Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.04.2019

Суд впервые вынес штраф по закону о неуважении к власти

Чудовский районный суд Новгородской области оштрафовал на 30 тыс. рублей местного жителя Юрия Картыжева по закону о неуважении к власти. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. По его словам, это первое решение по новому закону.

Картыжев опубликовал запись с заседания. «31 марта 2019 года в 18:45 Картыжев разместил в социальной сети „ВКонтакте“ две записи с фрагментами текста „Путин — сказочный (матерное слово)“ и графическим изображением президента России», — зачитывает судья свое решение.

Мужчину привлекли к суду по так называемой статье о неуважении к власти, вступившей в силу 29 марта этого года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.04.2019 21:20

Правильно. И от наличия собственного мнения лучше воздерживаться на всякий случай. Можно же оскорбить не только матом, а просто своим мнением.

Абсолютно ужасный закон, в котором вся суть тех, кто его выдумал.

  • Анонимно
    23.04.2019 20:59

    Вообще от оскорблений лучше воздерживаться. не только президента! И не только в сети!

    • Анонимно
      23.04.2019 21:20

      Правильно. И от наличия собственного мнения лучше воздерживаться на всякий случай. Можно же оскорбить не только матом, а просто своим мнением.

      Абсолютно ужасный закон, в котором вся суть тех, кто его выдумал.

    • Анонимно
      23.04.2019 21:32

      А лучше всего молчать!! всегда!! не взирая ни на что.. временами утираться и гневно грозить кулачком в небо )) инакомыслие - сродни вероотступничеству )) "низабудим!! нипрастим"

      • Анонимно
        24.04.2019 09:57

        Как было в детской книжке о вредных советах...
        И тихо стой не шевелясь,
        До самой старости своей...

    • Пурхан
      24.04.2019 09:14

      Пoмним И любим

    • Анонимно
      24.04.2019 09:18

      Правильно, только баре могут холопов оскорблять

    • Анонимно
      24.04.2019 12:19

      А в чем оскорбление-то? В том что не сказочный, а настоящий?

  • Анонимно
    23.04.2019 21:10

    Все понеслось

  • Анонимно
    23.04.2019 21:33

    Агора в ЕСПЧ и присудят за нарушение свободы слова.

  • Анонимно
    23.04.2019 22:09

    Не дают пар стравливать. Ну-ну..

    • Анонимно
      24.04.2019 06:30

      А в России всегда по граблям))
      Потом рванет так что мало не покажется
      Вот в Германии нет таких дурацких законов и каждый выходной демонстрации и митинги потому что они умные- знают что людям надо дать покричать а не копить критическую массу

      • Анонимно
        24.04.2019 19:07

        Критическую массу накопить можно в маленьком сосуде. А если сосуд большой, а массы шарахаются по сосуду, то это уже броуновское движение)))

  • Анонимно
    24.04.2019 00:48

    Хорошо, что ещё органы не научились читать мысли....

  • Анонимно
    24.04.2019 02:06

    Ха во первых он уже нарушил закон использовал мат -это уже можно инкриминировать как мелкое хулиганство,уголовный кодекс то ,не кто не отменял!

    • Анонимно
      24.04.2019 07:21

      В УК нет мелкого хулиганство, зато есть социальная группа.....

  • Анонимно
    24.04.2019 06:20

    Я готов уважать власть, однако с их стороны никакого уважения, а именно уровень жизни с каждым днем катиться назад, теперь я должен за это их уважать или я должен высказать свои мысли и что думаю о них. Неправда что ли?, Думаю со мной согласятся многие.

  • кузяка
    24.04.2019 06:31

    Хочу закон, о наказание власти за оскорбление своего народа.

    • Анонимно
      24.04.2019 07:48

      Срочно вынести это на обсуждение

    • Анонимно
      24.04.2019 09:19

      Такой проект закона уже есть. Шлоссберг его инициировал. Что интерес про него скажет человек, похожий на сенатора Ми

  • Анонимно
    24.04.2019 06:40

    Нужен закон о неуважении к народу

  • Анонимно
    24.04.2019 06:52

    Инквизиция возвращается

  • Анонимно
    24.04.2019 07:06

    А можно эту власть уважать?

  • Анонимно
    24.04.2019 07:26

    Помню отец рассказывал ...
    Когда ему было 4-5 лет ( это примерно 1934 год), он выучил озорное стихотворение про председателя колхоза и ходил рассказывал своим друзьям во дворе . Так его за это (4-5 летнего!) хотели забрать в лагеря , его сберёг дед - он на коленях умолял сотрудников НКВД, просил его не забирать). Тогда все обошлось ,однако он мне рассказал это, когда ему уже было 70 лет, но даже у него в глазах до сих пор был страх. История повторяется !

    • Анонимно
      24.04.2019 08:50

      ваш рассказ тянет на оскорбление власти советской и лично товарища Сталина, который, как известно, принял страну с сохой итд, а вы такие вещи нехорошие про его правление рассказываете))

  • Анонимно
    24.04.2019 07:30

    Это даже не оскарбление власти, а оскорбление личности. Поэтому я за это решение.

    • Анонимно
      24.04.2019 08:01

      Так эта личность от власти никогда и ни за что не откажется, по примеру советских генсеков до гробовой доски будет цепляться за власть.

      • Анонимно
        24.04.2019 09:06

        Детское рассуждение, "святая простота", во всём своём "великолепии"!) Так по-вашему выходит, что королева Англии, папа римский, император Японии - тоже сказочные (матерное слово)?
        Державная Россия - это вам не какая-то заштатная западная страна с игрушечными президентиками - это совсем другой, на несколько порядков, более высокий уровень управления государством .. жаль, что это не всем дано понять!

        • Анонимно
          24.04.2019 09:23

          Перечисленные вами лица не претендуют на демократию

  • Анонимно
    24.04.2019 07:30

    Лед тронулся, госпожа присяжные. Лед тронулся!

  • Анонимно
    24.04.2019 07:35

    Татарстан и здесь впереди планеты всей.
    Мы без всякого нового закона в своё время посадили Ирека Муртазина за за оскорбление социальной группы "власть". Притом Муртазин даже штрафом не отделался - а посетил "места не столь отдаленные".

  • ПанАлекс
    24.04.2019 07:41

    – Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и бандитами!..
    – Что ты, что ты, сынок, – ласково перебил его отец, – да ведь в тюрьме полным-полно честных людей!
    – А за что же они сидят? Что плохого они сделали?
    – Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не по нутру.
    – Значит, попасть в тюрьму – это большая честь? – спросил он.
    – Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане.

  • Анонимно
    24.04.2019 07:42

    После этого прям сразу всех зауважал

  • Анонимно
    24.04.2019 07:59

    В большинстве стран политиков ругают и ничего им за это не делают. А мэра тоже нельзя ругать? За оскорбление статья была, зачем новая нужна? Получается чиновников защищают больше чем остальных.

  • Анонимно
    24.04.2019 08:06

    Закон-то неконституционный.

  • Марат Ш
    24.04.2019 08:24

    Кто-нибудь объяснит, за что я должен уважать российскую власть? Минималка в России $167, Экваториальная Гвинея $224, Габон $270, в Сирии $266, Ванауту $323, в Эстонии $596...
    Это называется в РФ - "стабильностью", а за пределами РФ - "Нигерией в снегах".

    • Анонимно
      24.04.2019 09:37

      За то, что воруют и, с кем нужно, делятся, должен уважать и брать пример.

    • Анонимно
      24.04.2019 09:38

      Марат, не обижайте Нигерию! В Нигерии есть настоящие выборы (нынешний президент выиграл выборы у официального преемника предыдущего), мощная оппозиция, работающий парламент. Нигерийцы за последние 30 лет построили с нуля в джунглях суперсовременную новую столицу Абуджу, а старая столица Лагос остаётся крупнейшим финансовым и деловым центром Африки, да и одним из ключевых в мире. А ЮАР, Египет и Нигерия втроем дают более 50% всего ВВП Африки. В стране огромное количество проблем, но они их худо-бедно решают.

  • Анонимно
    24.04.2019 08:31

    Только в россии за свободу слова можно подучить лишение свободы

  • Анонимно
    24.04.2019 08:40

    Мнение:всех нас ждёт тяжёлое будущее. Разум помутился. Никто не знает, что утвердят завтра.

  • Анонимно
    24.04.2019 08:46

    Суд вынес первое решение по новому закону... Теперь вся Россия замерла и перебирает в уме подходящие сказочные слова...

  • Анонимно
    24.04.2019 09:25

    Пора переходить на эзопов язык. Или просто оставлять чистые комментарии. Потому что итак все ясно)

  • Анонимно
    24.04.2019 09:28

    Оскорбления они и в Африке оскорбления. А почему бы не взять эти оскорбления -крик души- и не проанализировать? Было бы больше толку, чем штрафовать. А вдруг народ решит и в знак солидарности весь интернет заполонит о скорблениями? Это не выход. Нужно смотреть вперед, а не быть страусами.

  • Анонимно
    24.04.2019 09:55

    Доводить ситуацию до маразма и абсурда становится нормой. "Синдром Дженнифер Псаки" шагает по планете.

  • Анонимно
    24.04.2019 09:58

    Вместо того, чтобы бороться с короупуией и бедностью, власть борется со словами и репостами.
    За что мы должны ее уважать?

  • Анонимно
    24.04.2019 10:00

    Интересно, а кто выступал Истцом в суде?

  • Анонимно
    24.04.2019 10:01

    Зачем говорить матом то что все и так знают. Бей его фактами из официальных источников, а потом разъяснения в переводе на нормальный язык;))

  • Анонимно
    24.04.2019 11:38

    Нужно скинуться по 50 рублей, чтобы бедолаге помощь закрыть долг перед государством

  • Анонимно
    24.04.2019 11:49

    Классная страна! Классные люди!

  • Анонимно
    24.04.2019 12:20

    А я предлагаю не критиковать, чтобы образовался информационный вакуум

  • Анонимно
    24.04.2019 12:30

    История повторяется: раньше сажали за анекдоты. Только мне одному видится, что теперь это напоминает фарс?

  • Анонимно
    24.04.2019 17:01

    Инквизиция,еретики...почему то кажется,что эти слова вновь войдут в обиход