Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.04.2019

В Казани официально зарегистрировано 3,9 тыс. безработных

К апрелю текущего года в Казани официально зарегистрировали 3,9 тыс. безработных. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме Казани сообщил директор центра занятости города Марат Хайруллин. Уровень безработицы в Казани по сравнению с апрелем 2018 года вырос на 0,02% до 0,62%.

«Уровень безработицы практически минимальный», — сказал мэр Казани Ильсур Метшин, отметив, что состояние безработицы в городе ниже пороговых значений по России (1%).

На протяжении последних 7 лет уровень безработицы в столице РТ выше 1% не поднимался. Для сравнения: в Самаре уровень безработицы на 1 апреля составлял 0,61%, в Уфе 0,92%, в Екатеринбурге 0,55%, Челябинске 0,71%.

Всего в базе центра занятости Казани 16 тыс. вакансий, из которых 60% по рабочим специальностям, оставшиеся 40% — вакансии служащих.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.04.2019 08:44

А смысл обращаться официально признаваться безработным? Ноль. Безработных очень много по факту.

  • Анонимно
    22.04.2019 08:36

    Смешно. Каждый второй безработный, судя по тому, что все дворы битком машинами. У нас что днём, что вечером- встать негде, машины друг на друге, народу полчища мотается туда сюда.

    • Анонимно
      22.04.2019 09:19

      а на что все живут не пойму? никто не работает, все дома сидят, все тазы во дворе.

      • Анонимно
        24.04.2019 09:59

        Неофициально работают. На биржу не встают. Данные же от зарегистрированных жителей.

    • Анонимно
      22.04.2019 12:11

      Неплохой сарказм, и вправду, учитывая количество машин у казанцев, безработица им и не снилась.)

    • Анонимно
      22.04.2019 16:34

      если безработные, то на какие шиши машины покупают и содержат? Не смешите! Официально просто мало кто встает на учет. Просто сам ищет работу и все.

      • Анонимно
        24.04.2019 10:00

        Хедхантер может тоже дать свой анализ по количеству соискателей не вакансии.

  • Анонимно
    22.04.2019 08:37

    3900 человек - безработные!!! И это только по официальным данным! А в реальности???

    • Анонимно
      22.04.2019 09:40

      В 100 раз больше, но там много народу само занятые, кто ремонты делает, кто обложки, торты печет

      • Анонимно
        22.04.2019 12:14

        В 100? А не многовато ли? Ладно там раз в 10, причем половина из них самозанятые, которые только-только начинают выходить из тени.

  • Анонимно
    22.04.2019 08:42

    Служба занятости подает нужные проценты для отчета и в ней создана антистимулирующая система трудуустройства.

    • Анонимно
      22.04.2019 14:45

      И зачем это им, какой смысл?.. Они же работают ради другого, чтобы людям работу искать...

    • Анонимно
      22.04.2019 16:37

      просто вы, не имя особых талантом и хорошего резюме, ждете, что вам позвонят и предложат кресло директора. Так не бывает.

  • Анонимно
    22.04.2019 08:44

    Не пью, не курю, не ругаюсь матом, не работаю...

  • Анонимно
    22.04.2019 08:44

    А смысл обращаться официально признаваться безработным? Ноль. Безработных очень много по факту.

    • Анонимно
      22.04.2019 09:43

      Время, которое было затрачено гражданами на учет в Службе занятости, получение пособия по безработице, участие в общественных работах, засчитывается в страховой стаж гражданина. В трудовой стаж зачисляются периоды, когда соискателю начислялось пособие по безработице.

      • Анонимно
        22.04.2019 10:20

        и зачем вам нужен этот стаж ?

        скоро будет новая пенсионная реформа - как только закончатся те кто еще работал при СССР и в переходной период пенсионные условия выхода на пенсию вновь пересмотрят и введут пенсию исходя из накопленного капитала.
        так лучше его копить самому а не дарить его

        • Анонимно
          22.04.2019 15:38

          Самостоятельно копить мало кто научился пока. Да и как - банковскими вкладами, инвестициями в недвижимость, в акции ?

      • Анонимно
        22.04.2019 15:31

        Ваш ликбез никому не интересен.

      • Анонимно
        22.04.2019 15:37

        Спасибо за пояснение. Надо бы стаж свой "оживить"

    • Анонимно
      22.04.2019 16:40

      ушел с одной работы и сразу на другую, там нет смысла бежать и вставать на учет просто для многих жителей. Но тем не менее, официальные данные такие, поэтому и сообщают о них. Не будут же наугад приписывать что то еще...

  • Анонимно
    22.04.2019 08:55

    Было дело...работал на стройке три года неофициально,поскольку официально не трудоустраивали..И таких как я не тысяча,а десять тысяч по всей Казани.Никто в центре занятости не состоял. Лукавит центр занятости.

    • кузяка
      22.04.2019 09:43

      Сходите и посмотрите, что там предлагают, какие зарплаты и какие пособия. Время терять только.

    • Анонимно
      22.04.2019 10:10

      Откуда центру занятости знать про тебя, если ты не пришёл встать на учёт?

  • Анонимно
    22.04.2019 08:58

    Тут как в Самаре, или в Самаре как тут?))

  • Анонимно
    22.04.2019 09:09

    И это только начало. Половина, не зарегистрировалась, а еще половину для хорошей статистики не зарегистрировали!

  • Анонимно
    22.04.2019 09:52

    Я без работы уже 4 месяца. 10 лет отдал компании и вот сокращения на предприятии. Работал нач отдела. НН пустой, в большей степени нужны продажники и айтишники, по моему профилю предложений очень мало. На собеседования приглашают очень редко. Уже согласен на должность и оклад пониже. В остальном всё как у многих- несовершеннолетние дети, ипотека, кредит. Непросто нынче с работой, даже специалистам.

    • Анонимно
      22.04.2019 12:19

      Чтобы быть актуальным на рынке труда - необходимо постоянно учиться, задаваться вопросом - где и как вы будете работать, если на текущем месте уволят. Как вы были начальником целого отдела, если не продумали такие базовые риски?

      • Анонимно
        22.04.2019 15:33

        Вы смотрю самый умный здесь, и соломку постелили где упадете.

        • Анонимно
          22.04.2019 16:43

          потому что большинство мыслит так, что все вокруг козлы, которые меня недооценили. А по факту зачем мне брать тебя на работу, если ты никакой пользы не принесешь компании, а будешь только занимать?

    • Анонимно
      22.04.2019 16:42

      10 лет назад специалист и сейчас - разное совсем. Нужно же повышать квалификацию, переучиваться. А уж если совсем не катит, другую профессию освоить можно. Да, не просто это, но лучше так, чем так и сидеть до пенсии с образование 20 летней давности и ждать, что куда-то позовут тебя работать...

  • Анонимно
    22.04.2019 10:04

    Власти используют только удобную им статистику, сделайте пособие на протяжении полугода вне зависимости от причины потери работы на уровне 11 тысяч рублей и у вас безработных будет 20% процентов. Еще учась в институте, я поспорил с руководителем службы статистики по РТ об уровне безработице, которая очень ответственно заявила, что в РТ безработица менее 1%, это был 2004 год. Я ей сказал, что зарегистрированная может быть, но никак ваш зарегистрированный уровень не соответствует реальному уровню, так как не фиксирует естественный уровень безработицы,который связан с переменной места жительства, временными обстоятельствами, банальной сменой работы, по другому именуемой фрикционной безработицей, а также сезонной безработицей. Два этих вида безработицы в развитых странах, где реально работает статистика, ниже 5% очень редко опускаются в принципе, это является и стимулирующим фактором. А главный фактор таких цифр статистики "от наших гуру" это отсутствия смысла обращения ввиду отсутствия каких-либо льгот, мер социальной поддержки при увольнении по собственному желанию, кроме потери времени на отзыв на вакансии с уровнем оплаты равным минимальному уровню оплаты труда. Статистика работает на государство, законы работают на государство, государство отстраняется от происходящего, оно защищается законами от Общества, подгоняя статистику и рисуя радужные картины. Зачем нам такое государство?

  • Анонимно
    22.04.2019 10:15

    Обращался, за всё время ничего не предложили, почти год ходил и ждал, два раза отправляли в мед.учереждения зарплата 15 тысяч минус налоги, стал соглашаться уже не по специальности, заметил, что бюджетные организации дают заявку в центры занятости только для отчета, а по факту приводят своего человека, два раза столкнулся с таким почти мошенничеством в кадровом вопросе. Иногда такие отказы в приеме, что молод, а одновременно со мной туда же отправили с другого цз женщину 50 лет, а ей прямо сказали, что старовата. Не вижу эффективности в работе центров!

  • Анонимно
    22.04.2019 10:19

    а я так думаю - ну хочет кто то обманываться - пусть обманывается, однажды этот обман ударит его по голове

  • Анонимно
    22.04.2019 14:45

    Проводите пенсионеров на пенсию пусть отдыхают,и сразу будут рабочие места. Перестать платить пенсии работающим пенсионерам.

    • Анонимно
      22.04.2019 22:26

      с чего это перестать? они честно заработали свои пенсии, а работать вынуждены, т.к. на пенсию не прожить

  • Анонимно