Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.04.2019

Минниханов в Уфе призвал татар голосовать за Хабирова

Президент Татарстана Рустам Минниханов во время встречи с представителями общины татар в Уфе призвал их голосовать за и. о главы Башкортостана Радия Хабирова. Выборы руководителя РБ состоятся в сентябре 2019 года.

«2 миллиона татар в Татарстане, 1 миллион здесь. Ближе, чем татарин и башкир, никого нет. У нас культура, религия одинаковая. Мы должны думать о своем языке и беречь башкир», — заявил он во время встречи, которая прошла в малом зале ГКЗ «Башкортостан».

Автор фото: Светлана Садыкова

В данный момент в зале проходит концерт, где к Минниханову позже присоединился Хабиров.

«Сегодняшний вечер посвящен крепкой дружбе двух братских народов. Многие столетия наши предки доказывали, что братство народов — это самая крепкая основа благополучия и процветания наших народов. Сегодня в нашей республике живут миллион татар. Красивая цифра. И они чувствуют себя замечательно в нашем общем доме — Башкортостане. И это самая большая татарская диаспора за пределами РТ, — отметил Хабиров, поблагодарив за поддержку татарской диаспоры в Башкортостане Минниханова. — У нас все делается для сохранения исторических корней, языка, традиций татарского народа…» Как отметил и. о главы Башкортостана, в РБ сегодня активно печатаются книги, газеты на татарском языке и дети в школах обучаются татарском языку. Он пригласил всех на открытие памятника Тукаю, которое состоится завтра у театра «Нур».

«В мире нет более близких друзей, чем башкиры и татары. Давайте и в последующие годы будем жить вместе под девизом „Вместе мы можем лучше!“ („Без бергә якшырак булдырабыз“)», — призвал собравшихся Хабиров в конце своего приветствия уже на башкирском языке.

В ответном слове Минниханов рассказал, что перед концертом встречался с представителями татарской общественности Башкортостана. «В каждом выступлении говорили о дружбе, общности обычаев, о том, что надо быть вместе. Конечно, за 31 год мы сюда в таком объеме не приезжали. Нам надо чаще друг к другу приезжать. Я поздравляю вас со 100-летием республики! А на следующий год будет 100-летие Татарстана. Приглашаем вас! Вот такие большие торжественные события вместе проводить пусть нам будет суждено», — отметил президент РТ. «Конечно, наши языки, обычаи, религии — все это надо сохранять. Кроме нас их сохранять некому. Поэтому, если будем вместе, все будет хорошо. Хочу сказать вам, Радий Фаритович, большое спасибо: за такой короткий срок появились памятники, такой большой праздник есть. Конечно, если бы со стороны вашей команды не было помощи, такой большой работы не удалось бы проделать. Поаплодируем руководителю Башкоротстана! Алла бирса, еще увидим его. Выборы же впереди!» — заявил Минниханов, чем вызвал бурный шквал аплодисментов в зале.

Напомним, Рустэм Хамитов, возглавлявший Башкортостан 8 лет, 11 октября, в День республики, объявил о своей досрочной отставке. Президент РФ Владимир Путин назначил врио главы Башкортостана Хабирова, который долгое время занимал должность заместителя начальника управления президента РФ по внутренней политике, а в 2017 году стал главой подмосковного Красногорска.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.04.2019 18:38

Вся власть держится только ради власти и больших денег и конечно будут делать так, как "надо" . Про народ речи не идет.

  • Анонимно
    17.04.2019 18:17

    Какая разницы за кого там голосовать. Все равно все они там из одной системы и тоном заправляет уже на 100% Москва. Башкиры братья все профукали.

  • Анонимно
    17.04.2019 18:35

    А что хорошего то в Башкортостане? И что их ждёт? Да ничего уже. И нас тоже..

    • Анонимно
      17.04.2019 19:52

      А что плохого ждет, вы имеете ввиду? Ничего плохого я не вижу.

    • Анонимно
      17.04.2019 21:09

      Ничего хорошего не ждёт? Предлогайте варианты, что бы лучше стало.

    • Анонимно
      17.04.2019 22:19

      Ну как минимум на 5-дневку школьники переходят.
      Уже совсем не плохо - есть шанс семьям хотя бы 1 выходной настоящий иметь, даже если всю субботу дети будут домашку делать

      • Анонимно
        17.04.2019 22:46

        Не знаю как вы, была бы семидневка детей своих туда бы отдал.

      • Анонимно
        17.04.2019 22:50

        Лучше уж шестидневка чем в компьютерах дебильные игры играть.

        • Анонимно
          17.04.2019 23:06

          22:50 почему играть в компьютерные игры? На выходные обычно гуляют с детьми, занимаются ими, посещают разные мероприятия - кино, рук, театр, выставки, да просто погулять в парке или по городу.

      • Анонимно
        17.04.2019 22:54

        А я за шестидневку. Меньше в эти дебильные кампьютерные игры играть будут.

  • Анонимно
    17.04.2019 18:38

    Вся власть держится только ради власти и больших денег и конечно будут делать так, как "надо" . Про народ речи не идет.

    • Анонимно
      17.04.2019 18:57

      Там же система выдаёт результаты, народ к результатам выборов не имеет отношения.
      Для приличия и для отвода глаз перед выборами взывают к народу.
      А мы должны делать вид, что верим в честность выборов.

    • Анонимно
      17.04.2019 18:58

      Рахимов перед выборами обещал государственный статус татарскому языку.
      А Хабиров чем задобрит?

      • Анонимно
        17.04.2019 19:28

        18:58 я честно говоря не помню, что бы Рахимов такого обещал, но даже если так, то смысл какой? В Башкортостане всегда жили в соотвествии с законом и те кто не желал учить башкирский, его не учили.

        • Анонимно
          17.04.2019 19:54

          Ну если ВЫ не помните... Тогда не знаю... Похоже выше ВАС нет другой инстанции. Мэнге Тау

    • Анонимно
      17.04.2019 22:02

      Про власть хорошо все пишете. Но за свою жизнь в армии даже взводом не руководили, на гражданке мастером, начальником цеха и тем более директором не были. Что такое для вас власть. Это просто так, как надо. Или так должно быть!!!

  • Анонимно
    17.04.2019 19:07

    «...20 октября ведущий программы «Вести в субботу» Сергей Брилев спросил у врио главы Башкортостана Радий Хабиров, почему в его кабинете стоят вместе Коран и иконы. Журналист также откровенно спросил, является ли глава республики мусульманином или христианином...
    — Я — мусульманин. И верующий мусульманин. Но так интересно у меня в семье сложилось: у меня трое детей, и все они — православные, — поделился Хабиров. И добавил, что жена у него русская...».
    Обычная российская семья.

    • Анонимно
      17.04.2019 19:48

      У бриля то же русская семья, но в хорошим гражданством

      • Анонимно
        17.04.2019 19:58

        19:48 с гражданством ЕС никаких проблем нет - получайте.
        Мне мультивизы достаточно.

    • Анонимно
      17.04.2019 21:28

      А по моему необычная. За мужем уже не в тренде. Заженой скоро все пойдут.

    • Анонимно
      18.04.2019 08:44

      А за иконами и кораном старый партбилет лежит в кожаном переплёте.
      И портретик Ленина и Сталина в шкатулочке из карельской берёзы.
      А ниже, в шкафчике, полное собрание сочинений Троцкого.
      Вот такие у нас , обычные российские губернаторы.

  • Анонимно
    17.04.2019 19:12

    Сегодня в нашей республике живет миллион татар. Красивая цифра. И они чувствуют себя замечательно в нашем общем доме — Башкортостане. И это самая большая Татарская диаспора за пределами Татарстана, — отметил Хабиров
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/421248
    Татары - не диаспора , а коренной народ, они там живут веками!

    • Анонимно
      17.04.2019 19:39

      Это конечно вообще не принципиальный вопрос.
      Если брать на уровне республик, то татарская диаспора в Башкортостане, башкирская диаспора в Татарстане.
      А если глобально, то всем мы коренные народы России.

    • Анонимно
      17.04.2019 20:47

      до татар на этой территории веками жили другие коренные нарооды

    • Анонимно
      17.04.2019 22:21

      Татары(Мишары) там живут после 1552 года. А до этого эта земля Ногайцев.

      • Анонимно
        17.04.2019 22:42

        Ногайские мишары? Впервые слышу.

        • Анонимно
          17.04.2019 23:02

          И откуда и из каких источников услышали про Ногайских мишар? Может все очень просто, вы читать не умеете?

      • Анонимно
        18.04.2019 00:50

        ногайцы это татары. потомок ногайцев.

        • Анонимно
          18.04.2019 08:44

          Ногайцы наверное потомки татар. Но, каких? Неужели Казанских? Такого быть не может! Мишар может быть и башкорт.

      • Анонимно
        18.04.2019 05:48

        Башкиры, но часть башкир была под властью Ногайского ханства. А ещё там жили и печенеги и мадьяры и кто там не жил.

  • Анонимно
    17.04.2019 19:12

    Татар в Башкортостане 2 млн. человек в реальности. На бумаге может быть и ноль.

    • Анонимно
      17.04.2019 19:20

      А русских в Башкирии миллион то есть не 30%!!!!

      • Анонимно
        17.04.2019 19:36

        Русский в Башкортостане 1,5 млн примерно, 36,1 %

        • Анонимно
          17.04.2019 20:57

          Вы имели ввиду язык?

        • Анонимно
          18.04.2019 09:19

          По результатам микропереписи 2015 года, которая была наименее политизирована, а следовательно более объективна, в Башкортостане русских- 38,61%, татар-29,56%, башкир-23,01%.
          Рим Дашкин

    • Анонимно
      17.04.2019 19:34

      У вас есть другие официальные итоги? Пока мы можем аппелировать лишь переписью 2010 года.
      Татар в Башкортостане 1 миллион.
      В Татарстане 2 миллиона.

  • Анонимно
    17.04.2019 19:33

    Ни чего хорошего в Башкирии, народ спивается нищает, одни начальники и директора живут, молодёжь покидает башкирию на севера и Европу, деревни спивается

    • Анонимно
      17.04.2019 19:44

      Пьют те, кому терять уже нечего или работать не хочется.
      И это не зависит от какого либо региона. В Москве, Европе, да по всему миру таких не меньше.

      • Анонимно
        18.04.2019 07:15

        В Европе пьют от жизни и радости то что им гос обеспечила достойную зарплаты и пенсии, а в Башкирии спиваються это совсем разные вещи, да там живут только те которые сидят на трубе директора, чины, прокуроры, начальники а простой народ спивается,.

  • Анонимно
    17.04.2019 19:40

    Набиуллина из Башкортостана. Наотрез отказалась разрешать Казани на 200-рублевке быть. Вот вам и "дружба".

    • Анонимно
      17.04.2019 19:51

      Уже другие регионы уже на Татарстан обижаются, слышал неоднократно наподобие «1000 летие вам, метро вам, универсиада вам, ЧМ вам, одни из лучших спортивных клубов вам, официальный титул «третья столица России» вам, лучшие дороги вам, мосты, развязки вам» и многое другое. «А нам когда?».
      Это я без иронии говорю.
      Причём обижаются и другие регионы России и наши татарстанские города.

      • Анонимно
        17.04.2019 20:41

        Из-за 1000 летия появилась универсиада из-за них дороги стадионы из-за них ЧМ мира.. Надо исполнять взятые объязательства. У нас умеют работать на результат. Думаю и в Башкортостане скоро начаться так работать. Если не освоить выделенные деньги на следующий год не дадут

      • Анонимно
        18.04.2019 01:03

        Ты забыл про Москву и питер Казань по сравнению ими ноль Самарской области выделили то ли 70 миллиардов для объездной дороги в Тольятти а Татарстану зол миллионов чуешь разницу и Хватит указывать на Татарстан пальцем если бы кабы мы бы как кувейт жили Работать надо

    • Анонимно
      17.04.2019 21:53

      Не вижу связи! Открою тайну. Башкортостан столица Уфа, Татарстан столица Казань и это разные республики.

  • Анонимно
    17.04.2019 20:05

    А в курсе какой госдолг Татарстана перед Москвой?

  • Анонимно
    17.04.2019 20:44

    А теперь только осталось вместе вернуть Башкортостану Башнефть.

    • Анонимно
      18.04.2019 05:58

      И они опять потом продадут "Башнефть"? И так много раз.

  • Анонимно
    17.04.2019 23:36

    Врятли это повлияет на тот или иной выбор татар, живущих в Башкортостане и считающих себя скорее башкирами или русскими, нежели татарами. Просто жест внимания и уважения.
    которые скорее сея считают башкирами

    • Анонимно
      18.04.2019 03:16

      Не считают себя татары в Башкортостане башкирами и уж тем более русскими, даже по микроперепись 2015 года на сайте Росстата посмотреть данные: Татар в Башкортостане больше , чем башкир (башкир - 21%, Татар - 30%)

      • Анонимно
        18.04.2019 08:43

        Ну и что? Что вы носитесь с этими процентами? Спекулируете цифрами, якобы татарыстан упразднят, если татар будет меньше 50%, более несусветной глупости еще не слышал. Ни башкиры, ни карелы не парятся по поводу процентов. И из-за этих процентов кряшенам не дают официального признания самостоятельным народом, уже почти 100 лет все тужатся слить их с татарами - "мыжеодиннарод", а они никак не сливаются.

    • Анонимно
      18.04.2019 05:51

      Не говорите за татар в Башкирии, они хоть и отличаются от казанских, но все же считают татарами

  • Анонимно
    18.04.2019 08:22

    они оба функционеры от одной партии. Имеют единые цели, которые не совпадают с целями простого населения. Но их отличает то, что один умеет грамотно выражать свои мысли, а у другого сумбур в голове и в речи.