Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
26%Роман Шаронов
9%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
12%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
35%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
19.04.2019

В России могут появиться частные кладбища

Минстрой России завершает работу над законом «О похоронном деле», одним из новшеств которого станет появление в России частных кладбищ. Об этом сообщает «Российская газета».

Издание отмечает, что под частными кладбищами понимается не коммерческий объект, а государственно-частное партнерство. Как объяснила исполнительный директор союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева, закон подразумевает, что на государственной земле будет организовано новое кладбище, у которого будет частный оператор — он и будет получать прибыль за оказанные услуги.

«Эта схема уже сейчас в ряде регионов существует», — добавила Андреева, не уточнив, о каких субъектах РФ идет речь. При этом оказывать ритуальные услуги смогут только те компании, с которыми будут заключены соглашения.

По данным РГ, новая система организации похоронного дела, указанная в законе, поможет устранить грубые нарушения на этом рынке. Так, сейчас похоронные услуги могут предлагать и медучреждения, которые, к слову, нередко устраивают «выставку» ритуальных товаров. Новый закон запретит медорганизациям готовить умерших к захоронению, а ритуальным бюро — оказывать услуги на территории клиник (исключение — когда это разрешают власти региона). Также запретят выставку и продажу похоронных принадлежностей на территории клиник и на расстоянии менее 50 м от них.

«С принятием закона оказывать ритуальные услуги смогут только те, с кем заключены соглашения и сведения о которых внесены в региональный реестр. Это база добросовестных участников рынка», — пояснила Андреева. Также законопроект запрещает навязывать услуги, передавать информацию об умерших третьим лицам, уточнила она. За нарушения фирмы будут исключаться из реестра.

Кроме того, заказы на организацию похорон будут приниматься только в специальных пунктах или через диспетчерские службы. Также в документе определены полномочия регионов и муниципалитетов и прописаны правила организации бесплатных похорон.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.04.2019 08:00

Богатых отдельно, бедных отдельно. Чтобы не маячили перед глазами. Тогда надо и дороги, магазины и все остальное отдельно. Больницы ведь уже отдельно.

  • Анонимно
    19.04.2019 08:00

    Богатых отдельно, бедных отдельно. Чтобы не маячили перед глазами. Тогда надо и дороги, магазины и все остальное отдельно. Больницы ведь уже отдельно.

    • Анонимно
      19.04.2019 08:13

      Так дороги уже отдельно, идеально до нужных домов и с ямами обычная. Глобус Гурмэ для вип покупателей и Пятерочка для любителей красных цен.

    • Анонимно
      19.04.2019 08:17

      А разве сейчас не так? Богатым бутики, бедным Пятерочки и Магниты, богатым гимназии и лицеи, бедным средняя школа по прописке, богатым частные медцентры, бедным поликлиника по ОМС. Большинство домов комфорт и бизнес-класса огорожены, даже во двор не зайти. При этом там никто на газонах не паркуется ибо имеется достаточное количество машиномест.

    • Анонимно
      19.04.2019 08:52

      Отдельно кладбища для богатых невыгодно. Их очень мало и они долго живут))

    • Анонимно
      19.04.2019 10:06

      Могила всех выровнит

    • Анонимно
      19.04.2019 10:19

      Осталось ещё определиться с частными раем и адом)))

    • Анонимно
      19.04.2019 13:06

      а что такого? если есть возможность похоронить близкого человека на хорошем, ухоженном кладбище, куда приятно приходить (и не надо проталкиваться среди дебильных оградок), почему бы и нет?

  • Анонимно
    19.04.2019 08:05

    в общем закон, по которому муп можно приватизировать в ооо и уж тогда-то.... а я то еще думаю, чей-то во многих регионах власти инициировали создание новых крупных площадок... инсайд знали

  • Анонимно
    19.04.2019 08:13

    экономики стало быть нет...новых рабочих мест тоже нет...поэтому народ "выздоравливает как мухи"...видимо, на кладбища в будущем будет большой спрос....хоть в чём то идёт поступательное развитие...поэтому нельзя говорить,что правительство все эти годы бездействовало-вот же уже есть реальные результаты.

  • Анонимно
    19.04.2019 08:15

    ну наконец то, и на том свете отдельно будем!

  • Анонимно
    19.04.2019 08:16

    Мусор поделили.
    Теперь покойников делят.
    И опять бизнес для приближенных.

    • Анонимно
      19.04.2019 10:21

      Может, лучше навести порядок на государственных кладбищах?

  • NIYAZ
    19.04.2019 08:17

    А кто скажет, что в городах кладбища сегодня не частные?
    Ещё как частные!

    • Анонимно
      19.04.2019 09:41

      Из частных кладбищ более частные будут делать. Закон как нельзя кстати для прилегающей территории Арского кладбища.

  • Вито
    19.04.2019 08:17

    ....«Эта схема уже сейчас в ряде регионов существует», — добавила Андреева,"... Я вам по секрету скажу. -это схема уже существует везде. Просто если с этим бардаком невозможно бороться, государство решило его возглавить! Молодцы!

  • Анонимно
    19.04.2019 08:20

    Реалист.
    Вечный бизнес. Государство решило и эту сферу под себя подмять.

  • Анонимно
    19.04.2019 08:21

    Они и так частные....

  • Анонимно
    19.04.2019 08:22

    Скоро походу на своих приусадебных участках простой люд своих родственников будет хранить.

    • Анонимно
      19.04.2019 13:10

      похороны - ущербный ритуал. надо кремировать и потом либо в колумбарии ставить, а можно и дома хранить. зачем нужны эти кладбища? заражение почвы трупным ядом.

  • Анонимно
    19.04.2019 08:25

    Зачем нам нефть?
    У нас есть народ!

  • Анонимно
    19.04.2019 08:25

    - Что вы будете делать, если цены поднимут вдвое?
    - Да все нормально, буду жить также, как и жил.
    - А если втрое?
    - Ну, виллу куплю.
    - А кем же вы работаете?
    - Могильщиком.

  • Анонимно
    19.04.2019 08:27

    В Росиюшке не родится не жить не помереть нормально. Мрак.

  • Анонимно
    19.04.2019 09:50

    А они и так частные

  • Анонимно
    19.04.2019 10:23

    Когда уж появится хотя бы частный крематорий?

  • Стреляли
    19.04.2019 10:32

    Мда, до чего дожили. В самой огромной стране мира даже похоронить уже негде.