Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
17.04.2019

​Хабиров заявил, что в долгах по зарплатам виноваты сами рабочие

Врио главы Башкортостана Радий Хабиров заявил, что в росте долгов по заработным платам виноваты сами сотрудники. Чиновник посетовал, что зачастую рабочие не сообщают о проблемах с выплатами зарплат в надзорные ведомства.

Хабиров отметил, что с первого дня работы в республике внимательно отслеживает уровень задолженности по зарплате.

«И вы знаете, пришел к парадоксальному выводу. Рост задолженности зачастую бывает обусловлен тем, что наши люди — слишком терпеливые! Если бы они своевременно информировали трудовую инспекцию о невыплате денег в срок — предпринимались бы меры, которые имеются в арсенале у инспекторов», — написал Хабиров во «ВКонтакте».

«Но работники терпят и часто попадают „в конец очереди“. Предприятия закрываются, банкротятся, и денег ждать простым работягам приходится месяцами. Или вовсе не приходится», — добавил врио главы региона.

Он посоветовал жителям Башкортостана, которым вовремя не выплачивают зарплату, обращаться в трудовую инспекцию. К своему посту Хабиров приложил схему, на которой видно, что долги по зарплате в регионе в апреле 2019 года составляют 603,1 млн рублей. При этом в октябре 2018-го этот показатель составлял 483,4 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.04.2019 10:00

Так ведь уволят, если пожалуешься.
Муж вышел в отпуск в конце 2018 года, а отпускные выдали только в 2019 году.
Шеф его глава семейства одного из кланов.
Какой смысл писать на него в прокуратуру? Чтобы получить отпускные вовремя и попасть под сокращение?
Судьба сама его накажет. У сына вон два раза офисное здание загоралось.
Младшенький тоже не справляется на своём ответственном посту. Всё развалил. Скоро сместят.

  • Галеев Зуфар
    17.04.2019 09:56

    Тех,кто не выплачивает зарплату необходимо обязательно наказать. Они не только нарушают закон. Они ещё и грешники !

    • Анонимно
      17.04.2019 10:17

      Что то подсказывает, что не сообщают о невыплате зарплаты именно те 1,5 млн. татар, которые живут в Башкирии.
      Они, как и в РТ, пишут жалобы начальнику своего цеха.

  • Анонимно
    17.04.2019 09:56

    ну, конечно, а кто ж ещё? Ведь это так просто - плюнуть и пойти кляузу строчить. И не работать и не жить, и семью при этом не кормить. Запросто - вот так взял, пошел платить юристам, пошел платить судебные издержки.
    Деньги только откуда взять на это всё?
    А зачем эта самая инспекция нужна? Вы-то сами зачем там если видите что идет рост задолженности?

    • Анонимно
      17.04.2019 10:55

      Рост задолженности по зарплате видно только из статотчетности. И, если у конторы проблемы с этим делом, что делает прежде всего директор? Скрывает задолженность, пишет ноль в отчетности, совершает правонарушение и даже преступление. Откуда государство узнает о проблемах, когда кто-то врет? Когда кто-то конкретный выводит проблему на свет.
      Поэтому Хабиров прав - чтобы государство что-то сделало, надо, чтобы потерпевший об этом рассказал.

    • Анонимно
      17.04.2019 11:02

      Ну да логично, как же без зарплаты семью кормить, Вы знаете сколько мер воздействия на работодателей по поводу не выплаты ЗП, можно конечно сидеть без зарплаты и говорить, что все должно делать государство, но реальность такова, что в этой жизни кроме вас самих и Ваших близких. Вы некому не нужны. Так что по моему пора бороться

      • Анонимно
        17.04.2019 11:05

        Чем? Кляузами на начальство такому же начальству? Вы сами-то себя слышите?

  • Анонимно
    17.04.2019 09:57

    при этом режиме рабочий за все в ответе.

  • Анонимно
    17.04.2019 09:58

    Ахнуть по столу кулаком, и загреметь за экстремизм, большого ума не надо. Казенные харчи обеспечены, а семью кто кормить будет? Детей кто растить будет, которых нарожали на путинские подачки, а теперь вдесятеро больше дерете?

  • Анонимно
    17.04.2019 09:58

    Кто на зарплату живет, тот и пяти дней просрочки не потерпит...

    • Анонимно
      17.04.2019 10:14

      А что сделает, если ДЕНЕГ НЕТ?

      • Анонимно
        17.04.2019 11:40

        как денег нет? на днях декларации о доходах опубликовали... Там доходы сотнями миллионов! Так что не надо ля-ля!

  • Анонимно
    17.04.2019 09:59

    Да ваши органы даже не реагируют

  • Анонимно
    17.04.2019 10:00

    Так ведь уволят, если пожалуешься.
    Муж вышел в отпуск в конце 2018 года, а отпускные выдали только в 2019 году.
    Шеф его глава семейства одного из кланов.
    Какой смысл писать на него в прокуратуру? Чтобы получить отпускные вовремя и попасть под сокращение?
    Судьба сама его накажет. У сына вон два раза офисное здание загоралось.
    Младшенький тоже не справляется на своём ответственном посту. Всё развалил. Скоро сместят.

    • Анонимно
      17.04.2019 10:54

      Ну так коллективную жалобу надо писать, всех не уволят.

      • Анонимно
        17.04.2019 19:08

        Всех сразу не уволят, зато потом потихоньку избавятся. Кого-то на аттестации срежут, кто-то отпросится на словах, а ему прогул. Могут завалить работой по самое не балуйся. Вариантов много.

    • Анонимно
      17.04.2019 10:57

      что за организация?

    • Анонимно
      17.04.2019 10:58

      Сила трудящихся в их единстве. Если один пожаловался..., а другие на него косо посмотрели... То кончено не будет от этого никакого толка!

  • Анонимно
    17.04.2019 10:02

    Он прав!

  • Анонимно
    17.04.2019 10:05

    Рабочие заложники - будешь заявлять уволят

    • Анонимно
      17.04.2019 10:33

      Поэтому всем работникам надо действовать вместе!

      • Анонимно
        17.04.2019 11:06

        Вместе не получится. Всегда найдется тот кто согласится!
        Выход только один - сами организовывать себе рабочие места!

        • Анонимно
          17.04.2019 11:41

          Это значит что не созрело еще наше общество к "цивилизации"

  • Анонимно
    17.04.2019 10:06

    Разницы нет что завтра написал что через пару месяцев!! Не работают надзорные органы! А пинают друг к другу и получается в итоге замкнутый круг. Уже год не можем получить зп

    • Анонимно
      17.04.2019 11:00

      Оспаривать действия надзорных органов в суде. Поднять вопрос в СМИ!

  • Анонимно
    17.04.2019 10:06

    И что даст жалоба работников? Лишь то, что процедура банкротства начнётся раньше и после такой жалобы у руководителей предприятия точно не останется шансов вернуть к нормальной жизни предприятие, останется только один путь - закрыть

  • Анонимно
    17.04.2019 10:19

    не знаю, как сейчас, но в далеком 2007 году нам прокуратура помогла. организацию ликвидировали и руководство предложило всем написать по собственному с выплатой зп за 2 месяца (зп была полностью официальная). нам это не понравилось, написали письмо в прокуратуру и почтой отправили. до сих пор помню, как дама - директор из Москвы, стояла и плакала перед нами, какие мы плохие, ведь ей уведомление пришло из органов. в итоге в трудовой стоит статья "ликвидация фирмы" и работники получили положенную выплату за три месяца. так что, если коллективно кидают с зарплатой, то есть смысл добиваться правды, а вот один в поле не воин, соглашусь с комментаторами выше.

    • Анонимно
      17.04.2019 10:39

      Не надо путать божий дар с яичницей - предприятие работает, а не банкротится, а з/п нет, и не будет.
      Никто з/п за три месяца не даст))) И не надейся.

  • mad big
    17.04.2019 10:22

    Таки где наши профсоюзы и чем они занимаются?

  • Анонимно
    17.04.2019 10:25

    Зарплаты нет,но..мы держимся

  • Анонимно
    17.04.2019 10:36

    Скоро настанут времена ,когда за еду будем работать.

  • Анонимно
    17.04.2019 10:46

    " зачастую рабочие не сообщают о проблемах с выплатами зарплат в надзорные ведомства"

    Тут,Хабиров Прав.На 2000%.Внёс бы ,небольшой корректив.Это не5 Рабочие,а РАБотяги.Что учились в школе,с двойки на единицу,бухать начинали в детском саду.В целом,это отпетые алкоголики.

    • Анонимно
      17.04.2019 11:07

      Но ведь рабочие с высшим образованием и аллергией на метанол, тоже не жалуются.
      Их также уволят, как тех кто в садике нюхал клей.

      • Анонимно
        17.04.2019 11:49

        Ты,с Детского садика начал нюхать клей?Тогда тебе не доступно,Высшее Образование.У тебя Мозг повреждён.

  • Анонимно
    17.04.2019 10:47

    Хабиров оторван от реальности.У нас страна особенная.Если пожалуешься то в 90% уволят с работы. Нужно просто разрешить прокуратуре и другим надзорным органам проверять анонимные сообщения если речь идет о задержке зарплат и фсе. Только так можно ситуацию изменить.

    • Анонимно
      17.04.2019 11:02

      В этом случае и на вас могут написать что то анонимно. Причем то, что не будет соответствовать действительности. И придется Вам доказывать что вы не "верблюд"!

      • Анонимно
        17.04.2019 12:00

        Так он же пояснил, что анонимные жалобы по поводу НЕВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТ, а лучше всего трудового законодательства. Зачастую итогом жалобы работника, является его увольнение по надуманным предлогам

  • Анонимно
    17.04.2019 10:53

    Более безответственного заявления сложно даже придумать. Ну, конечно! В невыплате зарплаты виноваты работяги. С таким подходом ВРИО можно быть вечно.

  • Анонимно
    17.04.2019 11:01

    Как будто он не в курсе как устроено, и как все работает в этой стране.

  • Анонимно
    17.04.2019 11:04

    Пролетарии объединяйтесь

  • Анонимно
    17.04.2019 11:08

    Если на предприятии нет денег , кредиты не дают откуда будет выплата денег ? Бизнес загнали налогами в убыток Чем больше работаешь тем больше должен ! Вон космодром даже не кто не хочет строить потому что все госконтракты , кроме как для друзей президента , убыточны а условия не выполнимы . А на предприятия навешивают всю социалку , сборы , завышенные тарифы , а потом ещё таскают по прокурорам и ск , вообще скоро все закроются и население будет хворост и грибы с ягодами по лесам собирать !

  • Анонимно
    17.04.2019 11:10

    11:02.Вы видимо не поняли мою основную мысль.Я же написал анонимно только по вопросам зарплаты!!! а не вообще.

    • Анонимно
      17.04.2019 11:46

      Я понял Вас. Вот, предположим, напишут на Вас что вы не заплатили или недоплатили з/п, просто так ... из вредности, а на самом деле это не так! С кого спрашивать будете? Это определенный барьер от клеветы

  • Анонимно
    17.04.2019 11:22

    11:08.ЕСЛИ НА ПРЕДПРИЯТИИИ НЕТ ДЕНЕГ ТО ПРЕДПРИЯТИЕ ОБЬЯВЛЯЕТСЯ БАНКРОТОМ И ЕГО ИМУЩЕСТВО РЕАЛИЗУЕТСЯ НА ТОРГАХ И ОТТУДА ЕСЛИ ЧТО ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ЗАРПЛАТА РАБОЧИМ ЭТОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЕСЛИ КАНЕЩНО ЧТО ОСТАНЕТСЯ.ЭТО МИРОВАЯ РЫНОЧНАЯ ПРАКТИКА. И ФСЕ.

  • Анонимно
    17.04.2019 11:49

    Вновь организованной марте месяце в Стерлитамаке "Дворце спорта " Стерлитамак-Арене" директор Пашков В.Ф работниками не составил трудовые договора , люди работали в течение месяца без оформления и не получили не копейки.Он говорит что они у меня не работали.Кому жаловаться никто не знает. Все бояться т.к у него дочка работает начальником секретариата у самого Хабирова

  • Анонимно
    17.04.2019 11:56

    Он еще не напомнил про "профсоюз" и Спортлото,куда нужно жалоаваться.

  • Анонимно
    17.04.2019 12:03

    Восстановите спрос и экономику и все будет вовремя выплачиваться РУКОВОДИТЕЛЬ не виноват что не вовремя платит значит обстоятельства сложились а господам которые дают такие наставления самим надо присесть на места руководителей и платить вовремя Пусть научит как это делать и поделится опытом

  • Анонимно
    17.04.2019 20:07

    Сначала эту инспекцию найти надо, попробовать их уговорить, что бы заявление приняли. А оно им надо? Нет заявления, нет проблем, сиди чай пей.
    Это было в Челнах, года полтора назад.