Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.04.2019

Прокуратура просит для Евгении Даутовой 6 лет лишения свободы

В Вахитовском районном суде Казани сегодня огласили обвинение по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления ПАО «Спурт Банк» Евгении Даутовой.

Подсудимая в ходе заседания ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке без допроса свидетелей и подробного изучения расследования. Судья Алмаз Мухаметшин удовлетворил просьбу Даутовой.

Гособвинитель Рамиль Галеев в прениях суммарно с учетом тяжести наказания и смягчающих обстоятельств просил назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. На этом заседание было прервано до 21 мая.

Напомним, Даутову обвиняют в фальсификации финансовых документов учета и злоупотреблении полномочиями. Потерпевшим признано АСВ, а сумма ущерба назначена в 2,89 млрд рублей. Вину она признала.

«Спурт» был признан банкротом в сентябре 2017 года. Согласно данным ЦБ на 21 июля того года, сумма активов составила 7,395 млрд рублей, а требования клиентов — 12,552 млрд рублей. Дефицит капитала банка — 5,156 млрд рублей.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.04.2019 11:58

А Роберту Мусину сколько дадут? ТФБ раньше развалился, а суд все никак не начнут?

  • Анонимно
    23.04.2019 11:41

    К лету дома будет.

    • Анонимно
      23.04.2019 11:51

      Не будет.

    • Анонимно
      23.04.2019 13:16

      За 3 млрд 6 лет. А Мусину тогда пожизненно дадут????

      • Анонимно
        23.04.2019 13:37

        Даутова порядочный банкир. Деньги не за кордон отправляла. Виллы не покупала. Пыталась построить уникальное в своем роде предприятие. До последнего вкладчмкам помогла. А почему тогда Васильева на свободе. А владельцы других банков федеральных которые обанкротились. Все за кордон уехали и сэтими ьеньгами живут припеваючи.

        • Анонимно
          23.04.2019 13:44

          Даутова порядочный банкир - прихватизировала 3 миллиарда денег кредиторов, 5 миллиардов активов исчезли.

          Поэтому она порядочная - у вас нет логики вообще - вы думать не умеете и читать.

        • Анонимно
          23.04.2019 13:44

          Другим наука, если люди с мозгами : Если вы сегодня прекрасно живёте с синими мундирами и властью, это не значит , что в недалёком будущем они же вас и не подвинут.
          В определённую сторону и место.

    • Анонимно
      23.04.2019 13:30

      Думаю что нет.

      Пошиковала на государственных деньгах и деньгах вкладчиков.

      Теперь надо посидеть за это.

    • Анонимно
      23.04.2019 13:38

      Не понимаю одного, сроки дают, а кто деньги будет возвращать ?

    • Анонимно
      23.04.2019 15:43

      11:41 А вы из чего такой вывод делаете? Она признала вину и дело рассматривают в особом порядке. Так что на 95% она сядет на 6 лет!

  • Пурхан
    23.04.2019 11:42

    Когда получаешь по заслугам.

    • Анонимно
      23.04.2019 12:03

      За 3 миллиарда - 6 лет, за мешок картошки - 3 года....сопоставимо...да ещё выпустят через год...

      • Анонимно
        23.04.2019 12:22

        это у нас судьи такие толерантные.

      • Анонимно
        23.04.2019 14:00

        Мешок картошки потому что в каждый может стырить...а попробуй 3млдр стырить там талант нужен и хорошие мохнатые руки...по этому такие люди с такими деньгами не сядут

      • Анонимно
        23.04.2019 15:49

        А по вашему должна быть прямая зависимость? Обычная задачка: мешок картошки стоит 1 тыс. рублей, дали 3 года, сколько дадут за 3 млрд? Решение: (3 млрд/1 тыс)х3 года =9 млн. лет. Вы такого приговора ждете?

    • Анонимно
      23.04.2019 13:17

      никто ничего ещё не получил. 6 лет это не дали, а просят.

      • Анонимно
        23.04.2019 13:53

        Просят мало - видимо "святой водой" мадам их окропила - тех кто дело вел.

        Бастрыкин разберется с таким малым сроком.

      • Анонимно
        23.04.2019 15:45

        А какие предпосылки что не дадут? Вину признала, дело рассмотрят в особом порядке без допросов свидетелей. Что может повлиять на приговор то?

  • Анонимно
    23.04.2019 11:43

    Серьёзные отжимы пошли по стране...
    ещё удивляются что это бизнес убегает из России.

    • Анонимно
      23.04.2019 12:02

      Тоже удивляюсь. Всего 3 миллиарда взяла и 6 лет!

    • Анонимно
      23.04.2019 12:44

      Это не отжимы. Это бизнесмены 90-х годов с привычкой, что инфляция в 300 процентов закрывает любые потери.
      Сегодня доходности такие, что надо рубли считать в бюджетах и профессионалов привлекать. А не миллиарды на "я так считаю" кидать.

  • Анонимно
    23.04.2019 11:47

    Зарипову амнистия : ))

  • самозанятая
    23.04.2019 11:48

    Жуть!!!!

    • Анонимно
      23.04.2019 13:03

      Да для вора сесть это жуть - она и не думала что отвечать придется)))

  • самозанятая
    23.04.2019 11:50

    Плохо,когда у тебя фамилия не Васильева...

  • Анонимно
    23.04.2019 11:53

    А мусину сколько дадут?

  • Анонимно
    23.04.2019 11:54

    Год остался до 75 летия Победы в ВОВ а там глядишь амнистия.Амнистия должна быть так как очень много крупных ворюг как щиновников так и предпринимателей и банкиров отбывают срок или попались да и силовиков высокопоставленных много сидит да еще под следствием.

  • Анонимно
    23.04.2019 11:56

    А мусину просто дают время читать .И вряд ли ему такой срок грозит.

  • Анонимно
    23.04.2019 11:58

    А Роберту Мусину сколько дадут? ТФБ раньше развалился, а суд все никак не начнут?

  • Анонимно
    23.04.2019 11:58

    Мусину медаль и кресло в Госсовете как Мингазову?

    • Анонимно
      23.04.2019 12:48

      Он до сих пор зарплату в Госсовете получает, его никто мандата не лишал!

  • Анонимно
    23.04.2019 11:59

    не заслужила она такое наказание

  • Анонимно
    23.04.2019 12:02

    Даутовой мало очень дают - 6 лет всего общего режима.


    3 миллиарда ущерба для АСВ, 5 миллиардов - исчезнувшие капиталы.

    Она все признала - ущерб огромный. Тут людям за мешок картошки и килограмм рыбы по три года дают. А у нее за 3 миллиарда и 5 миллиардов исчезнувших денег только 6 лет.

    Несправедливо!!! Мало!!!

    • Анонимно
      23.04.2019 15:02

      Мусину вообще все с рук сошло как и всем остальным, связанным лицам!!! А своровали намного больше!!!!

  • ПанАлекс
    23.04.2019 12:04

    6 лет это гособвинитель. За "особый порядок" скостят минимум треть.
    Так что 2-3 года условно закончится...

    • Анонимно
      23.04.2019 12:08

      Какой условно за 3 миллиарда и 5 миллиардов исчезнувших денег.

      Так можно все разворовать и сидеть дома.

      Если так будет это приведет и приводит к развалу страны - такими жуликами.

      • Анонимно
        23.04.2019 12:45

        Дадут условно. За то, что она молчит, главный бенефициар КЗСК ее прикроет. Потому и молчит. Рассказать она может много, как и Мусин и Ханбиков. Но у них у всех хоботок так увяз, что им еще больше достанется...

        • Анонимно
          23.04.2019 13:05

          Банкиров стали сажать - это уже новая реальность и не условно.

  • Анонимно
    23.04.2019 12:08

    Тогда Мусину по этой логике 60 лет

  • Анонимно
    23.04.2019 12:09

    Р. К.

    Правда как мы догадываемся посредине.!
    В данном случае , отжим бизнеса для более крупных компаний.

    Е. Даутовой желаю здоровья и терпения.

  • Анонимно
    23.04.2019 12:12

    Какой отжим? Какая жуть? Банк обязан бережно хранить и диверсифицировать средства клиентов, а не быть спонсором рискованных проектов самого директора.

    • Анонимно
      23.04.2019 13:07

      Иногда лучше жевать, чем говорить.... Не знаете предистории и фактов не освобождает от обязанности думать...
      Намек - сколько вкладчиков не получили свои деньги из Спурта ? ;)

      • Анонимно
        23.04.2019 13:27

        Жуй дальше - это лучше в данном случае)))

        • Анонимно
          23.04.2019 14:59

          Так и про вкладчиков может ответите ?
          И уточните - что кому должен банк ?

          • Анонимно
            23.04.2019 15:14

            Читайте статью внимательно - там все написано.

            Демагогию с пиар-эффектами не разводите.

  • Анонимно
    23.04.2019 12:15

    Необходимо справедливое возмездие для таких жуликов - иначе страна развалиться.

    Нельзя за украденные миллиарды плюс признание того что украла - давать так мало - только 6 лет.

    НЕЛЬЗЯ !!!

  • Анонимно
    23.04.2019 12:16

    Шимаев адвокат всегда идёт на сделку со следствием, поэтому половину срока запрашиваемого гособвинителем сразу же сократят как минимум до 3-х лет, потом попросит УДО за примерное поведение, затем наступит амнистия в 2020 году на 9 мая, короче говоря: годик она отсидит в итоге.

  • Анонимно
    23.04.2019 12:17

    Ну кто еще видит руку Москвы ?

  • Анонимно
    23.04.2019 12:18

    Интересно, как она 2,89 млрд возместит??? Вину же признала, значит и ущерб тоже признала. Забавно однако. В общем порядке надо рассматривать

    • Анонимно
      23.04.2019 12:49

      Безналом наверно возместит.

    • Анонимно
      23.04.2019 12:52

      Такие суды должны быть показательными. Народ должен ходить и смотреть кто есть вор и как воровал.

  • Анонимно
    23.04.2019 12:19

    Умная, хорошая женщина. Ну и где наша хваленая власть, почему не придут на помощь, слились все?

    • Анонимно
      23.04.2019 12:54

      Для подружки да. И что теперь прикажите 3 миллиарда сворованных прощать вашей подружке???

  • Анонимно
    23.04.2019 12:20

    Не тех сажают!!!

    • Анонимно
      23.04.2019 12:55

      Сажают тех - но пока не всех тех.

    • Анонимно
      23.04.2019 12:56

      3 миллиарда своровано. 5 миллиардов исчезло. Признание есть.

      Ау прокуратура - 6 лет всего????????????????????????????????

      • Анонимно
        23.04.2019 13:51

        Москва пересмотрит срок - сейчас к татарстану особое внимание - это видно и по мвд и по СК.

    • Анонимно
      23.04.2019 13:00

      Даутова стольким людям жизнь испортила, стольких людей хотела сама посадить, причем за ни за что.

      А теперь ей все вернулось - БУМЕРАНГ в действии.

      Не делай людям зла.

  • Анонимно
    23.04.2019 12:50

    Если по справедливости, Даутова не виновата. Это ВЭБ подставил и ее и КЗСК. Вот их то надо судить и сажать...

  • Анонимно
    23.04.2019 12:54

    Вседозволенность и безнаказанность название всем таким процессам! Сначала делают что хотят, а потом со всеми договариваются.

  • Анонимно
    23.04.2019 13:19

    Мы, вкладчики разворованных Татфондбанка и Интехбанка требуем установить всех "неустановленных" лиц и наказать в рамках Закона. Мусин Р. Р. должен понести справедливое наказание. Суды ТАТАРСТАНА мы верим в законность и справедливость. Мы требуем возврата своих денег, миллиарды разворовали, а наказание не понес никто

  • Стреляли
    23.04.2019 13:21

    Когда появиться прямая связь между объемом ущерба и сроком наказания?!

  • Анонимно
    23.04.2019 13:25

    Если бы Даутова ничего не делала как все, которые ее здесь обсуждают и требуют более сурового наказания, сидя на диване, то не было бы завода КЗСК, не было бы рабочих мест, налогов в бюджет республики и тд. Обвалили действующее предприятие оборонного значения , за это надо наказывать, но не Даутову - она старалась развивать свое дело, а в бизнесе никто не гарантирован от убытков и банкротства. В нашей стране все наоборот.

    • Анонимно
      23.04.2019 13:39

      Вы видимо читать не умеете - Даутова призналась в уголовном деянии на 3-5 миллиардов рублей.

      Из этого следует - что такие как Даутова и гробят и грабят Россию своим воровством.

      Таких надо сажать и все.

  • Анонимно
    23.04.2019 13:30

    Лет 10 надо дать, а то и больше.

  • Анонимно
    23.04.2019 13:35

    А Мусину в суде погрозят пальцем, скажут : "Иди и больше так не делай!" и отпустят. Да здравствует наш самый гуманный и очень ЧЕСТНЫЙ суд!

  • Анонимно
    23.04.2019 15:24

    Хоть отпустите, главное это конфискация всего-то возврат всех 6 млрд а не 2,3

  • Анонимно
    23.04.2019 15:31

    Дело рассматривают в особом порядке, условка максимум, самый гуманный суд....

  • Анонимно
    23.04.2019 15:50

    А где иск о субсидиарной ответственности членов правления, ответственных работников банка?

  • Анонимно
    23.04.2019 16:02

    с интересом следим за процессом,как принятую схему проведет суд.

  • Анонимно
    23.04.2019 20:34

    Даутову на свободу.
    Она продукт новейшей экономики а не злодей

  • Анонимно
    24.04.2019 07:49

    Ей 6!!!! Лет, а Обухову за то, что девушку на улице побил хотят выписать штраф в 5 тысяч рублей!! Что у нас за суд такой???