Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
26%Роман Шаронов
9%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
12%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
35%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
19.04.2019

Глава ФСБ призвал открыть всем спецслужбам доступ к переписке в мессенджерах

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что для борьбы с терроризмом необходимо разработать единые международные правила в интернете, в том числе сделать шифрованные сообщения в мессенджерах открытыми для всех спецслужб. Об этом он сказал, выступая на конференции по противодействию международному терроризму под эгидой межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

Применение криптографии в мессенджерах, по словам Бортникова, сейчас стало острой проблемой, так как из-за этого произошло снижение эффективности «оперативно-технических мероприятий по противодействию террористам». «Российская Федерация разработала концепцию инициативы, направленную на создание доверенной и прозрачной для контроля системы депонирования ключей шифрования, генерируемых мобильными приложениями», — сказал Бортников, говоря о путях решения проблемы применения криптографии.

В случае реализации этой идеи у спецслужб появятся правовые и технологические возможности, чтобы получить законный доступ к оперативно значимой зашифрованной информации, которую передают террористы в мессенджерах, подчеркнул Бортников.

«Сейчас размещение террористических ресурсов на иностранных серверах, по сути, обеспечивает их неуязвимость. Пропаганда, вербовка, финансирование, связь, управление — лишь неполный перечень возможностей, которые террористы фактически утратят, если международное сообщество сможет прийти к консенсусу в данном вопросе и действовать скоординировано на основе единых правовых стандартов», — объяснил он. По подсчетам директора ФСБ, сейчас по всему миру действуют более 10 тыс. сайтов террористических структур и сотни тысяч аккаунтов в соцсетях на 40 языках мира (чаще всего — на английском, русском и арабском).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.04.2019 07:56

Нет международного терроризма.
Это - миф, коттрый помогает США решать внешние проблемы, а России внутренние.

  • Анонимно
    19.04.2019 07:56

    Нет международного терроризма.
    Это - миф, коттрый помогает США решать внешние проблемы, а России внутренние.

    • Анонимно
      19.04.2019 08:10

      да особо не помогает, похоже

    • Анонимно
      19.04.2019 10:08

      Скоро знаете как будет? Звонишь нв горячую линию ФСБ и говоришь: Товарищ майор, разрешите полчаса эротики глянуть. Пока в инете сёрфишь в маленьком окошке внизу товарищ майор за тобой наблюдает)))

      • Анонимно
        19.04.2019 11:28

        Это нужно 50 миллионов майоров посадить на наблюдение...

  • Анонимно
    19.04.2019 08:03

    А то типа сегодня у них нет доступа... не смешите мои тапочки

    • Анонимно
      19.04.2019 10:47

      Ключей шифрования или его алгоритма у ФСБ - не от всех мессенджеров имеется, а им хотелось бы заполучить полный контроль. Была перепалка с Дуровым по поводу его Телеграмма, но похоже они друг с другом о чем то всё таки договорились за спинами пользователей, если телеграмм каналы стали популярными даже у кремлевских пропагандистов, как Потупчик и Скабеева, и Телеграмм перестали активно блокировать в Рунете

    • Анонимно
      19.04.2019 11:05

      Ваши тапочки устарели! Купите новые

  • Анонимно
    19.04.2019 08:08

    в частном и приватизированном государственнике кому служат все эти на казённых харчах??

  • Анонимно
    19.04.2019 08:22

    Да откройте им доступ! Мне скрывать нечего, как и большинству законопослушных граждан. Пусть читают, если хотят.

    • Анонимно
      19.04.2019 08:41

      Для начала пусть отменят карательные законы, типа за оскорбление чувств верующих , за неуважение к власти и тд.

  • Анонимно
    19.04.2019 08:34

    А лучше призвал бы террористов всех мастей самим прийти с покояной, так деньги получать любим, а работать не умеем и не хотим

    • Анонимно
      19.04.2019 10:57

      У многих из них - это и есть работа.. (( Будьте осторожны в таких высказываниях, так как ваш айпи легко пеленгуется, а ваш провайдер выдаст по нему все ваши персональные данные

  • Анонимно
    19.04.2019 08:40

    Да им читать некогда... сами по уши сидят в мессенджерах между собой переписываются. А тут структуру оздадут под распил бабок, опять же детишков своих читателями устроят

  • Анонимно
    19.04.2019 09:11

    Нужно оправдать свое существование,уже залезли в поле деятельности МВД,УБЭП,все мало полномочий.

    • Анонимно
      19.04.2019 10:59

      Не нам с вами в эти серъезные дела свой нос ... и судить.

  • Анонимно
    19.04.2019 09:20

    Победите сначала коррупцию у себя инфа течёт у вас в сторону конкурентов

  • Анонимно
    19.04.2019 09:27

    Кто-нибудь объясните уже старичку, что "для борьбы с терроризмом необходимо" прежде всего РАБОТАТЬ, а не участвовать в бизнес-конфликтах и распилах, как сейчас, стремясь заработать.

    НАДО РАБОТАТЬ, как это делают спецслужбы в Израиле, например. Внедряться, предотвращать. А то что ни "спецоперация", то все признаки инсценировки налицо. Что ни "громкое дело", то сплошные "дутики" типа дела "Нового величия".

  • Анонимно
    19.04.2019 09:38

    Будет диалог втроем?

  • Анонимно
    19.04.2019 09:52

    У меня счета в банках каждые пол года блокируют под предлогом борьбы с терроризмом, на ваши законы ссылаются! Вы вначале с этим разберитесь, нет порядка и дальше не будет!

    • Анонимно
      19.04.2019 11:03

      Значит сам не умеете аккуратно пользоваться с паролями и кодами, что и приводит в действие блокировку

  • Анонимно
    19.04.2019 15:02

    ​«Как вам обвинение? А могли бы его смягчить»: следователя ФСБ задержали в Москве за вымогательство 65 млн рублей
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/421467

  • Анонимно
    19.04.2019 19:25

    ФСБ! Сколько бы мы не писали конкретно о воровстве, этого вы умышленно не проверяете! А что вас в мессенджерах личная переписка интересует! В настоящее время воровство в бюджетных организациях большую опасность создают для Государства! В каждом МУП, ФКУ, ФКП имеется чем вам заняться ! А в вашей работе помогут анонимные комментарии!