Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
23.04.2019

Оставить как есть или сменить фронтменов: названы сценарии выборов в Госдуму – 2021

Выборы в Госдуму в 2021 году могут пройти по четырем сценариям, считают эксперты фонда «Петербургская политика».

Первый — «Давай оставим все как есть» — это сохранение действующей 4-партийной системы. Такой сценарий не создает рисков и позволяет сохранить неформальное соглашение с парламентской оппозицией. Его слабые стороны: невозможность полноценно удовлетворить запрос на шоу «на фоне актуального опыта выборов в постсоветских странах», затруднения с «выплеском социального пара» в ходе кампании, усталость избирателей от существующего политического ландшафта и высокая зависимость от физической формы лидеров партий. К выборам 2021 года лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому исполнится 75 лет, а коммунисту Геннадию Зюганову — 77.

Второй сценарий — «Охота к перемене лиц» — акцент на реструктуризацию оппозиционных партий, который предполагает замену «фронтменов» либо продвижение новых партий. Это поможет оживить партийный ландшафт, омолодить элиту и внести дезорганизацию в ряды оппозиции. Однако на раскрутку новых персон нужно время.

Третий вариант — «Вторую партию нам все-таки не прокормить» — предполагает выдвижение нескольких лояльных к власти партийных списков. Это «размоет „полюс зла“ в глазах критически настроенных избирателей» и снизит градус борьбы внутри «партии власти», но с высокой вероятностью произойдет «радикализация риторики в рамках межпартийной критики», говорится в докладе.

Четвертый сценарий — «Нерушимый блок беспартийных» — предусматривает переход на избрание Госдумы полностью по одномандатным округам. Это «дезориентирует негативно настроенных избирателей» и позволит «эксплуатировать усталость беспартийного большинства» от малопродуктивной деятельности партий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.04.2019 08:21

А может просто провести честные выборы?

  • Галеев Зуфар
    23.04.2019 08:16

    Всё возможно. Значит всё изменится.

    • Анонимно
      23.04.2019 09:11

      Статья умная, а переварили не многие.

      • Анонимно
        23.04.2019 10:20

        Статья умна но для дураков , до 2021 года , страна может и не выдержать !!!!
        Судя по законам которые они принимают!

  • Анонимно
    23.04.2019 08:21

    А может просто провести честные выборы?

    • Анонимно
      23.04.2019 08:36

      А как их сделать? Любой человек может их сделать нечестными. Допустим вбросил я за оппозиционного кандидата бюллетени, можно считать эти выборы честными без нарушений?

      • Анонимно
        23.04.2019 08:40

        Поверьте мне, если вбросите за оппозиционного кандидата- этотнемедоенно будет зафиксировано

      • Моисей
        23.04.2019 09:03

        Избирательным правом должны обладать мужчины в возрасте от 25 до 60 лет, имеющие годовой доход не менее 1млн. рублей в год
        Именно они не позволят фальсифицировать выборы и выберут достойных кандидатов

        • Анонимно
          23.04.2019 09:19

          Вы о чем? У нас сейчас ровно так и есть - богатые чиновники голосуют сами за себя, а голоса остальных не учитываются.

          • Анонимно
            23.04.2019 10:28

            Согласен с Моисеем
            Кого может выбрать женщина?
            Того кто красиво обещает
            Бедный выберет популиста
            Маргинал Жириновского
            Пенсионеры стабильность в их понимании

      • Анонимно
        23.04.2019 10:23

        не вносите когнитивный диссонанс - за оппозиционнного вбрасывают только в воспаленном мозгу

    • Анонимно
      23.04.2019 09:01

      а кого из кого честно выбирать то? Должна победить партия "Слуга народу", и все депутаты на великах должны ездить и не быть директорами и владельцами бизнесов. Но это в кино только

    • Анонимно
      23.04.2019 09:42

      Просто членами УИК надо делать из других городов и из разных, а то выбрали 10 лет одних и тех же, и они все занимаются фальсификациями, а потом сами же ходят и жалуются что плохо живем.

      • Анонимно
        23.04.2019 10:25

        Ну привезут в Казань директора актанышской школы. Думаете станет честно выборы проводить? Как прикажут, так и приведет

    • Анонимно
      23.04.2019 10:10

      Не В этой Жизни! !!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      23.04.2019 10:24

      Этот вариант как-то не рассматривался. Тут ведь точно проиграем

    • Анонимно
      23.04.2019 10:36

      Честные это КАК???? Выигрывает Капитал

  • Анонимно
    23.04.2019 08:21

    На подходе уже новое поколение выходящих в отставку спортсменов, артистов, разведчиков, чиновников... а рабочих попросили задержаться на своих местах до 65 лет

  • Анонимно
    23.04.2019 08:24

    Дело ведь не в этих 4- сценариях. Болотная из за чего была ? Из за фальсификации выборов в Госдуму.Большинство населения и сейчас считает что большинство депутатов Госдумы НЕЛИГИТИМНЫ де факто.Дело ведь в легитимности.Вот в чем дело.А то что будут снова мухлевать это и ежу понятно.Большинство депутатов при честных выборах проиграют свои оппонентам.

  • Анонимно
    23.04.2019 08:30

    Кручу верчу обмануть избирателя хочу.

  • Анонимно
    23.04.2019 08:45

    Ни один из сценариев не привлечет к выборам меня. Как избирателя. Играйте в свои бирюльки сами.

  • Анонимно
    23.04.2019 08:50

    Как нам объясняли эксперты различных уровней, на примере выборов на Украине, сфальсифицировать больше чем на 5% невозможно никакими способами, включая админ ресурс, вбросы, карусели и прочее. И при 75 % поддержке одного из кандидатов . другому ничего не поможет. Или это везде работает кроме России, или эти эксперты с двойными стандартами.

  • Анонимно
    23.04.2019 08:58

    Опять менять одно на другое, а в итоге оставить все как есть. НЕТ! Надо менять все там, а этих "мы не просили вас рожать, поганой метлой!"

  • Анонимно
    23.04.2019 09:04

    а зачем вообще нудна Госдума? там на них сотни миллиардов тратить в год. пусть тогда живут по законам поторые сами принимают для народа

  • Анонимно
    23.04.2019 09:16

    Сценарии могут быть разными, а итог будет один - никто из кандитатов мои интересы представлять не станет

  • Марат Ш
    23.04.2019 09:18

    Зачем вся эта имитация? Дешевле парламент разогнать и сделать единый центр принятия решений, с монархом во главе, которому принадлежит абсолютная власть, и которая его абсолютно развратила. Власть передавать по наследству. Всё равно ведь де-факто уже так и есть. Так к чему же тогда все эти ужимки с демократией?

  • Анонимно
    23.04.2019 09:27

    вот так, от выборов к выборам дурят нам мозги,на деле ничего существенного не делая.

  • Анонимно
    23.04.2019 09:45

    Выход один-все партии должны быть представлены одинаковым количеством голосов!!! Тогда Единороссы не будут проталкивать свои непопулярные решения, и ответственность ляжет на всех!!!

    • Анонимно
      23.04.2019 12:23

      Кстати, ввести персональную ответственность за результаты принятых законов.

  • Анонимно
    23.04.2019 09:47

    Пока не будет отработан механизм четкого контроля за ходом проведения всей выборной компании, включая: формирование избирательных комиссий, контроль за финансированием кандидатов и партий, возможность пересчета бюллетеней на спорных участках и т. д. Все кто участвовал в выборных компаниях об этом знают, но почему то даже оппозиционные партии (или так называемые оппозиционны партии ) не ставят вопрос о изменении выборного законодательства. Вопрос, почему? И еще много , много вопросов на которые сегодняшние партийные лидеры не дают ответы. Поэтому у простого избирателя в свою очередь возникает вопрос ПОЧЕМУ??? и КОМУ ЭТО ВЫГОДНО???

  • Анонимно
    23.04.2019 10:17

    Согласен Однозначно! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Низами
    23.04.2019 10:23

    И какая разница, по какому сценарию будут проходить выборы, если адекватных, честных и справедливых отсеивают еще на подходе к выборной кампании...

    • Анонимно
      23.04.2019 12:28

      Число желающих участвовать в выборах значительно сократится, если будут отменены льготы, доплаты и привилегии. В чистом остатке останутся те, кто действительно хочет работать на благо страны.

  • Анонимно
    23.04.2019 10:32

    Хорошо что хоть кто-то во власти задумался о необходимости изменений выборной системы. Народу надо приветствовать это, а не относится к этому, как "все равно будет один и тот же результат."

  • ПутчДемона
    23.04.2019 10:39

    Политтехнологи народ все равно облапошат. И власть достанется кому надо.

    • Анонимно
      23.04.2019 10:51

      Согласен, но хотя бы актеров можно же иногда менять?
      Из них песок ведь сыпется.

  • Анонимно
    23.04.2019 11:46

    старая поговорка каждый народ заслуживает того правителя которого он имеет и те выборы которые у него есть украина имела свои выборы честные и выбрали того кого они выбрали теперь ему не открутиться от честной политики россия имеет свои выборы под визг соловьева норкина и прочих бандеровцы фашисты пятая колонна а мы победители и можем повторить мы имеем то что мы имеем мультфильмы про наши ракеты и самолеты и безответственных политиков которые разоряют граждан и виновны в этом не соловьев с норкиным а граждане этой страны которые так же безответственны и власть считает что право выбора им давать нельзя заявление мизулиной ну за что боролись на то и напоролись напоролись на рабство как говорил лермонтов прощай немытая россия страна рабов страна господ так было всегда так есть и так будет

  • Анонимно
    23.04.2019 12:03

    Голосуй не голосуй, все равно...

    • Анонимно
      23.04.2019 17:13

      12.03 Вы уважаемый -пессимист. Это значит заранее сдался, а как же притча про лягушку, молоко и сметану. Нет уважаемый это не для нас, больше оптимизма и уверенности в себе. На нас смотрят наши дети и внуки, а мы в ответе за них и хотим для них лучшей жизни. Важно, что Вы сделали коммент, это внушает доверие, что не все потеряно. Успехов и больше веры в себя.