Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
26%Роман Шаронов
9%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
12%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
35%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
21.04.2019

В Казани за 215 млн рублей построят новый детский сад на 220 мест

В Приволжском районе Казани до конца этого года планируется построить новый детский сад на 220 мест. Он будет расположен на улице Профессора Камая, рядом с новым жилым комплексом «Романтик».

Фото: скриншот эскиза из проектной документации

Тендер на строительство детского сада разместило на портале госзакупок главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) РТ. На новый детсад из бюджета республики выделят более 215 млн рублей.

Садик построят на участке площадью 8 тыс. кв. м во внутриквартальной застройке, между высотками ЖК «Романтик» и частными домами на Старых Горках. Детсад будет рассчитан на 12 групп по 16−20 детей. На территории запроектированы 12 прогулочных площадок площадью до 200 кв. метров.

Фото: скриншот из проектной документации

Срок окончания всех работ, включая монтаж оборудования и благоустройство территории, — 30 ноября 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.04.2019 09:31

При строительстве детского сада по ул Профессора Камая большегрузные 30 тонные самосвалы разбили дорожное полотно по ул Вторая Героев Хасана! И без того на ладан дышащая дорога превратилось в полосу препятствий, которую с трудом преодолевают даже Газели, не говоря о легковых автомобилях. На обращения местных жителей к ГИСУ как к застройщику, ООО "Нэо-строй" как к подрядчику и Администрацию Приволжского района с требованием хотя бы подлатать глубокие ямы и выбоины, эти структуры не принимают никаких мер. Отговорка у них одна: Маршрут движения большегрузной техники к стройке согласован в самых высоких кабинетах, а дорогу приведут в порядок к сдаче объекта, т.е. к 30 ноября. Строительство социальных объектов- дело, безусловно, нужное и важное. Вот только почему-то в данном конкретном случае подрядчик и застройщик взяли на вооружение известную поговорку: "Одно лечим, другое калечим!" Неужели так сложно привести дорогу в более менее нормальное состояние во время строительных работ? Всего то надо пару-тройку КамАЗов щебенки привезти и разровнять! Уважаемый директор ООО "Нео-строй"! Хочется надеяться, что дорогу почините до 30 ноября. Верю, что от лишних трёх КамАЗов с щебёнкой не обеднеете!

  • Анонимно
    21.04.2019 09:00

    Когда развязки строить начнёте??? Надоели пробки!!!

    • Анонимно
      21.04.2019 09:15

      Причем тут развязки? И вообще вы еще пробок настоящих не видели

    • Анонимно
      21.04.2019 09:56

      Аноним (09.00) представьте что не было бы Универсиады и не было бы построено 14 развязок - какие были бы пробки?.

      Казань, единственный город в стране, отказавшийся от маршруток - это тоже избавило Казань от части пробок.

      И Казань, единственный город построивший после развала СССР целую ветку метро, если бы ее не было, то пробки были бы еще больше.

      Казань на сегодня лучшая по ОТ и дорожной инфраструктуре в России..

  • Анонимно
    21.04.2019 09:10

    А это сумма только на здание или с оборудованием?

  • Анонимно
    21.04.2019 09:15

    одно место в детском саду для ребенка стоит миллион? Сколько же стоит одно место в школе? Наверно тоже миллион. Это граждане скидываются на стройки садов и школ?

    • Анонимно
      21.04.2019 09:22

      так это при первом наборе. потом с каждым набором себестоимость будет падать)

    • Анонимно
      21.04.2019 09:59

      Человек покупает квартиру на семью из четырех человек примерно за 4 млн. или по миллиону на члена семьи.

      А здесь садик, где есть - спальни, столовая, игровые комнаты и бассейн.

  • Анонимно
    21.04.2019 09:31

    При строительстве детского сада по ул Профессора Камая большегрузные 30 тонные самосвалы разбили дорожное полотно по ул Вторая Героев Хасана! И без того на ладан дышащая дорога превратилось в полосу препятствий, которую с трудом преодолевают даже Газели, не говоря о легковых автомобилях. На обращения местных жителей к ГИСУ как к застройщику, ООО "Нэо-строй" как к подрядчику и Администрацию Приволжского района с требованием хотя бы подлатать глубокие ямы и выбоины, эти структуры не принимают никаких мер. Отговорка у них одна: Маршрут движения большегрузной техники к стройке согласован в самых высоких кабинетах, а дорогу приведут в порядок к сдаче объекта, т.е. к 30 ноября. Строительство социальных объектов- дело, безусловно, нужное и важное. Вот только почему-то в данном конкретном случае подрядчик и застройщик взяли на вооружение известную поговорку: "Одно лечим, другое калечим!" Неужели так сложно привести дорогу в более менее нормальное состояние во время строительных работ? Всего то надо пару-тройку КамАЗов щебенки привезти и разровнять! Уважаемый директор ООО "Нео-строй"! Хочется надеяться, что дорогу почините до 30 ноября. Верю, что от лишних трёх КамАЗов с щебёнкой не обеднеете!

  • Анонимно
    21.04.2019 09:36

    Детский сад строят и заодно единственную дорогу с Парина на Героев Хасана разбили вдребезги самосвалами. Получается на жителей близлежащих домов плевать строителям!

  • Анонимно
    21.04.2019 10:01

    Казань в частности и Татарстан в целом являются лидерами по количеству вновь построенных и отремонтированных садиков и школ.

  • Анонимно
    21.04.2019 10:07

    Плюсую.
    Уважаемые подрядчики, органы местного самоуправления! Примите необходимые меры по восстановлению дороги на ул. 2-ая Героев Хасана.

  • Анонимно
    21.04.2019 10:09

    Так с прошлого года уже строят во всю этот садик. К отделочным работам уже приступили и благоустройством прилегающей территории занялись

  • Анонимно
    21.04.2019 10:25

    На краю стройки была дубовая рощица из трёх рядов великолепных здоровых деревьев, по ней местные жители гуляли, отдыхали в тишине. Два ряда из трёх загородили забором, оказались на территории стройки. Пока здание возводили, их не трогали, деревья были на достаточном расстоянии. Как пошли наружные отделочные работы, все прекрасные деревья, попавшего на территорию строительства, спилили. Спрашивается, кому они помешали бы при функционировании детсада? Была небольшая зелёная зона, теперь похоже все закатают в асфальт...

    • Анонимно
      21.04.2019 11:21

      10:25. О местных жителях в ГИСУ не особо не заморачиваются. Гулять и отдыхать в тишине- это роскошь непозволительная!

    • Анонимно
      21.04.2019 12:07

      Почему жители близлежащих домов, гуляющие там, не вышли и не встали стеной на защиту зеленой зоны? Что толку тут потом жаловаться, когда все срублено.

      • Анонимно
        22.04.2019 11:17

        Жителей конкретно опустили уже с дорогой - случись чего уже и скорая может не доехать в любой день. Встань на защиту деревьев - там даже патруль не приедет если жителей бульдозером "случайно" переедет. Проблемы селян шерифа не волнуют

  • Анонимно
    21.04.2019 11:44

    Стоимость газа для населения в бывших республиках СССР в 2019 году за 1 куб.(в рублях).:

    Россия ---- - 5 руб.
    Армения ----- -22 руб.
    Азербайджан -12 руб.
    Беларусь--------7 руб.
    Казахстан-------5 руб.
    Литва-------------35 руб.
    Латвия----------- 42 руб.
    Эстония----------45 руб.
    Грузия------------22 руб.
    Украина ---------22 руб.

  • Анонимно
    21.04.2019 11:49

    Я живу на профессора камая 12, этот садик уже построен на 70%, строят с октября или ноября 2018 года! Получается деньги отмывают? И кто сможет выйграть тендер на садик, который практически готовый. Плюс, у нас проблема из за их строительства, у нас единственный проезд к дому через этот садик, грузовые автомобили постоянно либо ломаются, либо задевают другие припаркованные авто, от этого у нас пробка. Жалобы мы уже давали в народный контроль и вызывали журналистов, реакция ноль. Тендер формальный! Получается деньги сворованы

  • Анонимно
    21.04.2019 15:14

    16-20 детей в группе? Вы сами в это верите? Группы в садиках переполнены и по 30 человек минимум.

  • Анонимно
    21.04.2019 18:27

    Когда будут ликвидированы старые, ветхие, 90-летние дома в Адмиралтейской свободе? Люди уже десять лет ждут, согласно программе по аварийным и ветхим домам. Потолки сыпятся, деревянные стропила прогнили, везде дыры и лестницы стёрты. К тому же не у всех этих домов есть туалет, нет вентиляции, нет ванной комнаты. Баню закрыли в ноябре прошлого года, пенсионеры не с состоянии ездить в пятую баню, не говоря о инвалидах которым не возможно где нибудь купаться.
    Обещанная властями реконструкция не проводится, всем безразлично. Когда возьмутся за ликвидацию старых, гнилых домов?

    • Анонимно
      21.04.2019 21:17

      Так сильно хотите в гетто окраину Салават Купере в соципотеку заехать ?

  • Анонимно
    21.04.2019 19:05

    Акташ-чемпион

  • Анонимно
    21.04.2019 19:36

    Эта стройка причиняет местным жителям очень много неудобства! Во- первых до строительства дет.сада у нас была ровная хорошая дорога которую жители поселка строили на свои деньги. Сейчас построили временную дорогу, которая как после Сталинграда одни ямы и неровности.
    Во-вторых в вывеске подрядчика значился один детский сад, но вдруг исполком 22 марта дал разрешение на строительство второго такого же детского сада рядом. При этом никто не отвечает на вопросы жителей: кто будет строить капитальную и постоянную дорогу и когда ее построят? Дубовую рощу с 50 летней историей вырубают. По временной дороге открытый колодец. Да еще дорогу положили на действующий водопровод, когда рядом есть место. Случись что экстренные службы не смогут проехать по временной дороге! Главное деньги выделены на детские сады, а удобно ли это местным жителям никто не спрашивает! На вопросы исполкому, прокуратуре и другим структурам передают телефоны друг- друга как будто никто ничего не знает.

  • Анонимно
    21.04.2019 19:47

    Там нужен садик,детей много,но нужна и школа.Кому мешает все это.Ведь это правильно сдали жилые дома,должна ибыть инфроструктура.

    • Анонимно
      21.04.2019 21:03

      Проблема как всегда в точечной застройке. Садики "воткнуты" не подумав в место, куда практически нет дороги. Когда они откроются 220 машин утром привезут своих детей в эти садики. Жильцы близлежащих домов в это время выезжают на работу. Дороги нет от слова совсем. Сейчас привозят детей в небольшой частный садик и то, постоянно пробки, т.к. на том убожестве, которое администрация называет новой построенной дорогой разъехаться невозможно.
      Прежде чем строить, нужно думать как люди будут приезжать и уезжать. Если бы жильцы дома по Камая 12 не встали на митинг, единственную дорогу перекрыли бы забором совсем.

  • Анонимно
    21.04.2019 20:23

    Позавчера появилась информация о стоимости контракта на строительство этого детского сада в 220 млн руб. Сегодня цифра упала до 215 млн руб. Куда 5 млн руб испарились? Как говаривал Мюллер из "Семнадцати мгновений весны": "Лихо они у вас там работают!"

  • tut vam ne tam
    21.04.2019 20:53

    аукцион будет 13 мая. А здание садика уже построено, Гису вы там совсем ничего не боитесь?

  • Анонимно
    21.04.2019 22:38

    Народ, вы плохо прочитали статью и плохо посмотрели схему. Эти 215 лимонов выделяют на второй корпус детсада. Фактически сюда воткнут два детсада. По первому корпусу, который подняли зимой (учтите со стоимостью работ по зимним расценкам), деньги уже, наверное, "освоены".

  • Анонимно
    22.04.2019 12:30

    Я берусь контролировать строительство. Хватит 100 000 000 рублей. И мест будет в два раза больше.