Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
24.04.2019

Минлесхоз РТ заявил о необходимости удвоения вырубки лесов – до 2 млн кубометров в год

Министерство лесного хозяйства РТ намерено вдвое увеличить объемы вырубки перестойного (биологически старого) леса до 2 млн кубометров в год. Об этом в ходе общественных слушаний по реализации национального проекта «Экология» в Госсовете РТ заявил глава республиканского минлесхоза Равиль Кузюров.

«После того, как в 2007 году начался процесс реформирования леса, мы не можем осваивать перестойный лес, — сказал Кузюров. — Нам надо вырубать еще 1 миллион кубических метров леса. Если мы не вырубаем каждый год то, что уже поспело, то лес начинает гибнуть. Лес начинает заболевать, становится рассадником короедов».

По словам Кузюрова, министерством не раз вносились законодательные предложения с тем, чтобы не разыгранные на торгах делянки вырубались лесхозами, имеющими статус государственных бюджетных учреждений.

«Таким образом мы сможем сажать новый, чистый лес, освежим лесокультурный фонд», — сказал Кузюров. Пока же инициатива не находит поддержки у федерального законодателя.

Ежегодно в РТ новым лесом засаживается территория площадью 2,5 тыс. гектаров. Из-за того, что минлесхоз не может создавать дополнительные площади государственного лесного фонда, под посадки леса в качестве защитных лесополос используются земли сельхозназначения. «Но мы не можем под нужды государственного лесного фонда [продолжать] забирать земли у сельхозников, потому что у них свои задачи», — говорит министр лесного хозяйства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2019 07:35

Походу продвигают для турецкого завода объём древесины! Неужели в той же Финляндии так уничтожают лес?

  • Анонимно
    24.04.2019 07:04

    Давно пора! Китайцы то ждать не любят))

    • Пурхан
      24.04.2019 09:19

      Узнал критерии сбора валежника ,лучше пусть все вырубают .

      • Анонимно
        24.04.2019 11:17

        Ясно же. Вырубают лес для турецкой фирмы Кастамона. И Татарстан превращают в пустыню. Долго этого ждать не осталось. -7-8 лет.

        • Анонимно
          24.04.2019 12:15

          После того как пыль разъест механизмы в городах и легкие граждан, эффект будет отрицательным

          • Анонимно
            28.04.2019 08:45

            В городах леса нет по определению, даже особо охраняемом парке лебедок уже официально проводятся гриль мероприятия, нонсенс

  • Анонимно
    24.04.2019 07:25

    Всецело поддерживаю. БРАВО!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    24.04.2019 07:26

    2 млн вырубленных кубометров леса в РТ в год полностью восполняются засаживаемыми новым лесом на территории 2,5 тыс. гектар? Сколько лет восполнения ждать? Что то не заметно, что в РТ леса прибавляется. А почему законодательно не добиться разрешения посадки леса на неиспользуемых сельхозземлях?

    • Анонимно
      24.04.2019 07:59

      1 млн. кубометров - это примерно 4-5 тысяч гектаров леса.
      То есть Лесхоз РТ просто лжёт, что восстанавливают.
      Фактически они признают, что в год в два раза сокращают лесное пятно в Татарстане. по отношению к посаженному.
      100-150 тысяч м3 леса - это практически Годовой объём хорошего леспромхоза.
      Вопрос: Где в Татарстане лес, что бы тут работали 6-7 леспромхозов?

      • Анонимно
        24.04.2019 08:44

        если они врут в три раза и рубят по 5 тысяч га, а не сажают по десять - почему ходят за зарплатой государства

      • Ильдариус
        24.04.2019 13:39

        Какие-то у вас странные расчеты ... 200 деревьев на 1 га ... да это практически степь.
        в 1 га леса 1-5т. деревьев.
        Т.о. 2 млн. вырубленных кубометров = порядка 1т. га ... а засаживают 2,5т. га.

        • Анонимно
          24.04.2019 16:05

          Высадили 2,5 тыс.га леса и они сразу превратились в 2 млн.кубометров древесины, во взрослый лес? Или придется подождать это момента лет 40-50?

          • Анонимно
            24.04.2019 17:12

            Не-е-а, ждать не хотим! )) И лес, и деньги, и всё сразу! ))

        • Анонимно
          24.04.2019 16:33

          Лес не нуждается во вмешательстве со стороны человека. Приговор деревьям выносит человек, они не просят об этом (аргумент: лес саморегулируется, существует до появления человека).
          Бизнесу необходимо вырубать лес, леспром подтверждает, находя/подбирая правовые основания — это понятно. Что за рамками заметки: где программа увеличения лесистости по 1-1,5 процента от всей площади суши в год?

    • Анонимно
      24.04.2019 09:00

      экологические организации за это борятся. но чиновники против всего полезного

    • Анонимно
      24.04.2019 10:04

      Потому что лучше эти земли перевести под ИЖС и продать

  • Man_16rus
    24.04.2019 07:30

    Если обеспечить дорожный контроль за вырубкой и посадкой, и жестко наказывать за Контрабанду, обман и приписки, эта инициатива может Здорово улучшить экологию, наполнить бюджет, создать рабочие места, обновить лес и сделать доступным качественный строительный материал!
    В самом деле, лес Горит только старый!!!!

    • Анонимно
      24.04.2019 17:14

      Так, если включить в состав программы восстановления лесистости до 30% от суши с темпом 1-1,5 процента в год.

  • Анонимно
    24.04.2019 07:35

    Походу продвигают для турецкого завода объём древесины! Неужели в той же Финляндии так уничтожают лес?

  • Анонимно
    24.04.2019 07:44

    По сухим деревьям нужно решение. Упростить максимально получение разрешения и люди пусть помогут очистить лес от завалов

    • Анонимно
      24.04.2019 07:49

      Странно.
      Вы где в Татарстане видите лес, уважаемый?
      Какие могут быть завалы там, где вообще нет леса?
      Вы вообще знаете- что такое лес?
      Или лесополоса вдоль дороги это уже для вас тайга?

      • Анонимно
        24.04.2019 08:21

        А пожалуйста, по пути в Раифу...

        • Анонимно
          24.04.2019 11:03

          По пути в Раифу для Вашего сведения, в том числе один из участков Волжско-Камского заповедника ...

      • Анонимно
        24.04.2019 08:57

        7.49. В Юдино ещё есть. Сосновый и березовый. Не страннитесь. Лес в пригороде надо сохранять. от телевышки и до .. все лес лесной, который требует внимания в поддержании и обновления.

        • Анонимно
          24.04.2019 16:35

          В смысле вырубить весь и посадить новые саженцы? (По логике заметки).

          • Анонимно
            24.04.2019 17:16

            Министерство лесного хозяйства РТ намерено вдвое увеличить объемы вырубки перестойного (биологически старого) леса
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/422041

            • Анонимно
              25.04.2019 00:03

              Лес — саморегулируемая система, в участии человека не нуждается. Правовое основание вырубки не имеет отношения к саморегуляции и нужно только нам с вами, лес и без нас не пропадёт.

        • Анонимно
          24.04.2019 19:39

          Не трогайте юдинский лес

    • Анонимно
      24.04.2019 08:21

      Увы, не нужен людям сухостой. Я столкнулся с этой темой много лет назад, когда затевалось освоение большого лесного участка. На мой наивный вопрос о том, почему местные жители не подбирают валежних и сухостой, надо мной посмеялись. А зачем, говорят, нам этот мусор? В домах у нас газ, а для бани можно всегда позвонить и тебе привезут прямо к крыльцу ГАЗель с сухими берёзовыми полешками в вязанках.
      Роман.

      • Анонимно
        24.04.2019 09:58

        Раньше лесники ходили по лесу и помечали деревья,которые можно валить.Деревенские сами пилили,но теперь нет деревенских жителей,да и муторно за разрешениями к лесному нащальству кататься за 50 км ,за разрешением.

  • Анонимно
    24.04.2019 07:49

    А как же без "заботы" кузюрова и прочих лесорубов
    стояла вековая сибирская и уральская тайга?
    Не знала, наверное, что ей положено "начинать гибнуть"?
    Хотя, кузюровы с китайцами туда уже тоже добрались.
    Скоро лесов совсем не останется :))

  • Анонимно
    24.04.2019 07:50

    а восстанавливать леса минлесхоз не планирует? за 20 лет ни разу не видел чтобы леса восстанавливали и сажали деревья-только вырубка и продажа... и сухостой не вывозят...

  • Анонимно
    24.04.2019 08:02

    Вырубить старый лес, чтобы валежник не образовывался.

  • Анонимно
    24.04.2019 08:11

    почему то которые возять лес Камазами не видно больного деревьев . там только хорошие здоровые деревья. лесисоть Татарстана 17% было. а по нормативам должен быть 2- 3 раза больше. Лесхозы лес продают туркам в Елабугу. и так воздух отравленный так еще и леса под корень уничтожають.

  • Анонимно
    24.04.2019 08:19

    А Сибирская тайга не зная этих умных слов про лесовосстановление растет себе тысячелетиями!!

    • Анонимно
      24.04.2019 10:05

      В сибири лесам 100-150 лет,не надо сказки пересказывать.

  • Анонимно
    24.04.2019 08:23

    Главный лесник заблуждается , рубить то ничего, фактически спелых лесов нет

  • Анонимно
    24.04.2019 08:29

    Вот автобан через Голубой залив пойдёт, там сразу все кубометры древесины станут перестойными.

  • Анонимно
    24.04.2019 08:43

    Что только не придумают, лишь бы в карман заработать

  • Анонимно
    24.04.2019 09:01

    Что - то в зеленом бору сухие деревья не пилят, зато нормальные лесовозами все лето вывозят на завод турецкий. Это я пару лет назад у водителя узнал. Хотел номер его машины в народный контроль скинуть, а он вышел и говорит: "Зачем фоткаешь, это же на завод турецкий, все законно".

  • Анонимно
    24.04.2019 09:07

    Надо бы внимательнее изучить бенефициаров этих турецких заводов.

  • ПутчДемона
    24.04.2019 09:21

    По пути укров пошли: хапнуть здесь и сейчас? Да и полей сразу больше станет.

    • Анонимно
      24.04.2019 09:41

      Вы бы о своей стране переживали ...
      Укры без вас хорошо справляются.
      Настоящие выборы провели, без 146%.
      Завтра с коррупцией справятся :))

      • Анонимно
        24.04.2019 14:18

        Я периодически тоже носки меняю, но от плоскостопия меня это так и не избавило

  • Анонимно
    24.04.2019 09:32

    разве есть перестойные леса в лесостепи? их можно только оздоравливать ликвидацией сухостоя и гнили! это знает даже дачник: леса Поволжья надо беречь, река мелеет из года в год...леса нуждаются в насаждениях.

    • Анонимно
      24.04.2019 10:12

      все эти фантазии и желания власти не интересны. У них только нули в голове.

  • Анонимно
    24.04.2019 09:42

    Даёшь встречный план - утрОим вырубку лесов!!!

  • Анонимно
    24.04.2019 10:11

    Китайцы сильно попросили. вот прям слезно.

  • Анонимно
    24.04.2019 10:12

    "Если мы не вырубаем каждый год то, что уже поспело, то лес начинает гибнуть. Лес начинает заболевать, становится рассадником короедов»."
    А раньше лес не болел? Чем лес лечили? А сейчас, где продвинутые технологии лечения леса? Короедов нечем попрызгать? Нет разве средств от короедов, безвредных для людей?

    • Анонимно
      24.04.2019 12:29

      Чем больше технологий тем меньше шансов для выживания жизни в естественной среде. Только в технологичной шанс остается (

      • Анонимно
        24.04.2019 17:10

        Верно подмечено. Чем больше искусственного тем больше взаимозависимость и наоборот.

      • Анонимно
        24.04.2019 23:59

        И что, теперь из-за этого лес лечить не надо? Пусть болезни и короеды плодяться, а лес гибнет?

  • Анонимно
    24.04.2019 13:12

    Видимо настоящий хозяин с Дальнего Востока потребовал увеличить поставки древесину. Пусть уж рубят, чем рубят, а потом жгут

  • Анонимно
    24.04.2019 14:11

    МЛХ ,вы там с дуба рухнули?Какая лесистость в РТ и сколько должна быть!!! 17,5 % ,д.б. не меньше 25%!!!

  • Анонимно
    24.04.2019 20:12

    Спасибо Кузюрову, что уехал из Нурлата! Но его машины сейчас возят лес оттуда в Елабугу