Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
30%По-настоящему эта задача не ставилась, устраивал старый вариант
40%Потенциал конструкторов КАМАЗа оказался слишком слабым
9%Помешала череда экономических кризисов
19%КАМАЗ давно рассматривался как одна из площадок зарубежного автопрома
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.04.2019

Камиль Самигуллин прокомментировал пожар в соборе Парижской Богоматери

Мусульмане России выражают свою боль и сострадание народу Франции в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери. Об этом заявил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

«Не только Франция, а весь мир наблюдал, как культурный памятник Нотр-Дам стал объектом огненной стихии. Несомненно, это большая утрата в плане исторического наследия. Мы, мусульмане России, выражаем свою боль и сострадание народу Франции», — цитирует РИА «Новости» Самигуллина.

По его словам, пожар в соборе Парижа обнажил и другую проблему.

«Периодически, в первую очередь из-за военных действий, уничтожаются культурные и религиозные мусульманские памятники в Сирии, Ираке и других странах. Однако об этих фактах мало говорят. Надо остановить данный негативный процесс. Необходимо задуматься, как восстановить историческое, культурное и религиозное наследие, являющееся духовным богатством многих народов», — отметил он.

Пожар в Нотр-Даме начался в понедельник около 18:50, собор горел около 15 часов. От огня обрушились крыша, дубовый шпиль и часы знаменитого на весь мир памятника. Основную конструкцию и фасад удалось спасти, главные реликвии также не пострадали. Предполагается, что на восстановление Нотр-Дама уйдет до 15 лет. На это потребуются миллионы евро.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2019 17:37

Действительно, когда в ходе боевых действий в Ираке, Сирии, Ливии уничтожались культурные, религиозные и исторические памятники, весь "цивилизованный" мир старался этого не замечать...

  • Анонимно
    16.04.2019 17:32

    может вместо сабантуйщиков в париж в этом году отправим наших строителей?

    • Анонимно
      16.04.2019 18:46

      а ты поедешь за свой счет?

    • Анонимно
      16.04.2019 20:21

      Просто наш муфтий не силён в русском языке и не смог вместо двух слов найти одно наиболее точное и слово это СОСТРАДАНИЕ. Это конечно минус но в целом он прав ведь о том что в ходе боевых действий разрушаются именно места поклонения говорится и в Коране и Коран это осуждает.

  • Анонимно
    16.04.2019 17:37

    Действительно, когда в ходе боевых действий в Ираке, Сирии, Ливии уничтожались культурные, религиозные и исторические памятники, весь "цивилизованный" мир старался этого не замечать...

    • Анонимно
      16.04.2019 18:07

      Откуда вы такой осведомленный?

    • Анонимно
      16.04.2019 18:25

      ну, а как Вы хотели? Двойные/тройные стандарты живее всех живых

    • Анонимно
      16.04.2019 19:00

      Уничтожались языческие памятники руками бойцов ИГ

      • Анонимно
        16.04.2019 19:18

        19:00 памятники - достояние всего человечества уничтожились террористами, а никакими не «бойцами».

  • Анонимно
    16.04.2019 18:39

    Не пойму я поставленного над нами муфтия. Мусульманин должен быть искренним! Вот я мусульманин. Испытываю сочуствие французам, но не как не боль и сострадание. И не знаю никого из мусульман, кто бы сострадал и испытывал боль. Ну, кроме муфтия. Который как-то в отношении проблем российских мусульман боли не испытывает и о сострадании не заявляет. Он бы сострадал тем российским мусульманам, которым не дают строить мечети, запрещают платки, оскорбляют всякие квазиполитики..

    • Анонимно
      16.04.2019 18:52

      Ерунду болтаете. Никто платки носить, мечети строить и т.д. в России мусульманам не запрещает

    • Анонимно
      16.04.2019 19:04

      В вашем излиянии можно разделить только недомение по поводу безразличия муфтия к запрету мусульманской одежды девочек в школах, а остальное, простите, притянуто за уши!

  • Анонимно
    16.04.2019 18:41

    Таки не понял,как директор эрмитажа приравнял пожар на Нотар-Даме к человеческой смерти,приспустил государственный Флаг страны,что это?Неужели у редакторов телеканалов нет образования или памяти об историческом блокадном Петербурге(Ленинграде).

  • Анонимно
    16.04.2019 20:41

    Эх, муфтий , муфтий! В Иерусалиме в тот же день горела мечеть Аль Акса. А про это не одного слова. Думаю, что модератор БО пропустит, так как я не оскорбляю муфтия, а излогаю здесь правду.