Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.04.2019

Депутаты Госсовета РТ предложили потратить на дворы деньги для благоустройства парков и скверов

Часть бюджетных средств, которые выделяются в рамках программы благоустройства общественных пространств, следует потратить на обновление дворов. Об этом заявил депутат Госсовета РТ Альберт Хабибуллин на заседании парламента республики.


С инициативой выступила фракция «Единая Россия». По словам Хабибуллина, на сегодняшний день только в Казани каждый второй дом нуждается в ремонте, асфальтировании, обустройстве детской или спортивной площадки.

«Двор, безусловно, важнейшая часть повседневного комфорта. Благоустройство придомовых территорий должно проходить комплексно. Асфальтирование межквартальных проездов нужно делать в увязке с планированием всего дворового пространства, рекреационных зеленых зон, парковок», — сказал председатель комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению.

Хабибуллин подчеркнул, что на встречах жители часто просят обустроить во дворах зеленые зоны или расширить парковку.

Фракция «Единая Россия» предложила предусмотреть средства на дворы в программе благоустройства общественных пространств на 2020 год.

«В Татарстане 10 850 дворов. Их жители должны договориться, решить и принять дальнейшее участие в самом благоустройстве. Это большая задача, но она нам по силам», — добавил депутат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.04.2019 13:04

Вопрос уровня управляющих компаний. Чем вообще занимается Госсовет РТ? Во сколько обходится его содержание в год налогоплательщикам Республики?

  • Анонимно
    22.04.2019 12:52

    может этими вопросами занимается мэр и казгордума?

    • Анонимно
      22.04.2019 13:48

      Какой именно мэр и почему именно казгордума? Вопрос поднят на уровне Татарстана, так что относится ко всем мэрам, всем городам республики.

      • Анонимно
        22.04.2019 15:03

        видимо, некоторые комментаторы опять невнимательно глянули видео)

    • Анонимно
      22.04.2019 16:02

      мэры татарстанских городов и главы татарстанских сел, наверное так вы хотели выразиться ? Депутаты госсовета РТ разве столицу одну обсуждают ?

      • Анонимно
        22.04.2019 16:55

        Этой республиканской программы не хватит на благоустройство даже дворов всего одного района казани. Что в таком случае предлагает хабиьулин? Бордюры во дворах покрасить?

        • Анонимно
          22.04.2019 17:56

          речь же не идет о том, чтобы все-все дворы внезапно и одновременно отремонтировать. Если добавить финансирование, то в той же Казани вместо 200 дворов, отремонтируют 250, к примеру.

        • Анонимно
          24.04.2019 09:10

          При этом у каждого города есть своя программа и план по благоустройству дворов и ремонту домов. В Казани точно есть. В Госсовете больше говорят о финансовой "прибавке" к этой программе, для большего охвата и скорости.

    • Анонимно
      22.04.2019 17:55

      А кто еще должен заниматься этим? Окончательное решение все равно за мэром.

      • Анонимно
        24.04.2019 09:11

        Думаю, ни один мэр ни одного татарстанского города не откажется от такой бюджетной помощи.

    • Анонимно
      22.04.2019 17:57

      Уже разбежались, все ответы от них, напрямую общаться разными структурами, которые якобы ответственны за этот порядок. А им никогда заниматься порядком в городе, надо ведь на заседаниях воздух потрясти.

  • Анонимно
    22.04.2019 12:52

    а чтл мешает самооблажить горожан? на селе схема работает

    • Анонимно
      22.04.2019 13:24

      В городах такая схема не будет работать, если референдумы по самообложению честно провести,конечно.

      • Анонимно
        22.04.2019 13:36

        в городах люди глупее?

      • Анонимно
        22.04.2019 16:44

        Программой как раз и предусмотрено выделять деньги на благоустройство дворов, если 20% средств соберут жильцы или на эту сумму самостоятельно проведут какие либо работы в виде трудового участия

  • Анонимно
    22.04.2019 12:54

    Теперь дворы у чиновников начнут благоустраиваться прорывными темпами

    • Анонимно
      22.04.2019 14:52

      И у чиновников, и обычных людей. Все делается в порядке очереди.

    • Анонимно
      22.04.2019 16:03

      что ни статья, то соревнования по уровню сарказма..

    • Анонимно
      24.04.2019 09:12

      Думаю, у чиновников с дворами и так все неплохо.

  • Анонимно
    22.04.2019 12:57

    "часто просят обустроить во дворах зеленые зоны или расширить парковку" - в итоге вместо обустройства парков и скверов все дворы под парковку закатают, блеск.

    • Анонимно
      22.04.2019 13:13

      Ну почему? еще пару скамеек в грязь воткнут. По хорошей цене.

      • Анонимно
        22.04.2019 14:59

        в грязь их уже давно не втыкают, если и будут устанавливать ,то скорее всего на бетон, чтобы люди не пачкались.

      • Анонимно
        22.04.2019 16:05

        Где у нас скамейки в грязь втыкают ? Подробности в студию.

    • mad big
      22.04.2019 13:40

      У нас во дворе это сейчас делают.

    • Анонимно
      22.04.2019 14:53

      Так люди же сами просят...
      Но, надеюсь, отдадут больший приоритет зеленым зонам, они нужны куда большему количеству людей.
      А те, кто купил машину, должны были перед этим позаботиться и о парковке для неё.

    • Анонимно
      22.04.2019 16:04

      не закатывают везде. а иногда надо бывает. У нас как раз сейчас этот вопрос завис, хотели отодвинуть парковочную зону за счет площадки, но пока тишина.

  • Анонимно
    22.04.2019 13:01

    у насво дворе председатель тсж занимается этими вопросами и у него получается. не знаю, выйдет ли это у единной россии. думаю нет

    • Анонимно
      22.04.2019 13:40

      вот пусть у вас и дальше председатель деньги собирает и благоустраивает. а мы хотим бесплатно

  • Анонимно
    22.04.2019 13:04

    Вопрос уровня управляющих компаний. Чем вообще занимается Госсовет РТ? Во сколько обходится его содержание в год налогоплательщикам Республики?

    • Анонимно
      22.04.2019 13:12

      да они сами не в курсе для чего они

    • Анонимно
      22.04.2019 13:34

      если бы с этим вопросом вышел прокофьев, его бы обвинили в популизме

      • Анонимно
        22.04.2019 14:43

        Кто бы с чем ни вышел - его бы в чем-то да обвинили, иначе наш народ не может...

      • Анонимно
        22.04.2019 17:58

        Прокофьев обычно просто пиарится на остросоциальных темах...

    • NIYAZ
      22.04.2019 13:35

      Предложение то интересное. Или вы бот из команды фишман??

      По-моему, лучше бюджетные деньги направить во дворы, чем тратить на бездонные парки и набережные.
      (Парки и набережные тоже нужны, но не с таким бюджетом)

      • Анонимно
        22.04.2019 13:50

        Парки это общественное пространство. Дворы это частная общедомовая собственность. Паркам за счет бюджета ДА, дворам за счет бюджета НЕТ.

        • Анонимно
          22.04.2019 16:11

          А я наивно проголосую за оба варианта - если поскромнее с бюджетом обращаться, то на все хватит

    • Анонимно
      22.04.2019 13:46

      Так управляющих компаний много, а тут общеказанский вопрос, кто как не власть должны курировать его. Может и подняли на Госсовете РТ, но дальше он пойдет уже в соответствующее управление.

    • Анонимно
      22.04.2019 16:10

      На управляющие компании надо надавить, спрос с них увеличить. Очень вольготно себя чувствуют.

    • Анонимно
      22.04.2019 17:58

      управляющие компании не особо пытаются хорошо работать, как видите. Поэтому пусть те, кто имеет над ними контроль, расшевелит их!

  • Анонимно
    22.04.2019 13:06

    впервые за многие годы здравая идея!!!! надеюсь примут! во дворах Казани - полный атас. стоит сравнить сколько людей каждый день бывают в своем дворе и в этих парках - вот и ответ

    • Анонимно
      22.04.2019 13:13

      причем тут дворы казани? речь о дворах городов республики, чалнах, нижнекамске, кукморе. в казани есть красивый мэр, он сам все красиво может сделать

    • Анонимно
      22.04.2019 13:14

      кто же загадил ваши дворы, казанцы?

      • Анонимно
        22.04.2019 13:18

        Дороги вл дворах также должны ремонтировать сами казанцы?

        • Анонимно
          22.04.2019 13:31

          это не дороги, а проезды для пожарного автотранспорта, которые вы блокируете своими автомобилями. ямы на этих проездах не мешают пожарной технике

        • Анонимно
          22.04.2019 13:32

          да сами, силами тсж и ук

      • Анонимно
        22.04.2019 13:30

        Соглашусь в чем-то. Для чего обустраивать, чтобы лавочки опять заняли алкаши, а газоны оказались в бычках и бумажках? Как с ними бороться?

        • mad big
          22.04.2019 13:42

          Не бросайте бумажки и не курите. Это же так просто.

        • Анонимно
          22.04.2019 14:05

          в таких условиях только пить и остается, заедьте в любой двор, где пятиэтажки и девятиэтажки, депресняк сразу накрывает. Куча мусора, остатки старой мебели, грязь, ржавая старая горка с 80-ых годов.

          • Анонимно
            22.04.2019 16:00

            мусор во дворах от жильцов, явно. Да и дворник должен быть. С такой претензией почему не идете в офис УК? Только тут и можете строить из себя революционеров...

        • Анонимно
          22.04.2019 15:58

          Не знаю где вы живете, но давно уже не встречаю никаких алкашей во дворах. В основном мамочки и дети, пенсионеры. По вечерам молодежь, но как правило, активные бабульки их прогоняют, чтоб не шумели))

    • Анонимно
      22.04.2019 13:40

      Эта здравая идея на кварталах уже реализовали - спилили деревья, закатали асфальт и сделали парковки! В некоторых местах за счет детских площадок! Понятно, что машины негде ставить, а деревья за что поспилили?!

    • Анонимно
      22.04.2019 13:41

      может вы сначала научитесь свой двор своим считать, может тогда он не будет атас? вам заасфальтируй, озелени, дак вы же опять все загадите машинами на газонах

    • Анонимно
      22.04.2019 15:57

      В Казани наоборот каждый год активный ремонт идет, но в порядке очереди, конечно. Которая, кстати, зависит от жалоб в Народный Контроль и Открытую Казань, а не просто на кухне сетовать на состояние двора.

  • Анонимно
    22.04.2019 13:12

    Щас рейтинг у нас как подскочит!!

  • Анонимно
    22.04.2019 13:21

    лучше бы дивиденды ТАИФа потратили на все это

  • Анонимно
    22.04.2019 13:23

    скоро выборы....едросам необходимо поднять свой пошатнувший рейтинг. как это сделать? только за счет конкретного двора , в котором живет конкретный избиратель! и обязательно за счет бюджета!!! Лихо!!!

    • Анонимно
      22.04.2019 13:37

      Будто бы во все остальное время они не занимаются городом. Те же дворы ремонтируют по программе из года в год. Как и все остальное.
      Как вы себе представляете поднятие рейтингов за счет ремонта конкретного двора?.. Это песчинка в пустыне.

    • Анонимно
      22.04.2019 13:46

      Полностью с вами согласен! Чиновники никогда просто так для народа ничего не сделают. Только ради какой то своей выгоды.

      • Анонимно
        22.04.2019 15:06

        какое-то странное у вас мышление, в основном в чиновники идут для того, чтобы сделать страну, регион или город лучше...
        но с такими мыслями, как у вас, хорошо, что хоть вы не пошли в чиновники...

        • Анонимно
          22.04.2019 15:30

          А ВЫ назовите, хотя бы одного чиновника, кто, что то сделал для страны (города, республики) лучше, а не для своего кармана?
          НЕТ таких!

  • Анонимно
    22.04.2019 13:33

    Так-то неплохое предложение, но все же считаю, что город должен развиваться во всех направлениях, о зеленых пространствах тоже не надо забывать. Большинство дворов и так в хорошем состоянии.

  • Галеев Зуфар
    22.04.2019 13:33

    Двор в моём детстве был почти страной. И там почти ничего не было. Были стол, лавки, турник,горка ещё что-то и всё. Остальное придумывали мы сами. Скучно не было. Наоборот. Сейчас время другое. Главное дети, подростки и остальные - другие. Поэтому дворы конечно же надо делать привлекательными.

    • Анонимно
      22.04.2019 13:53

      В ваше время во дворах бурлила жизнь. А сейчас двор это мертвая парковка

  • Анонимно
    22.04.2019 13:34

    В счетах фактурах есть статьи для ремонта. Не маленькие суммы. Есть что изучить многочисленным правоохранительным органам.

    • Анонимно
      23.04.2019 08:49

      Чтобы инициировать проверку,нужно заявление собственников,нет заявлений-нет нарушений.Кстати,эти органы не занимаются финансовыми вопросами,для начала собственники нанимают за свой счет аудитора,если тот найдет финансовые нарушения,то собственник подает в суд,можно и в органы обратиться,но это не выгодно собственнику,если возбудят уголовное дело-деньги точно исчезнут.

  • Анонимно
    22.04.2019 13:45

    Прежде всего надо установить камеры наблюдения за дворовыми площадками, иначе все сломают и изгадят

    • Анонимно
      22.04.2019 13:57

      В целях эффективности трат, предлагаю муляжи устанавливать. Эффективность одинаковая

      • Анонимно
        22.04.2019 15:04

        Отнюдь, учитывая татарстанский менталитет, камеры надо ставить настоящие.

  • Анонимно
    22.04.2019 13:50

    Сделайте двор на пр Универсиаде, который ГЖФ при президенте строил, и там все обвалилось.

  • Анонимно
    22.04.2019 13:54

    13:33.Поддерживаю.

  • Анонимно
    22.04.2019 14:06

    Ты! Ты кто такой что бы за народ решать что ему благоустраивать? Мы тебя и твоих содержим. Опять красиво все хотите отпилить, хватит вас уже дармоедов кормить!

    • Анонимно
      22.04.2019 15:05

      он один из тех, кого народ и выбирал...
      а за кого вы голосовали на прошлых выборах депутатов?

    • Анонимно
      22.04.2019 17:53

      Вы про кого вообще пишите? Благоустройство дворов устроит всех жителей по любому.

  • Анонимно
    22.04.2019 14:31

    ну бит инде, ишекалдында чиста, матур булып тиеш.

  • Анонимно
    22.04.2019 17:31

    Расслабьтесь, товарищи. Скоро в сентябре выборы в Госсовет РТ. Подобными инициативами "Единая Россия" просто стремится набрать очки и подправить свои позиции, подорванные после повышения с Нового Года цен, налогов и пенсионного возраста.