Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
21%Да, обязательно, мне очень интересно
62%Нет, думаю, это будет пустой бюрократический документ
15%Я не татарин, меня это не касается
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
24.04.2019

«Яндекс» летом запускает каршеринг в Казани

«Яндекс» анонсировал запуск в Казани каршеринга — краткосрочной аренды автомобиля. Сервис планируется запустить летом.

«Каршеринг „Яндекс.Драйв“ открыл регистрацию в Казани. Зарегистрироваться можно в мобильном приложении „Драйва“ на iOS или Android», — сообщает пресс-служба компании.

Автопарк на старте будет состоять из нескольких сотен автомобилей: Renault Kaptur, Volkswagen Polo, Škoda Rapid, машин бизнес-класса и грузовых фургонов.

«„Драйв“ станет единственным каршерингом в Казани. Мы запускаемся с большим автопарком и надеемся, что сможем улучшить транспортную инфраструктуру в городе, — сказал руководитель „Яндекс.Драйва“ Антон Рязанов. — Каршеринг — это хорошая альтернатива личному автомобилю, не нужно тратить деньги на свою машину и думать о страховке или мойке. Не придется даже самостоятельно заправлять автомобиль — наши алгоритмы определяют, каким машинам нужен бензин, и отправляют к ним мобильных заправщиков».

В Казани будут доступны тарифы с поминутной оплатой, с арендой сразу на несколько часов и с фиксированной ценой за поездку.

«Яндекс.Драйв» работает в Москве с февраля, а в Санкт-Петербурге — с декабря 2018 года. В автопарке сервиса больше 9,5 тыс. автомобилей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2019 09:12

Отличная новость.

  • Анонимно
    24.04.2019 09:12

    Отличная новость.

    • Анонимно
      24.04.2019 10:33

      Для нормальных людей нет. Добавится куча машин бестолково и безответственно раскиданных по городу. Ну и как Кларксон сказал, арендованная машина самая быстрая в мире, гонсчеги атакуэ

      • Буре
        24.04.2019 10:52

        Пусть будет
        Хорошая альтернатива такси

        • Анонимно
          24.04.2019 11:32

          Каршеринг это замена личному автомобилю, а не такси. Они не конкурируют между собой.

          • Анонимно
            24.04.2019 11:41

            Расскажите это, например, москвичам;)

          • Анонимно
            24.04.2019 11:59

            Не совсем так. У меня есть один автомобиль в семье. Поэтому есть альтернативные варианты: покупка 2-го автомобиля, такси, кар-шеринг, общественный транспорт. Мои расчеты показали, что покупать второй автомобиль - самый дорогой вариант, остальные варианты конкурентоспособны и выбор зависит от разных факторов, в том числе соотношение цена/комфорт, дальность поездки и т.д.

          • Анонимно
            24.04.2019 12:01

            Для меня это будет замена такси, т.к. личного автомобиля у меня нет.

      • Анонимно
        24.04.2019 18:41

        Водители чужой машины наоборот более ответственны.

  • Анонимно
    24.04.2019 09:12

    Отлично! Давно пора. Хорошо, что хотя бы Яндексу удалось преодолеть сопротивление местечковых чинуш и зайти на Казань.

  • NIYAZ
    24.04.2019 09:15

    Если цены будут как у тимАвто (чуть дешевле чем такси) , то спроса не будет.

    • Анонимно
      24.04.2019 09:25

      А вы надеятесь, что будет бесплатно? Средняя цена и будет примерно как в такси.

      • Анонимно
        24.04.2019 10:04

        В Сочи с красной поляны до адлера такси 1500, каршеринг 650. В каршеринге нет оплаты водителя поэтому он дешевле

        • Анонимно
          24.04.2019 10:38

          В прошлом месяце был в Сочи. С Олимпийского парка до Розы Хутор доезжал за 450 - 480 руб. На Киа Рио Белки 8-9 руб минута или аналогичный Юдрайв.

          Яндекс такси эконом стоило минимум 1650 руб. За неделю проживания существенный профит.

    • Анонимно
      24.04.2019 10:17

      На короткие поездки такси дешевле.

      • Анонимно
        24.04.2019 11:46

        Как раз наоборот. Такси имеет фиксированную стоимость за сам факт вызова рублей 50-60

    • Анонимно
      24.04.2019 10:19

      Огромная проблема каршеринговых фирм - кражи деталей автомобиля. Количество украденных дворников, ковриков и т.п. исчисляется тысячами. Некоторые клиенты умудряются дверь с машины снять. Это все входит в стоимость, дешевле такси быть не может.

      • Анонимно
        24.04.2019 10:50

        Ну так в прошлом году уже начали по 2-3 камеры в салоне ставить как раз из-за таких случаев.

  • Анонимно
    24.04.2019 09:17

    Огонь!!!

    • Анонимно
      24.04.2019 10:50

      Есть такой тариф с одноименным названием в московском каршеринге

  • Анонимно
    24.04.2019 09:28

    Наконец-то!

  • Анонимно
    24.04.2019 09:28

    наберите новости про ДТП с участием каршеринга по СПб и Москве. Их больше чем нужно. В том числе и смертельных, с участием пешеходов. А Яндекс не против аварий, так как машины все застрахованы

    • Анонимно
      24.04.2019 09:51

      Нечего на каршеринг кивать, если сам плохой водитель.

      • Анонимно
        24.04.2019 10:16

        Дело не в том какой ты водитель. Главное что машина не моя, не нужно заботиться о подвеске, о двигателе, о долголетии машины. Их берут специально чтобы погонять или потрюкачить. Разбил - да и до лампочки, машина не моя, ремонтом заниматься не надо, расходы застрахованы.

        • Анонимно
          24.04.2019 10:41

          Так страховая всё равно все расходы с виновника взыщет, что значит "не моя"? Все данные у вас у компании будут, разбили машину - заплатите за ремонт, не спрячетесь. Почитайте, как с этим в Москве.

          • Анонимно
            24.04.2019 14:19

            Загуглите для интереса, сколько левых аккаунтов каршеринговых продается. Люди зачастую, даже не в курсе, что под их данными создана учетка и кто-то благополучно гоняет на каршеринговой тачке.

        • Анонимно
          24.04.2019 10:42

          Не пишите бред про погонять и потрюкачить.
          И тем более про "разбил машину, мне до лампочки".

          Во первых не у всех операторов есть услуга полного КАСКО. Во вторых, даже если она и есть, у того же Яндекса или Белки, то ты все равно должен будешь возместить минимальную сумму ущерба.

          Если ДТП по твоей вине, то даже за мелкое и с КАСКО ты легко можешь лишиться 15.000 - 30.000 руб.

          Прочитайте условия у того же Яндекса, Дели Мобиль, Белки, Матрешки и ЭниТайма прежде чем писать что либо.

          • Анонимно
            24.04.2019 10:51

            Сама страховая после выплаты оператору каршеринга также имеет полное право взыскать с виновника все расходы.

    • Анонимно
      24.04.2019 09:52

      Это не правильная статистика. С тем же успехом можно загуглить " ДТП с участием машин такси", "ДТП с участием городских автобусов/тролейбусов" и т.д.

      Машин каршеринга в Москве более 17.000 штук. Априори понятно что при таком количестве будут ДТП/поломки/вождение в нетрезвом виде/замена водителей/продажа аккаунтов и т.п.

      Правильнее для статистики учитывать весь многомиллионный парк Москвы, посчитать количество ДТП
      и посчитать % долю сколько занимают эти 17 тысяч машина каршеринга. Их доля во всей статистики Москвы будет мизирная

  • Анонимно
    24.04.2019 09:32

    Посмотрите на ютубе подборку, как беспределят такие машины в москве и питере.

    • Анонимно
      24.04.2019 09:51

      а что в Казани сейчас идеальное поведение на дорогах?

    • Анонимно
      24.04.2019 10:00

      Посмотрите, как беспределят водители собственных машин во всех городах России. Срочно запретить садиться людям за руль! А еще и водители общественного транспорта ездят многие как смертники. Запретить общественный транспорт!

  • Анонимно
    24.04.2019 09:33

    Интересно почем будет стоить аренда фургончика Газели на полдня (тонну щебенки отвезти на дачу)?

  • Анонимно
    24.04.2019 09:36

    В Казани это не выгодно, не даром одна компания ушла с рынка не так давно, это убыточный бизнес в Казани, с учётом цен на такси.

    • Анонимно
      24.04.2019 10:02

      Ну да, в Яндексе одни дураки работают, не смогут просчитать экономику проекта, особенно учитывая, что и доля Яндекса на рынке такси огромная. Наверное уж смогут и без вашего диванного экспертного мнения сбалансировать ценовую политику между двумя своими проектами

  • Анонимно
    24.04.2019 09:43

    А вот газель я бы брал, если цена хорошая будет. Цемент, брусчатку, кое что по мелочи возить самое то.

    • Анонимно
      24.04.2019 10:52

      газель с грузчиками 500 рублей час, а тут рублей 400 зарядят, да еще без грузчиков

      • Анонимно
        24.04.2019 11:28


        Азат Д

        Чего? Это где такое?

        • Анонимно
          24.04.2019 12:46

          авито открываешь и можешь торговаться, в среднем можно найти 300 ч/ за газель и 200 за грузчиков

      • Анонимно
        24.04.2019 11:58

        А днях брал газель и двух грузчиков. Газель 500 руб/час,минималка 2 часа. Грузчик 250 ру./час,минималка 2 часа.

  • Анонимно
    24.04.2019 09:49

    Если не будет возможности оставлять машины на платных парковках как в Москве, то спроса у них не будет такого, поэтому тимкар и не смог закрепиться. А другой игрок "Белка кар", недавно заявила, что не может договориться с администрацией города по поводу платных парковок, и поэтому не видит смысл входить на рынок каршерингка в Казани

    • Команданте
      24.04.2019 10:14

      вроде ТимКар в последний момент договорилась о бесплатной парковке

    • Анонимно
      24.04.2019 10:43

      Просто надо было в инструкцию пользования каршеринговой тачкой прописать снятие номеров при постановке на парковку.

    • Анонимно
      24.04.2019 11:28

      Этот вопрос уже решили, и не только для каких-то отдельных компаний, а для всех официально зареганных каршерингов.
      10к в год с каждой машины.

  • Анонимно
    24.04.2019 09:52

    Ну все... Беспредел каршернига теперь и на дорогах Казани.

  • Анонимно
    24.04.2019 09:53

    Я в Москве пользовался, отличная вещь, удобнее чем личный Авто, дешевле чем такси!

  • Анонимно
    24.04.2019 09:59

    Эти истории были пол года - год назад. Сейчас все операторы каршеринга жестко контролируют водителей.

    Раньше можно было у того же Яндекса взять заднеприводную БМВ 520 и беспределить нарезая бублики на парковке какого нибудь Ашана/МЕТРО в Москве.

    Сейчас после такого сразу же получишь штраф от 50.000 до 100.000 руб (в зависимости от оператора и их договора оферты) и блокировку аккаунта

  • Анонимно
    24.04.2019 10:33

    А что,. Timcar ушел из Казани?

  • Анонимно
    24.04.2019 10:34

    к чему приваживать на свой рынок московские фирмы? каршеринг б/у авто можно запустить и самим, просто нужны мастерские...

    • Анонимно
      24.04.2019 10:42


      Азат Д

      У нас инновационно нанотехнологичная республика, беспилотные такси, тоже без водителя.

    • Анонимно
      24.04.2019 11:36

      Где вы увидели в этой новости московскую фирму? Это первое. и второе: где у вас тут свой рынок?

  • Анонимно
    24.04.2019 10:34

    давайте джипы и нивухи...буду на рыбалку и в лес ездить!!

    • Анонимно
      24.04.2019 11:25

      Американский Jeep вряд ли будет. Он очень дорогой.

    • Анонимно
      24.04.2019 13:08

      С поминутной оплатой на рыбалку? Вам тогда лучше сервис проката авто поискать, где не поминутно, а посуточно.

  • Анонимно
    24.04.2019 10:39

    о! за грузовой фургон интересно, возьму, открою бищнес

  • Анонимно
    24.04.2019 10:59

    глупый неудачный бизнес для России. В этой стране отношение к чужому имуществу как к дровам "не своё, не жалко", будут убивать и насиловать машины. Быстро убьют все машины.

    • Анонимно
      24.04.2019 11:24

      Так бизнес-то не новый, в других городах вполне себя показал с положительной стороны. Машины же не древние "лады", а современные, бортовой компьютер отображает все ошибки, а пользоваться каршеринговой машиной при определенных ошибках (с check engine в первую очередь) запрещено условиями договора, должен сразу же сообщить оператору.

      • Анонимно
        24.04.2019 11:47

        11:24 сам то понял что написал? Тебе говорят что убивать машины будут раз не свои. За недельку дай мне чужую машину я ее убью в ноль, чеки гореть не будут.

        • Анонимно
          24.04.2019 12:04

          Вам-то какое дело? Вы ездите на своей Ладе-Гранте и продолжайте. Это же не ваша проблема, разбитые машины, принадлежащие Яндексу. В Москве каршеринговых машин очень много, подавляющее большинство в хорошем состоянии, много машин бизнес-класса.

        • Анонимно
          24.04.2019 13:11

          Так поясните тогда, что значит "убивать"? При износе узлов будут соответствующие датчики отрабатывать и ошибки в компьютер давать, компьютер будет выводить эти ошибки, клиент будет сообщать оператору, оператор вовремя починит (не дожидаясь окончательной поломки узла), ремонт в любом случае заложен в стоимость аренды. А как вы убьете в ноль без кодов ошибок?

          • Анонимно
            24.04.2019 15:15


            Азат Д

            Стоит машина в минус, холодная, кто её беречь будет, не гнать сразу? Или она постоянно на прогреве будет?

            • Анонимно
              24.04.2019 16:02

              Современные позволяют и "нахолодную" ехать. Другой вопрос, как они в сильные морозы запускаются. Возможно, при определенных заморозках, сервис работу приостанавливает, вряд ли есть смысл в -40 пытаться что-то арендовать и возиться с запуском.

              • Анонимно
                24.04.2019 16:24


                Азат Д

                Что за ерунду пишете, типа ехать на холодную не проблема,лишь бы запустилась.

                • Анонимно
                  24.04.2019 17:15

                  Вбиваем в гугл "нужно ли прогревать машину зимой", первая же ссылка: "Современные автомобили не стоит долго прогревать, достаточно трех-пяти минут, чтобы спокойно ехать и не волноваться за повышенный износ. Двигатель во время езды прогревается быстрее, чем работая на холостом ходу.".

      • Анонимно
        24.04.2019 12:52

        статистику видел, сколько с каршеринга всего снимают - от резины, до аккумуляторов. Поэтому он и убыточен.

  • Анонимно
    24.04.2019 11:03

    Наконец-то! Почему рад? Потому, что три года проживал в Москве часто пользовался каршерингом вернее для меня это было выгодно, но для этого смотрел маршрут, что б не попасть в пробку, а когда появился яндек- драйв понравилось именно как цена за аренду так и машинки и самое главное мультимедиа в машине т.е. они заменяют панель центральной кансоли ну просто очень удобно там и карта и пробки в общем все ,что предлагает янедкс карта. И сейчас когда езжу в командировку не важно аэропорт или ж\д пользуюсь выгодно однозначно. Не знаю какой ценовой диапазон будет в Казани, но с уверенностью могу сказать на сегодняшний день лучший сервис из каршерингов.

  • Анонимно
    24.04.2019 12:12

    брезгую сидеть за рулем авто в котором мог ездить кто угодно

    • Анонимно
      24.04.2019 13:08

      Общественный транспорт, кафе, рестораны.. - не брезгуете? там тоже кто то сидел до вас.

  • Анонимно
    24.04.2019 12:39

    с нашим менталитетом и отношением к чужому имуществу никогда не приживется это.

  • Анонимно
    24.04.2019 14:36

    Прощайте местные автопрокатные компании, программа поддержки малого бизнеса в действии. Думайте о диверсификации! Привет монополия! Всем добра!