Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
30%Роман Шаронов
10%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
11%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
31%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.04.2019

В день рождения Ленина на памятник в Москве повесили баннер «Подлежит демонтажу»

На памятник Владимиру Ленину на Калужской площади в Москве повесили баннер с надписью «Подлежит демонтажу в рамках декоммунизации». Участники проекта «Декоммунизация» приурочили свою акцию ко дню рождения вождя пролетариата.

Активисты призвали «демонтировать все 7 тысяч памятников Ленину и другим функционерам государственного террора».

«Памятник — это не просто часть истории, это ее моральная оценка. Каждый памятник Ленину, Сталину, Дзержинскому, Кирову — это памятник государственному насилию, его монументальное оправдание», — заявили активисты.

Ленин родился 22 апреля 1870 года. Памятник на Калужской площади является крупнейшим в столице.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.04.2019 11:48

Ля ля не надо! Я вот, например, против нынешней Власти. Но за восстановление советских порядков. При СССР мои родители получили от государства бесплатно трехкомнатную квартиру. Бесплатное образование, медицина, профсоюзные путевки, пионерские лагеря, пенсионный возраст с 55/60 лет - все делалось для людей. По мне, так сейчас все наоборот. Уж про пенсионный возраст сколько раз обещали не поднимать на самом высшем уровне ? И где он - прежний пенсионный возраст ?

  • Анонимно
    22.04.2019 11:01

    это вывесили потомки недобитых,выживших врагов трудового народа и дураки к им примкнувшие.

  • Анонимно
    22.04.2019 11:01

    Все-таки плохо мы еще воспитываем нашу молодежь. Вам бы молодые люди сделать для своей страны хоть тысячную долю того, что сделали для нее Ленин и Сталин.

    • Анонимно
      22.04.2019 11:35

      Молодое поколение выбор сделало - Ленина там выносят, а Сталина приравнивают к Гитлеру.

      • Анонимно
        22.04.2019 12:10

        Молодое поколение не только те, кого вы знаете)

      • Анонимно
        22.04.2019 13:29

        Кто дал вам право отвечать за все молодое поколение апортунист.

      • Анонимно
        22.04.2019 14:04

        Вот жалко, что прадедушки этого молодого поколения, кто еще жив, уже не в силах взять ремень, и как следует поучить уму-разуму. Что -бы не позорили память миллионов людей погибших во время ВОВ. Что -бы в другой раз думали головой, прежде чем сравнивать Сталина и Гитлера.

  • Анонимно
    22.04.2019 11:04

    Действие достойное ублюдков. Ленин- наша история, наша гордость.

  • Анонимно
    22.04.2019 11:05

    Ленин - основатель большого красного террора, в результате которого были уничтожены сословия аристократии, духовенства, кулаков, крестьянского населения, интеллигенции и профессуры.
    Но самое страшное, была уничтожена техническая интеллигенция. От этого Россия не оправится никогда!

    • Анонимно
      22.04.2019 11:35

      Какой террор? О чем Вы вообще? В советские годы население в РСФСР росло по 1 миллиону в год (1946 - 97,5 млн., 1991 - 148,3 млн.). В постсоветский период - снижалось по 0,5 млн. в год (1991 - 148,3 млн., 2017 - 134,9 млн.). Что за бред Вы пишете по поводу интеллигенции? В советские годы, особенно при Сталине, она росла семимильными темпами. Было развернуто широкое строительство школ. При Сталине кол-во школ увеличилось на 100 000, кол-во больниц - на 8 000. К концу 30-х гг. Советский Союз вышел на первое место в мире по числу учащихся и студентов. Количество вузов увеличилось более чем в пять раз. По переписи 1939 г. грамотность в СССР составила 87,4%. Подобных темпов просвещения населения не знала история. К началу 1940-х гг. численность советской интеллигенции достигла 14 млн. ч-к.

      • Анонимно
        22.04.2019 11:50

        У бабушки было шесть братьев. Предприниматели. Истребили всех включая родителей, а её в пять лет с сестренкой выкинули на улицу. Буквально. Воспитывали соседи. А потом, уже после войны, ее мужа посадили и он в тюрьме через месяц умер (с чего бы это). А бабушка осталась с тремя маленькими детьми одна.
        Пошли вы к чёрту со своими вурдалаками и идиотской статистикой!

    • Анонимно
      22.04.2019 11:37

      Может когда то оправится. Не скоро. И самое страшное, что извели много самых умных, активных и смелых. Остались только с рабской психологией.
      P.S. Никогда не пойму например Жукова, Королева и пр. настолько себя не уважать, это надо постараться.

    • Низами
      22.04.2019 11:57

      А ничего, что то, что вы называете "красным террором" началось практически через год после белого террора, после того, как белогвардейцы убили несколько видных большевиков, организовали покушение на Ленина, арестовали Дзержинского, начали поднимать мятежи в разных частях страны?
      А ничего, что именно такие как Колчак, Деникин, Врангель, Юденич, Краснов, Миллер, Каппель и другие устроили беспощадный белый террор: выжигание деревень, резня, виселицы, карательные экспедиции?
      Или надо было в ответ на это "подставить другую щеку"?

  • Анонимно
    22.04.2019 11:06

    Необходимо не только демонтировать памятники но и захоронить мумию Ильича.

  • Анонимно
    22.04.2019 11:31

    Давайте подумаем глубже и не мерками современного общества:
    1. В то время царю и всяким там графам было плевать на обычный люд и они как хотели так и распоряжались страной и гражданами невзирая ни на какие права человека т.е. были ни чем не лучше.
    2. Гражданская война - противостояние одних людей с другими по очень жестким не совпадениям во взглядах. Победили одни и добили других.
    3. Ленин подарил 8 часовой рабочий день, лампочку "Ильича и много другое что сильно облегчило жизнь, но вот Ленин быстренько загнулся и не смог НЭП довести до конца, а дальше уже было плохо.
    4. нужно относится к этому спокойнее, то что было то прошло, главное не повторять всего.

  • Анонимно
    22.04.2019 11:34

    Давно пора сносить эту пакость - понатыкали идолищей по все стране. Оставить парочку в специально отведенных местах с обязательной припиской к чему привела неуместная активность сего кровожадного деятеля.

  • Анонимно
    22.04.2019 11:34

    сейчас защитники режима и власти будут восхвалять ленина-сталина.

    • Анонимно
      22.04.2019 11:48

      Ля ля не надо! Я вот, например, против нынешней Власти. Но за восстановление советских порядков. При СССР мои родители получили от государства бесплатно трехкомнатную квартиру. Бесплатное образование, медицина, профсоюзные путевки, пионерские лагеря, пенсионный возраст с 55/60 лет - все делалось для людей. По мне, так сейчас все наоборот. Уж про пенсионный возраст сколько раз обещали не поднимать на самом высшем уровне ? И где он - прежний пенсионный возраст ?

      • Анонимно
        22.04.2019 11:54

        Халявщики любят когда всё бесплатно и когда о них заботятся. Самое гнусное преступление коммунистов, то что после них выросли поколения таких вот инфантильных потребителей.

        • Низами
          22.04.2019 12:02

          А это была не "халява", а справедливое распределение того, что созидал весь народ страны...
          Теперь население (большая часть) созидает, а "нехалявщики" и прочие "эффективные менеджеры" безгранично пользуются всем этим, принуждая "инфантильных потребителей" по-максимуму платить за все и вся...

        • Анонимно
          22.04.2019 13:36

          Капиталист нашелся)

    • Анонимно
      22.04.2019 11:52

      Увы, историю нельзя повернуть вспять. Надо относится к истории с уважением. Ленин это часть истории страны.
      А опыт бывает разный, как положительный, так и не очень. Это и есть культура нации.

    • Анонимно
      22.04.2019 13:35

      Защитники режима какрас и обливают грязью Ленина-Сталина.

    • Анонимно
      22.04.2019 14:09

      11.34. Как раз нынешний режим против Ленина выступает. Не удивлюсь, что за этой организацией по декоммунизации стоят власти РФ. Поэтому, раз нынешняя власть против Ленина, то я принципиально буду ЗА него.

  • а что вы хотели?
    по правильному пути идут Зомби.

  • Анонимно
    22.04.2019 11:44

    Ленин со своим коммунизмом откинул нашу страну на лет 50 назад!

    • Анонимно
      22.04.2019 12:53

      Конечно откинул! А ничего , что вы до сих пор живете за счет этой откинутой на 50 лет назад страны! И ничего "прикинуть" за последние годы так и не смогли?

    • Анонимно
      22.04.2019 13:37

      Жертва ЕГЭ.

  • Анонимно
    22.04.2019 11:44

    Скоро Россия останется единственно страной в мире, где остались массовые памятники Ленину. Конечно, все же остальные дураки, а мы одни умные )))

    • Анонимно
      22.04.2019 11:53

      Про китайцев забыл

    • Анонимно
      22.04.2019 11:56

      А чем Вам Ленин не нравится? Террор он ведь не только Красный, но и Белый был. На то она и Гражданская война, когда брат на брата, сын на отца и т.д.

    • Анонимно
      22.04.2019 13:38

      При чем тут другие, это наша история!

  • Анонимно
    22.04.2019 11:45

    Вообще, совершенно очевидно, что рано или поздно их демонтируют. Лучше скорее, я с удовольствием буду это наблюдать )))

    • Анонимно
      22.04.2019 12:57

      Вряд ли для Вас это будет удовольствием! Всем ненавидящих Советскую власть и большевиков скажу одно: не берите пример с тех, кого так (неизвестно за что) ненавидите, большевики тоже сносили памятники царизму, теперь сносят их памятники, следом снесут и ваши - пора остановить эту вакханалию!
      Хотите поглумиться на российской историей милости просим на Украину, Польшу, Прибалтийские республики!

    • Анонимно
      22.04.2019 13:40

      Какой маразм...

  • Анонимно
    22.04.2019 11:47

    А как там закон по поводу хулиганства и оскорбления символов? Как обычно, не работает? Тут помню, тут не помню? Тут вижу - Тут не вижу?

  • Анонимно
    22.04.2019 11:58

    Поцреоты чем вам не нравится Ленин? Он похож на Путина. Должны обоих уважать.

  • Анонимно
    22.04.2019 13:16

    От Ленина и Сталина страна получила десятки тысяч современных промышленных предприятий, школ, тысячи больниц и поликлиник, которые построили и открыли при Советской власти, социальную справедливость, мощную социальную сферу, бесплатные квартиры, медицину, образование. Есть чем гордиться!!! После распада СССР страна получила десятки тысяч ЗАКРЫТЫХ современных предприятий и организаций, школ, тысячи больниц и поликлиник, социальную НЕсправедливость, сворачивание прежних социальных достижений, безработицу, бедность, уменьшение количества бюджетных мест в ВУЗах, поборы (в том или ином виде) в школах, сотню долларовых миллиардеров и порядка миллиона долларовых и рублевых миллионеров, повышение цен, налогов и пенсионного возраста. Чем гордиться ???

    • Анонимно
      22.04.2019 15:16

      Как то весь мир цивилизованный получил тоже самое, и даже сильно больше, только без голодоморов, нищеты и репрессий.

  • Анонимно
    22.04.2019 14:33

    Было больше плюсов, чем минусов! Это наша история, с уважением надо относиться! Показывали как то Китай, там тоже были репрессии, люди , которые там незаслуженно отсидели, их реабилитировали, но они не держат зла, говорят -это была история моей страны. Идут не оглядываясь вперед, творят, созидают, а у нас как не включишь телевизор, то Ленин, Сталин, Украина... надоело, честное слово! Что за 30 лет создали-то?! Позор... миллиардами воруют, все Ленин со Сталиным виноваты!

  • Анонимно
    22.04.2019 14:38

    Лучшим "сносом" Ленина стало бы, если б народбогатейшей страны стал жить лучше чем при СССР.
    Пока получается наоборот. Народ России нищает, вымирает, преступность растёт, образование и медицина падают, - гордиться нечем!
    Нынешние правители проедают материально-техническое и культурное наследие, созданное с 1917 по 1990 годы.
    Поэтому Ленина сноси, не сноси, а Ленинские идеи развития народа и страны остаются актуальны.
    И чем дальше тем больше.
    Это факт.

    • Анонимно
      22.04.2019 14:57

      Точно! Лучше не скажешь!

    • Анонимно
      22.04.2019 15:15

      Народ живет лучше. Кто работает, тот живет в тысячу раз лучше. Просто несоизмеримо лучше и дело не только в "колбасе".

      • Анонимно
        22.04.2019 16:12

        Ха-ха-ха! Про три процента богатейших людей России - да, в курсе, что они богатеют год от года.

      • Анонимно
        22.04.2019 16:13

        Что ты знаешь о том как было,недоросоль.

      • Анонимно
        22.04.2019 20:40

        Список народа чего не приложил? Он же короткий.

  • Анонимно
    22.04.2019 14:48

    ну 7 тыщ-это конечно многовато, хоть Москва и резиновая...

  • Анонимно
    22.04.2019 16:36

    Спасибо,Владимир Ильич!Поколение 70-х - мы прожили счастливое детство, счастливую юность, счастливую зрелость. Мы учились, развивались, росли и о нас заботились, думали о светлом будущем. Взаимопомощь,товарищество , забота о природе и мире не были для нас пустыми словами. Мы презирали предателей и тех, кто издевается над слабым. Нам ближе аналоговое телевидение, и человеческое общение. Все,что связано с "цифрой" - концентрационный лагерь.Нас истребляют пенсионными и всяческими реформами, чтобы мы не могли больше в голос запеть "Широка страна моя родная!", чтобы мы не могли быть свидетелями для нынешнего поколения как здорово ощущать себя в любом городе большого СССР как дома.

  • Анонимно
    22.04.2019 17:08

    "И Ленин такой молодой, и юный Октяьбрь впереди".

  • Анонимно
    22.04.2019 19:25

    Вообще, по-моему, эти "декоммунизаторы" вне закона. Они действуют незаконно. И так спокойно о них писать - это совершенно неправильно.

  • Анонимно
    22.04.2019 20:12

    Полное впечатление, что эта хорошо спланированная акция организована самими властями. Трудно представить, что памятники, расположенные на людных местах, можно вот так просто взять и опутать тряпками. Явно полиция закрыла глаза на эти "шалости". По звонку "сверху".