Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
24.04.2019

​В Татарстане участились случаи отказов от посещения школ

В Татарстане наблюдается рост числа случаев, когда дети не посещают школы и осваивают образовательные программы в семейной форме. О такой тенденции рассказал вице-премьер РТ — министр образования и науки республики Рафис Бурганов.

Вопрос обсудили в Кукморе в рамках выездного заседания антитеррористической комиссии.

По словам Бурганова, число учеников в Татарстане, которые обучаются на дому, достигло 1,3 тыс. человек. В 11,5% случаев такой выбор обусловлен религиозными убеждениями, отметил министр.

Глава минобрнауки РТ также обратил внимание на то, что у детей с домашним образованием результаты ЕГЭ по ряду предметов ниже, чем у школьников, которые обучаются в очной форме, сообщается на сайте правительства РТ.

Ситуацию прокомментировал президент РТ Рустам Минниханов. Он отметил, что для изучения таких предметов, как химия и физика, необходима соответствующая материальная база — лаборатории, специальные приборы и прочее. Воспользоваться оборудованием можно только в школе, подчеркнул Минниханов.

Ранее газета «БИЗНЕС Online» рассказывала, что МВД разослало директорам школ в Казани документы с просьбой предоставить «характеризующие материалы на несовершеннолетних и их семьи», придерживающиеся мусульманских обрядов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (290) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2019 09:38

Современная школа перестает давать образование. Основная цель - натаскать как собак на егэ за 11 лет.

  • Анонимно
    24.04.2019 09:34

    надо лишить таких родителей родительских прав. детей отобрать. слишком много воли дали народу..демократия это зло.

    • Анонимно
      24.04.2019 09:47

      Да, поэтому в КНДР живут лучше всего в мире. Вас туда и нужно отправить на очное обучение.

      • Анонимно
        24.04.2019 11:33

        Можно подумать, что ты там был, умник, и видел. Жертва либероидной пропаганды.

        • Анонимно
          24.04.2019 13:36

          Вовсе не обязательно самому лично наступать на экскременты, чтобы понимать, что это такое ))

      • Анонимно
        24.04.2019 14:32

        Он только что оттуда. бежал за бронепоездом!

    • Анонимно
      24.04.2019 09:56

      это вас надо лишать за высказывания, которые ущемляют законные права гражданина РФ. вы просто вдумайтесь в свои высказывания?, если конечно, есть там чем думать....

    • Именно этой проблеме будет посвящен мой доклад на Международном форуме по педагогическому образованию ( IFTE-2019) , который пройдет и институте психологии и образования КФУ в конце мая этого года. Исследования по этой проблеме проводились мною в течении последних двух лет . Приглашаю всех интересующихся этой проблемой на данный форум.

      • Анонимно
        24.04.2019 10:04

        Спасибо, держите нас в курсе ))

      • Анонимно
        24.04.2019 13:25

        Обратите внимание на разницу учебных планов в Москве и Казани. В Москве никого неродными языками не мучают, а в Казани по 3 урока бреда под названием "родной язык". Вот и переходят все на семейное обучение без неродного языка. Прикрепляются к Московским и Питерским школам для нормального обучения без неродных языков, чтобы 3 часа не тратить на то, что точно не пригодится.

        • Анонимно
          24.04.2019 13:31

          а в британии не учат русский-что теперь?

        • Анонимно
          24.04.2019 13:34

          Даже слов нет, как вас назвать.

        • Анонимно
          24.04.2019 14:20

          13:25 Вы немного бредите. Вам лично почему-то не нравится предмет "родной язык". Из этого Вы делаете обобщающий вывод, что все кто перешел на домашнее обучение, сделали это, чтобы неучить неродной язык. Не нравится родной, а перешли на дом.обучение, чтобы не учить неродной.)) Наведите порядок в своей голове.

          Дальше еще одна натяжка совы на глобус, что находящиеся на дом.обучении, прикрепились к школам Мск и Спб из-за того, что им не нравится родной язык.

          На самом деле, только часть находящихся на дом.обучении, прикрепились к иногородним школам. Это люди, изначально планирующие учиться иработать в выбранных городах и иметь в резюме местную школу. Только и всего.

          • Анонимно
            24.04.2019 16:29

            Местная школа в резюме - это что-то новенькое)) Чушь.
            Никто никогда не смотрит, в каком городе человек школу заканчивал.
            Прикрепление к московским и питерским школам подтверждаю, на мамских форумах много информации об этом, мамы общаются и делятся опытом.
            Но тогда это было действительно из-за татарского, что понятно вполне. После ноября 2017, думаю большого притока в экстерны уже не будет. Те, кто перешел, так уже может и доучатся...

          • Анонимно
            24.04.2019 17:29

            Закон об образовании, Статья 17. Формы получения образования и формы обучения:
            В Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). 2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. 3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

        • Анонимно
          24.04.2019 14:54

          13.25 Тут можно смотреть с другой с стороны.Это нонсенс что только татарский добровольный.Паралельно с обыкновенной школой учился в художественной школе.За 1 год обучения в "художке" научился рисовать наброски,натюрморты,пейзажи.Однокласники на уроках рисования удивлялись что так быстро рисуешь.А сначала не говорил что учился в "художке".Так кому и можно сделать добровольными -уроки рисования.
          Также можно сделать кому добровольной и уроки лит-ры.Зачем кому то сказки о скатерти-самобранке.Чудес оказывается не бывает.А хотя бы азы языков надо изучать.По молодости понятия о языках надо знать,а лит-ру можно почитать и после окончания школы,в свободное время ,на досуге.Я бы выбрал тюркотатарский с английским отказавшись от рисования и лит-ры .

          • Анонимно
            24.04.2019 16:35

            Этот комментарий про художку уже был несколько дней назад))) буква в букву. Спам тут зачем?

            А по факту много детей, у которых нет способностей ни к музыке, ни к рисованию, и конечно спец школы худ и муз они кончать не будут. Но благодаря урокам в обычной школе это их единственный шанс хоть так соприкоснуться с искусством. Совсем не лишнее!

            Про литературу уж и подавно - это совсем не просто чтение, как вам представляется. Это обсуждение, возможность выразить свое мнение, письменно или устно, отстоять его и т.д. Единственный предмет, учащий ДУМАТь, а не глотать готовые факты


            • Анонимно
              24.04.2019 17:13

              Вы ошибаетесь читайте и читайте до умопомрачения устаревшую лит-ру 200 летней давности, может после этого у нас будет технологический прорыв 5 поколения.Думать учат математика,физика ,химия ,информатика.
              Вот у вас отключится электричество и отстанетесь :без света,без работы холодильника,без работы компьтера,а также без работы электронасосов подающих воду- и окажетесь в каменном веке!
              Тут нужны знания физики,электротехники ,а лит-ра тут не поможет,хоть 100 раз прочитаете повести и рассказы .

              • Анонимно
                24.04.2019 18:58

                Прочитайте хотя бы "Жизнь и приключения Робинзона Крузо, написанные им самим" (это книжка так называется, взять можно в библиотеке, или, пока компьютер не отключили, найти в интернете). Может поспособствовать выживанию.

              • Анонимно
                24.04.2019 19:26

                А Вы хоть раз читали Тургенева. Почитайте, может быть научитесь излагать свои мысли.

        • Анонимно
          24.04.2019 17:00

          Вы от поезда отстали что ли?)) уже никто никого не мучает, пишите заявление - будет ребёнок исключительно родным языком заниматься)

          • Анонимно
            25.04.2019 10:49

            17:00 Как в армии говорят"тяжело с дубами к-рые долго не вникают в тему".Здесь речь о том что в советское время нацменам не своя литература давалась по сокращенной программе.Значит такому праву имеет быть место.Вот сейчас убрали нек-рые стихи Лермонтова ,и ничего школьники поступают в ВУЗы и учатся в вузах без этих стихов.Также иностранцы поступающие в российские вузы без лит-ры учатся в вузах и получают дипломы специалистов и практически могут допустим медики -лечить вас .

      • Анонимно
        24.04.2019 13:30

        //Исследования по этой проблеме проводились мною в течении последних двух лет .

        Скажите, а в результате исследований у вас появились эффективные методики обучения? Или Вы просто собирали причины перехода на домашнее образование и рассматриваете эти причины как указание на проблемы системы образования?

        Что, если рассматривать домашнее обучение как предпочтительный вариант, и под эту точку зрения разработать логичные и понятные программы обучения?

      • Анонимно
        24.04.2019 14:53

        Хорошее образование в школах можно получить и за 10 лет с пятидневным обучением.
        Сегодня - это безобразие. Не учебы, не знаний. Репетиторы те же учителя физики, химии

      • Анонимно
        24.04.2019 15:37

        Давайте организуйте трансляцию в восапе или вайбере, можно и сториз выложить, будет интересно.

      • Анонимно
        24.04.2019 16:10

        Я постараюсь. Тоже буду на форуме

    • Анонимно
      24.04.2019 10:07

      Лишенный разума призывает разлучать детей и родителей. Много вам дали воли, это точно, пора уже отправить вас на принудительное лечение, не спрашивая вашего согласия.

    • Анонимно
      24.04.2019 10:23

      За что лишать прав? За то что думают о ребенке? Я тоже надеюсь , что мой ребенок будет учиться дома. Нечего ему в этой школе делать . А качество и результаты домашнего обучения намного выше. В статье пишут неправду. На домашнем обучении ребенок быстрее и лучше осваивает . По вашему рассуждать , то надо было лишать родительских прав всех в царские времена.

      • Анонимно
        24.04.2019 12:55

        10:23
        Согласна, что при домашнем обучении ребенок получает более высокие качество обучения и результаты обучения.

        Однако, в жизни ребенка очень большое значение имеет пребывание в коллективе. При принудительной изоляции ребенка на домашнем обучении получим в будущем отсутствие социальной адаптации и неспособность к коллективной работе. Время же гениев-одиночек давно прошло.

        • Анонимно
          24.04.2019 13:58

          Вы как моя бабушка)) Она никак не поймет , как можно зарабатывать , не ходя каждый день на работу)))

        • Анонимно
          24.04.2019 14:34

          Время же гениев-одиночек давно прошло.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/422089

          Пришло время коллективного буллинга

        • Анонимно
          24.04.2019 21:17

          коллектив - это же не только школа. это и кружки, секции. дети на домашнем обучении не сидят безвылазно дома

      • Анонимно
        24.04.2019 14:11

        Просто чиновники от минобра никогда не признают, что в школах такой бардак( буллинг, поборы, гнет мероприятий для отчетности, социальное неравноправие, наличие спорных предметов, вроде Истоков и Семьеведения). У Бурганова свой интерес. Статистика из разряда тех, что хуже большой лжи. В школе ради показателей вытягивают даже тех, кто читать не умеет в 10-ом классе, а тех, кто на домашнем зачем вытягивать? Да еще и обнародовать, что дети из мусульманских семей в среднем лучше учатся никто не позволит..

        • Анонимно
          24.04.2019 15:35

          А как оплачивают учителям за домашнее обучение? Не слишком ли жирно за счет бюджета обучать на дому, конечно кроме тех, у кого здоровье не позволяет(ОВЗ)

          • Анонимно
            24.04.2019 16:55

            учителя при домашнем обучении- родители, либо учителя, нанятые родителями. ни копейки бюджета не тратится, успокойтесь. хотя могли бы платить родителям за то, что их ребенок не ходит в школу и не тратит бюджетные деньги.

      • Анонимно
        24.04.2019 17:30

        Право на домашнее и семейное обучение зафиксировано в Законе об образовании.

      • Анонимно
        25.04.2019 02:27

        Для физики и химии нужны лаборатории, они видимо у вас дома есть ?

    • Анонимно
      24.04.2019 10:33

      Такую ерунду мог сказать только человек, который сам очень недалек, причем во всем. Качество домашнего образования в разы лучше. Иначе тогда смысл в нанимании репетиторов? Я сама в училась в классе , где было 30 уч. Из 30 ти учились максимум 5 человек. Остальные только мешали всем остальным. Домашнее обучение это очень хорошая вещь! И качество лучше и быстрее прогоамму ребенок проходит. А на кружках всяких , что именно ему интересно, он будет общаться с другими детьми. У них общие интересы , им есть о чем говорить.

      • Анонимно
        24.04.2019 12:37

        Когда работал в школе, не заметил особого дарования у тех, что учился не очно. Да и ребенок в ходе социализации развивается быстрее. Правда годов до 11-12...

      • Анонимно
        24.04.2019 16:09

        Можно же сделать обучение комбинированным, лабораторные занятия делать в прикрепленной школе, может быть и физкультуру, а некоторые другие на домашнем обучении для тех кто в состоянии обеспечить нормальный домашний учебный процесс.
        Рим Дашкин

      • Анонимно
        24.04.2019 16:46

        До революции домашнее обучение могли позволить только дворяне, т.е. состоятельные. А теперь разве можно всем желающим? Кто-нибудь объяснит?

        • Анонимно
          24.04.2019 17:32

          Да, можно. Читайте ст.17 Закона об образовании.

          • Анонимно
            24.04.2019 20:01

            У меня двое детей, дочь заканчивала школу, как все, сын два последних года учился на домашнем образовании, оба окончили вузы и сейчас работают. То есть это прекрасно, что есть выбор и его должны ОСОЗНАННО делать родители - как и где учить своих детей?

    • Анонимно
      24.04.2019 11:53

      весна, обострение однако

    • Анонимно
      24.04.2019 15:26

      Прочитай сначала закон ,об образовании,конкретно о домашнем обучении,потом рассуждай.

    • Анонимно
      24.04.2019 19:18

      У моей сестры 2 детей мальчик 12 лет и девочка 10 лет спортсменов призеров всевозможных соревнований России
      Обучаются на дому все тесты сдают на отлично !!! Я прям завидую ей белой завистью ) а когда то я ей говорил что она чокнутая ! А по факту у нас система образования ЧОКНУТАЯ!

  • Анонимно
    24.04.2019 09:35

    Молодцы, нечего делать там, где наркотики, секс и рок н рол.

  • Анонимно
    24.04.2019 09:38

    Современная школа перестает давать образование. Основная цель - натаскать как собак на егэ за 11 лет.

    • Анонимно
      24.04.2019 10:19

      Разница в том, что в школах есть поборы, шестидневка и не понятная ситуация с языками - а педагогический состав слабый, приходится так и так подключать репетиторов - так зачем платить два раза и за репетиторов и за содержание школы?

      • Анонимно
        24.04.2019 15:37

        Поборы в школах зашкаливают и это очень сильно напрягает.

    • Анонимно
      24.04.2019 10:28

      В современной школе как в современной реальности: беспредел как во всей стране.

      • Анонимно
        24.04.2019 13:50

        Я обучался на дому, потом по сокращенной программе. И был на полной учебной неделе. Сокращенная программа 4 урока в день считаю лучшим вариантом. Но это с советской системой образования. На дому полностью было учиться ужасно, я вживался в социум еще 3 года после этого.

        • Анонимно
          24.04.2019 15:15

          Ну если ты такой ... , то ты и на работе еще 10 лет будешь вживаться в социум. Это твоя личная проблема, так сказать.

          • Анонимно
            24.04.2019 15:49

            вживаться в социум? вы очем? есть двор есть спортивные секции вот вам и социум ни очем ваш аргумент

            • Анонимно
              24.04.2019 16:55

              Во дворе дети дошкольного возраста, и все проблемы мамаши разруливают (и это нормально).
              Подростки не гуляют в основном, просто некогда им.
              Спорт секция - отыграли - разошлись. Сама в музыкалке училась, никакой там сплоченности, никаких подруг в отличие от обычной школы.

              Только в школе дети изо дня в день имеют возможность видеть разные характеры, делать выводы для себя - что приемлимо, что нет, с чем мирится, с чем бороться и т.д.
              Недостатков в школе много, однако, вспоминаешь сейчас и хулиганов как-то по-доброму, и учителей строгих....
              Домашнее обучение - для инвалидов. Остальных детей взаперти держать - это выливать на них свои комплексы.

              • Анонимно
                24.04.2019 20:06

                Вы просто не сталкивались с ситуацией, когда в классе, например, учатся, дети крутых родителей, которых всех остальных обижают и принижают. Или, например, ребенка отобрали в класс с углубленным изучение предметов, и там оказались, в основном, мальчики, которые без конца выясняют между собой отношения. Уже и психолога приглашали, но он сказал, что это из-за отсутствия девочек.

        • Анонимно
          24.04.2019 16:36

          сам придумал или кто подсказал?
          твоя "история" выдумка от начала до конца

    • Анонимно
      24.04.2019 10:42

      это точно!!!! Прошел урок и ладно. Очень мало осталось учителей, кот. заинтересованы в том, чтобы ученик знал предмет. В эл. дневник ставят оценки с потолка. Иногда уроков нет, а оценка есть. Ученика на уроке нет, а оценка будет.

      • Местный
        24.04.2019 11:30

        Полностью согласен. Вот только в чём причина? В классе по 30 учеников, зарплата учителя без различных доплат хватит только на то чтобы выжить. Тратить свои нервы за такие деньги ни кто не будет. Как платят, так и работают.

        • Анонимно
          24.04.2019 12:49

          Зарплата у учителей выросла, не так много, но все таки. А у кого она растёт? Спросите у произвоственников. А за 18 часов в неделю они сколько хотят получать? 50 тыс.? Не согласны, пусть идут продавцами работать. Там зато нервы никто не мотает.

      • Анонимно
        24.04.2019 12:39

        У нас министры с миллионными окладами не заинтересованы в качестве своей работы. А что вы хотите от учителя с его зарплатой, которому все дают указания не плодить двоечников и яжматери просматривают личные страницы в соцсетях

    • Анонимно
      24.04.2019 11:29

      Да в 11 классе дети школу уже практически не посещают. Смысла нет никакого. К ЕГЭ школа не готовит, все по курсам и репетиторам бегают. Какой смысл тратить шесть часов в день на посещение уроков? Это раньше сдавали все выпускные экзамены в обязательном порядке, а сейчас только по выбору, да и сам ЕГЭ очень сложен сам по себе, требует индивидуального подхода и индивидуальной подготовки.

  • Анонимно
    24.04.2019 09:38

    Результаты лучше... было бы наоборот, ходили бы в школу.

    • Анонимно
      24.04.2019 10:13

      Конечно лучше на дому. Результаты лучше.Просто чиновниками дано негласное указание не ставить хорошие баллы тем, кто учится на дому .

  • Анонимно
    24.04.2019 09:40

    Когда я учился в школе, то из всего оборудования по физике у нас была ЭБОНИТОВАЯ палочка, по химии спиртовая горелка, по биологии сломанный микроскоп и препарированная крыса в банке.

    • Анонимно
      24.04.2019 09:59

      У нас и крысы не было. Спиртовка, палочка, микроскопа нет, и по физике электрофорная машина. Чашечка по химии для выпаривания соли. Всё. Упражнения по учебнику.

    • Анонимно
      24.04.2019 10:05

      Вам еще повезло, у вас хоть крыса была в банке...

      • Анонимно
        24.04.2019 10:30

        У нас в 88 школе Казани крыс полно было.
        И из портфелей воровали, и одежду из гардероба.

      • Анонимно
        24.04.2019 15:09

        представьте себе, с советской тройкой по физике и химии (1976г.) я ориентируюсь в этих дисциплинах....

    • Анонимно
      24.04.2019 10:36

      А у нас был скелет человечка )))) им пугали девочек.

    • Анонимно
      24.04.2019 12:54

      а мы баскетбольным мячом играли в волейбол

    • Анонимно
      24.04.2019 13:18

      А у нас, и учитель не всегда был! Серьезно, не сарказм!

      • Анонимно
        24.04.2019 14:43

        А у нас училка по географии целыми днями бухала со страшеклассниками. У нас вообще не было уроков . А спала она с директором школы, поэтому ее никто не трогал. А мы и были рады не учиться. Просила сидеть тихо и всем ставила 4 и 5. А мы сидели в карты играли. Зато ходили в школу, знания таксказать получали.

    • Анонимно
      24.04.2019 14:13

      Мне на даче кошка мышку по утрам приносит.
      В прошлой жизни учителем биологии походу была

  • Анонимно
    24.04.2019 09:48

    Если я завтра в мечеть пойду на намаз - на меня пора дело заводить??? или в тюбетейке на улицу выйду, или жена платок наденет...

    • Анонимно
      24.04.2019 10:34

      К этому идет, как бы не было неприятно. Пытаются слепить безликих россиян.

    • Анонимно
      24.04.2019 13:16

      Можно только комуфляж и значок с вечным и не ходящим в уборную.

    • Анонимно
      24.04.2019 17:00

      Да вам уже тюбетейку всем на посмешище на башню 120 метровую соорудить хотят! Неужели опять мало, опять обижают?)))

  • Анонимно
    24.04.2019 09:54

    Мать будит сына:
    - Вставай, тебе пора в школу.
    - Ой, мама, я не хочу в школу. Там все дети бьют друг друга ,
    а учителя бьют детей!
    - Сынок! Но ты должен идти в школу. Ты же директор!

  • Анонимно
    24.04.2019 09:56

    Иногда обстановка в школах недружелюбная и нервозная,так сказать "мягких" детей более взрослые и жесткие сверстники всячески унижают.Тут ребенку не до нормальной учебы .По армии такую ситуацию знаю ,пока не дашь жесткий ответ не останут.Но в армии более менее взрослый ,да и в армии не всегда получается когда подходит толпа "дедов",но там хоть можешь быть битым,но не сгибаться зависит от характера.
    А в жесткой школе как маленькому слабосильному еще неокрепшему ребенку ???

    • Анонимно
      24.04.2019 10:11

      Как то раз читал статью о людях которые травили в школе сверстников, так они типа извинялись, мол пока росли хотелось кого то потравить без особых причин.

  • Анонимно
    24.04.2019 10:02

    нельзя школу не посещать. там много полезного, ауе и все такое

  • Анонимно
    24.04.2019 10:05

    тоже подумываю перейти на семейное обучение. Современная школа это мрак

  • Анонимно
    24.04.2019 10:08

    Детей от школы, сверстников изолируют в надежде изолировать их от наркотиков, раннего секса и т. П. А дальше тоже будете у себя под юбкой держать? Ребенка надо воспитывать и учить жить среди людей, оставаясь морально устойчивыми. Детей изолируют родители с комплексами, которые для своих детей хотят быть царем и Богом, но не думают, как эти дети будут жить дальше. Часто прикрываясь своей религиозностью, сам таких знаю. В молодости вели аморальный образ жизни, потом списывая это на внешнюю среду, хотя по настоящему ими просто не занимались их родители. Хотя истинно верующего человека можно вырастить не изолировав от внешнего мира. И не только можно, но и нужно.

    • Анонимно
      24.04.2019 10:27

      В целом согласен, вот только не понял зачем растить верующего человека? Вот попуасы живущие в джунглях не верят ни в одну современную религию, и что они как то плохо живут? Они живили бы абсолютно так же как если бы они верили в любого из богов.

      • Анонимно
        24.04.2019 12:42

        Правильно пАпуасы))) Вся проблема в том, что мало читают сейчас книг

    • Анонимно
      24.04.2019 12:55

      Может он и не будет жить в такой среде и его будущее родители видят в другой среде. Нам тоже учитель сказала про сына - учитесь находить общий язык в такой среде, какая есть. Но с таким же успехом я могу пойти работать вместо крупной компании, где у меня коллеги- интеллектуалы, в
      Пятерочку или наливайку "учиться взаимодействовать" с людьми.

      • Анонимно
        24.04.2019 14:46

        Вот в этом с вами полностью согласен. Сами то мы не хотим работать с кем попало и где попало, а детям навязываем. Причем 11 лет от звонка до звонка им надо провести в коллективе , где им 99% ровесников неинтересны .

        • Анонимно
          24.04.2019 16:25

          Именно так дочь- выпускница и сказала. « нас по случайности собрали всех вместе. Я не обязана их любить итоги мне не интересны ..в жизни я хотела бы общаться и дружить с другими»... и многие реально отбывают эти 11 лет. При этом дочь отличница. Но всему старается обучиться сама. В школе учителям некогда объяснять и т д.

          • Анонимно
            24.04.2019 19:14

            Я тоже была отличницей в школе. Не ботаном , а нормальной девочкой)). Хочу сказать , что нискем из одноклассников не общалась и не общаюсь. В классе более менее учились пару человек. Остальные либо спились, кто то уже умер, кто то работает за копейки. Мне с ними не было интересно ни тогда , ни сейчас. Когда мы становимся взрослыми общаемся только с теми , с кем нам интересно. А вот у детей нет выбора.

  • Анонимно
    24.04.2019 10:13

    Результат егэ выше, так как в школе только и натаскивают детей на сдачу этого самого егэ. Детей больше не учат думать, а лишь решать тесты. А после школы небезразличные родители ведут своих детей по репетиторам.

    • Анонимно
      24.04.2019 12:45

      Как я без репетиторов поступил в вуз....А ведь проходной был высокий 14 баллов из 15

      • Анонимно
        24.04.2019 14:18

        Набрать в ЕГЭ 14 баллов - это значит не сдать, не аттестация. Проходные баллы на бюджет в зависимости от ВУЗа и специальности от 75-80 баллов за предмет. Если три предмета по ЕГЭ, то проходной балл 240, если пять предметов - то проходной балл 400.

        • mad big
          24.04.2019 14:32

          Так чел еще советской выделки. Или ранней российской.

          • Анонимно
            24.04.2019 16:23

            Мне 78 лет закончил школу в 58 году до сих пор решаю задачи примеры по математике с внуком я думаю советская, школа давала. Больше знаний каждый год сдавали выпускные экзамены и ничего помним же многое дети сейчас очень ленивы а родители им потакают знания ещё никому не мешали

        • Анонимно
          24.04.2019 16:04

          Комментатор пишет про советское время. У меня тоже был проходной балл 14 из 15 - 5 по устной математике, 5 по письменной математике, 4 по устной физике.

      • Анонимно
        24.04.2019 15:48

        Тоже такие баллы были при поступлении в ВУЗ в 2002 году.

  • Анонимно
    24.04.2019 10:15

    Это 1 300 вероятно свободно и инако мыслящих людей. Это опасно. А если это примет массовый характер, а потом в ипотеку будет не затащить и на митинг не сходить за Единую партию? Что тогда : )) Они боятся : ))

  • Анонимно
    24.04.2019 10:15

    Через пару лет церковно-приходские школы вернут, за три года минимуму научат и хватит.

  • Анонимно
    24.04.2019 10:15

    в школе на 30 человек один учитель .за урок что он может дать ребенку.
    а дома усиленно с репетитором 2 часа и ребенок осваивает материал великолепно .

  • Анонимно
    24.04.2019 10:18

    А в скольких школах есть оборудование для изучения химии, физики и биологии? Может быть сейчас все изменилось, но за все время моего обучения на химии 2!! раза использовали приборы и хим. реагенты. Та же картина по физике, получить микроскоп на биологии - что то из ряда вон выходящее. ..

    • Анонимно
      24.04.2019 12:28

      Совершенно верно! Более того, сейчас в продаже много различных наборов по физике и химии. Можно купить микроскоп. Мы сами всё это покупали, так как в школе опыти дети не проделывали. А сколько людей обучавшихся в школе и верящих в магию и всякую туфту! Государство просто хочет контролировать население и влиять на взрослых через детей. Взрослыми легче манипулировать через детей.

    • Анонимно
      24.04.2019 12:46

      Он школы оценивает по школе где учатся его дети. А там 50 тыс в мес

    • Анонимно
      24.04.2019 16:27

      А у нас на уроках труда были станки токарные и сверлильные я даже палец себе просверлил, на лабораторной по химии маленький пожарчик устроил, на физике током 380 вольт шарахнуло. Инша Аллах, своей смертью помру.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    24.04.2019 10:21

    Почитаешь комментарии,и удивляешься глупости родителей.Тепличные растения из детей делают.Почему еще лет 10 назад никому в голову не приходило детей дома учить?Это же бред собачий.Правильно,что этот вопрос власти поднимают.Государство в лице садиков,поликлиник,школ,мвд,обязано контролировать процесс роста и развития ребенка.А если ребенок дома сидит,а если родители не в себе,может прививают ребенку религиозный фанатизм,кто должен ребенку помогать в этом случае?

    • Анонимно
      24.04.2019 10:36

      Государство в лице садиков,поликлиник,школ,мвд,обязано контролировать процесс роста и развития ребенка.

      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/422089
      Ага, конечно, вам объяснили уже один раз, что никто не просил и ни чем не обязан. А что касается садиков, школ, поликлиник, так персонал в основной массе своей туда просто ходит на работу и по большому счету просиживает там штаны получая небольшие ЗП. От сюда и низкое качество образования, медицины и всего остального. Вы хоть раз слышали от кого нибудь, что цель государства это что бы у гражданина было отличное образование, превосходное здоровье, свободные широкие взгляды?

    • Анонимно
      24.04.2019 10:46

      Это вы глупы. Домашнее обучение было всегда. Только это богачам было доступно . Да и сейчас это доступно не всем. Ребенок при домашнем обучении намного быстрее все освоит. А для общения полно кружков, где все будут с одинаковым интересом. Зачем ему торчать 10 лет в классе из 30 человек , где ему 29 из них совершенно не интересны и неприятны ? Люди всю жизнь кружатся в своем кругу. Причем они деляться по доходам в основном. И часто по интересам. У меня нет например друзей и знакомых которые каждый день бухают , не работают и т.д. Так зачем ребенку навязывать неинтересное ему окружение? В ребенка надо вкладывать с рождения. А вы предлагаете сдать его подальше от себя и пусть варится во всем этом . Повидает жизнь так сказать. Бред полнейший.

      • Анонимно
        24.04.2019 11:29

        Богачи отправляют своих детей в частные школы в Европу и Великобританию.Но это школы,а не домашнее обучение.За детьми там строгий контроль в лице учителей и персонала.

        • Анонимно
          24.04.2019 16:08

          Да! За детьми ТАМ строгий контроль - дисциплина, муштра и персональный спрос. Всё это родители могут обеспечить и ЗДЕСЬ в обычной школе - стоит только проявить больше родительского внимания и воспитания к своим чадам.

      • Анонимно
        24.04.2019 12:56

        После школы тоже в своём котле будет вариться или отдельно взятое государство ему построить?

        • Анонимно
          24.04.2019 13:18

          А мы не варимся...отношение между людьми регулирует УК РФ ГК РФ, и КОАПРФ,
          а на работе надо работать а не общаться

    • Анонимно
      24.04.2019 10:53

      Вы своего дитя ещё в колонию сдайте , для полноты ощущений об окружающем мире. Окуните так сказать с головой , пусть выживает. Зато какой крепыш получится!

      • Анонимно
        24.04.2019 11:24

        Отвечаю Вам и двум выше комментаторам на примере одного одноклассника:
        Мальчик не ходил в садик,сидел дома с бабушкой.В школе это был самый затюканный и неприспособленный к школьной жизни мальчик.Над ним издевался весь класс.Болел кстати тоже часто,так как организм резко получил много новых инфекций.
        По поводу поликлиник,садиков.У меня сын (3 года) приболел как-то.Так участковая из 7-й детской поликлиники,почти каждый день звонила (это помимо нескольких посещений как домой так и в поликлинике),спрашивала о состоянии ребенка.В платных клиниках я такого не встречал.Деньги заплати,и свободен.В дркб или в 7 детской также очень внимательный персонал работает,и все бесплатно. Из садика и заведующая и воспитатели также звонят,интересуются здоровьем.Поэтому не надо ля-ля.
        Второму комментатору от 10:46. Согласен,домашнее обучение было,но повторяюсь,ребенок должен уметь общаться с разными людьми,обладающими разными знаниями и интересами.В музыкальной школе условной одни дети,в спортивной секции другие.И я,говоря о роли государства в контроле за ребенком,имею в виду,что мнение родителя о воспитании и среде роста ребенка,может быть ошибочно,но об этом ему никто не скажет. И комментатору от 10:53,никто ребенка в колонию не сдает,школа не колония.Кстати,посмотрите на детей цыган,они самые крепкие.А Ваши,домашние,раз в месяц болеют.

        • Анонимно
          24.04.2019 11:44

          Хоспидя, до цыган добрались))) Тото я смотрю дети Галкина и Пугачевой затюканные, глупенькие, больные ))) Срочно ему надо написать пущай сдает детей в сад, а французский учат в школе )) А то так и останутся дикими)))

          • Анонимно
            24.04.2019 12:48

            Они в частной школе учатся, там и розгами могут. И родители не тявкнут

        • Анонимно
          24.04.2019 12:13

          Ой рассмешили)) Я тот самый человек , который никогда не ходил в садик. Пока мы были маленькие , мама не работала и занималась всегда с нами. В классе я была самая младшая , потому что день рождения в октябре. Училась лучше всех, организовывала почти все праздники , ну иногда и побеги всем классом , прикольно же. Сейчас работаю финансовым директором, руковожу огромным отделом. Если человек затюканный , его никакие садики не спасут. Единственный "минус" , от непохода в садик я никогда не болела ветрянкой, как все дети)))

          • Анонимно
            24.04.2019 12:50

            Почему тогда школы есть во всем мире, кроме некоторых африканских стран? Давайте всех переведем на домашнее образование?

            • Анонимно
              24.04.2019 13:04

              И почему? Кто хочет тот учит дома с вашими детьми я не хочу чтобы мой сын учился.

              КТО ХОЧЕТ имеет право не спрашивая вас.

              Бытьрядом с вами я не хочу и чтоб мои дети видели ваших то же не хочу и содержать ваши школы не хочу

              • Анонимно
                24.04.2019 16:09

                Мож, вам с детьми стоит уехать в тайгу к Агафье Лыковой?

            • Анонимно
              24.04.2019 14:48

              Школы школам рознь. В школах должны учить , должна быть хорошая атмосфера. Почитайте какие школы есть у соседей финов даже например. В такую школу дети сами побегут.

          • Анонимно
            24.04.2019 14:46

            Финансового директора может одолеть ветрянка.Кстати взрослые вполне могут не пережить ее.

          • Анонимно
            24.04.2019 16:29

            Прям про меня. Тоже руковожу своей фирмой

    • Анонимно
      24.04.2019 11:29

      Что еще за агрессия? Это у кого "бред собачий"? Это вас обследовать надо на предмет агрессии. Хоть подумали, что написали : "государство в лице садиков,поликлиник,школ, мвд,обязано контролировать процесс роста и развития ребенка..." Давайте вас лучше все эти структуры разом будут усиленно контролировать, днем и ночью, давайте добровольно выйдите под тотальный контроль. Давайте и мы вас тоже будем контролировать, пресекая подобные заявления. И нечего анонимно писать про "бред собачий", оскорбляя комментаторов БО.

      • Анонимно
        24.04.2019 11:37

        Если пишут "бред собачий",то это так и называется.Агрессией тут и не пахнет.

        • Анонимно
          24.04.2019 11:52

          Так вы закон называете "бредом собачьим"! Закон об образовании! Это не просто агрессия, а намного хуже.

          • Анонимно
            24.04.2019 13:42

            Бред собачий - это образное выражение. Абсолютно не агрессивное. А вот ваши аргументы очень агрессивны в своей глупости.
            Надеюсь, у вас не домашнее образование?

            • Анонимно
              24.04.2019 15:51

              Вы Закон об образовании читали, где домашнее и дистанционное обучение в одном ряду стоят с привычной для вас очной формой обучения? Почитайте! И не пишите про "бред собачий", такого выражения в русском языке нет! Есть чушь собачья и бред сивой кобылы. Вот, пожалуйста, плоды вашего очного обучения))

              • Анонимно
                24.04.2019 16:12

                они еще и физику не знают и математику не понимают что такое синус для них..все за гранью

    • Анонимно
      24.04.2019 14:19

      Более 100 лет назад, один мальчик, Володя, тоже на дому учился. Чем это закончилось многие знают.

      • Анонимно
        24.04.2019 14:33

        Вы плохо учились. Продукт современной школы.
        Маленький мальчик володя с блеском окончил ГИМНАЗИЮ ОЧНО!, заочно он окончили санкт петербугрский университет...

        Вы продукт системы. Объективные процессы привели к свержению царя и ликвидации династии.
        Это и кровое воскресение и ленский расстрел, военно полевые трибуналы столыпина в 1910 году

        образованный класс получивший от НАРОДА власть в феврале 17 года,побоялся вывести Россию из войны, либерала Милюков грезил босфором и дарданеллами....все хотеливыход в средиземноеморе а что было проще заключить мир, и аграрную реформу тем более у эсеров она уже была,и кстатинастолько хорошая что большевики забрали её себе,чуть переделав большевики давали землю в пользование а эсеры хотели дать в собственность по едокам разделить,Ю
        вот эти факторы и уничтожили великую Россию а не мальчик володя

  • Анонимно
    24.04.2019 10:28

    пусть учатся на дому! это не мешает поступлению в московские ВУЗы...

  • Анонимно
    24.04.2019 10:31

    В школах детей избивают сверстники, а учителя покрывают обидчиков. Зачем нужна такая школа?

    • Анонимно
      24.04.2019 17:15

      Так надо бороться с такими случаями! Придавать максимальной огласке, привлекать общщественность!

      Неужели если в каком-то магазине тараканы заведутся, надо не с ними бороться, а увольняться с работы и себе выращивать овощи-мясо и т.д.??

  • Анонимно
    24.04.2019 10:46

    Училась в обычной сельской школе, сама закончила тех.вуз, одноклассница поступила на немецкую филологию в МГУ. В классе было 42 ученика. Дочь закончила обычную городскую школу, не медалистка, без репетиторов, технический вуз, техническая специальность с красным дипломом. Ребенок 90-х. Еще и жили в общагах в студентчестве. Не спились, не наркоманки. Недостатками школы, которые были во все времена, не надо прикрывать свое нежелание заниматься детьми, или дремучую невежественность и радикализм.

    • Анонимно
      24.04.2019 11:04

      Заниматься детьми это как раз домашнее образование. А не сдача их побыстрее куда нибудь. При домашнем обучении один из родителей практически не работает. Когда много доп занятий , тоже надо постоянно возить. Я за домашнее обучение. Сейчас в мире очень много интересного , и смысла тратить свое время за посиделами от звонка до звонка мне бы например не хотелось. Мне было не интересно учиться в классе со всеми. Пол класса просто спились. Им никогда не интересно было учиться, но звонок был для всех, вот и сидели всей толпой 10 лет.

      • Анонимно
        24.04.2019 12:51

        То то в Европе отсталые какие, никак школы свои не прикроют

        • Анонимно
          24.04.2019 13:05

          А чтова мевропа пример? Мне к примеру европа антмипример

          А то чуть чтоевропа давайте тогда мэров выбиратькак в европе

          • Анонимно
            24.04.2019 13:41

            Высокий уровень жизни не пример?

            • Анонимно
              24.04.2019 14:02

              ТАк вы же выс окий уровень жизни не даетенам самим делать отнимаетепенсии увеличиваетеналоги душите все нератифицируете 20 ст конвенцииООН, в европе школы учат у нас НЕ УЧАТ

        • Анонимно
          24.04.2019 14:49

          Почитайте про европейские школы, а особенно о преподавателях. У нас в пед поступают те, кто больше никуда не смог пройти по баллам. И чему они научат детей?

        • Анонимно
          24.04.2019 16:32

          Вы хоть в одной европейской школе то были ??? А у нас есть опыт. Школа там и здесь , Учитель там и здесь. Это поверьте небо и земля. Кстати как и дети.

    • Анонимно
      24.04.2019 11:28

      Спасибо что перечислили регалии и достижения вашей дочери, нам это очень интересно.

    • Анонимно
      24.04.2019 14:36

      В 90-х в школах еще были советские учителя. а сейчас много учителей-недоучек, троечников по жизни.

  • Анонимно
    24.04.2019 11:26

    В классе по 40 детей. О каком качестве образования в школе может идти речь? Да и предметников не хватает. Уже учителями разрешили брать людей без педагогического образования. Религия тут не при чем. А министр переживает, что деньги мимо утекают.

    • Анонимно
      24.04.2019 11:45

      Министр переживает , что народ умнеет. Дети на домашнем обучении другии. А им нужна стандартная, необразованная, затюканная толпа.

      • Анонимно
        24.04.2019 12:52

        Так понимаю, пишет человек с домашним образованием? Как завидую я вам, тупой кандидат...

  • Анонимно
    24.04.2019 11:27

    учителям запретить надо ходить ученикам на домобучение. только больным детям. если ребенок не ходить в школу то тоже не пускать этих детей в школы для сдачи ЕГЭ, ВПР и ОГЭ. пусть дома сдають и аттестаты дома получают. воспитывайте детей своих что бы в школе не дрались и уважали учителей итд. если учителя ходять домой учени4ам или сами принимают учитеоей то этих учителей наказать

    • Анонимно
      24.04.2019 11:47

      Ужас. Как вы попали на БО. Здесь вроде бы адекватные читатели были всегда.

    • Анонимно
      24.04.2019 13:43

      Какой почерк, какая грамотность! Подскажите, пожалуйста, Вы в какой школе учились?

  • Анонимно
    24.04.2019 11:28

    11.04 вот и вырастаеть у тебя овощь. мамкина сыночек. жениться будет жить не с женой а по советам матери. думайте о будущем. своих детей.

    • Анонимно
      24.04.2019 17:19

      А таких мамок это очень даже устраивает. Сын всю жизнь за ее юбку держится, а она вздыхает, но несет свою ношу... овоща своего...

  • Анонимно
    24.04.2019 11:30

    Поколение родителей-дебилов.

  • Анонимно
    24.04.2019 11:38

    В школе учат ненужным знаниям.Метры в дециметры......синусы тангенсы.....уравнения с кучей иксов и прочей ерунде.И строем ходить это вообще идиотизм.

    • Анонимно
      24.04.2019 12:06

      Только недавно дома обсуждали, зачем нам вообще про дециметры рассказывали?)))))))))))))))

      • Анонимно
        24.04.2019 13:20

        а для вас дециметр это сложно? а синус? непонятно? хороше же учили вас ваши школы

        • Анонимно
          24.04.2019 13:53

          Дело не в сложности, а в ЗАЧЕМ?

          • Анонимно
            24.04.2019 14:03

            ну в ы должны знать что такое мера длины МЕТР , что у него есть дольные величины ,сантиметр миллиметр дециметр, в жизни это надо часто

      • Анонимно
        24.04.2019 13:47

        Сотни рублей в тысячи рублей переводить наверно важнее, да?
        Потом вырастают из таких люди, которые не могут ответить на вопрос "Кто написал Полонез Огинского?"

        • Анонимно
          24.04.2019 15:42

          Как писали выше Папуасы в Африке не только "Полонеза Огинского" не слушали да они и не знают энтого гения - сочинителя такого музыкального шедевра, представляете. Более того, ведь гады живут...

      • Анонимно
        24.04.2019 17:21

        12.06

        Вот сейчас я реально удивилась!!!

        Читаю БО несколько лет, но прям впервые перечитала комментарий несколько раз....
        дециметры не нужны. Не, ну похоже некоторым действительно на семейном обучении лучше )))

        • Анонимно
          24.04.2019 18:52

          Я тоже им удивляюсь.Овощебазу новую открывают из детей-овощей и нового поколения родителей.

  • Анонимно
    24.04.2019 11:50

    Сейчас многие склоняются к домашнему обучению, т.к. основная цель школы- добиться от школьников максимальных баллов по ЕГ, только оплачивают это родители, нанимая репетиторов. ЕГ это как сдача ПДД, сдал и забыл,а к олимпиадами и развитию научного мышления и тем более к качественному и нормальному образованию ни ЕГ ни наши обучающие программы в школе никакого отношения, к сожалению не имеют. Зачем тратить время на всякую дребедень, если эффективность от освоения дома выше.

    • Анонимно
      24.04.2019 17:23

      Так а на домашнем это ЕГЭ в квадрате)))
      В школе хоть на те предметы, по которым не сдают ЕГЭ, дети ходят, хоть краем уха что-то слышат, на кругозор влияет)
      Дома же вы явно только 3 предмета и будете зубрить, не лукавьте.

  • Анонимно
    24.04.2019 11:57

    По некоторым предметам оценки хуже... а по остальным лучше, то есть у тех, кто учится очно, по некоторым предметам тоже оценки хуже, чем у домашников.
    Обычная манипуляция данными.

  • Анонимно
    24.04.2019 12:28

    Эффективность может и выше, если как у Пугачевой с Галкиным куча нянь, преподов по каждому предмету, возможность выезжать на тусовки в своем элитном круга, а если мама за всех учителей и общение детей только своей семьей ограничивается, а таких большинство при домашнем обучении, можно представить кто из этих детей вырастет. Явно не свободно мыслящие личности, а как яжемать сказала.

  • Анонимно
    24.04.2019 12:39

    Работаю в школе. Зачастую школа - это абсолютно бесполезное времяпровождение. Дети 11 лет учатся, но практически никаких знаний и навыков не получают. Например, попробуйте попросить обычного 11классника объяснить законы термодинамики. В 90% случаях не смогут.

    В Татарстане учитель высшей категории получает около 21 тысяч. Поэтому и работают все по 1,5-2 ставки, чтобы получать хотя бы более менее. В классах по 30 человек, постоянное давление со стороны администрации и родителей. Вот какой адекватный человек будет работать в таких условиях? Отсюда и такая эффективность.

    Глупы родители, постоянно что-то требующие у учителей и школы. Вы требуйте у тех, кто довел систему образования до этого. Например, у того, кто за 20 лет так и не улучшил систему образования, кому вы отдали свои 76%. У того, кто поставил министром образования человека, постоянно идущего на поклон к патриарху.

    У нас в Татарстане еще более менее. А вот в других регионах просто ад. Школы вымирают. А некоторые глупцы, приехав в республику со своих депрессивных регионов, подняли шум из-за преподавания татарского языка.

    Хотите адекватного развития своего ребенка, то отдавайте в московские школы. Или на домашнее обучение. Или за границу, если есть средства.

    • Анонимно
      24.04.2019 13:38

      Что-то много противоречий. Работаете в школе, но говорите, что все нормальные учителя ушли. Говорите, что в других регионах всё плохо, но советуете Москву. И чем так сильно отличаются татарстанские школы от школ других регионов? Тем, что в Татарстане делят школы на "илитные" и "обычные"? И в "илитных" стоят проекторы на деньги родителей?

    • Анонимно
      24.04.2019 14:03

      А вы точно в школе работаете? Текст с ошибками, тон послания - неприятный, высокомерный, назидательный. Всех вокруг глупцами обозвали, огласили директиву, кому что делать. Что-то не хочется прислушиваться к таким горе-комментаторам!

      • Анонимно
        24.04.2019 14:24

        14:03 Много упреков на абзац. Одна теперь воспитываете дитятку, а все виноваты?

        • Анонимно
          24.04.2019 15:04

          Вы обращаетесь к незнакомому человеку, не зная о нем ровным счётом ничего. Ваши домыслы нелепы и смешны, лучше не позорьтесь.

      • Анонимно
        24.04.2019 14:27

        Вот как раз таки, тон абсолютно педагогический.

      • Анонимно
        24.04.2019 15:46

        Грамматика и у вас "хромает"...

    • Анонимно
      24.04.2019 14:57

      Я Вас поддерживаю на 100 %.

  • Анонимно
    24.04.2019 12:41

    наказать таких родителей. ничего идти у скандальных яжемать.

    • Анонимно
      24.04.2019 13:02

      По закону имеют право. Учить детей дома в ваши школы поганые ни ногой... учат плохо учителя никудышние полно хулиганов ну зачем это? детям?


      Имеем право и платить налогов зато ненадо вшаи школы детсадики все это чушь

    • Анонимно
      24.04.2019 13:46

      И вы тоже в школе обучались? Смысл был высиживать 10-11 лет в школе, если всё равно неграмотны, ДАЖЕ В ЭПОХУ ДОСТУПНОСТИ ИНФОРМАЦИИ

  • Анонимно
    24.04.2019 12:53

    Математика всегда развивала интеллектуальные способности, дециметры и законы физики нужны нам в обычной жизни.

  • Анонимно
    24.04.2019 12:54

    Нормальная школа, спортивная секция и приучение к книгам - рецепт образованного человека

  • Анонимно
    24.04.2019 12:56

    То то в отсталой Америке дети с 4х лет ходят в школу. Будем как в Афгане без обязательного школьного образования.

    • Анонимно
      24.04.2019 13:19

      для 24.04 2019 12:56
      В америке в школах УЧАТ в РФ неучат тото вы ступор впадаете отслов асинус косинус тангенс логарифм,дециметр..

      Нам ваша америк ане авторитет вы либерал?

      • Анонимно
        24.04.2019 16:36

        В америки тоже есть разные школы. Есть такие в которых знаний ноль. Просто ходят в школу.

      • Анонимно
        24.04.2019 17:32

        Американские школы тоже не эталон, но суть нужности школы понимают и там, думаю об этом речь шла.
        Наши дети в плане знаний американских намного сильнее, если вам это интересно.
        Это подтверждают и эммигранты, туда уехавшие, и результаты олимпиад международных.

        Но там цель не знания... Там основная цель именно социализация, очень много кружков, предметов по выбору. Задача - вырастить счастливого человека.
        И счастливым там можно быть и работая кассиром в универмаге или водителем автобуса...
        У нас же всем непременно нужно высшее образование, а то родителям стыдно будет, что ребенок никуда не поступил... ВОт и зубрежка в школах и дальше по жизни..

  • Анонимно
    24.04.2019 13:00

    Просто адекватные люди понимают, что система школьного образования безнадёжно устарела. А на ЕГЭ можно и за пару лет натаскать при желании, корячиться в школе 11 лет для этого необязательно. Да ещё и выслушивая гнуснейшую патриотическую и религиозную пропаганду.

  • Анонимно
    24.04.2019 13:00

    учиться надо дома.
    Лучшевсего по вузовским учебникам, ту же математику по Фихтенгольцу. Или если младшие классы по Зельдовичу. высшая математика для начинающих. Физику по Эрику Роджерсу. Физика для любазнательных.Или по Фейману..
    Анлийский язык по петрову стелеканала культура и Эккерсли.

    Много уроков в сетивыложены школьные учителя читают....

    а школа то учителя свои фото рассылают в голом виде ученикам потом говорят мол ошибка вышла то в купальниках позируют...
    то просто пристают, то избивают сами, плюс недотепы хулиганы.. ну не надо нам такую школу...

    Учить надо детей самим!

    • Анонимно
      24.04.2019 13:31

      ВУЗовские учебники хороши для углубленного изучения, например для подготовки по профильным предметам для поступления в ВУЗ или подготовки к олимпиадам. Для занятий "с нуля" они не особо подходят т.к. у них достаточно высокий порог вхождения, их авторы рассчитывают на наличие у обучающегося определенного базиса, который должна дать школа. Иностранные языки стоит изучать по учебникам, которые разработаны носителями языка.

      • Анонимно
        24.04.2019 13:45

        ВУзовские учебники не имеют порога вхождения совсем что по химии ,что по математике что по физике.Вузы н апервом курсе переучивают студентов по этим предметам.
        Иностранные языкинадо изучать покурсам телеканала культура..вначале...ивсе а потом или хорнби или эккерсли или простоначать читать художественную лимтературу..на иностранном ивсе Вы неспец учебники Мышкиса Зельдовича неимеют порога вхождения учебники по физике Эрика Роджерса неимеют порога вхождения

        • Анонимно
          24.04.2019 14:56

          Нулевой порог вхождения актуален для тех предметов, которые входят в школьный курс и для предметов, не являющихся профильными на данном факультете, например экономика для естественно-научных специальностей это 1-2 семестра и зачет.
          Переучивание имеет место, но только частичное и это связано с тем, что школьный курс упрощен и некоторые аспекты в нем не освещены. Конкретно - в школе учат, что щелочные металлы сгорая дают оксиды состава Х2О, если открыть неорганическую химию для студентов-химиков, то там будет написано, что только литий сгорает до оксида, натрий дает пероксид, а калий, рубидий, цезий и франций сгорают до надпероксида.
          Телевизионные курсы для изучения языков сами по себе не особо эффективны, их необходимо сочетать с учебниками, работой в группах.

          • Анонимно
            24.04.2019 18:09

            ТЕЛЕКУРСЫ может быть но учебники М\Петрова и тренажеры Петрова очень актуальны ивообщевашислова ЭТО ТОЛЬКОВАШ ВЫмЫСЕЛ КОРОЧЕ ПО ВУЗОВСКИМУЧЕБНИКАМ учиться проще а вашивыводы ну вы простоявно невтеме!!!! совсем не втеме!

            • Анонимно
              24.04.2019 18:20

              УЧЕЬНИКИ МЫШКИСА, ЛИПМАНА БЕРСА, ЗЕЛЬДОВИЧА очень хорошо заменяют математику н а последних четырех классах школы..

              А пройти курсы петров апотренироваться на тренажере его установленным в смарт фон потом читать литературу детектив ынанаглийском и приветполгода в ыуже можетеписать говрить и читать

              атотелекурсы ЭТОВАША ШКОЛА УЧИТПЯТЬЛЕТ АНГЛИЙСКОМУ ИПЛОДИТтех кто не знает язык ей богу...полгода ивсе!! будет спорить не в вашу школу ходитьнельзя она ужениже коррективной школы еливы имеете наглостьспорить со мной с человеком умнее вас сильнеекрасивее богаче вы кто? а никтог!! потому молчатьстоять неспорить!!!!учитесвою матчасть и молчите в вашу школу непойдем с вами мне брезгливо быть рядом тьфу

  • Анонимно
    24.04.2019 13:07

    много хороших учебников. много пособий мультимедийных есть сеть ну зачем нам ваша школа которая неучит от слова вообще?

  • Анонимно
    24.04.2019 13:17

    боже мой,ну чтова мдались дециметры?? десятая часть метра! всего лишь а сантиметр?7 сотая часть метра ивсе, отношение катетов прямоугольных треуголников это тангенс или котангенс,отношениекатета к гипотенузе это синус или косинус, есть одно замечательное свойство у любого прямоугольного треугольника если углы равны а длины катетов разные то есть они подобны друг друг в нектором масштабе отношения длин сторон всегда одно и тоже..

    вот потому и нельзя в школу отдавать детей если для выпускников эти слова непонятны ..
    а ведь этота кпросто по курсам канала культура дети начинают разговаривать уже через три месяца занятий и читать и разговаривать я правда только через год, вообщем видим... к примеру тепловыенасосы, которые постоянно чиновники собираются юзать для обогрев адомов н уне греют они ,и не могут гресть....второе начало термодинамики против,НО ВИДИМ КАК ЛЮДИПОЛУЧИВШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ ВСЕРЬЕЗ ВЕРЯТ в тепловые насосы

    • Анонимно
      24.04.2019 14:28

      Объясните, почему тепловые насосы не могут работать?

      • Анонимно
        24.04.2019 14:41

        Второе начало термодинамики знаете? понимаете? ЕГо? А? Есть дв аначала термодинамики оба против

        читайте учебники физики.
        Еще с советских времен проталкивали эту идею то без движителя инерциоиды то тепловые насосы как себ япомню техника молодежи о них писала но воз и ныне там не получится никогда,
        50 лет только я помню о них пишут кто бы не пытался не получается

        ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ ПРОТИВ

        • Анонимно
          24.04.2019 14:52

          Можете доступно объяснить, не как в школе - "читайте там все написано", почему тепловой насос - фикция?

          • Анонимно
            24.04.2019 15:00

            Ну если вы ФИЗИКУ НЕ ЗНАЕТЕ то как вам объяснить?

            Тепло тепловой насос дает...наподобие холодильника,есливы откроте дверь холодильника то он начнет сразу нагревать воздух в принципе он и так греет но с открытой дверью будет больше греть.))

            НЕВОЗМОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАССЕЯНУЮ ЭНЕРГИЮ невозможно

      • Анонимно
        24.04.2019 14:57


        Второе начало термодинамики

        Невозможен процесс, единственным результатом которого являлась бы передача тепла от более холодного тела к более горячему

        Невозможен круговой процесс, единственным результатом которого было бы производство работы за счет охлаждения теплового резервуара

        или проще невозможно утилизировать рассеянное тепло..,невозможно фторуглеродм собирать тепло с улицы, ато хотят мол кипитон при минус сотня градусов с чем то вот и забирает тепло и только сжимай компрессорм и получай тепло НЕЕЕ невыйдет ВАТТ в ы потратите боьше чем если бы банальным нагревателем топили бы,
        атопить будет из того что компрессор то сжиает фторуглерод то даем ему расшириться в конденсаторе....вся работа от двигателя все тепло от него

        • Анонимно
          24.04.2019 15:07

          вот пример. Ботан сразу знает это невозможно. А ученик из школы спрашивает а почему и почитать про второе начало термодинамику про энтропию ему невозможно он сочинит тепловое чудо но выйдет оно у него как холодильник с открытой дверью,вся соль что такой обогреватель будет тратить энергии больше,чем просто нихромовый обогреватель

          • Анонимно
            24.04.2019 15:27

            Не ботан а знающий человек,вся соль что энергии электричской в ы будет \е тратить БОЛЬШе а тепла получать меньше чем нихромвый обогреватель

        • Анонимно
          24.04.2019 15:38

          есть еще мысль закачивать тепловой носитель на глубину в землю и забирать тепло геотермальное зимой выше яписал о фторуглеродных тепловых насосах котрые якобы тепло с улицы берут в гео установке вроде бы... берут тепло из под земли ну для этого надо очень глубоко забуриться если не глубоко результата не будет.
          Но качать электричством куда в глубину а потом обратно это ЭНЕРГОЗАТРАТНО и выходит чтопроще от обыкновеный элекамин и намного намного дешевле намного дешевле то где пытаются использовать тепло земли должны потратить примерно около 400 тысяч рублей а получат н а один ВАТТ электроэнергии 0.2 ватта тепла,кпд элекамина ,09 здесь же...)))))

        • Анонимно
          24.04.2019 15:41

          что минусуем?в школе не учились?
          задайте вопросы. поколение незнаек вы

    • Анонимно
      24.04.2019 15:00

      Термодинамику вы тоже по каналу Культура учили? Кондиционер в режиме нагрева как раз является примером того, что тепловой насос не противоречит второму закону термодинамики. Фактически, он выкачивает тепло снаружи и нагревает воздух внутри помещения.

      • Анонимно
        24.04.2019 15:17

        Вы о чем? Кондиционер то при чем?? ВАМ ЖЕ ГОВОРЯТ НЕВОЗМОЖНО от более холодной улицы греться и все,

        Передача тепла возможна только от боле теплого тела к более холодному,рассеянное тепло утилизировать невозможно Фактичски кондишен охлаждает, фактичски комната этокамера холодильника разницу замеячаете? водном случае мы говрим о тепловом насосе как нагревателе а во втором мы говорим о холодильнике...ТЕПЛОМ с улицы нагреть комнату выше температуры улицы в принципе невозможно

        АНАЛОГИИ не доказательство если в одном случае,вы отводите тепло вокружающее среду,,имеющую впринципе одинаковую температуру с вашей комнатой то втором случае вы хотите от более холодной улицы нагреть комнату,
        что невозможно

        • Анонимно
          24.04.2019 16:31

          Второе начало термодинамики гласит, что энтропия ИЗОЛИРОВАННОЙ системы либо остается постоянной либо возрастает. Ни о какой передачи тепла там речи не идет.

          • Анонимно
            24.04.2019 18:08

            ВЫ плохо учились в школе. Если в ыбудет нагревать комнату от уличного тепла то это и будет уменьшение энтропии
            ВЫ очень плохо учились физике

          • Анонимно
            25.04.2019 11:51

            для 24.04.2019 16:31

            вы написали :"Ни о какой передачи тепла там речи не идет" это в ы о термодинамике, ТЕрмо это температура, динамика этосостояние движения если дословно вы смысл слов аТЕРМО ДИНАМИКА ПОНИМАЕТЕ?! нет! непонимаете вы смысл СЛОВА ЭНТРОПИЯ понимаете? нет непонимаетое! и еще имеете наглость советы давать учить вашу матчасть!!! НУ и ну ваша школа неучит!! вы неучились в школе вообще похоже!

      • Анонимно
        24.04.2019 15:18

        и да качать тепло невозможно

      • Анонимно
        24.04.2019 15:26

        еще раз кондишен. за счет кипения и конденсации хладоагента охлаждает комнату,
        Общее тепло в системе улица комната не меняется...тепло не отводится, воздух охлажадется продуваемый через теплообменик и все.тепловой насос по замыслу НЕботанов должен делать всенаоборот тепловой агент кипит на улице и тем самым забираеттепло с улицы в комнате сжимается компрессором и подается на конденсатор в котром выпадает в осадок и выделяет тепло тем самым,
        если в ыпомеряете тепло котроевыделяется то оно будет равно произведенной работе электродвигателем это же просто холодльник с открытой дверцей и все..
        От более холодного воздуха улицы невозможно нагреть воздух в комнате.
        ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ ЗАПРЕЩАЕТ,
        кпд будет низким проще нихромовый обогреватель обыкновенный дешевле выйдет

        • Анонимно
          24.04.2019 16:37

          Вы пишете, что авторой закон термодинамики запрещает существование теплового насоса, а в том же предложении утверждаете, что КПД низкий. Может, вы не в курсе, но при классическом расчете (киловатты тепла/киловатты электроэнергии) КПД теплового насоса больше 100%. Насос с COP=3 на перенос 3 киловатт тепловой энергии затрачивает один киловатт электроэнергии. У нихрома максимальный КПД 100%. Учите матчасть.

          • Анонимно
            24.04.2019 18:06

            учите ФИЗИКУ и математику в ы не понимаете очем говорите ,ва мПРОСТО ГОВОРЯТ ЧТО ТЕПЛОВОЙ НАСОС это обычный нагреватель который то загоняет энергию в хладоагент то конденсирует её с выделением тепла ТО есть обычный НАГРЕВАТЕЛЬ ЯСНО?? сочень низким КПД НИХРОМ этоМЕТАЛЛ у него КПД не бывает,КПД У ТЕПЛОВОГОНАСОСА МЕНЬШЕ НУЛЯ он невозможен УЧИТЕ ФИщзик у а нематчастикстатичтотакое ваша матчасть??а ??7 тепловой насос фикция!!!

            • Анонимно
              24.04.2019 22:59

              Не мешайте двоечникам изобретать вечный двигатель! Они ещё не до учились до того, чтобы знать что это невозможно!

  • Анонимно
    24.04.2019 13:24

    В комментариях болтуны.Заочно прикрепиться к нормальной школе стоит и денег и времени,очередь.В России только 2 полноценные заочные школы с документами,в обеих очередь на год,два.Все остальное,это домашнее обучение с мамой,и экзамены в районной школе,это не вариант вообще.

    • Анонимно
      24.04.2019 13:36

      и что плохого если мама и папа учат?

    • Анонимно
      24.04.2019 14:06

      Я например точно лучше и быстрее научу ребенка, чем преподы в школе))) Не хвастаюсь, просто знаю тех, кто там преподаёт)))

  • Анонимно
    24.04.2019 13:35

    Образование и навыков в современной российской школе нет и перестало быть, почему так если уже учитиля говорят сейчас поколение смарт фонов и бестолку учить к чему либо, учителя даже в класс не охото учить, девочки стали пацанами а парни стали девушками. Сейчас все решается за деньги у кого какие родители. Скоро буду по длинные женить и по кошельку, а то что человек не потерял голову среди этого бардак а.

  • Анонимно
    24.04.2019 13:35

    массовое употребление слов а " ихние" говорит о том что русский язык вообще никто не знает из выпускников школ..

    Ребенком надо заниматься. Сейчас для этого все условия есть компы книги любые..
    с 4 х лет надо всей семьей по очереди за столом читать книги,
    и неклассику
    Хотя и её можно..но проще наши современные книги адаптированные слегка..хотя классика... как из мертвых душ на 20 стиранице кажется...вдоль дорог стояли столы с которых продавали мыло похожее на пряники и пряники похожие на мыло..)))
    или к военным так и льнут а потому что патриотки..Ну это Грибоедов..вы нас черненькими полюбите, беленькими нас любой полюбит этоГоголь..
    и знаментое народ безмолствует плю систория Пугачевского бунта самое лучшее средство для социализации

  • Анонимно
    24.04.2019 13:51

    Школа это всегда было ступенькой вверх в истории развития народа, состояние школ определяет успешность, развитость страны.
    Желание отказаться от школ-это деградация населения, это просто ужас.
    В Японии очень интересная статистика- процент посещаемости занятии 100%, дети за весь школьный период ни разу не пропускают занятия, никогда не опаздывают на занятия, 95% учеников всегда слушают учителя, и страна соответствующая.

    • Анонимно
      24.04.2019 14:22

      Знания, которые имеются на данный момент и привычка учиться-это совершенно разные вещи.
      Когда у человека есть сформированная привычка учиться, он сможет в своей жизни самостоятельно добыть любые знания.
      А привычка учиться вырабатывается только в школе, склонившись над партой, с ручкой в руке, под руководством учителя, много лет, каждодневно.
      Невозможно это сделать дома, как бы не хотелось, даже чисто физически, времени не хватит.

      • Анонимно
        24.04.2019 14:38

        уважаемый автор поста от 14:22. вы написали глупость.
        Склонившись над партой кроме сколиоза и близорукости ребенок ничего не получит ваша школа ОТБИВАЕТ ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ И ВЫПУСКАЕТ НЕДОУЧЕК а часто просто неграмотных,
        вы доводы не привли с какого перепугу от учителя ученик получит желание учиться с какого перепугу выдумка это а вот растлить избить учитель может

        Дома возможно самому научить своего ребенка если вам это трудно это ваша проблема и ваша беда.Но большинство не такие как вы и слава богу

        • Анонимно
          24.04.2019 15:06

          Поражает уверенность у многих, что они смогут совместить в одном лице и родителя и учителя, причем учителя по всем предметам сразу.

          • Анонимно
            24.04.2019 15:28

            А почему нет?МЫ тоже в школе учились
            и в вузах.Почему нет КОНЧЕНО М Ы ЛУЧШЕ УЧИТЕЛЕЙ ПРЕДМЕТЫ ЗНАЕМ

          • Анонимно
            24.04.2019 15:29

            почеумродитель и учитель водном лице несовместимы?7 ВЫ что?7всю жизнь родители учат своих детей

  • Анонимно
    24.04.2019 14:08

    У соседей мальчик восьми лет. При слове "школа" начинается забастовка. Готов любую работу по дому: у скотины убраться, машину помыть, но только не татарский язык учить(здесь сразу истерика). Может нужно дать выбор родителям, а не мордовать детей своими хотелками.

    • Анонимно
      24.04.2019 15:44

      14.08 А думаете иностранцы в восторге от изучения сложнейшего руского.Это как бездонная бочка с 2000 правил и огромным количеством исключений.

  • Анонимно
    24.04.2019 14:32

    Да что мы тут переживаем за детей на домашнем обучении.Время придет,их родители возможно поймут свою ошибку.Чем больше таких будет домашних,тем больше места в классах будет,тем легче будет учить детей учителям.Валите из школ,да быстрее.И в поликлиники-больницы государственные тоже не ходите.И когда прививки детям не делаете,потом заразу не разносите,дома сидите.

    • Анонимно
      24.04.2019 14:44

      Прививки мы делаем.Покупаем актуальные вакцины и делаем по календарю прививок,а то нашим вакцинам верить уже нельзя.
      Ошибка этоувас, в чем она?7В вере в казенную насквозь сгнившию школу...

      мневот неулыбается тот факт что среди училок появилось много желающих выстваить свое фото вголом виде н аобозрение всем а учителя мужики прситают и к мальчикам и к девочкам школа то уже вертеп.. буллинг , дурные привычки растление...А вы учитесь учитесь ))))))))

      МЫ БЕЗ ВАС обойдемся мывас неувжаем не любим и презираем

      • mad big
        24.04.2019 15:06

        Как жить то теперь с этим???!!!

      • Анонимно
        24.04.2019 15:32

        Для начала грамматику русского языка подучите.А личная жизнь учителей Вас вообще интересовать не должна.

        • Анонимно
          24.04.2019 16:03

          Личная жизнь учителей нам неинтересна но если они её выставляют на всеобщее обозрение явно? Что з адичь в татуировках почти вголом виде училки напоказ свои фото высталвяют в сети?7 Эточто?7какие это учителя это стрипмодели

      • Анонимно
        24.04.2019 17:47

        14.44 пишет "МЫ БЕЗ ВАС обойдемся мывас неувжаем не любим и презираем"

        Представляю, ЧТО вырастет у такого домашнего "учителя" Убогое, закомплексованное существо, еще и агрессивное...
        Как назло психиатров сокращают(((

  • Анонимно
    24.04.2019 14:38

    Успешность в жизни обеспечивается социальной адаптацией, которую можно получить только в школе, не случайно успешные люди в основном в школе были троечниками, не учебой они там занимались. Ботаны в жизни мало чего достигают. Не одного успешного с домашним обучением не знаю, а а от мамкиных сынков и дочек, которые уже и в пенсионном возрасте по мамкиным указаниям живут, а с потерей родительный весь мир рушится - полно.

    • Анонимно
      24.04.2019 14:59

      Это у нас только так принято, что успешный это троечник, в развитых странах успеха обычно достигают по-настоящему образованные люди.

    • Анонимно
      24.04.2019 15:35

      А что у вас входит в понятие "успех"? Разбогатеть, наворовав из бюджета или кинув подрядчиков и людей? Для этого образование не нужно, соглашусь, нужна изворотливость. А хирурги, придумавшие новые способы операций; химики, придумывающие лекарства; инженеры, изобретающие самолеты и спутники, "успешны" для вас? Наверняка нет. А на Западе именно эти люди считаются успешными, которые монетизируют свои знания. Вот и не путайте людей.

  • Анонимно
    24.04.2019 14:48

    Результаты ЕГЭ ниже, а психоэмоциональное состояние лучше! Мне нужен здоровый ребенок. Лабораторные базы школ - громко сказано, где они и что из себя представляют? Систему образования нужно менять! Чтобы дети хотели учиться в школе, а родители видели результат этого образования и то, что твой ребенок кому-то нужен, кто-то хочет передать ему знания, дать "путевку в жизнь". Не посещают школы из религиозных соображений только 11,5 %. И это неправда, что, учась дома, дети попадают под влияние нехороших течений.

    • Анонимно
      24.04.2019 16:46

      Вот ваш здоровый ребёнок не сможет получить хорошее высшее образование. Затем хорошую работу и достаток. Вот ведь аказия какая.

      • Анонимно
        24.04.2019 21:33

        Вы не беспокойтесь за образование моего ребенка. Он уже учится. У меня два высших образования, и он не дурак, получит. Всему свое время! А хороший достаток и образование не всегда взаимосвязаны, к сожалению. Должно быть так, но в нашем государстве иначе.

  • Анонимно
    24.04.2019 14:53

    Я тоже хотела, чтобы ребенок учился все 11 лет в школе, но не получилось. Состояние ребенка к 5 классу дошло до критической точки, наотрез отказывался идти в школу - плохо было там ему, психологически. Три года учились дома, в старших классах вернулись, чтобы вместе со всеми сдавать экзамены. Сейчас понимаю, что сделала правильно, помогла своему ребенку, а не стала ломать. Учится после 9 класса в техникуме, нравится, старается, экзамены сдает на 4 и 5. В каждом случае все индивидуально!

    • Анонимно
      24.04.2019 15:33

      Дети те еще манипуляторы родителями.

      • Анонимно
        24.04.2019 21:37

        Да, иногда манипулируют, все люди манипулируют, на работе взрослые люди тоже манипулируют. И в семье часто бывают манипуляторы. Очень тонкая грань, когда касается детей-подростков. Лучше, если дети сбегают из дома, когда взрослые их не понимают? Лучше, когда бросаются с высотки вниз? Лучше, когда попадают в дурные компании? Надо прислушиваться к мнению ребенка, он тоже человек. зачем рожать тогда, если не помогать и не защищать своих детей?

    • Анонимно
      24.04.2019 16:45

      Молодец мама!!!! Уважила сына. И спасла его. От ненависти ко всем.

  • Анонимно
    24.04.2019 15:17

    Ситуация такова.
    Учителя не мотивированы давать детям знания. Их задача - подготовить их к ЕГЭ. Наивысших результатов достигают в ЕГЭ зубрилы.
    Для творчески одаренных детей в такой системе места нет.

    Для учителей главная мотивация - иметь постоянный контингент для репетиторства. Именно там их основной заработок.

    Таким образом, школа не готовит творческий потенциал для общества.

    • Анонимно
      24.04.2019 16:18

      Для чего обществу столько много творческого потенциала - у нас уже сейчас работать некому, кругом одни "творческие" люди и гастарбайтеры. Есть у наших творческих одна неприятная черта - они постоянно поют цыганские песТни "дай-дай-дай-дай!" А они якобы будут творчеством заниматься. Но сначала "дай-дай-дай-дай!"

  • Анонимно
    24.04.2019 15:30

    Необходимо выплачивать компенсацию тем родителям, дети которых не посещают школу, но успешно сдают тесты по всем предметам. В размере суммы подушевого расхода на одного ученика в школе.

  • Анонимно
    24.04.2019 15:30

    Судя по комментариям, очень рада что мои дети не учатся с детьми яжематерей. Пусть учат своих детей дома как могут. А мы как то все больше доверяем обучение учителям, и в основном достойным. Поверьте, сами дети прекрасно отличают хороших учителей от плохих и этому тоже учит школа.

    • Анонимно
      24.04.2019 16:04

      доверяйте если сами неграмотны,уровень образованности мы видим и говорим нет причин для доверия учителям

    • Анонимно
      24.04.2019 16:14

      Тоже, большая благодарность, что есть учителя и они обучают наших детей, низкий поклон Учителям.

  • Анонимно
    24.04.2019 15:39

    Есть школы для богатых (в Казани их около 10) и школы для бедных. В обычных школах можно учиться только сидя на первых-вторых столах (партах). На более далёких от учителя столах ничего не слышно и не понятно. Такой обычно шум стоит в классах с 7 по 9. Попросите ребёнка записать на аудио уроки - и вам все станет ясно.

  • Анонимно
    24.04.2019 15:43

    Уход из школ - тревожный сигнал о разрыве отношений общества и государства. Надо бы запретить такое своеволие.

    • Анонимно
      24.04.2019 16:11

      Все бы вам запрещать ИМЕЕМ ПРАВО!!! не пользоваться вашими школами.И не хотим иметь ничего общего с вашим государством и с вами запретить?? ну ну не боитесь что вас запретят?

    • Анонимно
      24.04.2019 21:40

      Не запрещать, а задуматься, почему такой разрыв. Значит, что-то не так! Надо меняться. Тем более система образования требует давно преобразований. Родители не против школы, не против учителей, родители - ЗА! Но только чтобы государство и школа повернулись лицом к людям, была заинтересованность в хорошем образовании подрастающего поколения.

  • Анонимно
    24.04.2019 16:17

    Деградирует все и вся. Статус учителя ниже плинтуса. Поэтому понимаю людей которые пытаются защитить своих детей и дать им нормальное образование.

  • Анонимно
    24.04.2019 16:23

    Дети бояться учителей и плохих оценок !!! Они даже детям которые занимаются профессионально спортом, за урок физкультуры ставят плохие оценки!
    Уважаемые руководители, обратите пожалуйста внимание !
    Очень обидно за ребёнка !

  • Анонимно
    24.04.2019 16:24

    Билл Гейтс в школе учился не очень, но своего будущего компаньона встретил именно в школе. Это о том, что троечники "не успешны"

  • Анонимно
    24.04.2019 16:30

    Может это наоборот реклама закрытию школ??)) Типа всё больше переходят на домашнее обучение, вот видите, можно дистанционно учиться... А вообще на домашнем обучении куча проблемных учеников сидит, также, как в частных школах, те, кто не усваивает материал в классе, отвлекается, ранимый и т.д.

  • Анонимно
    24.04.2019 16:43

    А как же социализация? С волками жить, понимаете ли. Будет ребёнок дома сидеть. А как к обществу будет привыкать? Интересно. Мы ребёнка в садик отдали, чтобы привыкал к себе подобным.

    • Анонимно
      24.04.2019 18:01

      социализация двор спортсекции ..да какая там социализация в вашей школе...тьфу

  • Анонимно
    24.04.2019 16:46

    Учителя у таких я же матерей просто преступники, и как их всех только не пересажали. Сами то и в школы ходили и вузы позаканчивали, непедагогические и как только такие умные разумные выросли? Наперекор всему наверное.

    • Анонимно
      24.04.2019 17:26

      Наперекор и вопреки насилию и самодурству. Все правильно. То ли еще будет.

  • Анонимно
    24.04.2019 17:03

    Родители вправе самостоятельно определять каким образом получать образование своему ребёнку (закон об образовании). Ведь мы живем в рыночной экономике, и сами решаем где лучше получить качественную услугу. Необходимо с этим не бороться, а подумать каким образом привлечь в школы обратно, создать условия, показать выгоды. Каждый ребёнок индивидуален, а школа это шаблон, который на всех не померишь.

  • Анонимно
    24.04.2019 17:35

    11 % религиозные убеждения. Зачем выделять это? Где остальные причины?

  • Анонимно
    24.04.2019 18:23

    По религиозным больше 11%, только не все признаются, сам таких знаю, детей ни в садик ни в школу, тк грех там.

  • Анонимно
    24.04.2019 19:07

    А у меня в этом году - 50 лет со дня окончания школы. И мы встречаемся с одноклассниками. И мы друг-другу очень интересны!

  • Анонимно
    24.04.2019 20:40

    Каждый родитель отвечает за своего ребенка сам,до несовершеннолетия.А в чем проблема?

  • Анонимно
    24.04.2019 21:32

    Сколько людей, столько и мнений. Каждый решает сам, что нужно его детям. У всех свои приоритеты. Только не надо мне "государственного контроля в лице садиков и школ", как пишет один комментатор. И хорошо, что на уровне закона этого пока нет, а есть право выбора.

    • Анонимно
      25.04.2019 09:59

      Если родители сектанты или бьют детей,или не следят за его здоровьем,образованием,кто должен в этом случае сигнализировать о проблеме в компетентные органы?Ответ:воспитатели,учителя,врачи.Не у всех детей родители одуванчики.Так что,контроль должен быть за детьми и родителями.Мы не хомячков и собачек растим,уровень ответственности родителей должен быть высок.Часто летом во дворе наблюдаю следующую картину:время ближе к ночи,родители пьют пиво,или что покрепче на скамейке,матерятся.Дети 2-3 лет рядом,на горках лазят сами по себе.Никто за ними даже не смотрит.Вот кто должен в данном случае родителей в чувство приводить?

  • Анонимно
    24.04.2019 22:17

    родители постарайтесь воспитать своих детей сами,.иначе улица возьмет свое..

  • Анонимно
    24.04.2019 23:01

    СКОРО ЕЩЕ БОЛЬШЕ ДЕТЕЙ ОКАЖЕТСЯ НА ДОМАШНЕМ ОБУЧЕНИИ, ЕСЛИ ЗАПРЕТЯТ БЕЗ ПРИВИВОК ПОСЕЩАТЬ ШКОЛЫ.

    • Анонимно
      25.04.2019 10:02

      По данным врачей,из-за массового отказа от прививок,в скором времени мир рискует познать проблему возникновения эпидемий ранее уже побежденных болезней.Из-за таких вот яжематерей-инстаграмщиц тупоголовых.

  • Анонимно
    25.04.2019 00:48

    даааа, судя по коментам,проблема назрела....