Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
26%Роман Шаронов
9%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
12%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
35%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.04.2019

«Это самое крупное ЧП за всю историю «Нижнекамскнефтехима»: власти Нижнекамска о пожаре на предприятии

Исполком Нижнекамского района прокомментировал пожар на ПАО «Нижнекамскнефтехим», в котором пострадали 17 человек. Свое мнение во время делового понедельника высказала заместитель мэра Нижнекамска Эльвира Долотказина.

«Это самое крупное за всю историю „Нижнекамскнефтехима“ ЧП с таким количеством пострадавших, — сказала заммэра. — У некоторых пострадавших состояние очень тяжелое. Мы все следим за сводками из больниц как за сводками с фронта. Врачи делают все возможное, но у ряда пострадавших, повторюсь, состояние действительно очень тяжелое. Во всем, несомненно, разберется следствие. „Нижнекамскнефтехим“ очень серьезное техногенное производство. Наверняка имеет место быть человеческий фактор в этой аварии. Не имею полномочий делать какие-то выводы, но одно могу сказать точно — на любом производстве техника безопасности, жизни людей должны ставиться во главу угла. Об этом надо думать в первую очередь, а потом уже обо всем остальном».

Напомнила Долотказина и о том, что на этой неделе отмечается День охраны труда, цель которого привлечение общественности к нерешенным проблемам охраны труда. «Я думаю, что нам, нижнекамцам, и день такой не нужен, мы все прекрасно понимаем, что охрана и безопасность труда — это самое главное, что должно быть на таких опасных производствах. Мы умудряемся потерять людей даже при капитальном ремонте в жилых домах, такие случаи у нас были», — с горечью заметила Долотказина, напомнив, что в Нижнекамске в прошлом году произошло 30 ЧП, в которых пострадали 36 человек и 14 погибли.

Напомним, ЧП произошло вечером 19 апреля на заводе изопрена-мономера во время ремонтных работ на установке БК-3 «Нижнекамскнефтехима». По факту пожара уже возбуждено уголовное дело. В «Нижнекамскнефтехиме» сообщили, что все 17 человек, которые получили термические ожоги, являются работниками двух подрядных организаций, привлеченными к выполнению ремонтных работ. В настоящее время компания создала комиссию для расследования ЧП.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.04.2019 08:27

Самое крупное но не последнее учитывая отношение к рабочим и ТБ!

  • Анонимно
    22.04.2019 08:27

    Самое крупное но не последнее учитывая отношение к рабочим и ТБ!

    • Анонимно
      22.04.2019 09:09

      В погоне за прибылью руководство компаний оптимизирует специалистов, сокращает зарплаты - экономит на всем! ВОТ И РЕЗУЛЬТАТ!!!!

    • Анонимно
      22.04.2019 10:16

      Какую помощь администрация города окажет пострадавшим?

      • Анонимно
        22.04.2019 10:22

        Только медицинскую,других полномочий у них нет...

        • Анонимно
          22.04.2019 10:49

          Ну, например, семье погибшего полицейского ипотеку обещали оплатить, а год назад за информацию об убийце лыжницы выделили вознаграждение, и на этом публично пиарились. Понятно что это частное решение администрации, я не против добрых дел, я за то чтобы ко всем людям относились одинаково, и к полицейским и к рабочим на заводе.

          • Анонимно
            22.04.2019 11:13

            никто не пиарился, миллион объявили за поимку преступника, чтобы быстрее его поймали... в семье участкового полицейского - трудная ситуация, там часть страховки есть,но жена в нее не входила... а здесь, прежде всего, необходимо спрашивать с заказчиков и руководителей подрядных организаций.

          • Анонимно
            22.04.2019 12:04

            Ну например администрация освоитель бюджета,полицейский на бюджете,оттуда и помощь......ну причём здесь это ЧП и администрация города.....

            • Анонимно
              22.04.2019 13:54

              ну, например, труд этих людей наполняет бюджет, откуда вы осваиваете, просто выходит что рабочий для вас не человек, горя его вы не видите, героизма не замечаете. Вот и вся история. И администрация города наделена властью, а власть на то и власть, чтобы помогать всем людям, бюджетникам и тем за счет чьего труда живут бюджетники, разве не так? Поэтому, я спрашиваю какую помощь администрация города окажет пострадавшим?

      • Анонимно
        22.04.2019 10:54

        а почему о помощи спрашивают только с администрации. Где ТАИФ, НКНХ? город - оперативно принял всех пострадавших, оказывается вся необходимая медицинская помощь. на сайте ТАИФА даже слова нет о пожаре, а на сайте НКНХ появилось только 20 апреля, хотя они в этих случаях должны быть первыми источниками информации. Да и вчера в подведомственном ТНВ в 7 дней - даже ни слова ни сказали о трагедии... и посмотрите как местными сми отрабатывали, материалы и с места происшествия, и комментарии в больницах...а потом некоторые производственники обижаются, почему к ним теперь так относятся.

  • Анонимно
    22.04.2019 08:36

    В следующие разы будут так же говорить , все более крупное и крупное, единственное в истории

  • Анонимно
    22.04.2019 08:53

    Вместо того, чтобы показуху устраивать очередную, в виде дня охраны труда, может костюмы огнеупорные для рабочих закупить ?

    • Анонимно
      22.04.2019 09:15

      это же подрядчики, их еще заставить нужно соблюдать ТБ. а они наплевательски относятся. должного рычага воздействия нет у инспекторов предприятия. им рот закрывают, не дают с работ снимать, пусть работают хоть в трусах руководство говорит, главное чтобы ремонт закончили.
      местный персонал всем необходимым обеспечен и за премию дорожат, все соблюдают.

      • Анонимно
        22.04.2019 09:32

        подрядчики такие же карманные, как и свои работники записали просто на левую ОООшку людей, а они постоянно на НКНХ работают. там никого со стороны нет и не будет,

      • Анонимно
        22.04.2019 09:38

        А подготовкой рабочего места кто занимается, подрядчик что ли,а откуда взрывоопасная смесь взялась...но то что местные все соблюдают давайте не свистите тут,и тбшников посылают куда подальше,а то подрядчики зашли и ай да как им вздумалось....

    • Анонимно
      22.04.2019 09:21

      написано же что подрядные организации

    • Анонимно
      22.04.2019 09:22

      Купят вам костюмы и что,опять? Технические мероприятия для безопасного выполнения работ надо строго выполнять,а именно руководящем составу, а не шантажировать рабочих последствиями отказа от работы при нарушении....костюмы б...пожарные что ли.....

      • Анонимно
        22.04.2019 10:26

        09.22 Пока руководящий состав решает свои шкурные интересы, рабочие без костюмов получают вот такие сложнейшие ожоги. Поэтому б..., да, обеспечьте всех рабочих для начала огнеупорными костюмами!

        • Анонимно
          22.04.2019 10:38

          Кто? подрядчик что ли обеспечит,вы знаете как набирают и кого,как мексиканцев в грузовик из толпы желающих....фигню не несите....

          • Анонимно
            22.04.2019 11:00

            10.38 значит строго наказывать надо за это руководящий состав, кто договоры с такими подрядчиками заключает?

        • Анонимно
          22.04.2019 10:50

          Своими предложением о костюмах вы так же как они занимаетесь латанием дыр,а не решением проблемы...если уж на то ,то химия не должна обеспечивать чужих рабочих спец одеждой,а вот меры для безопасного выполнения работ это железебетонно обязана....

    • Анонимно
      22.04.2019 09:30

      Костюмы???? Этого фактора вообще не должно быть,ни горения ни хлопков....водолазные купите ещё, вдруг градирни прорвет....

  • Анонимно
    22.04.2019 09:25

    Ооо,забуровили,во главу угла.....подгорело у вас одно место,вот и зачирикали.....

  • Анонимно
    22.04.2019 09:30

    Цифры цифры. А сложить все мелкие.

  • Анонимно
    22.04.2019 09:53

    Интересно, помогли ли этим 17 человекам каски и противогазы, которые все обязательно должны носить? Уверен что нет, людей мучают касками и противогазами, не дают работать эти вещи, мешаются. Думаю в этом и причина- кому-то мешал противогаз на плече и каска на башке,

    • Анонимно
      22.04.2019 12:09

      Меня каска не раз спасала, башкой о металл постоянно бьешься

  • Анонимно
    22.04.2019 09:57

    Ранее опубликованная статистика по несчастным случаям явно свидетельствует о том, происходит скрытие несчастных случаев и дело на самом деле все гораздо хуже. Соотношение общего количества н/случаев к смертельным не может быть 3:1 это не военные действия. При нормальном учете соотношение может быть примерно от 20:1 до 100:1. Много лет работаю на производстве, в том числе связан с охраной труда. Прокуратуре надо проверить эту организацию на предмет сокрытия н/случаев. Обнаружится подводная часть айсберга.
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      22.04.2019 10:03

      Дашкин, это вам не москва.

    • Анонимно
      22.04.2019 10:20

      Да полны полно....пострадавшие соглашаются,так ситуация всегда против них,т.к. они нарушили тб,а уж устно их заставили это дело десятое....увольнение 100%...

  • Анонимно
    22.04.2019 10:15

    Так не давно,полномочия огневиков,передали подрядчикам,раньше зашла бригада огневик всегда местный,....после этого чп вернули как было....почему передели подрядчиками,нехватка местных.....а может и подругой причине....

  • Анонимно
    22.04.2019 10:22

    Одним словом капитализм!

  • ПутчДемона
    22.04.2019 10:34

    Сопереживаем! Фамилии и должности в студию. И капиталисты должны знать своих пострадавших.

  • Анонимно
    22.04.2019 10:47

    Товарищи из ТБ и охраны труда! Соберите видео из аварии с наших химзаводов (в интеренете их предостаточно) и показывайте регулярно сотрудникам! Чаще аварии действительно из-за человеческого фактора! А то мы вечно все на "авось" расчитываем".

  • Анонимно
    22.04.2019 12:18

    Списки не обнародовали почему?они хотят замять по тихонько, в этот раз у них опять получится?сколько будем терпеть это?сколько ещё аварий им нужно чтобы начали обращать внимание на устаревшее оборудование а не приболь в своих карманах?

  • Анонимно
    24.04.2019 12:21

    просто подрядчики не зннали на изусть опредиление что такое охрана труда и что такое промышленое безопасность поэтому и не спаслись на химии работники как коран это опредиление знают по этому среди постродавших их нет