Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
17.04.2019

С жительницы Омска потребовали заплатить налог с подарка, подаренного в роддоме

Жительницу Омска Санию Абдуллину обязали заплатить налог с подарка, который ей подарили в роддоме при рождении сына. Об этом сообщает портал gorod55.ru.

Как писал ранее «Омск-Информ», мальчик по имени Дастан родился 1 января в 00:30 и стал вторым ребенком в семье. 3 января чиновники из администрации поздравили женщину и вручили ей букет цветов и сертификат в детский магазин на 20 тыс. рублей. Позднее Абдуллиной пришло письмо с требованием заплатить налог с подарка в размере 2343 рубля.

«В связи с получением вами подарка стоимостью более 4000 рублей, а именно: подарочных карт в количестве 10 штук на общую сумму 20 тысяч рублей, букета цветов в количестве 1 штука на общую сумму 2025 рублей департамент информирует вас о возникновении обязанности предоставить в налоговый орган […] декларацию по налогу на доходы физических лиц», — приводит gorod55.ru цитату из документа.

По словам женщины, если бы она изначально знала о налоге, то не приняла бы подарка. Между тем в мэрии утверждают, что о действующем законодательстве молодую маму предупреждали заранее. Изданию пояснили, что Абдуллину оповестили о налоге. «Согласно пояснениям министерства финансов РФ, в указанную стоимость подарков включаются также букеты цветов», — ответили в пресс-службе мэрии, добавив, что женщина подписала соответствующий документ.

Абдуллина рассказала, что ее муж зарабатывает 21 тыс. рублей, половину из этой суммы они отдают за ипотеку, еще часть уходит на оплату коммуналки и кредита за стиральную машину, поэтому налог для бюджета семьи стал неприятной неожиданностью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.04.2019 17:14

Если с такой зарплатой не будут рожать сейчас,то через 20 лет россиян практически не останется.

  • Анонимно
    17.04.2019 17:01

    Все правильно. Подарок взяла, верни 13% государству. 87% оставила же себе!

    • Анонимно
      17.04.2019 18:21

      А почему господин Шувалов не платит настоящий и не настоящий налог со своих дворцов?

      • Анонимно
        17.04.2019 21:50

        Шувалов со своих гектаров, на которые занижена кадастровая стоимость в сотни раз не платит, власти позволяют.

  • Анонимно
    17.04.2019 17:02

    жесть. как можно с зарплатой 21 тыс рожать второго ребенка??? мозги есть вообще у россиян?

    • Анонимно
      17.04.2019 17:04

      маткапитал

    • Анонимно
      17.04.2019 17:05

      Мозгов нет и не было. А больше 3 х детей рожают , когда зп меньше 21 тыщ.

    • Анонимно
      17.04.2019 17:14

      Если с такой зарплатой не будут рожать сейчас,то через 20 лет россиян практически не останется.

      • Анонимно
        17.04.2019 18:08

        Только семьи, получающих кутарки, и поддерживают ещё численность населения, кстати, везде.

    • Анонимно
      17.04.2019 17:32

      они еще и ипотеку берут, все самое лучшее детям, сидят наверное на воде и хлебе

    • Анонимно
      17.04.2019 17:37

      Кто детей хочет, тот и с такой зарплатой рожает, а кто привык для себя любимых жить, тот и с заработком в пол миллиона не торопится.

    • Анонимно
      17.04.2019 17:46

      А если другой работы нет? Что вообще не рожать?

      • Анонимно
        17.04.2019 19:12

        Да, вообще не рожать лучше

      • Анонимно
        17.04.2019 20:45

        Нет. Не рожать. Зачем, если вы не можете ребенка обеспечить ??? Ну смысл? Ради ваших комплексов? Окружающие задалбливают почему нет детей? Вообще не понимаю таких безответственных родителей.

      • Анонимно
        18.04.2019 08:13

        я не родила. Да и особо не от кого рожать-то. Вот думаю, есть о чем жалеть или нет...

  • Анонимно
    17.04.2019 17:03

    Абдуллина пояснила, что ее муж зарабатывает 21 тыс. рублей, половину из этой суммы они отдают за ипотеку, еще часть уходит на оплату коммуналки и кредита за стиральную машину, поэтому налог для бюджета семьи стал неприятной неожиданностью.

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/421224

    Просто поражает как люди прибедняются!!! Они кушают на что? как можно прожить семье из 4 человек на 21 тысячу. Муж получает ЗП в конверте наверное. Налоговая вообще должна придти в ним и все проверить, откуда в семье деньги!!!

    • Анонимно
      17.04.2019 17:16

      Полно таких. Некоторые и на меньшую сумму умудряются прожить.

    • Анонимно
      17.04.2019 18:18

      Близкие родственники бывают ещё, которые помогают.

  • Анонимно
    17.04.2019 17:06

    Ещё с маткапитпла надо потребовать.

  • Анонимно
    17.04.2019 17:06

    А москвичи с подарка Собянина новорожденному тоже налог платят???

  • Анонимно
    17.04.2019 17:12

    Этот закон касается, кажется, только госслужащих, муниципалов и всякого рода должностных лиц? А вообще, бойся чинушу, дары приносящего....

  • Анонимно
    17.04.2019 17:15

    прорыв!!!

  • Анонимно
    17.04.2019 17:19

    Надо соображать какие подарки дарить!

    • Анонимно
      17.04.2019 18:13

      А чо, сертификат дело хорошее, можно и налог заплатить все равно в плюсе, только вот мамаша то видать татарка или башкирка, а дарить цветы женщине у нас не принято, я, например не дарю, зачем? чтобы через неделю выкинуть, жена и дети это одобряют, лучше купить нечто более длительного применения.
      Пусть требует вычесть стоимость веника из облагаемой базы!

      • Анонимно
        17.04.2019 22:08

        Путь букет обратно сдаст. Типа, не принимает подарок))))

  • Анонимно
    17.04.2019 17:20

    За утилизацию каждого памперса как за отходы повышенной опасности не требуется заплатить?

  • Анонимно
    17.04.2019 17:21

    НДФЛ не облагается сумма в пределах 4000 руб. Следовательно, с суммы превышения должен удерживаться налог

  • Анонимно
    17.04.2019 17:33

    Сын школьник два года назад отдыхал в летнем лагере около трех недель, за путевку заплатили 30000 рублей. Так потом из налоговой ему пришло письмо с требованием оплатить налог в размере 1000 руб, так как эти путевки частично субсидировались бюджетом, а значит это подарок и нужно оплатить с подарка налог. Был случай лет семь назад, моя мама пенсионерка при покупке сапогов в обувном магазине тут же выиграла в моментальной лотерее по чеку электрический чайник. Так потом налог на него пришел 1300 рублей. Красная цена этому чайнику в магазине в то время была 1000 рублей. ))) Вот такой вот подарочек...

  • Анонимно
    17.04.2019 17:38

    Если при вручении подарка с вас требуют паспорт или ИНН, будьте бдительны! Иначе потом придет налог на сумму, превышающую стоимость подарка. Потом доказать, что этот подарок стоил копейки невозможно. Организации, которые оформляют таким образом подарки, как то мухлюют с НДС и чеками. Вот так вы получаете в подарок от магазина кастрюлю, думая что стоит она рублей 500-700, чек то вам на руки не выдают. А магазин потом в налоговой показывает, что кастрюля эта стоила 10000 рублей, и вам налог на нее придет 2000 рублей.

  • Анонимно
    17.04.2019 18:23

    А на какие деньги они питаются ?Как-то странно...

    • Анонимно
      17.04.2019 21:56

      Родители имеются, или хозяйство домашнее. Странно что вы об этом не подумали!

  • Анонимно
    18.04.2019 07:21

    Пока сертификат не обналичит или подарок получит дохода не было! Сертификат на подарок не означает получения подарка ! Это же типа бумажка -можешь получить подарок а можешь и нет ! За намерение дохода пусть расчитается намерением оплатить налог!

  • Анонимно
    18.04.2019 08:35

    Это всё что нужно знать о среднестатистической зарплате России. Никаких Ростатов не надо