Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
26%Роман Шаронов
9%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
12%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
35%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.04.2019

Делегация Лаишевского района отметила Сабантуй на Кипре

В городе Лимасол Республики Кипр состоялся татарский национальный праздник Сабантуй. На острове в Средиземном море он проводится впервые. Сабантуй был организован при поддержке всемирного конгресса татар, администрации Лаишевского района и татарской общественности Кипра. В нем приняли участие татары, проживающие в городах Ларнака, Никосия, Пафос, Лимасол и другие.

Фото: пресс-служба Лаишевского района

Ранее соотечественники обратились в правительство Татарстана с просьбой помощь провести Сабантуй, так как главный татарский праздник способствует сохранению национальных традиций и обычаев. Учитывая то, что между муниципалитетом и татарами Кипра ранее сложились дружественные отношения, было принято решение отправить делегацию Лаишевского района в Лимасол.

На Сабантуй на Кипре собрались около 100 татар. Для них были организованы традиционные задорные игры, такие как бег в мешках, бег с яйцом, перетягивание каната, разбивание горшка с завязанными глазами, а также забава кипрских татар «поймай петуха в ластах». Дети наравне со взрослыми принимали активное участие в играх. Артисты Лаишевского района представили гостям праздника красочный концерт, где прозвучали популярные татарские песни, продемонстрированы национальные танцы, а баянист-виртуоз влюбил в себя зрителя своей безупречной игрой.

От имени Республики Татарстан и Лаишевского района татар Кипра поприветствовал начальник отдела культуры Лаишевского района Ильнур Гайниев. Он отметил, что татарский народный праздник Сабантуй способствует не только сохранению национальных традиций, но и объединению татар всего мира, где бы они ни находились. Также Гайниев вручил благодарности главы Лаишевского района лидерам татарской общественности Кипра Алсу Зихангировой и Айгуль Михневич.

По словам хирурга Камиля Галимова, который уже на протяжении 15 лет живет на Кипре, живя вдали от своей родины, все больше и больше начинаешь понимать, что язык и национальность, его традиции и обычаи — это все, что есть у человека. «Я с удовольствием прибыл на Сабантуй из другого города Кипра, так как соскучился по татарским песням и танцам. Этот народный праздник — как глоток свежего воздуха для меня», — добавил Галимов.

А вот Гульнара Хусаинова оказалась родом из села Атабаево Лаишевского района. Она живет в городе Лимасол 13 лет. «Несмотря на то, что Сабантуй проходит на Кипре первый раз, это было бесподобно. Мы услышали много красивых песен, полюбовались нашими великолепными национальными танцами, приняли участие в играх. Нам — татарам, живущим на Кипре, — не хватает чего-то родного, что не даст нам забывать, откуда и кто мы. Сабантуй именно тот праздник, за который берет гордость. Многое зависит от нас самих, если мы будет чтить и сохранять наши традиции, тогда татары будут всегда на высоте», — сказала Хусаинова.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.04.2019 17:36

Отлично отдохнули за бюджетные деньги! Учитывая то, что между муниципалитетом и татарами Кипра ранее сложились дружественные отношения, было принято решение отправить делегацию Лаишевского района в Лимасол. Сабантуй был организован при поддержке Всемирного конгресса татар, администрации Лаишевского района и татарской общественности Кипра

  • Анонимно
    22.04.2019 17:32

    не рановато ли для урожая?)))

  • Анонимно
    22.04.2019 17:33

    еще только снег с полей сошел, а они уже гулянья устраивают

    • Анонимно
      22.04.2019 21:44

      У них нет:-)Посевная у них в феврале марте наверное,так как тепло.Да и снимают они по два урожая в год на югах.А посему можно два раза сабантуй на Кипре устраивать:-)Следующий раз в июле и на бюджетные деньги:-)

  • Анонимно
    22.04.2019 17:34

    Я тоже хочу жить на Кипре

  • Анонимно
    22.04.2019 17:35

    Мескенляр. Неужели в республике нет для них места. Как же так

  • Анонимно
    22.04.2019 17:36

    Поездки на сабантуй через лотерею разыгрывают, или это форма поощрения?

    • Анонимно
      22.04.2019 22:14

      Я сама работала в Лаишевского районе. 2 года подряд сабантуй вела. Знакомый район, талантливые люди... почему бы не они? Пригласила их!)

      • Анонимно
        23.04.2019 08:35

        могли бы в Тюмень съездить, там татар больше

        • Анонимно
          23.04.2019 18:04

          Ээээ, какой вы хитрый. Там ещё снег не сошёл и холодно. И татары там подождут, в другое время будет.

  • Анонимно
    22.04.2019 17:36

    Отлично отдохнули за бюджетные деньги! Учитывая то, что между муниципалитетом и татарами Кипра ранее сложились дружественные отношения, было принято решение отправить делегацию Лаишевского района в Лимасол. Сабантуй был организован при поддержке Всемирного конгресса татар, администрации Лаишевского района и татарской общественности Кипра

    • Анонимно
      22.04.2019 17:52

      Вначале прочитали заголовок показалось не « отметили «.. а « отменили «.... так то правильнее было бы.

    • Анонимно
      22.04.2019 18:20

      Похоже, все остальные районы РТ подхватят эту замечательную инициативу и стоит ожидать Сабантуев в Египте, Италии, Таиланде, на Лазурном Береге, Канарах, Сейшелах и Мальдивах!

  • Анонимно
    22.04.2019 17:37

    Весьма эпично

  • Анонимно
    22.04.2019 17:43

    Какой сабантуй в апреле)))

  • Анонимно
    22.04.2019 17:47

    А за чей счет этот банкет?

  • Анонимно
    22.04.2019 17:51

    Артисты без начальника из администрации не смогли бы наверно доехать, если бы даже доехали не смогли бы там организоваться. А начальник без пресс секретаря это же не начальник поэтому взяли и прессека, кто же напишет пост в инстаграм если нет рядом прессека? Вот таким образом и ездят, берут 3 артиста и начальник со свитой и семьей человек 10. А че нет то, начальник отдела культуры тоже должен отдыхать!

    • Анонимно
      22.04.2019 18:16

      Живу в Пафосе, делегация состояла из 5 человек. О чем вы говорите? Все было организовано на высшем уровне, татарский Сабантуй он везде Сабантуй. Не понимаем, о каком пресс секретаре идёт речь? Там же артисты были все

      • Анонимно
        22.04.2019 18:36

        Уровень организации я на фото вижу ))))). Приезжайте в менгер, увидите сабантуй

      • Анонимно
        22.04.2019 18:38

        Вот так и проводятся везде Сабантуй, с помощью АРТИСТОВ. Этим все сказано. Жизнь, театр, а мы зрители.

  • Анонимно
    22.04.2019 17:51

    В Лимассоле население 250 тысяч, из них более 50% русскоязычные. Если с учетом еще нескольких городов на Сабантуй собралось всего 100 человек, то это полный провал, значит этот сабантуй там никому не нужен!

  • Анонимно
    22.04.2019 17:52

    Даже ребенка прихватили (Халява, сэр...?).

  • Галеев Зуфар
    22.04.2019 17:58

    Любую тусовку негоже называть сабантуем. По фото совсем не понятно, что это сабантуй.

  • Анонимно
    22.04.2019 18:08

    На греческой стороне острова устроить сабантуй это конечно круто.Хотя если у себя в Лаишевском районе всё переделано и больше делать нечего то почему не развлечь пару десятков эмигрантов из РТ.

  • Анонимно
    22.04.2019 18:13

    Спасибо всем организаторам Сабантуя от всех татар Кипра. Мы были там с семьей, как будто на родину вернулись на мгновение. Нам так этого не хватало, чтобы татары собрались все вместе. Спасибо большое!

    • Анонимно
      22.04.2019 18:24

      А у вас там на Кипре наверное уже закончилась посевная? Сколько нынче собираетесь с одного гектара получить пшеницу? Чем наградили лучшего механизатора по итогам посевной?

      • Анонимно
        22.04.2019 21:40

        Судя по всему да:)У них ведь там два урожая снимают в год.Первый раз сеят в феврале марте наверное:-)

    • Анонимно
      22.04.2019 18:26

      А что вам мешает там самим себе сабантуй организовывать? Мешков нет или яиц с ложками? Рецепт чак-чака вроде есть в интернете. С какого перепугу должны выезжать и устраивать праздники? Что мешало муниципалитету местному, у которого с татарами сложились дружеские отношения устроить вам там сабантуй?

    • Анонимно
      22.04.2019 18:34

      Пожалуйста!
      В следующем году проведём для Вас Сабантуй по скайпу.

    • Анонимно
      22.04.2019 18:36

      А может на Родину приехать, на тот же Сабантуй?

    • Анонимно
      22.04.2019 18:40

      Слушайте, почему кто то Вас должен собирать и развлекать? Вы что не в состоянии организоваться? Создайте группу в ватсапе, прикупите различных подарков, расспишите игры какие будете проводить, они не сложные , поставьте аппаратуру и отдыхайте. Ну что тут сложного?
      Поймите правильно мы не против Вашего отдыха, просто что бы отправить несколько артистов с кучей еще не нужными начальниками район должен собрать спонсорскую помощь с бедных фермеров и колхозов, а те и так без штанов сидят. Бюджетных денег никто не даст на проведение таких мероприятий, на след день прокуратура за одно место повесит, проблемы никому не нужны.
      Вот видите сколько нюансов, а фермерам нужно готовиться к посевной.

    • Анонимно
      22.04.2019 19:12

      Ну так и вернулись бы на Родину, кто мешает?

    • Анонимно
      22.04.2019 22:55

      Возвратиться не желаете? Не на мгновение , но навсегда? Соберётесь все вместе здесь, в РТ!

      • Анонимно
        23.04.2019 05:48

        Вот именно. И язык татарский будете развивать, и традиции поддерживать, и Сабантуи посещать!

    • Анонимно
      23.04.2019 01:38

      Сотрудник администрации лаишевсекого разгона - вы пылитесь, прекратите пожалуйста прикидываться благодарным жителем Кипра

    • Анонимно
      23.04.2019 08:44

      Так приезжай, кто тебе мешает, или скрываетесь там от кого?

    • Анонимно
      23.04.2019 15:12

      18/13 Велкам обратно в Балтаси. Нечего там на Кипре по родине тосковать.

  • Анонимно
    22.04.2019 18:15

    Скоро весь мир поделят как в свое время поделили дети лейтенанта Шмидта,для проведения Сабантуев. . У каждого района будет свое место. Кому то достанется и хлебосольные места, а кому то одни сухари.

  • Анонимно
    22.04.2019 18:21

    За счёт налогоплательщиков сабантуй можно отметить и на луне!

  • Анонимно
    22.04.2019 18:22

    Интересное применение бюджетных средств.

  • Анонимно
    22.04.2019 18:24

    А самим приехать на сабантуй в лаишево?Что слабо?

  • Анонимно
    22.04.2019 18:26

    А для татар Курильских островов и Териберки не хотят "провести Сабантуй"? Места-то какие выбирают.

  • Анонимно
    22.04.2019 18:47

    Зачем???! Татары всего мира должны в Татарстан ездить на Сабантуй, а не татары Татарстана к ним..

  • Анонимно
    22.04.2019 18:55

    "ЧАЯН" ОТДЫХАЕТ!!!

  • Анонимно
    22.04.2019 19:09

    А что, на Кипре уже отсеялись? Лаишевцы очередной раз успешно освоили бюджетные деньги, собранные с налогоплательщиков. На вас тоже Сталина нет, пора открывать сезон охоты...

  • Анонимно
    22.04.2019 19:10

    Судя по фотографиям, праздник был, мягко говоря, весьма немногочисленным. Фотограф и так, и сяк крутился, старался чтобы артисты крупным планом , но все равно понятно и видео, что два десятка зрителей. В общем, Администрация Лаишевского района отдохнула хорошо за счёт бюджета

  • Анонимно
    22.04.2019 19:18

    Молодцы. И работать умеют и отдыхать. Например в посёлке Малые Кабаны Лаишевского района так сказать разморозили бывшую мусорку, продали землю и там возводят уже 15-й дом на продажу, а мусор зимой сгребли в кучи по 5 метров в высоту, пришла весна и весь мусор раскидало по землям сельхозназначения. Уже третий месяц обещают убрать. Видимо вывезут в лесополосу( Молодец глава Лаишевского района РТ. В другом месте в том же посёлке в полях где раньше сеяли, возвели Вы не поверите 86 фундаментов для домов. Молодец глава Лаишевского района РТ. Хорошего отдыха.

    • Анонимно
      22.04.2019 19:37

      А потом удивляются почему люди на голосование не ходят

  • Анонимно
    22.04.2019 20:57

    да хоть на Марсе , заняться больше нечем

  • Анонимно
    22.04.2019 22:32

    Сабантуй - праздник плуга

  • Анонимно
    22.04.2019 23:16

    А в Челнах денег просят у бизнеса и ип, в следующий раз куда рванем?

  • Анонимно
    22.04.2019 23:33

    Где бы не был Сабантуй, он нужен для сплочения татар, чтобы были вместе. Почему так себя ведёте? Готовы сожрать друг-друга

    • Анонимно
      23.04.2019 05:52

      Нечего татар сплачивать! Уехали , так сами пусть Сабантуи устраивают! Обслуживать их ещё должны! Хорошо живёте! Тут проблем полно, вас ещё обхаживать!

  • Анонимно
    23.04.2019 00:04

    Моя вскользь прочитал--Делегация Лаишевского района отметилась в Салават Купере.
    Ну думаю, пока там МСЗ не запустили, решили погостить...
    Оказалось вон чего- КИПР!!!

  • Анонимно
    23.04.2019 00:25

    В апреле, мае - там погода не очень. Для отдыха - так себе.

  • Анонимно
    23.04.2019 06:10

    А я все жду когда делегация поедет на сабантуй к братьям мусульманам в Сирию, Афганистан или в Шри Ланку

  • Анонимно
    23.04.2019 07:17

    Пусть и ещё поедут к братьям-мусульманам в Африку. Там тоже их ждут.

  • Анонимно
    23.04.2019 08:47

    Вот честное слово не понятно. Что взять чиновников из районов, которые в крупные города "пробились" или "удаща" притянула, что этих "лимасоло- лаишевскиих татар" уедут из своей малой родины, а потом скучают сидят, песни поют про то как прекрасен их родной край или как им хорошо жилось в ауле. Ну раз вам так скучно и горестно езжайте обратно в свои аулы и села возрождайте инфраструктуру, поднимайте экономику, помогайте там сельчанам ТРУДОМ, а не плаксиво-ностальгическим настроем в апартаментах.

  • Анонимно
    23.04.2019 11:00

    вспомнилось, как один татар малай на Ю-тубе выложил видео с танцующим в маске африканцем под татарскую плясовую...

  • Анонимно
    23.04.2019 11:15

    Эшеке икэнсез кешелэр!
    Столько лет там живут татары, а чтобы устроить мероприятие нужен опыт и силы. У Алсу и её семьи это есть - есть опыт, есть аппаратура, есть Желание Создавать, желание приумножать, созидать.
    Сабантуй нужен не только татарам за границей, он нужен для того, чтобы знали о республике. Будут знать - будет и республике прибыль.
    Что оплатили из бюджета? Билеты артистам? А где они жили? У татар. На что ещё республика потратилась? Книжки памятные отправила о Татарстане. А теперь оторвитесь от экранов и создайте что-то, иначе злоба сожрет вас, а эти ребята пойдут дальше.
    Пс. На Кипре есть Татарстанские компании, которые выросли за пределы Татарстана, вышли на следующий уровень. Поэтому они там. Мыслите шире.

  • Анонимно
    23.04.2019 11:17

    Алсу могла бы и без артистов провести своими силами, но участие республики - это плюс для самой республики, неучастие республики - это плохой показатель. Были приглашены именно те, кого не хватает на Кипре - а именно баянисты,танцоры.

  • Анонимно
    23.04.2019 13:17

    А на лечение тигренка средств у них нет.

  • Анонимно
    23.04.2019 14:23

    Меня зовут Айгуль Михневич.
    Приезд талантливых артистов из Татарстана для нас сам по себе уже большой праздник.
    Да, по разным причинам мы оказались за пределами любимой Родины.
    Я ОЧЕНЬ благодарна правительству Татарстана за то, что они отправили к нам маленькую группу (без свиты из жен и детей) артистов. Начальник отдела культуры выступил очень достойно: и на курае сыграл, и станцевал, и спел прекрасно! Все были в восторге!
    Всех этих людей приняла у себя Алсу Зихангирова почти в походных условиях. В шикарных отелях никого не селили за счет государства. И пробыли артисты здесь всего несколько дней.

    Люди, откуда в вас столько злобы??

    Мы устроили праздник своими силами. Я сама лично потратила на праздник очень много денег из семейного бюджета, привлекла местных спонсоров. Нам помогали наши друзья из русскоязычных. А сколько времени и нервов было потрачено...

    А масштабы да, маловаты... Вы, конечно, лучше знаете, как дОлжно устраивать праздники вдали от Родины, сидя на диванах. Пойдите и организуйте для начала хотя бы бесплатный кружок для детей у себя во дворе, например. Сделайте что-то хорошее для мира бесплатно, а потом уже садитесь и учите жить других в интернете.
    Мало было людей, так как с утра дождь лил, как из ведра, а мы в это время мокрые готовились к празднику, бегали по полю по колено в грязи. Повезло, что днем дождя уже не было и мы смогли прекрасно отметить. Все были в восторге!
    И мы еще повторим!

    Спасибо всем адекватным комментаторам.
    Остальные... Бог вам судья!

  • Анонимно
    23.04.2019 15:33

    "Сабантуй — самый известный национальный праздник татар, который не имеет точной даты празднования, но, как правило, проводится в промежутке между последними числами мая и конца июня. Что такое Сабантуй и какое значение он имеет для татар? Это — воистину всенародное увеселительное и одновременно спортивное мероприятие, в котором принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и любые желающие, зачастую из числа многочисленных зрителей. Последнее обстоятельство создает забавные и веселые ситуации среди соревнующихся, атмосферу всеобщего участия, единения и, видимо, поэтому праздник Сабантуй является столь любимым среди татар, как, впрочем, и среди представителей других национальностей, участвующих в этом торжестве.

    Этот праздник, возведенный в ранг государственного в Татарстане и близлежащем к нему Башкортостане, поначалу проходит в деревнях, других малых регионах, а затем завершается большим торжеством в столицах этих двух республик — в Казани и Уфе. Однако Сабантуй отмечается и на других территориях России и даже за рубежом, где имеются татарские диаспоры.

    Слово сабан в переводе с татарского имеет несколько значений: плуг, яровые культуры, весенне-полевые работы. В былые времена землю вспахивали весной, вспашка была самая тяжелая и трудоёмкая часть весенне-полевой компании и поэтому все посевные работы у татар назывались сабан. Поскольку слово сабан на татарском языке означает – плуг, а слово туй – праздник, многие переводят это слово, например, на русский язык слишком упрощённо, а именно, - праздник плуга.
    Фактически же этот праздник получил своё название у татар от третьего значения этого слова, означающего весенне-полевые работы. Более точное наполнение смыслом перевода слова Сабантуй, на мой взгляд, не ограничивается лишь двумя словами. Сабантуй — это праздник успешнего завершения весенне-полевых работ и будущего урожая, а также - праздник плодородия и благополучия!

    Как было сказано выше, татары и некоторые другие тюркские народы связывают этот праздник с успешным завершением весенне-полевых работ, зачастую приходящимся на конец весны и начало лета. Однако по информации ректора Казанского государственного института культуры мира (ЮНЕСКО) Энгеля Тагирова, у древних тюрко-татарских кочевых племен Сабантуй, которому, по его мнению, три тысячи лет, поначалу был праздником наступления весны и оживления природы."(с)

    Это для тех, кто пишет о посевной и весенне-полевых работах. Традиция этого праздника имеет все-таки более широкое значение.

  • Анонимно
    23.04.2019 17:41

    А на Колыму никто не хочет отправить делегацию? Лет на 5 за растранжиривание бюджета и превышение полномочий?

    • Анонимно
      23.04.2019 17:59

      Неее, в Колыму далековато, можно ближе, в Туруханский край.

  • Анонимно
    23.04.2019 19:30

    Салям, татарлар!
    Я Розалия, татарка из Москы, проживаю 14 лет на Кипре. В Москве Сабантуй проводится ежегодно татаро- башкирской общиной с большим размахом. Тоже концерт, но со сцены. Зрители со скучающим видом слушают. Стоя около сцены. Ярмарка большая со сладостями, кумысом, сувенирами.
    Но никогда не было такой душевности и радостного участия всех гостей в многочисленных конкурсах, танцаз-хороводах и бесконечных подарков участникам праздника.На нашем Сабантуе были не только татары, а просто многочисленные русскоговорящие жители. Я ,например, приехала с подругами русскими и украинками. Они впервые узнали об этом празднике, впервые увидели тарарские костюмы и услышали наши песни и гармонь. И были приятно удивлены.
    Было очень много молодежи, детей. На фотографиях, к сожалению не видно многочисленных зрителей , только артисты.
    Все отзываются о празднике, как о самым организованном, веселом, добром и аутентичном фестивале.
    А ведь мы здесь Лимассоле избалованы фестивалями. Российско-кипрский, фестиваль цветов, вина и много других. Грандиозный карнавал в марте. Поэтому восторженные отклики гостей Сабантуя дорогого стоят.
    Земляки, вместо критики и злословия лучше гордитесь своими замечательными артистами. Гордитесь своей национальной культурой и добрыми талантливыми людьми.

  • Анонимно
    23.04.2019 20:11

    Спасибо всем, кто устроил Сабантуй на Кипре! Молодцы! Не обращайте внимания на негативные комментарии, их авторы практически под каждой статьей одно и то же пишут.

  • Анонимно
    23.04.2019 21:15

    Лаишево- молодцы!

  • Анонимно
    23.04.2019 21:45

    Ну и татары называются, вы не татары- а просто сплетники, написали бы что-нибудь на татарском.Смотрели по телику, ну и праздник, ну и молодцы, прямо сидела такая гордая у телевизора, вот же умеют парни и девчата из Татарстана, не зря их отправили наверно в Кипр, есть что им показывать. Они работали там, а не отдыхали. Айгуль М Михнеевич все правильно написала.Молодец Айгуль, такую спонсорскую поддержку оказала. А Алсу Зигангирову мы давно знаем, они жили в Казани. Здесь сколько праздников вот так провела она. И ТАМ БЕЗ ДЕЛА ЕЙ НЕ СИДИТСЯ. МОЛОДЦЫ АЛСУ САМА И ТВОЯ СЕМЬЯ.Так держать марку татарстанцев. Нюни распускали тут, сидят и плачут, кого бы сильнее ужалить