Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
15%Да, город развивается бурными темпами
39%Нет, негатива больше
40%Как было, так и осталось
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.04.2019

Советник президента призвал россиян избавляться от долларов: «Токсичная валюта»

Советник президента ФР Сергей Глазьев заявил, что доллар — токсичная валюта, от которой населению России и российским компаниям нужно избавляться. Об этом сообщает RNS.

«Некоторые банки у нас под санкциями, в том числе не только государственные, поэтому доллар для России — уже давно токсичная валюта, я бы рекомендовал всем поскорее от доллара избавляться, потому что никто не застрахован, как показывают случаи с „РусАлом“, от любых конфискационных действий американских властей», — сказал Глазьев в кулуарах Ялтинского международного экономического форума.

Он отметил, что, если люди хранят вклады в банках в долларах и США введут санкции против этих банков, непонятно, как последние будут возвращать. Таким образом, долларовые вклады вообще нужно исключить из системы страхования банковских вкладов населения, подчеркнул Глазьев. «Потому что мы не можем гарантировать сохранность доллара в принципе», — указал он.

«Если у вас есть доллары, это не значит, что вам разрешат американцы их использовать, с большой вероятностью могут заморозить и вас их лишить», — добавил советник президента, призвав как можно быстрее уходить от использования доллара в РФ как во вне, так и внутри.

В середине сентября глава ВТБ Андрей Костин представил план по отказу от доллара. После этого президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия не ставит перед собой задачу избавления от доллара: по его словам, американская валюта уходит сама. Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что рубль является не настолько стабильной валютой, чтобы полностью переходить на расчет в рублях.

Ранее Банк России сообщил, что перевел часть своих резервов из долларов в юани, евро и иены, снизив долю американской валюты в международных резервах на 24,4%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.04.2019 15:22

Значит время брать. Есть дебилы кто ему поверит?

  • Анонимно
    19.04.2019 15:21

    "... хорошие сапоги! надо брать!"

  • Анонимно
    19.04.2019 15:22

    Значит время брать. Есть дебилы кто ему поверит?

    • Анонимно
      19.04.2019 15:29

      Ну, кто-то же верил, когда в 2003 году пенсионную реформу начали...

      • Анонимно
        19.04.2019 16:03

        У меня одна работница даже заикалась о софинансировании пенсии. Страна непуганных идиотов)

      • Анонимно
        19.04.2019 19:02

        Это для дебилов отставников расчитано? Минфин РФ скупает ежедневно на 11 млрд рублей доллары с начала апреля а этот про токсичнось. Путин хватает о золотовалютный запасах. Это как?

    • Анонимно
      19.04.2019 15:29

      Он имеет в виду, что наличкой надежнее доллары хранить. В матрасе.

    • Анонимно
      19.04.2019 16:40

      Ну что же бери, да и побольше. Будет кому побыстрей слить свои доллары. Глазьев обратился в основном к российским компаниям не из экспортной ниши, те уже свои валютные вложения дивертифицировали, чтобы и оставшиеся минимизировали свои потери, так как потери российских компаний повлияют на нашу экономику. А личные потери на экономику мало повлияют, но заодно и население оповестили, поэтому потом можно будет сказать: "Мы же Вам говорили."
      В статье же написано "В середине сентября глава ВТБ Андрей Костин представил план" постепенного отказа от долларов, вот через восемь месяцев прошедших с сентября можно и средние и малые предприятия и население оповестить, чтобы большого ажиотажа не было в прошлом году и в начале этого года, а когда банки и крупные предприятия дивертифицировали свои валютные средства, то и остальных оповестили. Все сделано грамотно.

      • Анонимно
        19.04.2019 20:43

        Болванов в РФ на два года вперед припасено))

        • Анонимно
          19.04.2019 21:44

          19.04.2019 20:43
          К сожалению на гораздо более длительное время...

        • Анонимно
          19.04.2019 22:11

          Для таких умников и ЦБ ЕС и ЦБ Китая болваны если почему то распродают доллары, а закупают в основном золото, а так же ЦБ еще полтора десятка стран - Польши, Венгрии, Индии, Тайваня, Гонконга, Турции, Казахстана, Белорусии, Монголии и других стран, да так что последние годы доллары в ЗВР центробанков всех стран мира сократились на 10 процентов опустившись до 54 процентов, а на максимуме составляли более 80 процентов. Странные тенденции. Некоторые из них закупают так же юани, евро, йены. Неужели финансисты и экономисты этих центробанков глупы?

  • Анонимно
    19.04.2019 15:23

    Щас

  • Анонимно
    19.04.2019 15:23

    Значит надо наоборот запасаться, пойду из зимней куртки 100 рублей припрятанных достану...

  • Анонимно
    19.04.2019 15:25

    значит точно надо брать

  • Анонимно
    19.04.2019 15:26

    С себя бы и начали

  • Анонимно
    19.04.2019 15:28

    ЧЕКА

    Это элементарно сделать. Обьявить что вклады в долларах открытые допустим после 1 мая 2019 года не будут страховаться независимо от суммы.

    • Анонимно
      19.04.2019 15:32

      И так никого доверия российским банкам нет. Хотите ещё хуже сделать?

      • Анонимно
        19.04.2019 15:49

        ЧЕКА

        Именно для того чтоб не терять доверия,желательно исключить доллары из системы страхования во вкладах.
        Сделать для того, чтоб если будут введены санкции против российского банка ,то вкладчики не потеряли свои деньги .
        Если вы любите иностранную валюту, поменяйте на евро и нет проблем..

        • Анонимно
          19.04.2019 23:02

          Дельный совет. А куда кроме евро и йены еще можно выгодно вложиться?

        • Анонимно
          20.04.2019 12:51

          Евро намного слабее доллара в терминах международной мерки. Чушь написали, как почти всегда.

    • Анонимно
      19.04.2019 15:41

      Проще объявить доллары фантиками, нефть, газ, лес, металл и зерно продавать только за рубли, а рублями кредитовать покупателя можно и в Сбере и в ВТБ под известный нам процент. Давно пора! Вот заживём!

  • Галеев Зуфар
    19.04.2019 15:31

    Люди всё поняли. С долларом уже не расстанутся.

  • Анонимно
    19.04.2019 15:31

    Деревянный рубль нежный, ароматный и манящий.

  • Анонимно
    19.04.2019 15:32

    Это не доллар для России токсичная валюта, а Россия для доллара токсичная страна!!!

  • Анонимно
    19.04.2019 15:38

    Чего то всполошились перед праздниками чиновки о стабильности рубля разговаривать???

    С чего он решил что доллары купленные населением в банках хранятся??? Покупатели валюты итак от банков страхуются чтобы деньги на депозита не держать.

  • Анонимно
    19.04.2019 15:42

    НУ как бы баксы то и в банках то не лежат. Лежат в кейсе под диваном. И Госдепу явно до них не добраться. Вот она заначечька на черный день .

  • Анонимно
    19.04.2019 15:43

    Кому верить Глазьеву что ли? Который вместе с Рогозиным Димитрием вместе в руководстве одной партии были?Что Глазьев что Рогозин одного поля ягоды.

  • Анонимно
    19.04.2019 15:48

    Есть простой факт, Минфин скупает доллары каждый месяц на все доходы бюджета, т.е. все налоги что собрали, а нам предлагают продавать,

    • Анонимно
      19.04.2019 16:14

      Минфин не хранит доллары в банках, а санкции могут ввести именно против банков и это является угрозой для вкладов в долларах...

      • Анонимно
        19.04.2019 16:44

        А где Минфин хранит баксы?

        • Анонимно
          19.04.2019 16:56

          Американский Минфин, точнее ФРС, скупает доллары каждый месяц на все доходы бюджета с целью изъятия их из оборота и нигде их не хранит, а уничтожает пропуская через шредер.

          • Анонимно
            19.04.2019 21:49

            19.04.2019 16:56
            Дайте-ка угадаю на что он их покупает... А! На доллары!! Гениальное решение!!! Покупать доллары за доллары и уничтожать их в шредере с целью изъятия из оборота!!!
            Сегодня похоже аминазин в психушку не завезли....

            • Анонимно
              19.04.2019 22:33

              Угадай лучше на основании чего ФРС печатает доллары? Тогда возможно сможешь угадать каким образом он их скупает. Предъидущий тебе комментатор почти правильно написал. А то твое гениальное угадывание шедевр мыслительной деятельности.

              • Анонимно
                20.04.2019 08:00

                На основании ликвидности.
                Если вы намекаете на обеспечение золотым запасом, то от этой системы и Россия отказалась лет 50 назад.

    • Анонимно
      21.04.2019 19:30

      Это для того чтобы те кто еще держит свои накопления в долларах получили хоть какую-нибудь компенсацию положенную по действующим законам, так как высока вероятность новых финансовых катаклизмов, а это почти каждый третий из тех кто хранит свои сбережения в валюте, две трети из тех кто хранит свои сбережения в валюте в нашей стране уже дивертифицировали свои валютные накопления в другие валюты по состоянию на начало этого года. Видно для тех кто еще не задумался о надежности своих сбережений в валюте советник Глазьев и дал немного информации, чтобы задумались. Ну а когда произойдут эти высоковероятные события, то тогда можно будет сказать: "Мы же Вас предупреждали."
      В первую очередь каждый отвечает за надежность и безопасность свои вложений сам, а потом уже банки, законы и прочее. Думайте о себе сами, в период кризисов с гарантиями возникают проблемы.

  • Анонимно
    19.04.2019 15:49

    «Потому что мы не можем гарантировать сохранность доллара в принципе», — указал он.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/421530
    можно подумать, что они хоть что-то могут гарантровать. ну, кроме сохранности народной помощи олигархам, пострадавшим из-за санкций.

  • Анонимно
    19.04.2019 15:56

    Он прав. Хранить в банках баксы токсично. В любой момент пересчитают в рубли, как Павлов рубли менял в 90

  • Анонимно
    19.04.2019 15:57

    Конфискация.

  • Анонимно
    19.04.2019 16:17

    сам то этот врунишка других денег и не признаёт...

  • Анонимно
    19.04.2019 16:20

    всю жизнь проврал этот глазьев....

  • Анонимно
    19.04.2019 16:24

    Только после вас)

  • Анонимно
    19.04.2019 16:30

    А как же укрепления доллара в долгосрочном плане бюджета?

  • Анонимно
    19.04.2019 16:44

    Готов добровольно отравиться парой десятков миллионов американских рублей !!!

    • Анонимно
      20.04.2019 08:01

      Боюсь песков соловьев и прочие первые в очереди будут.
      Нам с тобой не достанется.

  • Анонимно
    19.04.2019 16:54

    Призываю советника лечиться

  • Анонимно
    19.04.2019 17:02

    В трехлитровые запихаем, не переживай господин чиновник.

  • Анонимно
    19.04.2019 17:06

    ну у кого из коментов эти даллары есть.....хахахаха....

    • Анонимно
      19.04.2019 17:17

      Еще остались на руках у некоторых финансово неграмотных и не знающих о финансовых и валютных тенденциях.

  • Анонимно
    19.04.2019 17:53

    говорят же что инет мусорка, пиши как хочешь и что хочешь, говори одно а делай другое, в своих интересах....... народ поумнелЬ, ничему не веритЬ

  • Анонимно
    19.04.2019 19:45

    Ага посоветовал избавляться от долларов. А сам то скорее всего еще весной прошлого года поменял свои доллары на евро, не от долларов нужно избавляться, а искать надежные гавани для финансов и еще с прошлого года. Если бы он хотя бы в конце осени такой совет дал, то тогда еще можно было бы расценивать как заботу о людях, да к тому же если бы он рекомендовал в какую валюту безопаснее вложиться, а так вчерашний снег. Его совету полгода с гаком.
    А что еще есть такие наивные у кого доллары остались?

  • Анонимно
    19.04.2019 21:52

    ЦБ России продал 90 процентов долларов, а также все долларовые казначейские облигации распродал и закупил на вырученные средства золото, юани, евро и йены, и это он делал в течении всего прошлого года, а некоторые эксперты по экономике указывают, что фактически начал это делать еще во второй половине позапрошлого года. ЦБ Китая запустил аналогичный процесс осенью прошлого года, только у него значительно больше долларовых запасов и хотя в процентном соотношении он не так много продал, но в абсолютном выражении он продал долларовых активов больше чем ЦБ России. Схожую политику проводят Центробанки ЕС, Польши, Белорусии, Венгрии, Турции, Казахстана, Монголии, Индия, Гонконга, Тайваня и других стран Юго-Восточной Азии.

  • Анонимно
    19.04.2019 22:44

    Наверное не стоит совсем от долларов избавляться, конечно же в этих условиях евро и йены более выгодны, а юани кроме азиатских стран пока еще мало в ходу, да и когда лопнет финансовый пузырь в десять триллионов долларов вся экономика СЩА не обрушится, у них рынок около 25 триллионов долларов, так что коллапса экономики не будет.

  • Анонимно
    20.04.2019 12:54

    В Венесуэле и КНДР, победили доллар. Это же клоунада. В ссср тоже победили, при этом только благодаря нефтедолларами могли есть хлеб и дотянули аж до 1991 года, хотя голод и разруха была во все годы советской власти, но доллары смягчали.

  • Анонимно
    20.04.2019 12:57

    коэффициент доллара растеть, сам он как плавал по нефтяным морям так и плаваеть...аще подорожало золото, чтоб его укрепить...

  • Анонимно
    20.04.2019 16:17

    Неужели ЦБ ЕС и ЦБ Китая болваны если почему то распродают доллары, а закупают в основном золото, а так же ЦБ еще полтора десятка стран - Польши, Венгрии, Индии, Тайваня, Гонконга, Турции, Казахстана, Белорусии, Монголии и других стран, да так что последние годы доллары в ЗВР центробанков всех стран мира сократились на 10 процентов опустившись до 54 процентов, а на максимуме составляли более 80 процентов. Странные тенденции. Некоторые из этих центробанков закупают так же юани, евро, йены. Неужели финансисты и экономисты этих центробанков глупы?
    Конечно не стоит совсем отказываться от использования доллара, но держать только в долларах сейчас явно не разумно.

    • Анонимно
      20.04.2019 16:31

      Причем эти тенденции в основном происходили предъидущие последние два года, да и данные которые приведены января этого года по итогам прошлого года.

  • Анонимно
    21.04.2019 18:17

    Почитайте Николая Старикова "национализация рубля - путь к свободе России", а потом комментируйте, эксперты диванные. Сейчас многие страны от долларов пытаются отойти

  • Анонимно
    21.04.2019 19:53

    С чего бы это Глазьев через восемь месяцев после начала действий конфиденциальных (засекреченных) планов по дедолларизации российской экономики поделился немного информацией с теми кто еще не в курсе?
    И этот его перл: "поэтому доллар для России — уже давно токсичная валюта" А почему раньше не поделился информацией, если знаешь что уже давно... Сам то видно за это время уже перевел свои сбережения в евро и другие выгодные валюты.
    В конце прошлого года в США возобновились инициативы оздоровления американской экономики и о необходимости прекратить выпуск банкнот США в 100 долларов:
    "Главным инструментом финансирования терроризма, отмывания грязных денег и всяких прочих нехороших дел была объявлена банкнота ФРС США в 100 долларов.
    Среди наиболее рьяных противников кэша с крупными номиналами – бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс. Он ещё в 2016 году опубликовал в газете «The Washington Post» резонансную статью под названием «It's time to kill the $100 bill», что в переводе означает «Время уничтожить 100-долларовые банкноты».
    Сторонники отмены купюры в 100 долларов напоминают, что именно Америка является первопроходцем в деле ликвидации наличных денег с крупными номиналами. Действительно, ещё в 1969 году был отменён выпуск банкнот номиналом в 500, 1000, 5000 и 10000 долларов (уже тогда звучала мысль, что это поможет борьбе с криминалом).
    ...на 100-долларовую купюру приходится примерно всей 75-80% всей массы наличных долларов, причём за пределами США доля таких банкнот ещё выше."
    "В рукаве у Вашингтона имеются и иные заготовки. Например, лет десять за океаном всерьёз обсуждали проект создания североамериканской валюты под названием «амеро». Она должна была стать единой валютой для трёх государств – США, Канады и Мексики. Проект предусматривал специальные процедуры обмена старых наличных долларов на новые купюры амеро. Предполагалось, что владельцы долларов должны будут представить веские доказательства легитимности происхождения предъявляемых денежных знаков. Эксперты тогда полагали, что проект может превратиться в самую настоящую конфискационную денежную реформу, ибо Америка будет очень строго подходить к документам, обосновывающим легитимность зелёной бумаги. В ходе обмена было бы уничтожено до 90% наличной долларовой валюты."
    Несколько месяцев еще точно есть, а возможно и чуть более полгода.