Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.04.2019

Морякам Черноморского флота отказались платить командировочные за Сирию​

Моряки Черноморского флота не смогли получить командировочные за выполнение специальных задач в Сирии. Военнослужащие подавали иск в Севастопольский гарнизонный военный суд, однако тот отказал в выплатах. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как отмечает газета, суд обосновал свое решение приказом министерства обороны РФ от 2011 году. Согласно документу, походы на кораблях не считаются за командировки.

Моряки выполняли задачи в Сирии в 2016–2018 годах. Коллективный иск подали члены экипажа трех кораблей, в том числе тральщика «Ковровец». По словам адвоката Александра Федорченко, в случае удовлетворения иска офицеры могли бы получить в среднем по 300 тыс. рублей, а рядовые — по 200 тысяч.

На заседании суда представители финансовой службы Черноморского флота и командования части заявили: «Выполнение задач в составе экипажей кораблей не является командировкой». За это военнослужащим положена ежемесячная надбавка за повышенные риски в мирное время, и эти выплаты они уже получили. Защита моряков намерена оспорить решение в Северо-Кавказском окружном военном суде.

Отметим, что ранее льгот родственникам военнослужащих, погибших в Сирии, пришлось добиваться льгот через суд. СМИ также рассказывали историю вдовы бойца «ЧВК Вагнера». Ее супруг погиб во время командировки в Сирию, однако женщине отказались выплачивать компенсацию морального вреда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.04.2019 09:24

Они разве не патриотизмом питаются ))
"Денег нет, но вы держитесь" - теперь и в военном ведомстве...

  • Анонимно
    22.04.2019 09:21

    А зачем в бакинских считают?

  • Анонимно
    22.04.2019 09:24

    Они разве не патриотизмом питаются ))
    "Денег нет, но вы держитесь" - теперь и в военном ведомстве...

  • Анонимно
    22.04.2019 09:26

    Ща в Одессу рванут, обидятся.

  • Анонимно
    22.04.2019 09:29

    Я очень рад. Может глаза откроют наконец вояки.

  • Анонимно
    22.04.2019 09:30

    А милицейским за Универсиаду выплатили или кинули?

  • Анонимно
    22.04.2019 09:31

    А защитникам родины разве ещё и платить должны?

    • Анонимно
      22.04.2019 09:53

      Да-да, союзникам платить не принято...

    • Анонимно
      22.04.2019 09:58

      я вот тоже офигиваю, куда родина пошлет туда и идти должны, на то и солдаты

  • Анонимно
    22.04.2019 09:51

    Вот оно истинное лицо российских моряков.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    22.04.2019 09:54

    Так они за патриотизм или за деньги служат?

    • Анонимно
      22.04.2019 10:42

      Поддерживаю этот сарказм! Может действительно глаза откроются! Но нашим дедам даже в тяжелые годы ВОВ платили за боевые действия денежные довольства, а за боевую медаль - бесплатный проезд в общественном транспорте (если не ошибаюсь)! А сейчас порываются кинуть - это пипец какое неуважение! "Это уже дно" - как сказал один спецназовец, в известном видео с мандаринами!

  • Анонимно
    22.04.2019 10:12

    Не надо ерничать и измываться над армией и флотом! Понятия "командировочные" никто не отменял. При прохождении службы за пределами государства и в Советские времена платили командировочные!
    Легко быть патриотом протирая штаны в офисе и мять бока на продавленном диване!

    • Анонимно
      22.04.2019 12:42

      Не пишите глупости. Никогда в ВМФ не платили командировочных, были доплаты за выход из территориальных вод более чем на 1 сутки, но никаких командировочных. Нахождение на корабле, подводной лодке ничем не отличается от похода по внутренним водам - все автономно постоянно. Единственное НК и ДПЛ могли заходить в дружественные страны, особенно, где были наши базы, для пополнения запасов воды и еды и небольшого отдыха.