Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто, по вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.04.2019

Российских чиновников будут учить правильно общаться с простыми гражданами

Чиновников в регионах научат правильно говорить с журналистами и обычными гражданами. Об этом «Российской газете» сообщили в высшей школе госуправления (ВШГУ) РАНХиГС.

Для этого РАНХиГС запустили специальный образовательный курс «Государство говорит!». Сейчас практически все программы ВШГУ для госслужащих включают в себя модули по коммуникациям, однако слушатели во время обучения осознают, что знаний в этой области им все равно не хватает, добавили в ВШГУ.

«Можно сказать, что запрос на формирование программы „Государство говорит!“ поступил от самих госслужащих — во время обучения они понимают, что для эффективной работы с гражданами им необходимо уметь говорить простым и понятным языком», — пояснил проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Директор центра современных коммуникаций ВШГУ Лариса Катышева отметила, что некорректные высказывания чиновников все чаще тиражируются в СМИ, при этом люди даже уже начали ставить хэштег #чиновники говорят, собирая целые коллекции из таких высказываний. Но часто авторы этих реплик не хотели кого-то обидеть, считает Катышева: просто многие чиновники оказались не готовы работать в новой цифровой эпохе и искренне не понимают, как их слова можно было вырвать из контекста. И программа «Государство говорит!» рассчитана как раз на то, чтобы научить региональных управленцев говорить с гражданами на понятном языке, выстраивать эффективные коммуникации в новом онлайн-мире.

Преподавать модули будут блогеры, журналисты, бизнес-тренеры и пресс-секретари федеральных ведомств. Первым регионом, где запустили инициативу по личной просьбе губернатора, стала Новгородская область. Летом обучение пройдет в Якутии.

«Нет людей, которые прямо так и рождаются чиновниками. Как правило, молодой человек в 20 лет не предполагает, что когда-то станет, к примеру, министром дорожного хозяйства и транспорта. Никто не учит его тому, чтобы в будущем он давал комментарии по ТВ или проводил встречи с гражданами. Он занимается у себя в институте изучением свойств асфальта и битума. И в команду губернатора он, как правило, попадает, потому что отлично разбирается в асфальте и битуме», — объяснил свое видение проблемы глава региона Андрей Никитин.

По словам Катышевой, сейчас уже поступает много запросов от регионов, которые хотят участвовать в обучении. «Они просят научить их команды правильно рассказывать о достижениях, грамотно вести себя в кризисных ситуациях, отвечать на понятном языке на обращения граждан, работать с соцсетями», — рассказала она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.04.2019 09:04

их же не с луны завезли. они же ходили в теже садики, школы, вузы что и остальные граждане. что с ними случилось, что они разучились говорить и их нужно обучать? или речь об общении с простыми, темными и дремучими гражданами?

  • Анонимно
    22.04.2019 08:55

    Разве у чиновников нет устава при трудоустройстве который подписывают

    • Анонимно
      22.04.2019 15:57

      Подписание устава не гарантирует наличия воспитания, образованности, не говоря об интеллигентности, или знания правил культурного и делового общения

    • Анонимно
      22.04.2019 21:55

      типа, оторвались от реальности?

  • Анонимно
    22.04.2019 09:02

    простота хуже воровства. искрене сочувствую тем, кому приходится иметь дело с простыми гражданами. логика и конструктивное общение с ними не возможно. там главное кто кого перекричит

    • Анонимно
      22.04.2019 09:16

      У нас уже деление на касты "простых" и "не простых" граждан. Докатились.

      • Анонимно
        22.04.2019 09:59

        дак это деление простые начали своим "он из не простой семьи", "мы люди простыыыые"

      • Анонимно
        22.04.2019 10:01

        причем именно "простые" отделились в свою касту

      • Анонимно
        22.04.2019 10:04

        причем именно "простые как валенок" требуют к себе какого то особенного отношения, аргументирую все своей простотой

  • Анонимно
    22.04.2019 09:04

    их же не с луны завезли. они же ходили в теже садики, школы, вузы что и остальные граждане. что с ними случилось, что они разучились говорить и их нужно обучать? или речь об общении с простыми, темными и дремучими гражданами?

    • АН61
      22.04.2019 09:20

      Не с Луны ,может их отбирают по принципу " тупой и ещё тупее" ,как в одноимённой американской комедии ?

    • Анонимно
      22.04.2019 09:23

      когда у тебя власть и бабки, обычные люди и их просьбы воспринимаются как мусор. Зачем тебе что-то делать если ты можешь слетать на выходные на Мальдивы.

      • Анонимно
        22.04.2019 10:00

        объясни, в чем твоя обычность, и необычность тех кого ты не простым считаешь? они на горшке сидят иначе, или размножаются иначе?

    • Анонимно
      22.04.2019 10:12

      В ВШЭ похоже с Луны: И в команду губернатора он, как правило, попадает, потому что отлично разбирается в асфальте и битуме В команду губернатора попадают по другой причине

    • Анонимно
      22.04.2019 10:21

      Можно найти простое решение: нужно назначать умеющих общаться с людьми и обладающими профессиональными качествами на назначаемую должность.

    • Анонимно
      22.04.2019 10:34

      Да нет, их возят в другие садики, школы, обучаются они в вузах Англии, они не ходят в толпе, это уже абсолютно другие люди и кровь у них голубая, а кость золотая.

  • Анонимно
    22.04.2019 09:08

    Может просто уже закрыть все эти вузы которые готовят чиновников, а люди туда от земли пусть приходят.

  • Анонимно
    22.04.2019 09:14

    То есть чиновники настолько сильно оборзели, что их теперь будут воспитывать?

    • Анонимно
      22.04.2019 09:41

      Как говорится, воспитывают тогда, когда поперёк лавки лежат, а сейчас уже поздно даже ПЕРЕвоспитывать.

  • Анонимно
    22.04.2019 09:16

    Официальное признание в том, что чиновники не образованные и нуждаются в обучении.

    • Анонимно
      22.04.2019 10:09

      Лучший специалист по обучению болтовне это Михаил Горбачев, а так же можно запретить общаться с народом и прессой, как это запретили олигархам.

      Можно наделать дополнительных должностей типа пресс секретаря, пусть треплются.

  • Анонимно
    22.04.2019 09:26

    Давайте я буду учить.

    • Анонимно
      22.04.2019 21:02

      потому что вы отлично разбираетеся в асфальте и битуме?:-), или патамушто училка?

  • Анонимно
    22.04.2019 09:30

    О, на эти курсы надо отделение розыска ГИБДД РТ отправить в полном составе.

  • Анонимно
    22.04.2019 09:34

    Раньше во всех отраслях были курсы повышения квалификации, в том числе и для партийных работников. В школах изучали логику, в институтах азы психологии. Если нечего отвечать этим работникам,слова расходятся с выполненными обязательствами. Главное сейчас как извернуться при ответах. Раз все записывается можно проанализировать,что не так ответили, где слукавили или прихвастнули .Программ полно, а действий реальных меньше.

  • Анонимно
    22.04.2019 09:51

    На любом языке я умею разговаривать со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться.
    (с) Черномырдин

  • Анонимно
    22.04.2019 09:57

    Все просто же-снимите неприкосновенность, отберите автомобили, охрану и обязать ездить в общественном транспорте-и вуаля, быстро научатся. Ещё и на МРОТ пусть живут и их родня.

  • Может быть принимать на службу уже обученных и воспитанных ?

    • Анонимно
      22.04.2019 10:06

      еа должность чиновника нужно искать людей в очереди в ашане. причем достаточно просто присмотреться и прислушаться - чтобы матом через слово разговаривал, гоготал, пытался пролезть вперед, создавал какие то неудобства окружающим.

      • Анонимно
        22.04.2019 11:02

        вы прям описали типичного чиновника...в представлении простых граждан

  • Анонимно
    22.04.2019 10:12

    Может просто увольнять их? Другие быстро научатся

  • Анонимно
    22.04.2019 10:15

    Уравняйте в доходах и правах-сами всему научатся...

  • Анонимно
    22.04.2019 12:25

    Ну вот и ещё одна статья расходов. А говорят денег нет. Государство не будет подбирать кадры, а будет учить своих общаться с теми, кто им платит зарплату. Жаль Задорнова уже нет.