Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Вы поддерживаете присвоение имени корпорации Haier улице в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
17.04.2019

​Госдума ужесточила наказание для водителей, сбежавших с места ДТП

Госдума РФ в окончательном, третьем, чтении приняла поправки в Уголовный кодекс РФ и КоАП РФ. Они ужесточают наказание для водителей, которые скрылись с места ДТП.

В настоящее время водителю, который покинул место аварии, грозит административный арест на срок до 15 суток или лишение водительского удостоверения на срок до 1,5 лет.

«Таким образом, сейчас водители, совершившие деяния, предусмотренные частью 2, частью 4 или частью 6 статьи 264 УК, и скрывшееся с места ДТП, несут менее строгую ответственность, так как возможность установить факт употребления этим водителем вызывающих опьянение веществ с помощью медицинского освидетельствования по прошествии времени будет утрачена», — сообщается на сайте ГД.

«Те, кто сбежал с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, сейчас несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь», — посетовал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Согласно принятым поправкам, в случае, если водитель покинул место аварии, в которой человек получил тяжелые травмы, ему грозит до 4 лет лишения свободы. Если в результате ДТП есть погибший, водитель может получить до 7 лет лишения свободы. В случае гибели нескольких человек наказание может составить до 9 лет заключения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.04.2019 12:56

Это просто поразительно. Я в шоке. Уже как минимум лет 5 пьяные сбегают с мест ДТП. И только сейчас вносятся изменения в законодательство. Почему так долго?!
Они что, не в курсе были?!

  • Анонимно
    17.04.2019 12:52

    а если мелкое ДТП? во дворе например? Ждал ждал а человек не вышел? оставил записку, чтобы перезвонил, а он гад в ГИБДД пошел с записью видеокамеры? как быть???

    • Анонимно
      17.04.2019 13:11

      ДТП (дорожно-транспортного происшествия) во дворе быть не может, т.к. придомовая территория не является дорогой :)

      • Анонимно
        17.04.2019 13:31

        Если машина двигается, то ДТП, и не важно что двор

        • Анонимно
          17.04.2019 14:44

          По одному из юридических толкований совокупности норм Правил дорожного движения, происшествия во дворах не являются дорожно-транспортными, поскольку дворы прямо поименованы в Правилах как территория, прилегающая к дороге. А раз двор «прилегающий» к дороге, то он сам не является «дорогой», а следовательно, отсутствует необходимая часть признака ДТП — «движение по дороге» и такие происшествия нельзя признавать дорожно-транспортными, если неизвестные лица ударили машину во дворе и скрылись с места происшествия.

          • Анонимно
            17.04.2019 15:13

            Чушь какая, неделю назад сосед задом сдавал из двора на другую внутреннюю дорогу и столкнулся (легонько, на уровне вмятинки) с проезжающей машиной. Через час приехал экипаж ГАИ, все промеряли, оформили. Никаких "отмазок" не "дорога" не было.

            • Анонимно
              17.04.2019 17:04

              Зависит исключительно от взглядов конкретных сотрудников ДПС и конкретной судьи (если в суде будет рассматриваться), как "повезет". Есть разные трактовки законодательства, четкого определения нет.

              • Анонимно
                17.04.2019 20:34

                В данном случае разные трактовки могут дать только горе-юристы.

      • Анонимно
        17.04.2019 20:31

        Бред. Согласно ПДД "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

        • Анонимно
          18.04.2019 13:16

          Во-первых, Вы явно не дочитали до понятий "прилегающая территория" и "жилая зона.
          Во-вторых, если Вы считаете придомовую территорию дорогой, то напомню Вам п.12.4 ПДД: «Остановка запрещается на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении» - по Вашей логике, парковаться во дворах категорически нельзя.

    • Анонимно
      17.04.2019 13:21

      Что для одного мелкое, то для другого - финансовая и моральная трагедия.

      Звоните в ГИБДД, можно записать разговор (предупредив вначале об этом оператора, иначе не будет доказательством). Если оператор разрешит покинуть аварию по уважительной причине (например расположение машин препятствует работе городских служб), предварительно сделав схему (подписанную дополнительно свидетелями) и фотофиксацию - то покидайте. Иначе - ждите.

      • Анонимно
        17.04.2019 23:02

        Вы, сударь - теоретик! Нафантанировали фантазий, поскольку в реальности фсё прозаично просто, как балалайка: если повезёт дозвониться на 02, узнав что жертв и разрушений нет, то сообщат, что инфа передана и, ждите. На повторный звонок дадут телефон дежурной части ГИБДД и, если удастся дозвониться, то сообщат, что автомобиль зарегистрирован в другой деревне. В-край, продиктуют телефон участкового инспектора, который, если через полчаса ответит на звонок, сообщит, что в данный момент на задании - будет утром. В результате, зачастую, мимо пару тройку раз, - проедет вневедомственная, визуально и негласно мониторя ситуэйшн.
        ЗЫ: просто фотографируй и, езжай во фсе 4епыре сторона:-)
        ЗЫ% про трагедию - фигня это по сравнению с мировой революцией:-)

    • Анонимно
      17.04.2019 13:28

      Берешь и вызываешь ГИБДД сам, не покидая место ДТП.

    • Анонимно
      17.04.2019 13:35

      в любом случае звоните в ГИБДД. заявка будет зафиксирована.

  • Анонимно
    17.04.2019 12:54

    Всегда настораживает поправка -до.

  • Анонимно
    17.04.2019 12:56

    Это просто поразительно. Я в шоке. Уже как минимум лет 5 пьяные сбегают с мест ДТП. И только сейчас вносятся изменения в законодательство. Почему так долго?!
    Они что, не в курсе были?!

  • Анонимно
    17.04.2019 13:05

    Справедливо