Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.04.2019

Семья из Казани первой в России взяла ипотеку под 6% на весь срок

Жители Казани взяли ипотеку на квартиру в новостройке по льготной ставке 6%. Эта ставка будет действовать на весь срок кредита. Подобный кредит выдается впервые, сообщили в пресс-службе банка «Дом.РФ».

Напомним, в январе 2018 года в России запустили льготную ипотеку для семей с детьми. Ставку установили на уровне 6%, однако срок ее действия составлял от 3 до 8 лет в зависимости от количества детей. В конце марта правительство РФ приняло постановление, которое распространяет действие ставки 6% на весь срок кредитования. Кроме того, тем, кто ранее рефинансировал кредиты, позволили рефинансировать их еще раз.

Первыми, кто оформил ипотеку под 6% на весь срок кредита, стала семья Серазовых из Казани. Супруги взяли заем для покупки двухкомнатной квартиры в строящемся доме. Жилье обойдется им в 4,9 млн рублей. Казанцы воспитывают двух дочерей 2012 и 2018 года рождения.

«С ипотекой под 6 процентов покупка квартиры существенно выгоднее. Получается, где-то на 3−5 тысяч рублей в месяц платеж по ипотеке для нас уменьшился за счет того, что ипотека под 6 процентов, а не под 10, как это сейчас в среднем по рынку», — отметил Делюс Серазов.

Акционерное общество «Дом.рф» было создано в 1997 году по решению правительства РФ. До марта 2018 года оно называлось «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК). Задача организации в том, чтобы повысить доступность жилья для граждан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (123) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.04.2019 14:42

Снижение ярма до 6%, в обмен на рождение двух налогоплательщиков.

  • Анонимно
    18.04.2019 14:21

    Тоже мне достижение. В Чехии под 3,5 дают.

    • Анонимно
      18.04.2019 15:02

      Сразу видно, что Вы не финансист. Это неправильно сравнивать. У них ключевая ставка другая, соответственно и вклады под 0,1%.

      • Анонимно
        18.04.2019 16:55

        У нас вклады тоже под 0,1%, а может даже и отрицательные инфляцию вычтете, финансист вы наш.

      • Анонимно
        18.04.2019 17:23

        а зачем в Чехии ключевая ставка другая? интересно просто стало. можно было б и у нас так сделать.

      • Анонимно
        18.04.2019 20:52

        Финансисты- аферисты.

      • Анонимно
        18.04.2019 22:34

        Хе-хе, ставку понизили, а цену подняли )).

    • Анонимно
      18.04.2019 16:46

      Людииии , зачем пишете там , где ничего не понимаете????А какие % по вкладам в Чехии? Какая там ключевая ставка?

    • Анонимно
      18.04.2019 20:45

      так это в валюте 3,5%, нашли с чем сравнивать

    • Анонимно
      18.04.2019 20:52

      очередной МММ и мутный сберегательный кооператив?

    • Анонимно
      18.04.2019 20:56

      берите в Салават Купере,там самые дешевые квартиры двушка 65кв.м. стоит всего около 3 млн. и Оргсинтез рядом воздух чистый. но никто не покупает там оч. дешевый квартир пащиму та!?!

  • Анонимно
    18.04.2019 14:26

    Ипотека в 5 лимонов еще в строящемся доме. Да с 2мя детьми да 2х комнатная всего.
    6% с 5 лимонов в год это 25 тысяч в месяц чистые проценты. А еще само тело кредита. Это платеж в месяц тысяч 40 где то.
    Люди а не проще было купить катедж??????? А не тухлую 2ку.

    • Анонимно
      18.04.2019 14:37

      Ерунду не городите, вы не знаете ни первоначальный взнос, ни срок кредита. "Каттедж" это вообще на любителя

      • Анонимно
        18.04.2019 14:51

        Особенно с двумя детьми. Как их возить каждый день? Это еще когда маленькие, можно. А когда им будет по 15-17 лет. Ждать у школы, чтобы отвезти домой? Или забрать после свидания?Или в кинотеатр вместе ходить?
        Общественный транспорт нормально не ездит в "каттеджи". Свой дом с детьми хорошо, когда они еще совсем маленькие, есть где погулять, свежий воздух, все дела или когда они уже выросли и живут отдельно или есть свои машины.

        • Анонимно
          18.04.2019 15:46

          так пусть в Вознесенье покупают там ходит автобус нормально.

        • Анонимно
          18.04.2019 16:48

          Вознесенье, Клыки, Константиновка и так далее. За эти деньги можно было купить дом с небольшим участком. Не было бы соседей, коммуналка нормальная, проблем с парковкой вообще нет. Если у людей нет мозгов, свои не одолжишь.....

          • Анонимно
            18.04.2019 17:43

            Ага, покупаешь коттедж в городе, а потом выясняется что это зона сброса топлива от авиазавода. Или зона дороги по генплану еще 69-го года. Или рядом через год будет строится 24-х этажка. Или на соседнем участке появляется лжекоттедж на 12 семей. Ну и так далее...

          • Анонимно
            18.04.2019 17:59

            Огромные транспортные неудобства, отсутствие хороших школ в пешей доступности, мед помощи, вечером одна не пойдешь, детей тем более только встречать-провожать и т.д. и т.п. По любой ерунде, которая в городе коммуналкой незаметно решается, тут надо заморачиваться самим - либо быть в хорошей форме - не болеть и не стареть , либо деньги готовиться отстегивать.

            И даром не нужен коттедж. Еще меньше - мозги подобные))

            Если уж работа позволяет от офиса не зависеть, а фрилансерствовать, так тогда уж на юг куда-то...
            Но в Константиновку у трассы пылищей дышать...
            Очень высокий процент инвалидизации там у детей кстати, работала когда-то в поликлинике Советского района...

          • Анонимно
            18.04.2019 19:01

            16:48 зачем не имея мозги, раздавать советы!
            В этих константиновках может садики есть, английские школы? А какой там ТЦ в пешей доступности, что бы детей в кино с двумя пересадками не возить?

            • Анонимно
              18.04.2019 20:21

              Ой рассмешили)))) В Казани же на каждом шагу английские школы , да французские садики, ржу не могу. На всю Казань более менее прилычных 3-4 школы всего. И несколько платных хороших садиков. Хоспидяяяя)))

              • Анонимно
                18.04.2019 20:37

                И фсе они в константиновке?

              • Анонимно
                18.04.2019 21:58

                Про приличные школы топите. Вы хоть раз кредит брали? Это не ваша статья и комментарии ваши здесь не уместны.

                • Анонимно
                  18.04.2019 22:24

                  Зачем мне брать кредит? Я сначала обеспечил себя всем необходимым , только потом обзовелся семьей и детьми.

            • Анонимно
              18.04.2019 21:39

              Зельгрос под боком

          • Анонимно
            18.04.2019 20:08

            Я живу в частном доме коммуналка дорргая, газ зимой 15 тр

            • Анонимно
              18.04.2019 20:19

              Просто у вас плохой дом. У меня газ макс 2 тыс. руб. за 200 кв. м в январе.

              • Анонимно
                18.04.2019 20:38

                2 тыс в январе, это если отключить отопление.
                Или у вас дом 40м2

                • Анонимно
                  18.04.2019 20:48

                  У меня газ 3к зимой,в среднем. 190 квадратов. Дома очень тепло.

            • Анонимно
              18.04.2019 20:24

              Посчитайте сколько в год уходит , а не конкретно за самый дорогой месяц. Я плачу за площадь дома 450 квадратов столько же , сколько уходит на двушку 60 квадратов. Плачу и плачу так сказать)) . Квартира нынче дорогое удовольствие) только вот комфорта там нет никакого.

            • Анонимно
              18.04.2019 22:01

              Сколько? За газ 15 тыс.? ПХД начинаете в понедельник и заканчивает в субботу? 500-700 м?

          • Анонимно
            19.04.2019 06:47

            В клыках не купить - очень дорого, Константиновка - постоянно пробки, чушь не пишите

        • Анонимно
          18.04.2019 20:59

          Так и напишите, жил в городе, построил дом, год пожил и не выдержил. Какое отношение у вас к кредиту, да его просто нету.

    • Анонимно
      18.04.2019 14:46

      Я думаю, имелось в виду общая стоимость кредита.

      • Анонимно
        18.04.2019 19:04

        Снежный ком уже понесло. Ваше коротенькое, но дельное замечание не заметят.
        Будут упрямо предлагать дом из силиката (они его коттедж называют) в 80-ти минутах езды от центра.

    • Анонимно
      18.04.2019 14:53

      Еще квартиры продаются в черновой, сколько денег на ремонт надо...

    • Анонимно
      18.04.2019 15:01

      Во первых льготный кредит дают максимум 3.000.000 руб. Это в регионах.
      Во вторых жить в доме или "тухлой" двушке, решать не Вам, а этой семье. У каждого свой выбор и какой лучше, а какой хуже однозначного ответа нет, везде свои плюсы и минусы.
      В третьих здесь самое главное жкномические расчеты.

      Если взять 3 млн руб под стандартные 10.5% по рынку, то за весь срок ты переплатишь 2.9 млн руб. А если взять под льготные 6%, то переплата 1.5 млн руб за весь срок.

    • Анонимно
      18.04.2019 15:05

      Статья вообще-то не о том что лучше - квартира или коттедж.

      • Анонимно
        18.04.2019 22:25

        Статья вообще о человеческой глупости , если честно)))

    • Анонимно
      18.04.2019 16:33

      значит в полуэлитке 2-х комнатная квартира как 4 комнатная в обычном доме

    • Анонимно
      18.04.2019 20:17

      Нечего в чужой карман заглядывать. Считайте лучше свои бабосики

    • Анонимно
      18.04.2019 21:02

      Продайте мне коттедж без кредита. Завтра же куплю.

  • Анонимно
    18.04.2019 14:42

    Не проще ли накопить?

    • Анонимно
      18.04.2019 14:58

      Ну это смотря какой доход и смотря в каких жилищных услвояих вы находитесь

    • Анонимно
      18.04.2019 15:13

      Накопить на квартиру сейчас стало практически невозможно, при средней зарплате в 30 тысяч рублей.

      • Анонимно
        19.04.2019 15:41

        возможно только чиновникам , захотели квартиру - пошли и купили

  • Анонимно
    18.04.2019 14:42

    Снижение ярма до 6%, в обмен на рождение двух налогоплательщиков.

    • Анонимно
      18.04.2019 16:08

      Однозначно В Точку Сказано. ........................................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      18.04.2019 18:05

      Честная сделка я считаю.

    • Анонимно
      18.04.2019 21:36

      ну, так живите без "ярма", вчетвером в однушке или с родителями и все "ок". Но это не выбор нормальной семьи со средними доходами, если она может себе позволить ипотеку на адекватных условиях конечно...

  • Анонимно
    18.04.2019 14:47

    А в Нью юрке под 1%-1,5%,а в Австралии под 0,5% там прорыв!

    • Анонимно
      18.04.2019 14:56

      Даа, ставки супер

    • Анонимно
      18.04.2019 15:27

      Если нам ввести такие ставки, то стоимость взлетит в два раза.

      • Анонимно
        18.04.2019 16:04

        Она уже взлетала в 2 раза, в 2017 2ка 2250 в строящемся доме стоила

        • Анонимно
          18.04.2019 23:09

          Цены упали в долларах существенно. Зачем измерять в суррогатах доллара?)

    • Анонимно
      18.04.2019 16:49

      Сколько стоит квартира в Нью Йорке?

    • Анонимно
      18.04.2019 18:03

      не знаю как в нью-йорке, а во флориде ставка 3.6% но...вы уж допишите про страховку жилья и вашу страховку, и про оформление. проходил через это знакомый в орландо.да ещё за комьюнити платить нужно, это как у нас за содержание двора каждый месяц.

      • Анонимно
        18.04.2019 18:15

        Наивно считать, что российские банки дают кредит без страхового полиса. А сравнить цену полиса, окажется , что россеянин переплачивает сумму как за содержание двора каждый месяц

      • Анонимно
        18.04.2019 22:27

        Еще раз пишу))) сколько стоит жилье в Нью Йорке)) Во сколько раз дороже , чем в Казани? Ставку они вычитали , а про слона забыли))

    • Анонимно
      18.04.2019 19:07

      14:47 с Австралии каждый день мотаться на работу на Оргсинтез неудобно.

    • Анонимно
      18.04.2019 20:50

      1,5% в долларах, вы это не забывайте!

    • Анонимно
      18.04.2019 21:37

      там учетная ставка другая, валюта другая. неужели, не ясно

    • Анонимно
      18.04.2019 23:08

      Где Вы нашли такую ставку в Нью-Йорке, поделитесь ссылкой пожалуйста? И нерезидентами тоже дают? Или нужно быть жителем?

  • Анонимно
    18.04.2019 14:54

    класс, налетай, это ж как можно подняться , берем пока дешево, недвижимость надежно и вечный рост!!!!!

    • Анонимно
      18.04.2019 16:05

      Ага бесконечный, пока такие дураки есть можно хоть однушку за 50 миллионов продать

  • Анонимно
    18.04.2019 14:57

    Россия,обьявила себя Право преемницей СССР.Приведите в Норму Ставку Кредитов,под 3% годовых.Чтобы обычный дворник мог оплачивать за покупку квартиры.

  • Анонимно
    18.04.2019 15:05

    Нытики везде и повсюду.)

    • Анонимно
      18.04.2019 15:21

      Урякалок тоже много.)

    • Анонимно
      18.04.2019 21:38

      потому как ныть всегда проще, чем делать

    • Анонимно
      18.04.2019 21:52

      А почему бы не плакать. Самая богатое государство на плане, в колосальной пропорции ресурсы и население. Даже странно рассуждать о ставках банка и ставках на кредит. Неужели погода влияет холд на человека.

  • Анонимно
    18.04.2019 15:19

    Это всё прекрасно, только вот непонятно, почему программа распространяется только на квартиры, купленные у застройщика?

    Если я с 2 детьми купил вторичку - я что, хуже? Мне можно и большую ставку по кредиту потянуть?

    • Анонимно
      18.04.2019 15:39

      Много будет желающих купить квартиры у родственников под низкий %

      • Анонимно
        18.04.2019 15:59

        И дальше что от этого плохого...??? Платить все равно придется, квартира будет в залоге.

      • Анонимно
        18.04.2019 16:45

        И что в этом плохого?

        • Анонимно
          18.04.2019 18:03

          Аферистов много. В РТ особенно ушлый народ.Видели бы вы в собесе, кто оформляет льготы, и на чем они приезжают туда((

          • Анонимно
            18.04.2019 20:47

            И что, если по закону, к кому претензии тогда, купил тачку, поддержал несколько рабочих мест в промышленности, уплатил налог, деньги вернулись в социалку

    • Анонимно
      18.04.2019 16:13

      А это Чтобы Вас На Выселки Отправить !!!!! Не Хотите Тогда Заплатите Больше. ...................

    • Анонимно
      18.04.2019 16:56

      Застройщики этим и пользуются, подняли цены. Вся эта "поддержка семьи" направлена на увеличение прибыли застройщиков, а не решения жилищных проблем у населения. Рассматривал покупку жилья в своем районе. Вторичка 7,5 млн. Аналогичной площади первичка 9 млн без отделки. Что за вторичку буду платить ежемесячно 50 тыс при 11% годовых 15 лет, что за первичку при 6% годовых 50 тыс 15 лет. А у первички еще ремонт надо делать. Вот где в этом законе поддержка для семьи?

      • Анонимно
        18.04.2019 18:32

        Точно так оно и есть просто застройщик с банком договорились и все... а по бумагам 6% ... запомните люди дёшево не бывает... эта 2ка хоть сколько квадратов? 54 наверное... 90 тыс за м2... да ещё незнай где

        • Анонимно
          18.04.2019 19:14

          навреное на самосырово, типа весна, вообще идеально, рядом со свалкой еще

        • Анонимно
          18.04.2019 21:37

          На жильё в Казани спрос есть. Третья столица как ни как. Рынок свояками забит. От выдачи земли до продажи. 6/ афера, я бы её так назвал.

    • Анонимно
      18.04.2019 21:42

      А в этом и фишка, 6+5=12.

  • Анонимно
    18.04.2019 15:40

    Без лоха и жизнь плоха.

  • Анонимно
    18.04.2019 15:43

    забавно.
    то есть людям, которые размножились, не подумав, дают под льготные проценты.
    а людям, которые сначала хотят обеспечить себя жильём, а потом множиться - фиг.

    • Анонимно
      18.04.2019 17:37

      Людям, которые сначала обеспечивают себя жильем, а детей на потом откладывают, размножаться уже здоровье не позволяет

    • Анонимно
      18.04.2019 17:41

      Думающих не принято поддерживать. Больно умные, а нужны другие.

    • Анонимно
      18.04.2019 19:16

      Господи, как можно такое было сморозить вообще?

  • Анонимно
    18.04.2019 15:47

    Так вот он какой этот "прорыв"

    • Анонимно
      18.04.2019 16:11

      А вы что в Сказку думали попали !!!!???????!!!!! Прорыв только для Своих..........

  • Анонимно
    18.04.2019 16:57

    Даешь всем кто уже взял и тянет …. с двумя детьми и женой которая этих детей воспитывает..

  • Азат Д
    18.04.2019 18:13


    Так почему бы не продавать им свои нефтепродукты и не покупать их товары?

  • Анонимно
    18.04.2019 18:17

    А остальным, родившим до 2018 года по 10,9 платить. Эх, куда страна катится. Лучше бы ставку для всех снизили хотя бы до 9

    • Анонимно
      18.04.2019 21:23

      Не переживайте на 2018 года свои планы. Ещё спасибо скажете, что не 2018 года.

  • Азат Д
    18.04.2019 18:17


    Не нужны не какие льготы, нужна нормальная зарплата, как там, минимум 10 долларов в час. Но тогда народ не будет зависеть от чинуш...

    • Анонимно
      18.04.2019 21:21

      Хорошая идея, льготник с хорошой зарплатой и не зависимый!!! Ура товарищи.

  • Анонимно
    18.04.2019 18:40

    Ну и цена за двушку на стадии строительства...!
    Я за 4.3 трешку в хорошем месте продаю с отделкой...Но на авито одни риэлторы пасутся. По просмотрам на 200 риэлторов- один реальный покупатель.

  • Низами
    18.04.2019 18:59

    В чем радость-то и разница?!
    Удавка, она и есть удавка - хоть пеньковая, хоть шелковая...

  • Анонимно
    18.04.2019 18:59

    даже кредит в 1% - рабство с такими ценами на жилье

  • Анонимно
    18.04.2019 19:14

    Двое детей, но не подхожу под льготную ипотеку, потому что дети 2011 и 2016 года рождений ((((

  • Анонимно
    18.04.2019 20:54

    Ну и что с того закабалили людей только на 6 процентов. Какая радость. Шапитляндия.

    • Анонимно
      18.04.2019 21:31

      Ну так главная картинка, на западе получая 3 тысячи евро в месяц и ипотека в 3% и квартиры столько же стоят, а у нас нищета и скрепы и сплошные прорывы, рожайте новых крепостных

      • Анонимно
        18.04.2019 23:26

        Все верно, только смотря где в Европе, и кому же она там нужна?

  • Анонимно
    18.04.2019 21:09

    И это хорошо, видимо у них планы какие то, на детей по младше.

  • Анонимно
    18.04.2019 22:03

    А СНБЕСТОИМОСТЬ ТРЕШКИ ОКОЛО 600000 РУБЛЕЙ ВСЕГО......

  • Анонимно
    18.04.2019 22:45

    Ипотека с арабского: хомут на шею на всю жизнь- буквально.

  • Анонимно
    18.04.2019 23:11

    В центре Москвы цены начинаются от 9 млн руб за 37 метровую однушку

  • Анонимно
    18.04.2019 23:12

    Эту ипотеку по 6% ещё и взять то невозможно.., мы пробовали у нас четверо детей. Сказали у вас не хватает подтверждённого дохода, если распределить расходы на всю семью.

  • Анонимно
    18.04.2019 23:22

    В Нью-Йорке от 52 тысяч однушка 60 метров кв