  • Анонимно
    16.04.2019 14:09

    Очень хорошо, что снизилось. Тратить народные деньги на эту ерунду. Итак дно в стране.

    • Анонимно
      16.04.2019 14:18

      Так на народ эти деньги тратиться все равно не будут.

    • Анонимно
      16.04.2019 14:23

      Вы по моему к России вотще никакого отношения не имеете.

    • Анонимно
      16.04.2019 14:31

      14:09 Главное не волнойтесь, эти деньги до вас не дойдут, их потратят на другие "стрелялки".

  • Стреляли
    16.04.2019 14:17

    Резкий спад вызван тем, что советские профессионалы - инженеры, конструкторы, умевшие создавать с нуля гражданские самолеты, уже ушли, а новых за 30 лет российской истории не появилось.

    • Анонимно
      16.04.2019 16:00

      Сегодня специалисты не нужны, а нужны манагеры, "Лидеры России", прочие назначенцы.

      Вот на Петербуржском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2012) Герман Оскарович Греф высказал мысль - "Причина того, что трудно управлять народом, заключается в том, что народ просвещается и в нем много умных". Поэтому решено модернизировать систему образования и существенно оптимизировать число умных людей.

      Вот и бывший министр Фурсенко как-то сказал "цель образования – воспитание квалифицированного потребителя".

      Так что современной России нужны потребители, и это основной тренд в России последние 25 лет.

  • Анонимно
    16.04.2019 14:18

    Я уж думал сознаются, что не эффективность управления, но нет, опять США оказывается виноваты...

  • Анонимно
    16.04.2019 14:23

    Ему велели так сказать, а в мозгах у народа отложится.

  • Анонимно
    16.04.2019 14:25

    Радует. Нищая страна всё в ракетки играется.

  • Анонимно
    16.04.2019 14:30

    "Проблемы испытывает радиоэлектронная отрасль..." В СССР ещё как-то пытались догнать Запад, производили свою продукцию: "Made in USSR". Теперь на китайских, "Али"шних резисторах и транзисторах далеко не улетишь...

  • Анонимно
    16.04.2019 14:32

    Колоссальные средства из бюджета направляются на военный ВПК. А "гражданка"- хромает, скоро вообще летать разучится...

  • Анонимно
    16.04.2019 14:33

    А кто говорил, что западные санкции- нам ни почём, всё заменим по программе импортозамещения!

  • Анонимно
    16.04.2019 14:36

    До 2014 года многие стратегически важные приборы, электронику закупали у Запада! Это-факт! А за пять прошедших лет "перестроиться" и полностью освоить высокие технологии, вроде бы, не успели...

  • Анонимно
    16.04.2019 14:47

    несионный возраст и НДС подняли, с колен встали, Силуянов сказал что рост экономики обеспечивается ростом поступления налогов, стало быть производство не нужно стало.

  • Галеев Зуфар
    16.04.2019 14:53

    Нужны высококлассные кадры и комлектующие. Они в дефиците. И мотивация, к тому же, падает. Материальная и ценностная.

    • Анонимно
      16.04.2019 16:04

      "Нужны высококлассные кадры"

      Нет даже критериев их оценки! Специалиста может оценить только специалист, а ключевые места заняты назначенцами, а у них нет необходимого творческого опыта.

  • Анонимно
    16.04.2019 15:03

    При нынешнем Режиме,не предполагалось,что будут производить самолёты.

  • Анонимно
    16.04.2019 18:52

    Ребята! Вы бы знали, что на 22-м творится! Что там эти москвичи устраивают!