Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.04.2019

В Казани официально зарегистрировано 3,9 тыс. безработных

К апрелю текущего года в Казани официально зарегистрировали 3,9 тыс. безработных. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме Казани сообщил директор центра занятости города Марат Хайруллин. Уровень безработицы в Казани по сравнению с апрелем 2018 года вырос на 0,02% до 0,62%.

«Уровень безработицы практически минимальный», — сказал мэр Казани Ильсур Метшин, отметив, что состояние безработицы в городе ниже пороговых значений по России (1%).

На протяжении последних 7 лет уровень безработицы в столице РТ выше 1% не поднимался. Для сравнения: в Самаре уровень безработицы на 1 апреля составлял 0,61%, в Уфе 0,92%, в Екатеринбурге 0,55%, Челябинске 0,71%.

Всего в базе центра занятости Казани 16 тыс. вакансий, из которых 60% по рабочим специальностям, оставшиеся 40% — вакансии служащих.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.04.2019 08:44

А смысл обращаться официально признаваться безработным? Ноль. Безработных очень много по факту.

  • Анонимно
    22.04.2019 08:36

    Смешно. Каждый второй безработный, судя по тому, что все дворы битком машинами. У нас что днём, что вечером- встать негде, машины друг на друге, народу полчища мотается туда сюда.

    • Анонимно
      22.04.2019 09:19

      а на что все живут не пойму? никто не работает, все дома сидят, все тазы во дворе.

      • Анонимно
        24.04.2019 09:59

        Неофициально работают. На биржу не встают. Данные же от зарегистрированных жителей.

    • Анонимно
      22.04.2019 12:11

      Неплохой сарказм, и вправду, учитывая количество машин у казанцев, безработица им и не снилась.)

    • Анонимно
      22.04.2019 16:34

      если безработные, то на какие шиши машины покупают и содержат? Не смешите! Официально просто мало кто встает на учет. Просто сам ищет работу и все.

      • Анонимно
        24.04.2019 10:00

        Хедхантер может тоже дать свой анализ по количеству соискателей не вакансии.

  • Анонимно
    22.04.2019 08:37

    3900 человек - безработные!!! И это только по официальным данным! А в реальности???

    • Анонимно
      22.04.2019 09:40

      В 100 раз больше, но там много народу само занятые, кто ремонты делает, кто обложки, торты печет

      • Анонимно
        22.04.2019 12:14

        В 100? А не многовато ли? Ладно там раз в 10, причем половина из них самозанятые, которые только-только начинают выходить из тени.

  • Анонимно
    22.04.2019 08:42

    Служба занятости подает нужные проценты для отчета и в ней создана антистимулирующая система трудуустройства.

    • Анонимно
      22.04.2019 14:45

      И зачем это им, какой смысл?.. Они же работают ради другого, чтобы людям работу искать...

    • Анонимно
      22.04.2019 16:37

      просто вы, не имя особых талантом и хорошего резюме, ждете, что вам позвонят и предложат кресло директора. Так не бывает.

  • Анонимно
    22.04.2019 08:44

    Не пью, не курю, не ругаюсь матом, не работаю...

  • Анонимно
    22.04.2019 08:44

    А смысл обращаться официально признаваться безработным? Ноль. Безработных очень много по факту.

    • Анонимно
      22.04.2019 09:43

      Время, которое было затрачено гражданами на учет в Службе занятости, получение пособия по безработице, участие в общественных работах, засчитывается в страховой стаж гражданина. В трудовой стаж зачисляются периоды, когда соискателю начислялось пособие по безработице.

      • Анонимно
        22.04.2019 10:20

        и зачем вам нужен этот стаж ?

        скоро будет новая пенсионная реформа - как только закончатся те кто еще работал при СССР и в переходной период пенсионные условия выхода на пенсию вновь пересмотрят и введут пенсию исходя из накопленного капитала.
        так лучше его копить самому а не дарить его

        • Анонимно
          22.04.2019 15:38

          Самостоятельно копить мало кто научился пока. Да и как - банковскими вкладами, инвестициями в недвижимость, в акции ?

      • Анонимно
        22.04.2019 15:31

        Ваш ликбез никому не интересен.

      • Анонимно
        22.04.2019 15:37

        Спасибо за пояснение. Надо бы стаж свой "оживить"

    • Анонимно
      22.04.2019 16:40

      ушел с одной работы и сразу на другую, там нет смысла бежать и вставать на учет просто для многих жителей. Но тем не менее, официальные данные такие, поэтому и сообщают о них. Не будут же наугад приписывать что то еще...

  • Анонимно
    22.04.2019 08:55

    Было дело...работал на стройке три года неофициально,поскольку официально не трудоустраивали..И таких как я не тысяча,а десять тысяч по всей Казани.Никто в центре занятости не состоял. Лукавит центр занятости.

    • кузяка
      22.04.2019 09:43

      Сходите и посмотрите, что там предлагают, какие зарплаты и какие пособия. Время терять только.

    • Анонимно
      22.04.2019 10:10

      Откуда центру занятости знать про тебя, если ты не пришёл встать на учёт?

  • Анонимно
    22.04.2019 08:58

    Тут как в Самаре, или в Самаре как тут?))

  • Анонимно
    22.04.2019 09:09

    И это только начало. Половина, не зарегистрировалась, а еще половину для хорошей статистики не зарегистрировали!

  • Анонимно
    22.04.2019 09:52

    Я без работы уже 4 месяца. 10 лет отдал компании и вот сокращения на предприятии. Работал нач отдела. НН пустой, в большей степени нужны продажники и айтишники, по моему профилю предложений очень мало. На собеседования приглашают очень редко. Уже согласен на должность и оклад пониже. В остальном всё как у многих- несовершеннолетние дети, ипотека, кредит. Непросто нынче с работой, даже специалистам.

    • Анонимно
      22.04.2019 12:19

      Чтобы быть актуальным на рынке труда - необходимо постоянно учиться, задаваться вопросом - где и как вы будете работать, если на текущем месте уволят. Как вы были начальником целого отдела, если не продумали такие базовые риски?

      • Анонимно
        22.04.2019 15:33

        Вы смотрю самый умный здесь, и соломку постелили где упадете.

        • Анонимно
          22.04.2019 16:43

          потому что большинство мыслит так, что все вокруг козлы, которые меня недооценили. А по факту зачем мне брать тебя на работу, если ты никакой пользы не принесешь компании, а будешь только занимать?

    • Анонимно
      22.04.2019 16:42

      10 лет назад специалист и сейчас - разное совсем. Нужно же повышать квалификацию, переучиваться. А уж если совсем не катит, другую профессию освоить можно. Да, не просто это, но лучше так, чем так и сидеть до пенсии с образование 20 летней давности и ждать, что куда-то позовут тебя работать...

  • Анонимно
    22.04.2019 10:04

    Власти используют только удобную им статистику, сделайте пособие на протяжении полугода вне зависимости от причины потери работы на уровне 11 тысяч рублей и у вас безработных будет 20% процентов. Еще учась в институте, я поспорил с руководителем службы статистики по РТ об уровне безработице, которая очень ответственно заявила, что в РТ безработица менее 1%, это был 2004 год. Я ей сказал, что зарегистрированная может быть, но никак ваш зарегистрированный уровень не соответствует реальному уровню, так как не фиксирует естественный уровень безработицы,который связан с переменной места жительства, временными обстоятельствами, банальной сменой работы, по другому именуемой фрикционной безработицей, а также сезонной безработицей. Два этих вида безработицы в развитых странах, где реально работает статистика, ниже 5% очень редко опускаются в принципе, это является и стимулирующим фактором. А главный фактор таких цифр статистики "от наших гуру" это отсутствия смысла обращения ввиду отсутствия каких-либо льгот, мер социальной поддержки при увольнении по собственному желанию, кроме потери времени на отзыв на вакансии с уровнем оплаты равным минимальному уровню оплаты труда. Статистика работает на государство, законы работают на государство, государство отстраняется от происходящего, оно защищается законами от Общества, подгоняя статистику и рисуя радужные картины. Зачем нам такое государство?

  • Анонимно
    22.04.2019 10:15

    Обращался, за всё время ничего не предложили, почти год ходил и ждал, два раза отправляли в мед.учереждения зарплата 15 тысяч минус налоги, стал соглашаться уже не по специальности, заметил, что бюджетные организации дают заявку в центры занятости только для отчета, а по факту приводят своего человека, два раза столкнулся с таким почти мошенничеством в кадровом вопросе. Иногда такие отказы в приеме, что молод, а одновременно со мной туда же отправили с другого цз женщину 50 лет, а ей прямо сказали, что старовата. Не вижу эффективности в работе центров!

  • Анонимно
    22.04.2019 10:19

    а я так думаю - ну хочет кто то обманываться - пусть обманывается, однажды этот обман ударит его по голове

  • Анонимно
    22.04.2019 14:45

    Проводите пенсионеров на пенсию пусть отдыхают,и сразу будут рабочие места. Перестать платить пенсии работающим пенсионерам.

    • Анонимно
      22.04.2019 22:26

      с чего это перестать? они честно заработали свои пенсии, а работать вынуждены, т.к. на пенсию не прожить

  • Анонимно