Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто, по вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
20.04.2019

В Казани более 40 тыс. горожан вышли на субботник

Более 40 тыс. казанцев вышли сегодня на общегородской субботник, который с самого утра проходит в разных районах города. Ожидается, что всего к концу дня от мусора будет очищена территория общей площадью 2,5 млн кв. метров. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Фото: www.kzn.ru

В субботнике участвуют сотрудники более 1,3 тыс. предприятий и учреждений, в том числе и работники структурных подразделений исполкома Казани. Так, социальный блок исполкома вместе с первым заместителем руководителя Рустемом Гафаровым убрал территорию у стадиона «Казань Арена», а другие сотрудники во главе с руководителем исполкома Денисом Калинкиным сегодня очистили территорию Русско-Немецкой Швейцарии.

Фото: www.kzn.ru

Отмечается, что в прошлом году субботник впервые проходил в новом формате — с отдельным сбором пластика для его дальнейшей переработки, и в этом году традицию продолжили. «Сегодня работа организована также в парках и скверах города, ведутся работы вдоль дорог. Планируется очистить более 1,7 тысячи дворов», — рассказал заместитель председателя комитета внешнего благоустройства Альберт Ибрагимов.

Фото: www.kzn.ru

Всего в Казани сегодня организовано более 80 мест массового выхода на уборку: в парках, например, мероприятия по уборке сопровождаются экологическими мастер-классами и обедами полевой кухни, а где-то субботники проходят в виде квестов.

Фото: www.kzn.ru

Напомним, что с 1 апреля в Казани стартовал двухмесячник по санитарной очистке города. Ожидается, что, как и в прошлые годы, в двухмесячнике по саночистке примут участие не менее 200 тыс. казанцев, свыше 4 тыс. предприятий и организаций города.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2019 15:04

"Планируется очистить более 1700 дворов". А что, дворники разве не убираются на территории дворов и жильцы зря деньги платят? У нас вот двор чистый (Чистопольская,17), дворник работяга - уже давно очистил всё от мусора.

  • Анонимно
    20.04.2019 14:50

    Бедные студенты ...

    • Анонимно
      22.04.2019 03:50

      А студенты-то тут причем? Не только они выходят убирать, просто желающих тоже достаточно.

  • Анонимно
    20.04.2019 14:56

    У нас в посёлке в Приволжском районе никто не объявлял. Но каждый дом вышел от мала до велика, убрали, теперь жарим шашлыки и веселимся! Такова традиция.

    • Анонимно
      20.04.2019 15:04

      Так и вы молодцы, убираете не только за собой, но и за другими.

  • Анонимно
    20.04.2019 15:03

    Молодцы, город поддерживать в порядке тоже надо, а то много свиней, ей богу.

  • Анонимно
    20.04.2019 15:04

    "Планируется очистить более 1700 дворов". А что, дворники разве не убираются на территории дворов и жильцы зря деньги платят? У нас вот двор чистый (Чистопольская,17), дворник работяга - уже давно очистил всё от мусора.

    • Анонимно
      22.04.2019 03:40

      Из этого вытекает, что в некоторых дворах жильцы гадят настолько сильно, что без субботника после зимы не обойтись. Дворники тоже люди.

  • Анонимно
    20.04.2019 15:23

    Все у них на пиаре, поэтому и участвовать не хочу.

    • Анонимно
      22.04.2019 03:50

      А пиар-то тут причем? Просто выйти убраться после зимы, когда некоторые люди мусорили и потом это заметалось снегом.

  • Анонимно
    20.04.2019 15:23

    Глупость какая, эти субботники.

    • Анонимно
      22.04.2019 08:25

      Глупость - мусорить в городе, в котором живешь. Та и в котором не живешь тоже.
      А вот убирать мусор за собой и другими - нормально.

      • Анонимно
        22.04.2019 09:42

        а что, просто не мусорить уже не модно? нужно сначала загадить все вокруг себя, чтобы потом другие за тобой убрали? маразм крепчает. свиней развелось, как комаров на болоте

  • Анонимно
    20.04.2019 15:24

    А родственники чиновников вышли ?

    • Анонимно
      22.04.2019 08:25

      Скорей всего для пиара вышли.
      Но даже если вышли ради пиара, все равно благое дело сделали.

  • Анонимно
    20.04.2019 15:55

    Что бы в городе было чисто, убираться должны дворники. И регулярно. Кроме того, многие работы, которые делают горожане в субботник, откровенно вредны. Например, ни в коем случае нельзя убирать прошлогодние листья. Никогда. Еще не нужно белить стволы деревьев, от этого больше вреда. А белить бордюры, это просто маразм вообще.

    Ну и многие путают субботники с регулярными уборками, например, в поселках на придомовых территориях. Делать это тоже нужно регулярно, по мере появления мусора и субботник тут не при чем.

    В общем, по моему глубочайшему убеждению, субботник это дурацкая, бесполезная советская привычка.

    • Анонимно
      20.04.2019 16:17

      субботники нужны!!! 2 раза год выйти и убраться за собой. Многие как свинья, бросают мусор по всюду (из окна машин, квартир, после себя не убираются и т.п. и т.д.) Потом пишут, что дворники должны, те должны...Вам не кто должен, сперва свои культуру поменяйте к окружающей среде, потом пишите.

      • Азат Д
        20.04.2019 16:36


        Так пусть кто бросает мусор повсюду и убираются.

      • Анонимно
        20.04.2019 20:56

        Штрафовать надо как в Сингапуре! Полиция должна привлекать тех кто бросает окурки. мусор. Чисто не там где убирают, а там, где не мусорят.

    • Азат Д
      20.04.2019 16:20


      Тоже удивляюсь, когда убирают листья с земли.

  • Анонимно
    20.04.2019 16:07

    Польза есть! Кто работал на субботнике, едва ли будет потом мусорить. А уж студентам продвигаться, только на пользу, меньше будут сидеть в своих смартфонах, заодно и повод пообщаться и познакомиться. С дворами все понятно, а общие территории, которые ни к каким домам не относятся, хоть раз в год уберут. Спасибо всем кто участвовал в субботнике, даже воздух в городе стал чище.

  • Анонимно
    20.04.2019 16:14

    Дворников еще найдите, очередь на работу не стоит. Меня больше удивляет почему приезжие части улиц не поливают и не чистят, снега нет, так можно и не убирать? Или сезон не открылся? Вся пыль от дорог. Живу на горках, так из окна видно как весь город как при пылевой буре в черном тумане.

    • Анонимно
      20.04.2019 18:05

      Платите меньше директорам и больше дворникам, ничего сложного.

  • Анонимно
    20.04.2019 16:38

    Медицина за деньги, обучение за деньги и т.д. Капитализм же. А как выходить на субботник так пожалуйста, работайте бесплатно, нужно убрать город...

    • Анонимно
      20.04.2019 17:35

      В России феодализм.

    • Анонимно
      22.04.2019 14:36

      Медицина и обучение бесплатное. Или хотите сказать, что на приём к врачу попасть платно? Или в школах надо платить за обучение?..
      Субботник скорее нужен для того, чтобы побыстрее убрать город от всего того мусора,что люди сами же и накидали за зиму.

  • Анонимно
    20.04.2019 16:48

    Делать такие субботники - это признание администарции в своей неэффективности поддержки чистоты города.

    • Анонимно
      22.04.2019 14:33

      По всей России, практически в каждом городе проводят подобные субботники. Хотите сказать, они все неэффективны в поддержании чистоты? И они же раскидывают мусор по зиме, а не сами жители городов?.. Как мусор кидать - так просто, а как на субботник пойти - так уже сложнее?

  • Анонимно
    20.04.2019 17:12

    Ленин В.И.,проявил инициативу в условиях Гражданской войны разрухи и голода.В современной России,Субботник,бесплатный труд позволяет получать сверхприбыль.

  • Анонимно
    20.04.2019 17:34

    не придешь накажут деньгами или фуражу не дадут).

  • Анонимно
    20.04.2019 18:18

    Страна лентяев, нытиков и мажоров) других категорий нема.

  • Анонимно
    20.04.2019 18:39

    Потрясён комментариями людей оправдывающих свою лень ,безответственность и нежелание привести в порядок
    скверы и парки родного города ссылками на дворников,которых на самом деле не хватает,а естественное желание порядочных людей прибраться называют дурацкой бесполезной( !!!) привычкой.А вот ветераны комсомола в возрасте от 52 до 73 лет пришли на субботник и отметили 100 летие со дня образования Комсомола Казани добросовестным трудом. Добровольно,без какого либо принуждения сами предложили свои услуги мзрии.
    Борис Леушин.



    • Анонимно
      20.04.2019 19:34

      Им же государство обязано

    • Анонимно
      20.04.2019 19:37

      Быстрее бы уже ушли ваши коммунистические поколения. Вы как не от мира сего в своей риторике. Со всем миром перессорились, все в грудь бьете себя.

    • Анонимно
      20.04.2019 21:35

      Леушин,на старости лет болаболом стал?В стране капитализм.Скольких безработных можно было устроить на сезонную работу по уборке города?С оплатой.Пока остаётся предполагать сколько денег сэкономили.

    • Анонимно
      20.04.2019 21:45

      Ну вот пока вы не помрете, дворникам никто зп и не подымет, дворников поэтому не будет хватать, деньги на благоустройство из наших налогов будут уходить в карманы тех кто должен все это нормально организовать.

    • Анонимно
      21.04.2019 08:40

      С чего это я бывшая комсомолка должна помогать капиталистической мэрии, пусть платят достойные зарплаты дворникам , вводят штрафы за мусор. А пока капиталисты поднимают пенсионный возраст, платят нищенские пенсии, отменяют бесплатную медицину и образование, ежегодно повышают тарифы на ЖКХ никакие субботники для меня неприемлимы

  • Анонимно
    20.04.2019 19:41

    И этого мало, город страшно грязный!!!

    • Анонимно
      22.04.2019 14:30

      Не такой уж и грязный, просто вы привыкли к чистоте и забыли как город выглядел какой-то десяток-другой лет назад.)

  • Анонимно