Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.04.2019

«Казаньоргсинтез» направит 70% прибыли на выплату дивидендов

«Казаньоргсинтез» направит на выплату дивидендов 13,9 млрд рублей — 70% чистой прибыли компании за 2018 год. Такое решение акционеры КОСа приняли сегодня на годовом собрании, передает «Интерфакс».

По итогам 2017 года на дивиденды направили почти вдвое меньшую сумму — 7,6 млрд рублей, или 50% прибыли. Тогда же в устав предприятия внесли изменение: направлять на дивиденды не менее 70% чистой прибыли.

В 2018-м выручка КОСа выросла почти на 10% до 79 млрд рублей, а чистая прибыль — на 31% до 19,9 млрд рублей. Увеличить показатели помог рост продаж основной продукции предприятия.

Дивиденды за 2018 год выплатят в размере 7,79 рубля на обыкновенную акцию и 0,25 рубля — на привилегированную. Дивиденды на простые акции вырастут в 1,8 раза по сравнению с 2017 годом.

Реестр акционеров для получения дивидендов будет составлен по данным на 6 мая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.04.2019 11:17

Что то у наших предприятий в последние год- два пошла тенденция обналичивать прибыль в виде дивидендов... денюшки в карман - и адью?

  • Анонимно
    19.04.2019 11:17

    Что то у наших предприятий в последние год- два пошла тенденция обналичивать прибыль в виде дивидендов... денюшки в карман - и адью?

  • Анонимно
    19.04.2019 11:18

    А когда же у нас начнут прибыль выплачивать тем, кто заработал эту прибыль своими руками, а не владельцам бумажек, которые не переступали порога проходной?

    • Анонимно
      19.04.2019 11:58

      А как вот быть моему отцу. Он на Оргсинтезе работал, акции на зарплату покупал. Сейчас не работает, на пенсии. Ему тоже умыться по твоему совету?

      • Анонимно
        19.04.2019 12:56

        Твоему отцу надо продать акции и получить деньги, а пожизненная рента грабит ныне работающих.

    • Анонимно
      19.04.2019 12:22

      Чубайса спросите! Он навязал России такие законы по акционированию предприятий

    • Анонимно
      19.04.2019 12:43

      Ты за проходную получал ЗП. так что не нужно разводить демагогию.

      • Анонимно
        19.04.2019 16:02

        Чистая прибыль - 19,9 млрд рублей.
        КОС на своем сайте сообщает, что по итогам 2018 года фонд оплаты труда составил 5,1 млрд.

        Судя по соотношению этих показателей, зарплата не соответствует трудовому вкладу рабочих завода в создание прибавочной стоимости.
        Это и есть эксплуатация - когда ты создал ценностей на 5 рублей, и 4 из них у тебя отнял капиталист.

        • Азат Д
          19.04.2019 18:51


          Вы можете на себя работать. Перфоратор в руки. Не забудьте налоги платить.

          • Анонимно
            19.04.2019 19:41

            18:51
            Лично я так и делаю (разумеется, не перфоратором). Плачу 6+1%, как полагается.

            Однако, я работаю на внутреннем рынке. Главное, что мне нужно от рынка - платежеспособный спрос.
            Поэтому, мне выгодно, чтобы у нас в стране было богатое (ну хотя бы обеспеченное) население.
            Основной источник доходов населения - зарплаты, поэтому я искренне считаю, что перераспределение прибыли от дивидендов в сторону зарплаты рабочих выгодно и мне, и всему остальному бизнесу, ориентированному на внутренний рынок.

            Экспортерам, понятное дело, меня не понять. Им наоборот нужно нищее население, т.к. их выручка зависит не зависит от богатства нашего населения, а зависит от конъюнктуры на внешнем рынке.
            Интересы экспортеров прямо противоположны моим: прибыль экспортеров растет, когда население нищает, а моя прибыль растет, когда население богатеет.
            Очень жаль, что сейчас у власти экспортеры.

    • Азат Д
      19.04.2019 18:49


      А вы за бесплатно работали?

    • Азат Д
      19.04.2019 18:50


      Куда свой ваучер дели?

  • Анонимно
    19.04.2019 11:25

    Уходят

  • Анонимно
    19.04.2019 11:25

    Опять УДАЩЛИВЫЕ инсайдеры наваряться.

    • Анонимно
      19.04.2019 11:41

      какие инсайдеры? СД еще месяц назад это решение объявил

  • Анонимно
    19.04.2019 11:25

    Финал

  • Анонимно
    19.04.2019 11:30

    Вроде буржуины ,начинают обретать человеческое лицо,а не звериную морду, как в разгаре ельыинщины-гайдаровщины.Может постепенно и у нас станет как в соседней скандинавщине?

    • Анонимно
      19.04.2019 11:59

      Как раз наоборот. Они вместо инвестиций забирают деньги дивидендами. Вы посмотрите у кого акции, там простого народа нет. Эти деньги утекут куда подальше. В чем здесь человеческое лицо?

      • Анонимно
        19.04.2019 12:45

        Кто такой акционер? Это долевой собственник предприятия! Так почему же этот собственник не может получить дивиденд? а 30% от чистой прибыли пойдут и на инвестиции!!! Или вы бы предпочли вариант когда деньги мимо держателей акций могут через откаты там всякие кому надо уйти? Вам такой вариант ближе?

        • Анонимно
          19.04.2019 13:09

          Не смешите мои тапочки. Вы из Оргсинтеза или ТАИФа, наверное. Посмотрите состав акционеров и кому достанется львиная доля дивидендов. Миноритарии здесь погоду не делают, это крохи с барского стола.

        • Анонимно
          19.04.2019 16:09

          12:45
          Почему ФОТ - 5 из 25, а чистая прибыль - 20 из 25?
          Почему, к примеру, не поделить эти 25 миллиардов как 10 ФОТ и 15 прибыль?
          Или, допустим, 15 ФОТ и 10 прибыль?

          Нет никакого источника прибыли, кроме труда рабочих завода. Почему они от своего труда видят копейки, а 80% присваивает капиталист, не ударивший ради нее пальцем о палец?
          В дивидендах собственнику нет ничего плохого, но нужно более справедливое соотношение дивидендов и оплаты труда людей, которые их создали.

      • Азат Д
        19.04.2019 19:02


        Вы хоть знаете что за "инвестиции". Госкомпании мало платят дивидендов, там что, лучше оборудование, или рабочие больше получают. Там на "инвестициях" хорошо распиливают, так как это не их деньги.

  • Анонимно
    19.04.2019 11:31

    может лучше сотрудников цехов достойно отблагодарить?

    • Анонимно
      19.04.2019 12:26

      В Оргсинтез в конце 90-х невозможно было устроится из за самой высокой зарплаты его работникам в городе! Так что не дурите..

    • Анонимно
      23.04.2019 15:09

      13 зп хорошую бы дали, но нет, она только уменьшается, а зп там нормальные по 6 разряду чистыми 50 тыс, знаю не понаслышке. Хотя химия убивает организм очень сильно, кто работает там знает.

  • Анонимно
    19.04.2019 11:46

    Где бы с этим реестром можно было ознакомиться, почему здесь не написали?

  • Анонимно
    19.04.2019 11:51

    А в реестре кого угодно нет, там все свои, буржуинские, деньги выводят, в развитие вкладываться не хотят, видимо к продаже готовят.

  • Анонимно
    19.04.2019 11:55

    СЛИВАЮТСЯ!!!

  • Анонимно
    19.04.2019 11:58

    может лучше на обновление станков пустить деньги?

    • Анонимно
      19.04.2019 12:23

      Уже пускали...и не раз на модернизацию

    • Анонимно
      19.04.2019 14:55

      На финансирование объектов капитального строительства, замену и обновление оборудования в прошлом году Казаньоргсинтез было направлено 12 млрд рублей, что в 1,5 раз больше уровня 2017 года.

  • Анонимно
    19.04.2019 12:07

    Сейчас все работаю не на прибыль, а на дивиденды. Плюс берут пример со старших "братьев" - Таиф и тд.

  • Анонимно
    19.04.2019 12:37

    19 000 000 бедных только облизнулись

  • Анонимно
    19.04.2019 13:03

    Неработающие рантье с акциями беззастенчиво грабят работающих сегодня, которые создали эту прибыль. Замшелый дикий закон капитализма, который нам пытаются преподнести как свободу.

    • Анонимно
      19.04.2019 13:24

      Вообще-то, рантье отдали реальные свои деньги за ихние бумажки)

      • Анонимно
        19.04.2019 16:39

        Вот и хорошо, а когда понадобятся реальные деньги можно бумажки продать обратно. А за что им еще платить? Эта схема придумана давным давно на заре капитализма. Паразитирование на работающих сегодня.

    • Анонимно
      19.04.2019 14:23

      Что вам мешает быть рантье? Купите акции на бирже и тоже будете "рантье, беззастенчиво грабящим работающих". Что вы тогда скажете про "замшелый дикий закон капитализма"?

  • Анонимно
    19.04.2019 13:17

    Закрыть этот вонючий оргсинтез

  • Анонимно