Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
24.04.2019

В России бедность будут измерять по новому методу

В России намерены внедрить новую международную методику измерения бедности. Об этом сообщает РБК.

По словам начальника управления статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств Росстата Елены Фроловой, речь идет о показателе немонетарной бедности, расчет которого ввели в качестве эксперимента. «В целом уже с 2020 года, если будет принято такое решение, мы можем их публиковать», — заявила Фролова.

Индексы немонетарной бедности могут включать в себя, например, индекс материальных деприваций (лишений). То есть можно узнать о тех семьях, которые из-за нехватки денег не могут купить себе мясо, курицу, рыбу, отапливать жилье, приобрести стиральную машину и т. д. Всего 16 показателей. Также методика включает в себя индекс многомерной бедности, который учитывает еще 14 направлений. Индекс социальной исключенности говорит о том, есть ли у россиян или отсутствует доступ к социально значимым услугам.

В настоящее время выборка Росстата построена по принципу случайного отбора, при этом основным методом измерения бедности является абсолютный подход, оценивающий бедность как долю населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума.

По данным Росстата за 2018 год, уровень бедности составил 12,9%, доходы 18,9 млн россиян оказались ниже прожиточного минимума. В 2017 году таких было 19,3 млн человек, или 13,2%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2019 10:26

нарисуют любые цифры, чтобы царь на прямой линии мог рассказать что живем все лучше и лучше

  • Анонимно
    24.04.2019 10:22

    Допустим у меня сломалась стиралка, и сразу я ее купить не могу, так как отсутствуют свободные ден знаки, но могу взять в кредит. В итоге я бедный по новой методике или как?

    • Анонимно
      24.04.2019 11:16

      ты не просто бедный,ты ещё и раб системы.

    • Анонимно
      24.04.2019 11:30

      Вы не просто бедный,а можно сказать низ бедности.Бедный это кто может купить стиральную машину,утюг и телевизор без кредита.Средний класс это кто может купить машину хорошую,квартиру в хорошем районе и учить детей в хороших школах и отдыхать не в только в Турции,свободно может выезжать в Европу...

    • Анонимно
      24.04.2019 11:35

      Боюсь вас огорчить, вы не бедный , вы-нищий.

  • Анонимно
    24.04.2019 10:23

    Ага по новому посчитаем и бедные сразу разбогатеют !

  • Анонимно
    24.04.2019 10:24

    С бедными понятно. А бедненьких как планируют вычислять?

  • Анонимно
    24.04.2019 10:26

    нарисуют любые цифры, чтобы царь на прямой линии мог рассказать что живем все лучше и лучше

    • Анонимно
      24.04.2019 10:39

      Ну так царь с приближенными живут всё лучше и лучше, думают, что и мы тоже.

    • Анонимно
      24.04.2019 13:07

      Да не будет больше прямых линий. Артисты кончились))

  • Анонимно
    24.04.2019 10:26

    как только не извращаются.. да хоть как измеряйте, результат один и тот же.

  • Анонимно
    24.04.2019 10:34

    Мужлюют как обычно , чтобы показать доход населения

  • Анонимно
    24.04.2019 10:36

    Измеряй хоть в чём бедность, бедностью она и останется. "А в попугаях-то я гораздо длиннее!")))

  • Анонимно
    24.04.2019 10:37

    Давайте и богатство измерять по-новому)))

  • Анонимно
    24.04.2019 10:44

    Ну да, бедных у нас нет, просто считаем неправильно.

  • Анонимно
    24.04.2019 10:46

    ой предчувствие у меня, сейчас резко число бедных сократиться, я бы сказал в разы. ПРОРЫВ.

  • Анонимно
    24.04.2019 10:51

    Кто бы сомневался.

  • Анонимно
    24.04.2019 10:55

    Оказывается еще не все потеряно. Есть 14 индексов бедности. Совершим рывок в нужном направлении! Ты еще ешь колбасу-тогда мы идем к Вам!

  • Анонимно
    24.04.2019 10:56

    да кругом одна беднота. Народ есть дешевую отраву из пятерочки, носит дешевый токсичный инетный китай, ездит на кредитном тазе, живет в ипотечном муравейнике гетто. Жесть, что вокруг уже.

    • Анонимно
      24.04.2019 11:27

      Пятерочка не самый худший вариант по сравнению со многими другими магазинами. Называть не буду, их все знают.

      • Анонимно
        24.04.2019 11:30

        Ну по нынешним временам Пятёрочка это вообще космос для олигархов)). Докатились))

  • Анонимно
    24.04.2019 11:02

    В Татарстане очень низкий прожиточный минимум, оно и понятно, цены ведь дешевеют и дешевеют

  • Анонимно
    24.04.2019 11:20

    Если население помалкивает в силу страха, поселившегося в результате государственного шантажа (увольнения с работы никому не хочется), то «держатели акций» - все эти фигуранты «списка Форбса» - естественным образом погружены в процесс оценки собственных рисков. До какой степени исхудают их кошельки в случае будущей пролонгации власти? Завел страну и бизнес в топкое место по самую грудь, выбил из рук спасительную палку – а трясина продолжает затягивать вниз, угрожая поглотить жертву целиком. Тот же Улюкаев честно искал дно, нырял и щупал, едва не захлебнувшись в процессе, но в итоге пришел к выводу, что изыскания бесполезны, и проще – лгать, еженедельно сообщая о «новом поддоне», достигнутом многострадальной экономикой.

    Когда складываешь мозаику из осколков политических новостей, очень легко ошибиться. То есть, вполне возможно, что режим сегодня сплочен и силен, как единый организм, а его структура – монолитна. Может быть, он даже полон решимости вновь показать «стальную руку», способную «затолкать российских холопов в рамки неизбежного процветания». Загнать через новые репрессии, через страх, через создание иконы «нового вождя». Но отсутствие внятной идеологической основы вкупе с полнейшей растерянностью обанкротившихся «политических элит» подсказывает, что речь, скорее всего, идет об агонии и скором закате эпохи режима . Не получается свести воедино «военные достижения» с политическими метаниями. Не удается нащупать твердую почву для «отчаянного броска». Ни на Запад, ни на Восток. Ощущается лишь стремительная стагнация по всей площади страны, по всем экономическим и культурным стратам. Чувствуется полное погружение без надежды хоть когда-нибудь всплыть. Это даже не «Титаник», а скорее – трагически погибшая подводная лодка «Курск», в которой мучительно задыхались и захлебывались посланные на гибель граждане России. Так и захлебнулись, не дождавшись помощи...

  • Анонимно
    24.04.2019 11:21

    Спуститесь уже господа чиновники со своего Олимпа. Мы все уже бедные давно, а скоро станем нищими , благодаря вашей заботе и поддержке

  • Анонимно
    24.04.2019 11:33

    Прожиточный минимум доведут до развитых стран и теперь признают бедным половину населения страны?

  • Марат Ш
    24.04.2019 11:34

    То, что россияне стали за последние годы беднее это факт, и никакой Росстат нас в обратном не переубедит. Нас просто задрали штрафами, поборами, налогами и ростом цен, не предлагая ничего взамен.

  • Анонимно
    24.04.2019 11:49

    Сегодня влияние телепропаганды явно ослабевает. Вопли киселевско-соловьевского подхвостья начинают раздражать население России. Все чаще и чаще «снизу» слышится недовольное ворчание. Если еще в начале 2018 года можно было говорить об исчезновении эйфории (это касалось и Крыма, и Новороссии, и внутренней социальной политики), то теперь общество вошло в новую фазу: еще не острого, но уже осознаваемого «отходняка». Еще месяц назад россияне со вздохом говорили: «Надеемся, что терпеть придется недолго. А ради грядущей победы в деле сохранения великой империи – можно и потерпеть». Теперь все чаще и чаще слышны раздраженные голоса: «Жить стало намного хуже. Еще немного – и станет совсем невыносимо!..»

  • Анонимно
    24.04.2019 12:05

    Решили рассматривать яйца с боку

  • Анонимно
    24.04.2019 13:08

    Получается если я поеду на рыбалку, поймаю рыбу и соберу валежник, так вроде уже и не бедный?)

  • Анонимно
    24.04.2019 13:09

    Так и не понял, это скоро мясо будет по цене стиральной машины или стиралка по цене мяса?

  • Анонимно
    24.04.2019 14:24

    думается, у кого будет больше рулонов туалетной бумаги-того уже будут относить к "среднему классу"...

  • Анонимно