Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в конфликте Трампа и Эрдогана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.04.2019

В Екатеринбурге вынудили уволиться медсестру, организовавшую сбор вещей для новорожденных

В Екатеринбурге медсестру вынудили уволиться из больницы после того, как она организовала благотворительный сбор одежды для новорожденных, которые находятся на лечении в стационаре без родителей. При этом больница обвинила девушку в мошенничестве, сообщает РИА «Новости».

Инцидент произошел в конце марта этого года: медсестра Ирина Остафьева (имя изменено) в одном из мобильных приложений попросила пожертвовать вещи для новорожденных, которые находились в отделении патологии. «У нас очень много брошенных, отказничков, в больнице не выделяется достаточно средств. С удовольствием и благодарностью приму вещи, игрушки, лекарства», — писала Остафьева. Кто-то отправил скриншот сообщения главной медсестре больницы, после чего и началось разбирательство. Сама Остафьева уточнила, что просьбу передать лекарства убрала, так как это запрещено.

По словам Остафьевой, на следующий день после публикации руководство больницы вынудило ее написать заявление об увольнении по собственному желанию. «Они говорили, что я опозорила больницу, нанесла урон репутации. Мне сказали, что учреждение не нуждается ни в памперсах», — пересказала женщина слова руководства, отметив, что ей угрожали подать в суд в случае, если она не уволится. При этом Остафьева указала, что не объявляла сбор от имени учреждения, а просто указала, где работает. Более того, по долгу работы она знает, что вещей действительно не хватает, и в больнице все знали, что новорожденным жертвуют одежду. Однако раньше об этом никто открыто не просил, а Остафьева сделала это впервые.

По ее мнению, одна из причин конфликта — неточность формулировок: она назвала детей «отказниками», хотя таких бывает в год не более 10−12. Большинство детей — те, кто просто находится в больнице без родителей, которые не могут навещать их из-за занятости на работе, так как дети могут лежать в больнице по несколько месяцев.

В ОДКБ № 1 агентству подтвердили, что сами предложили Остафьевой уволиться, а также предупредили, что планируют подать заявление в полицию по факту мошенничества. «Информация, которую медсестра распространила в соцсетях, не соответствует действительности и порочит репутацию больницы», — сказали в больнице, уточнив, что не имеют права «получать лекарственные средства от физических лиц, это запрещено законом». Там же добавили, что в больницу не были переданы вещи, о которых Остафьева просила. Сама медсестра объяснила это тем, что на следующий день после публикации она уволилась и все собранные вещи направила в дом ребенка в городе Ревде.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2019 13:46

Молодец медсестра! Молодчина! Что решила обратить внимание общественности на проблему брошенных детей! Кто их будет обеспечивать и одевать? Больницы, которым и так всё урезают!

  • Анонимно
    20.04.2019 13:44

    Вот как всегда, личная инициатива у нас "наказуема"...

  • Анонимно
    20.04.2019 13:46

    Молодец медсестра! Молодчина! Что решила обратить внимание общественности на проблему брошенных детей! Кто их будет обеспечивать и одевать? Больницы, которым и так всё урезают!

  • Анонимно
    20.04.2019 13:46

    Главврача на выход.

    • Анонимно
      20.04.2019 14:52

      Главврач не оправдал звания руководителя, струсил, предполагая санкции после обращения медсестры. Решил перестраховаться и уволить медсестру после того, как она организовала благотворительный сбор одежды для новорожденных, которые находятся на лечении в стационаре без родителей.
      Медсестра оказалась порядочнее главврача. Она старалась для беззащитных детей, ее призыв пожертвовать вещи для новорожденных, которые находились в отделении патологии - настоящий поступок верующего человека.
      Каждый день мы слышим с экранов телевизора: пожертвуйте детям, и за это никого не увольняют.
      А чуткую, добрую медсестру - уволили. И это перед пасхой!!!

  • Анонимно
    20.04.2019 13:49

    Мы многодетные, ео я в первый раз слышу, что ОЧЕНЬ МНОГО мам, сразу после родов оставляют детей и выходят на работу. А через несколько месяцев берут отгул (видимо) и приходят за детьми.
    А всё это время роддом собирает пожертвования и одевает этих детей.

  • Анонимно
    20.04.2019 13:51

    То, что медсестру попросили написать "по собственному желанию", указывает на нежелание руководства данного медучреждения осознавать реальную картину бедственного положения детей-отказников. Куда их отправят потом, к сожалению, в детский дом.

    • Анонимно
      20.04.2019 17:42

      Что за чушь Вы несёте? Почему все решили что так много детей отказников?
      За отказниками сотни семей стоят в очереди на усыновление.

  • Анонимно
    20.04.2019 13:54

    Количество брошенных и отказных детей, за последние годы, только увеличилось. Причины этому могут быть разные: внебрачные половые связи или страх социального необустройтва. Но всё же детки нуждаются в поддержке и гуманитарной помощи...

    • Анонимно
      20.04.2019 14:07

      Причина того, что детей бросают одна- плохие родители. Нормальныемлюди никогда не бросают детей, даже если кушать нечего. Даде собаки щенят не бросают. Сдохнут, но будут рядом.

      • Анонимно
        20.04.2019 16:24

        у вас "родители" - во множественном числе, но частенько в единственном....

        • Анонимно
          20.04.2019 16:46

          Бывает. Но чаще родитель скрывается,в неизвестном направлении. А это и есть бросание ребенка.

  • Анонимно
    20.04.2019 13:56

    в России "добро наказуемо".

  • Анонимно
    20.04.2019 13:56

    Слов нет описать в какой дерьмовой стране живём, люди друг другу стали зверьём, все правительство сидит и думает какую бы гадость придумать, какой налог ввести, цены все выше и выше задрать, обмануть людей

  • Анонимно
    20.04.2019 13:59

    Руководство обеспокоилось "репутацией" больницы... А когда в больнице еда- не еда, обшарпанные стены, где-то бегают тараканы! Лекарства и услуги приходится покупать за свой счёт, от этого "репутация" больниц не страдает ???

  • Анонимно
    20.04.2019 14:00

    Даже животные своих детей не бросают. Разве что черепахи сносят яйца и забывают.

  • Анонимно
    20.04.2019 14:06

    Здесь русский дух здесь русью пахнет. Вот так и живём.

  • Анонимно
    20.04.2019 14:12

    Вот когда приходится ложится в больницу: покупать еду из близлежащих кафешек, потому что на больничных харчах можно протянуть ноги, покупать некоторые лекарства, бинты, бандажи, костыли и т.д. За свой счёт, вот тогда становится очень грустно и обидно, за всю нашу "родную" медицину...

    • Анонимно
      20.04.2019 16:32

      Думаете есть где-то по другому, пишут не кури, не бухай, а как бинт купить так денег нет

  • Анонимно
    20.04.2019 14:15

    В Германии в порядке вещей, что граждане, по собственной инициативе, по зову души и сердца, несут вещи, деньги или медикаменты в помощь некоторым городским и муниципальным организациям.

  • Анонимно
    20.04.2019 14:17

    В Европе собирать деньги и пожертвования в пользу социально незащищённых слоёв населения, считается нормой! А у нас- или палки в колёса вставляют, или "обвиняют" в меркальтильности...

  • Анонимно
    20.04.2019 14:18

    Что уж говорить, медицина у нас, к сожалению, сама бедная...

  • Анонимно
    20.04.2019 14:34

    Самовольничать и решать за весь колхоз - неправильно В такой ситуации - необходимо решать всё коллегиально, или выходить со своей инициативой на вышестоящие общественные организации.

    • Анонимно
      20.04.2019 16:37

      Профессию выбирать надо правильно, следовать корпоративной этике, уважать начальство и исполнять должностные обязанности, з/п конечно мизер, но это старт

  • Галеев Зуфар
    20.04.2019 15:00

    Хотела как лучше, а получилось как всегда. Как всегда со стороны руководства. Инициатива у нас наказуема. Медсестра же всё сделала по велению сердца и души.

    • Анонимно
      20.04.2019 15:45

      Инициатива везде наказуема. Нельзя делать, исключительно по велению своего сердца и своей души - всё что вам придёт в голову, особенно когда вы не один в лесу. Так можно поступать, только в каких-то экстремальных и безвыходных ситуациях, когда никто вам ничего не может посоветовать. Многие проблемы в обществе начинаются, в том числе и, когда вышестоящие органы - начинают принимать решения не опираясь на мнение большинства. И в данной ситуации - большинство в праве, коллегиально выработать своё мнение и отстаивать его всеми доступными, но законными способами.

  • Анонимно
    20.04.2019 15:01

    То есть деньги СМСками на лечение больным детям собирать можно, а детские вещи и игрушки больным детям нельзя?

    • Анонимно
      20.04.2019 15:14

      15.01 Наверное, потому, что деньги можно потратить не по назначению, а вещи для новорожденных можно использовать только для малышей. То есть руководству больницы не перепадёт ничего.

    • Анонимно
      20.04.2019 17:58

      Нельзя, иммунитет ослаб, и зараза с вещей станет губительной, без бюрократии никак, иначе жили бы в каменном веке, да и семьи как института тоже бы не было, если бы не выробатали сложную процедуру разграничений и ограничений (культура)

  • Анонимно
    20.04.2019 15:04

    Надо губернатору или мэру пригласить медсестру,сказать ей что правильно делает и передать ей несколько вешей.А главврача и другое начальство спросить,что они передали для новорожденных.

  • Анонимно
    20.04.2019 15:15

    По-хорошему бы следовало пригласить медсестру, извиниться и предложить ей восстановиться на работе.

  • Анонимно
    20.04.2019 15:15

    Есть и другая не менее глубинная проблема. Костерим чиновников, функционеров от медицины.
    Коллектив не поддержал. Может быть, и рабочее место освободилось.

  • Анонимно
    20.04.2019 15:45

    Принесла в прошлом году в Дом ребёнка на Фучика памперсы, 6 упаковок. У меня не приняли, хотя не одной вскрытой упаковки не было. Без документов сказали нельзя. В руки вручили бумагу с реквизитами, если я захочу помочь.....

    • Анонимно
      20.04.2019 15:58

      Поищите Семьи, которые действительно нуждаются в помощи. Те, кто сам растит детей, несмотря на непростое материальное положение ... такие люди как правило не просят о помощи. Но будут искренне рады, если им кто-то поможет

  • Анонимно
    20.04.2019 17:05

    Маразм!

  • Анонимно
    20.04.2019 19:00

    Медсестру благодарить надо ,а не увольнять!!!

  • Анонимно
    20.04.2019 22:07

    Были детской поликлинике, новой, недавно сделали ремонт, бахил нет. Для кого это позор?

  • Анонимно
    21.04.2019 17:46

    Ну главврача можно понять: больница клянчит деньги на свои нужды, получается. Естественно, при разбирательстве на нее всех собак спустят. Эта медсестра мозгом своим должна была предвидеть такую ситуацию. Хочется помочь- зарегистрируйся и собирай. Существуют же порядки определенные, зачем изначально нарушать закон и кричать о несправедливости потом?! Сделай все как положено! Не надо прикрываться добродетелью, за которую главврач пострадает непричастный

  • Анонимно