Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
26%Роман Шаронов
9%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
12%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
35%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.04.2019

Поклонская назвала мавзолей Ленина пережитком​, который мешает

Мавзолей Ленина — это пережиток для России. Он не в состоянии заполнить духовный вакуум и тормозит развитие страны, заявила депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская. Ее слова приводит РИА «Новости».

Напомним, сегодня исполняется 149 лет со дня рождения Владимира Ленина.

«Для части наших сограждан мавзолей является каким-то символом их убеждений. Но, я думаю, даже они понимают, что это вчерашний день, пережиток, который тянет нас назад, не дает развиваться. На мой взгляд, сегодня людей больше заботит то, как они живут, безопасность и развитие нашей страны, процветание каждой семьи. А для этого надо жить по-человечески, развиваться и хранить свои традиции», — отметила Поклонская.

Она отметила, что каждый сам выбирает, как заполнить духовный вакуум.

«Коммунистической идеологии тоже вроде как уже на государственном уровне никто не придерживается. С научной точки зрения, насколько мне известно, тоже все предельно понятно», — подчеркнула депутат.

Она обратила внимание на то, что в русских традициях — хоронить умерших, чтобы «душу отпустить и ей спокойно было в иных мирах».

«Зачем в 1924 году приняли решение о мумификации, наверное, можно пояснить следующим. Здесь и потребность большевистской власти предложить народу хоть что-то взамен веры в Бога, ну и научный интерес, наверное, тоже. Сегодня ситуация изменилась кардинально», — заключила она.

Ранее в Москве на памятнике Ленину повесили баннер с надписью «Подлежит демонтажу в рамках декоммунизации».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

А ХОДИТЬ ПО УЛИЦАМ с останками трупов и потом их целовать это ПРОГРЕСС?

  • А ХОДИТЬ ПО УЛИЦАМ с останками трупов и потом их целовать это ПРОГРЕСС?

  • Анонимно
    22.04.2019 11:42

    Ух ты. Похоже я в первый раз с ней согласен.

  • Анонимно
    22.04.2019 11:44

    Отсутствие прогрессивной шкалы налогообложения мешает гораааздо больше!

  • Анонимно
    22.04.2019 11:46

    Руки прочь от священного!!!
    Я думаю, что народу нужно должен определить сам народ!
    Мавзолей В.И. Ленина - это история, это вера и может даже надежда.
    Здесь проходили люди идущие на смертный бой и здесь же люди праздновали Великую Победу!
    Закрыть для посещения может быть и надо.
    Но оставить на месте крайне важно.

    • Анонимно
      22.04.2019 12:11

      Азат Д

      Ленина похоронить, со всеми почастями как главу государства, мавзолей оставить как историю.

  • Анонимно
    22.04.2019 11:46

    При всем уважении к Поклонской,лезет не в свои дела...

  • Анонимно
    22.04.2019 11:46

    чего все пристали к мавзолею? мешает что ли он или себе место готовят?

  • Анонимно
    22.04.2019 11:47

    Вот он рупор Кремля. Специально для таких монархических заявлений её создали. Песков такое озвучивать не может.

  • Анонимно
    22.04.2019 11:48

    Ленин то причем и Мавзолей в наших проблемах?Не Ленин же миллиарды рублей и долларов ворует или выводит за рубеж,не Ленин же имеет виллы в Италии и в других странах НАТО и прочая,прочая,прочая а это делают образно говоря с молчаливого согласия властей сама власть и ее камарилья или иначе обслуживающий персонал.Власть не может заполнить духовный вакуум потому что не хочет она чтобы был принят закон о незаконном обогащении в том варианте по которому живут многие развитые страны мира и разве не сама власть тормозит развитие страны?

    • Анонимно
      22.04.2019 11:52

      Как вы правы! И вопросы хорошие...

    • самозанятая
      22.04.2019 12:04

      Он поборол неграмотность !!!

    • Анонимно
      22.04.2019 12:36

      Кого-то нужно же винить в своих неудачах.

    • Анонимно
      22.04.2019 14:10

      Все проблемы России и начались с Ленина. Без него могли бы жить как в Финляндии, но с нефтью и газом.

      • Анонимно
        22.04.2019 16:38

        А до Ленина всё замечательно было, но тут появился Володя и всё испортил. Так что ли?

        • Анонимно
          22.04.2019 18:48

          Другие страны сходные проблемы решили без революций и гражданских войн - Германия, США, Канада, Япония. А Вас всё тянет в сторону КНДР?

      • Анонимно
        22.04.2019 22:12

        Финляндия как раз благодаря Ленину появилась, неуч.

        • Анонимно
          22.04.2019 22:27

          И я о том же! Благодаря Ленину Финляндия смогла выбрать успешную модель развития, а своей Родине Ленин, как показал 20 век, навязал абсолютно утопическую и неэффективную, которая привела к миллионным жертвам народа и смогла просуществовать лишь 73 года.

  • Анонимно
    22.04.2019 11:48

    моська тявкает на слона... Память трогать нельзя, какая бы она не была.

  • Анонимно
    22.04.2019 11:50

    Ну хватит уже муссировать вопрос - других дел нет что-ли, у китайцев вон Мао лежит в мавзолее на главной у них площади и никому это не мешает, некогда им - работают "братья".

  • Анонимно
    22.04.2019 11:55

    хоть в чем то с Поклонской согласен.

  • Анонимно
    22.04.2019 12:03

    Давно пора убрать мумию и снести мавзолей из центра столицы. Хотя я догадываюсь кому хотят оставить любители нынешней власти мавзолей...

  • Анонимно
    22.04.2019 12:07

    Ленина нужно наконец предать земле. И заказать молебен, чтобы успокоилась его Душа.

  • Анонимно
    22.04.2019 12:08

    Как их бомбит! Как им мешает Ильич! Даже в таком виде.

  • Анонимно
    22.04.2019 12:10

    Как же их корежит от Ленина. Вот это личность, вот это масштаб. Конечно о нем не забудешь когда он лежит на Красной площади.

  • Анонимно
    22.04.2019 12:16

    Другие проблемы уже решены

  • Низами
    22.04.2019 12:18

    За год Мавзолей посещает более миллиона человек...
    А они ведь не только ради этого в Москву приезжают...

  • Анонимно
    22.04.2019 12:30

    Почему это МОЛЧИТ Церковь!? Самоустранилась!?

    • Анонимно
      22.04.2019 12:54

      А что должна сказать церковь? Обряд захоронения соблюден! У них под храмами тоже лежат останки святых, к некоторым даже доступ есть.

  • Анонимно
    22.04.2019 12:31

    Наталья Поклонская, включите мозги! Мавзолей - это памятник, это прошлое, это история. Также как и другие памятники

  • Анонимно
    22.04.2019 12:52

    Ленин и теперь живее всех живых!

  • Анонимно
    22.04.2019 12:57

    Такие как Ленин, думающие о народе и передавшие народу власть, заводы и землю, теперь еще долго не найдутся. Да и сам народ еще как дитя: в обмен на джинсы и жевачку за бесценок отдал заводы и природные богатства

  • Алексей К.
    22.04.2019 12:59

    Ой, ну кто бы говорил! Наталья Поклонская испытывает симпатии к еще "БОЛЕЕ ДРЕВНЕЙ" эпохе правления последнего российского императора.
    Сам мавзолей уже стал символом и знаковым местом, и убирать его с Красной площади не стоит. А стоящий на площади ПУСТОЙ мавзолей будет вызывать вопросы, кого он дожидается ...

  • Анонимно
    22.04.2019 13:01

    А её "мироточащий" памятник не пережиток?

  • Анонимно
    22.04.2019 13:11

    Кому Ленин мешает? Мне, лично, не мешает! Не Поклонская его туда положила - не ей его от туда убирать!
    Кстати, китайцы, находясь в Москве, обязательно посещают мавзолей Ленина. Они его очень высоко ценят!

  • Анонимно
    22.04.2019 13:11

    Не Полонской, устраивавшей языческий шоу-балаган с плачущим бюстом царя Николая,встревать в обуждение этой проблемы.Для сведения "неполонских": Ленин лежит ниже уровня земли глубже чем в могиле. В 1881 г. с разрешения местного архиерея,затем утверждного Синодом , было забальзамировано тело великого хирурга Пирогова,и помещено в стеклянном и доступном для обозрения саркофаке на 2 этаже дома в Виннице.Его периодиески осматрвали медики,сохранился вполне узнаваемым и покой хирурга, не нарушили ,революции,граждансаая воина и даже немецкая оккупация .Надеюсь,что он не попал и в программу десоветизации и в теперешнем Бандерстане.Так,что угомонитесь господа похоронщики.

  • Анонимно
    22.04.2019 14:38

    все забывають, что мавзолей не токо мисто упокоения вождя мирового пролетариата, но и коронная трибуна российских вождей!

  • Анонимно
    22.04.2019 14:59

    Поздравляю со 149-й годовщиной со дня рождения вождя мирового пролетариата и основателя страны СССР В. И. ЛЕНИНА!

  • Анонимно
    22.04.2019 17:31

    Единственное, в чем с ней можно согласиться.

  • Анонимно
    22.04.2019 23:36

    Конечно если в семье все не ладится: отец алкоголик, который все из дома тащит, мать работает на 5-ти работах, сын наркоман, дочь непутевая..., то может дело конечно и в том, что надо на курсы повышения квалификации им записаться, но если при этом в спальне мертвый прадедушка лежит уже 100 лет, то я бы все таки начал терапию семьи с захоронения прадедушки...

  • Анонимно
    23.04.2019 12:12

    Царизм в таком случае, гражданка Поклонская, ещё более древний пережиток. Если он вам одной нравится - ваши проблемы. Большинство против царизма.