Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.04.2019

Доля россиян, относящих себя к среднему классу, за 4 года снизилась почти на 20%

Доля россиян, относящих себя к среднему классу, сократилась с 60% в 2014 году до 47% в 2018-м. При этом число тех, кто считает, что их доходы ниже среднего уровня, выросло с 35% до 48%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на ежеквартальный опрос «Потребительский индекс Иванова», проведенный по заказу «Сбербанк CIB».

Люди относят себя к среднему классу, если могут копить деньги, путешествуют и ходят в рестораны, пояснил начальник аналитического подразделения «Сбербанк CIB» Ярослав Лисоволик. Если же денег хватает только на базовые траты, человек причисляет себя к классу ниже среднего.

По данным аналитиков, 32% жителей Москвы и 43% жителей остальных регионов России не имеют сбережений, 7% москвичей и 12% жителей страны выплачивают долги.

Резкое сокращение среднего класса произошло в 2015–2017 годы, в последние 15 месяцев его доля остается стабильной, отмечает Лисоволик. Эксперты не прогнозируют роста доли среднего класса в 2019 году. По мнению Лисоволика, доля среднего класса может достигнуть 50% в случае, если рост экономики и доходов стабилизируется, но маловероятно, что это произойдет.

Главный экономист «Альфа-Банка» Наталия Орлова придерживается аналогичной точки зрения из-за того, что динамику доходов уже не будет поддерживать индексация зарплат в госсекторе. Неблагоприятному прогнозу способствует также инфляция.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.04.2019 08:12

Средний класс это не еда из пятерочки
Средний класс это хороший авто , 2 раза в год отдых на море не мальдивы конечно но Турция минимум , спортзалы , качественная одежда , еда , свободные средства хватающих на 3 месяца жизни .
Таких в России 2-3%

  • я средний класс, ем от пуза

    • Анонимно
      18.04.2019 08:12

      Средний класс это не еда из пятерочки
      Средний класс это хороший авто , 2 раза в год отдых на море не мальдивы конечно но Турция минимум , спортзалы , качественная одежда , еда , свободные средства хватающих на 3 месяца жизни .
      Таких в России 2-3%

      • Анонимно
        18.04.2019 08:34

        Для России средний класс это есть от пуза и спит в тепле. Некорректно нас с США и Германией сравнивать, хотя знающие люди утверждают, что в США только хуже становиться для простого народа.

        • Анонимно
          18.04.2019 08:53

          Это в вашем рабско-нищенском мировоззрении такой средний класс в России должен быть. Набить брюхо едой из низкокачественных продуктов и посмотреть первый канал - вот и все, что в жизни надо подобным людям, и это не класс, это стадо

      • Прежде чем разбираться с тем, к какому классу относится средний россиянин , он должен разобраться с проблемой своей чести. И вот мои размышления на этот счёт с примером из жизни россиян-телезрителей.

        Не ожидал, что моя прежняя статья "Примадонна и Зорге" вызовет такой мощный резонанс среди читателей "Эхо Москвы".
        Статья была посвящена тому, что
        Первый телеканал унизил россиян тем, что заменил мощно-ожидаемый россиянами сериал "Зорге" на интервью с Аллой Пугачевой. В статье я назвал это культ-плевком в душу россиян!
        То, что интервью примадонны было пропитано претензиями на величие - это проблема, но большей проблемой является ментальность россиян, которая позволяет быть терпимыми к таким невежествам со стороны Первого телеканала и примадонны с первоканальцем Галкиным, которые генерировали это примадонство невежества для россиян в этот злополучный последний понедельник. Получается, что россияне таковы, что достойны такого невежества! Это одна из ключевых проблем россиян и их обречённой ментальности. Уверен, что такое невежество в отношении российских телезрителей, которое было совершено Первый телеканалом, благодаря проделкам первоканальца Галкина и примадонны, на Западе осудили бы, оценив как задевание чести и достоинства народа. Никакой западный ведущий национальный телеканал такое бы себе не позволил! Это было бы смертью телеканала на Западе. У нас же это возможно! Народ может допустить такие невежества только в случае серьезных и масштабных мировых событий.
        Для меня лично уже не важны истоки отмены сериала "Зорге" в понедельник, вызванного осознанием и пониманием примадонной , разрчаровавшейся истинными чувствами россиян к ней самой? Я уже успокоился от культ-плевка невежественной концовки интервью уважаемой певицы , которая высказала иронию о сериале с собой , закончив фразу грубым обращением к россиянам "Свободны!" Я уже избавился от ощущения пошлости и вульгарности, которое почувствовал в свой адрес в этот злополучный понедельник. Меня уже не волнует вопрос "За что!?" мне так плюнули в душу. Тем более, возможно, что организаторы этого невежества подставили певицу.
        Сейчас для меня важнее то, что это невежество Первого телеканала , вызванного проделками первоканальца Галкина и примадонны, согласно моей статистике и общению с моими читателями, вызвало среди них понимание того, что они заслужили такого невежества. По сути, россияне очередной раз получили установку на то, что они должны знать свое место и не вякать на такие невежества, так как заслужили сами такого отношения. Такова покорная и обречённая ментальность россиян.
        Поэтому, как не парадоксально, но я теперь даже благодарен за то, что Первый телеканал с помощью примадонства невежества и первоканальца Галкина, провел такую психотерапию на задевание чести россиян, указав на истинное место россиян и на то, что они заслуживают.
        Примадонство невежества - полезная педагогика для россиян.


    • Анонимно
      18.04.2019 08:41

      потому что одна и огромная незаслуженная пенсия...

  • Анонимно
    18.04.2019 07:47

    Вот это прорыв! И без всякой раскачки! По пять процентов в год. В Китае экономика так может? То ли ещё будет.

  • Анонимно
    18.04.2019 07:51

    Без среднего класса ничего хорошего в стране не будет. А он уменьшается с каждым днем.

  • Галеев Зуфар
    18.04.2019 07:54

    У нас продолжается остаточное "эхо среднего класса". И всё измеряется не по объективным, а в основном по субъективным показателям, по самовосприятию.
    Если проводить полноценные исследования "среднего класса", то его будет не более 30%. У нас, как и во всём мире, растёт число "богатых" - "высший класс" и "бедных"- "низший класс".

  • Анонимно
    18.04.2019 07:54

    Какие 47%?!
    Страна нищих материально и духовно людей.
    Среднего класса максимум 10%
    Вон, справа от меня дворник, с граблями в руках, 14К получает и таких с з/п 15-40К большенство

    • Анонимно
      18.04.2019 08:37

      и средний класс )))

    • Анонимно
      18.04.2019 09:18

      А я рад за этих 47 процентов приравнивающих себя к среднему классу.
      3% населения России владеют 98% богатств России и понятно что они не относятся в этим 3 процентам.
      Самообман или счастье в неведении.

  • Анонимно
    18.04.2019 08:14

    Прорыв за прорывом!!!
    Спасибо партии "родной"...

  • ПанАлекс
    18.04.2019 08:18

    В США под средним классом подразумевают граждан с доходами от 25 до 95 тысяч долларов в год, опять же здесь три прослойки среднего класса: нижний уровень от 25 до 40 тысяч долларов в год, средний уровень от 40 до 80 тысяч долларов, но имеется и высший уровень, в который даже попадают врачи, учителя, инженеры, юристы, архитекторы, программисты и другие граждане, закончившие колледжи и университеты и получившие престижную работу, не редко такие категории могут похвастать доходами превышающими даже отметку в 100 тысяч долларов в год.

    В РФ ошибочно считают себя "средним классом" те, кто по всем параметрам не дотягивает даже до "рабочего класса" в США и ЕС!
    То есть "средний класс" в РФ, с годовым доходом от 1,5 млн. р. всего 2-3%, на уровне арифметической погрешности. И 80-90% этого "среднего класса" в Москве.

    • Анонимно
      18.04.2019 08:52

      Не сравнивайте доходы в США и в России. Это совершенно разные вещи. В России средний класс это примерно с зп от 100 тысяч рублей в месяц.

      • Анонимно
        18.04.2019 08:58

        100 тысяч в месяц , с учетом того , что у вас уже есть жилье и авто.

      • Анонимно
        18.04.2019 09:24

        от 135тр в месяц как раз в их в нижнюю границу входит 25 000 т баксов в год, а таких как сказал правильно отметил пан раз два и обчелся

    • Анонимно
      18.04.2019 09:29

      Радость моя , если было бы так просто с США, как вам из Казани кажется , то туда уехало бы жить огромное количество людей. Я уже который год рассматриваю переезд из России . Если я даже продам свой дом с большим участком , квартиру хорошую, дачи, машину , то мне все равно не хватит на более менее хорошее жилье в США. И на 1000$ там я там буду просто выживать. А хорошей работы там и для своих не хватает. Если в России еще можно особо не напрягаясь заработать 30 тысяч рублей (элементарно в маке даже образования не надо.) смогу на эти деньги более менее жить . Перестаньте расписывать красивую жизнь заграницей, ведь многие верят в это. Просто человеку придется везде пахать и выживать.

      • Анонимно
        18.04.2019 10:15

        конкретно вы на 30тысяч жить не сможете. дом, квартира и машина это минимум 20 тысяч ежемесячно. на самом деле больше

    • Анонимно
      18.04.2019 09:29

      Паналекс, здесь к месту было бы упомянуть пирамиду Маслоу. мое мнение-средний класс это наши чиновники муниципальных образований, я говорю не о рядовых исполнителях, а, как минимум, начальники управлений/отделов/секторов (имеется в виду не уровень з/п, а сумма откатов конечно же).

  • Анонимно
    18.04.2019 08:19

    Откуда взяли цифру 12 процентов страны выплачивают долги, да у нас все население в кредитах,вот об этом надо писать.

    • Анонимно
      18.04.2019 09:00

      Не все население в кредитах не обобщайте. У меня в семье нет ни у кого кредита. Нас с детства учили жить по средствам ,а не в долг. А дураков покупающие айфоны и тазы в кредит действительно полно.

  • Анонимно
    18.04.2019 08:36

    У нас другая терминология - господствующий класс. В СССР была диктатура пролетариата, а какой класс господствует сейчас, думаю, понятно.

  • Анонимно
    18.04.2019 08:37

    Вот неожиданные результаты

  • Анонимно
    18.04.2019 08:41

    Это прорыв!

  • Анонимно
    18.04.2019 08:49

    мгла нищеты спустилась на граждан страны,стоны и вопли проклятий слышны все сильней.

  • Стреляли
    18.04.2019 08:49

    По статистике жизнь в России - сказка, что ни день, то прорыв за прорывищем. Несмотря на отрицательную динамику доходов россиян и снижающуюся инфляцию, которая идет в разрез с ростом цен на товары и услуги.

  • Анонимно
    18.04.2019 08:53

    Осталось только в стойло поставить. Зомбируют ночью, зомбируют днем!

  • Анонимно
    18.04.2019 09:13

    Средний класс выходил на улицы и их наказали рублем

    • Анонимно
      18.04.2019 09:36

      живущие от зарплаты до зарплаты не выйдут на улицы пока зарплату платят вовремя. это прописная истина. так что виноваты в том, что сейчас приходится жить от зарплаты до зарплаты те, кто скакал на болотной. именно изза них власти были вынуждены прийти к этой концепции чтобы не допустить повторения болотной

      • Анонимно
        18.04.2019 12:53

        Вы серьезно? На это вам анекдот-
        В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело.
        Вскоре прислуга возвращается:
        — Там революция, барыня!
        — О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят?
        — Они хотят, чтобы не было богатых.
        — Странно... А дед хотел, чтобы не было бедных.

  • Анонимно
    18.04.2019 09:27

    Средним классом всю жизнь считался средний бизнес и уровень дохода это только один из необходимых компонентов среднего класса.А так как у нас начали считать скоро в средний класс запишут всякую шелупонь как выразился один чиновник.

  • Анонимно
    18.04.2019 09:44

    Страна среднего класса это Америка, там обычный учитель школе зарабатывает 400 тысяч рублей. К среднему классу можноотнести людей , чей доход 100 тысяч на человека в семье. Если доход 100 тысяч, но неработающая жена и дети, ни о каком среднем классе и речи не идет.

  • Анонимно
    19.04.2019 10:04

    путешествия и рестораны... мы чё фрицы?