Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто, по вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.04.2019

​Матвиенко отчитала главу минобрнауки РФ: «Почувствуйте ответственность!»​

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила недовольство выступлением министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова. Она раскритиковала доклад главы ведомства, отметив, что в нем очень много цифр. Трансляция заседания проводилась на сайте Совфеда.

Котюков выступил в ходе правительственного часа. Матвиенко пожаловалась, что министр слишком много рассказывал о рутинных процессах, но при этом не упомянул ничего существенного о глобальных проектах.

В частности, спикер СФ отметила, что планы минобрнауки РФ по научно-техническому развитию России должны быть более амбициозными.

«Пожалуйста, надо сконцентрировать усилия на тех прорывных направлениях, где сохранились научные школы, где мы конкуренты, где мы лидерами можем стать. Берем, условно, здравоохранение, разработку целого ряда вакцин, целых направлений медицины, где мы делаем уникальные операции, которые никто не делает. Пожалуйста, обратите внимание на это. Мы не оставим вас в покое! Мы вернемся к этому через год, спросим, где же искать данный научно-технологический прорыв, без которого невозможно развитие экономики, без которого Россия не сможет стать конкурентоспособной. На вашем министерстве колоссальная ответственность, почувствуйте ее», — сказала Матвиенко.

Отметим, что спикер Совфеда не впервые критикует федеральных министров. Ранее Матвиенко заявила, что глава минтруда РФ Максим Топилин не является экспертом в вопросах, которые он курирует, и плохо справляется со своей работой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.04.2019 13:29

"где сохранились научные школы"...

прям до слез смешно если добавить "за 20 лет нашего управления"

  • Анонимно
    22.04.2019 13:29

    "где сохранились научные школы"...

    прям до слез смешно если добавить "за 20 лет нашего управления"

  • Анонимно
    22.04.2019 13:34

    Одной рукой уничтожают образование и спрашивают а где прорывы, очень смешно, но похоже на шизофрению

  • Анонимно
    22.04.2019 13:36

    Матвиенко как будто на все эти годы выходила куда-то))) уходила все нормально было, только вышла на минуточку, зашла обратно и "о божеее! как такое могло произойти"

  • Анонимно
    22.04.2019 13:37

    Матвиенко показала лишь свою некомпетентность, «наехала» на министра, который отвечает за базовую систему образования и фундаментальную науку, а примеры приводила из прикладной науки. Или она думает, что вакцины разрабатывают и операции уникальные делают школьники, студенты, аспиранты и профессора?

    • Анонимно
      22.04.2019 13:53

      ну фундаментальную науку этот "министр" успешно угробил. Министр "все равно чего".

      • Анонимно
        22.04.2019 17:33

        Вы о какой фундаментальной науке? Приведите примеры, пожалуйста.

    • Анонимно
      23.04.2019 23:13

      а ничего, что "прикладная" наука сейчас в значительной степени питается как раз от достижений университетов?
      Какой-нибудь биокад идеи ищет не на битве стартапов, а идет в университеты.
      так какую некомпетентность она показала?

  • Анонимно
    22.04.2019 13:39

    Обратите внимание на интересы аффилированных со мной прорывных компаний.

  • Анонимно
    22.04.2019 13:42

    Правильно!!!Где научно-технологический прорыв ,г-н министр? ??

  • Анонимно
    22.04.2019 13:43

    В КФУ старые школы почти не сохранились, а новых так и не создали несмотря на постоянные обещания очередных прорывов.

  • Анонимно
    22.04.2019 13:44

    Кто такой Костюков...не знаю такого

    • Анонимно
      22.04.2019 13:54

      Тот, кто академию наук угробить пытался. Почти получилось.

  • Анонимно
    22.04.2019 13:50

    Ну этот бухгалтер много чего про науку расскажет. Особенно про научные школы и прорывные технологии. Особенно Матвиенке, которая тоже далеко не академик (хотя, как знать, как знать)

  • Анонимно
    22.04.2019 13:58

    Я тебя как художник художника.. Ты рисовать умеешь?

  • Анонимно
    22.04.2019 14:28

    науки нет и школьники-бандиты...Минобразования и его потуги всего лишь следствие Системы...

  • Анонимно
    22.04.2019 14:37

    Не всегда в восторге от некоторых действий Матвиенко,но здесь она ,в оценке Котюкова и Топиплина совершенно права.Человека с такой знаковой фамилией, Соловьев, на вести фм ,возмущенеый снятием инвалидности у девочки с онкооогией и ежегодным переосвидетельстванием инвалидов потерявших конечность,назвал министром не защиты, а нападения на инвалидов.

    • Анонимно
      22.04.2019 16:04

      Конечно фамилия не характеристика.мНо когда делами инвалидов ведает Топилин,а вице- премьер по соц. воросам Голодец, поневоле задумаешься о мистике.

  • Анонимно
    22.04.2019 15:32

    "Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет.
    Мы должны пробежать это расстояние в десять лет.
    Либо мы сделаем это, либо нас сомнут."
    актуально как тогда так и сейчас.. нужна политическая воля руководства и воля народа ..

    • Анонимно
      22.04.2019 16:42

      Сталин И.В."О задачах хозяйственников"...Речь на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности 4 февраля 1931 г.

    • Анонимно
      23.04.2019 23:10

      ага. только проблема в том что мы отставали вот с такой системой, где министры могут только о брехне всякой блаблаблакать.
      как же за 10 лет пробежать это расстояние, если мы сейчас в кедах, которые заставили нас затормозить на 30?