Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.04.2019

Сергей Когогин посчитал, сколько роботов нужно для промышленного рывка

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ», председатель общественного совета минпромторга РФ Сергей Когогин заявил, что резкий рывок повышения производительности труда без его роботизации вряд ли возможен, однако сейчас Россия отстает от других стран по количеству роботов. Об этом он сказал на коллегии ведомства.

Когогин отметил, что тема цифровизации сегодня очень важна, но нельзя забывать, что цифровизация всего лишь инструмент повышения производительности труда.

«Очень важно обратить внимание на то, что в первую очередь [у работников должно быть] технологическое базовое, инженерное образование, они должны соответствовать духу времени и люди должны понимать, как применять цифровые технологии», — сказал он.

По его словам, об уровне цифровизации можно судить по косвенным признакам, в частности по количеству роботов на предприятиях. «Для примера, использование роботов в нашей промышленности. На 10 тысяч рабочих — 4 робота, в Южной Корее — 630 [роботов]. В нашей компании, которую я представляю, на 10 тысяч рабочих всего 23 робота, и к 2030 году нужно выйти на количество 660 роботов на 10 тысяч рабочих. Успеваем или не успеваем — сказать трудно, но цифры говорят сами за себя», — заключил Когогин.

Также для промышленного рывка необходимы инвестиции, добавил он.

Ранее президент РТ Рустам Минниханов в ходе визита в Набережные Челны указал на слабое место татарстанских предприятий: они пока мало вовлечены в процессы цифровизации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2019 16:36

Зачем ему роботы, он и то что людьми производится продать не может. Камаз с 3-х дневки на 4-х дневку перебивается. Если роботы повысят производительность, куда он свое барахло девать то будет?

  • Анонимно
    16.04.2019 16:22

    Цифры говорят о том что ... слишком много говорильни

  • Анонимно
    16.04.2019 16:28

    Также для промышленного рывка необходимы инвестиции, добавил он.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/421061
    вот с этого надо было начинать. без инвестиций (желательно со стороны государства, ибо ответственности ноль за казнокрадство/не исполнение обязательств/не целев ые расходы и прочее) его предприятию ни чего не светит. к сожалению.

  • Анонимно
    16.04.2019 16:36

    Зачем ему роботы, он и то что людьми производится продать не может. Камаз с 3-х дневки на 4-х дневку перебивается. Если роботы повысят производительность, куда он свое барахло девать то будет?

    • Анонимно
      16.04.2019 17:18

      Так ведь людей уволить можно! Есть заказы - включил робота, он работает. Нет заказа - выключил робота. Он есть, пить не просит

    • Анонимно
      16.04.2019 17:58

      Не роботы ему нужны, а инвестиции. Поймал хайп, понял как можно бабло срубить

  • Анонимно
    16.04.2019 16:47

    мы уже знаем как российская промышленность будет использовать роботов в России на примере "робота Алёши"...

  • Анонимно
    16.04.2019 17:06

    Челны потихоньку беднеют. Продажи не растут на Камазе.

  • Булгарин
    16.04.2019 17:14

    А чего рассуждать перед чиновниками. Купи и поставь у себя. Кто мешает сделать рывок?

  • Анонимно
    16.04.2019 17:17

    Слова оратора с каждым годом становятся все менее убедительными.

  • Анонимно
    16.04.2019 17:46

    Электроник- раз!) Терминатор- два!) и т.д.

  • Анонимно
    16.04.2019 17:48

    За робототехникой- будущее...

  • Анонимно
    16.04.2019 17:55

    Золотые слова! ©

  • Анонимно
    16.04.2019 17:56

    в Южной Корее плотность роботов на 2018 год не 630, а 710. Ему даже точный отчет не могут подготовить, что за подходы...

  • Анонимно
    16.04.2019 18:29

    Когогину то 100 тыс рабочих нужно, то 600 роботов. Завтра объявит, что ему нужны сверхестественные силы...
    Не пора ли начать с себя и с самого малого? А не ждать дотаций с государства

  • Анонимно
    16.04.2019 18:55

    А народ куда, на улицу?

  • Анонимно
    16.04.2019 19:44

    для рывка нужно 120, только не штук, а миллионов!

  • Анонимно
    17.04.2019 06:04

    Эксплуатация промышленных роботов. Было такое направление в обучении советских специалистов с 1982 по 1990 г. в Камском автомеханическом техникуме. Тогда СССР готовился к прорыву. Потом Горбачёв начал Перестройку. Перестроил так, что через 30 лет мы начинаем с начала. Хорошо, что начинаем.

  • Анонимно
    17.04.2019 06:08

    Тошнит уже от рывков и прорывов.