Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
24.04.2019

В России зарегистрирована первая тенгрианская религиозная организация

В России появилась первая тенгрианская религиозная организация — «Айыы Тангара итэгэлэ (Вера в Айыы Тангара (Тенгри)». Ее зарегистрировал минюст Якутии.

Как сообщает международный фонд исследования Тенгри, организация является добровольным объединением граждан, образованным для совместного исповедания и распространения веры в Тенгри. Ее членами могут быть совершеннолетние граждане РФ, исповедующие вероучение тенгризма.

Тенгрианство — древняя тюркская религия, возникшая в доисламский период. Приверженцы тенгрианства, или тенгризма, поклоняются Тенгри — обожествленному небу. Тенгрианцы верили, что верховный бог управлял погодой, обеспечивая богатый урожай. Это малоизученная религия, основанная на устной традиции: тенгрианцы практически не возводили храмы, проводя обряды в лесах, горах и полях. Сейчас древнюю религию возрождают на основе фольклора.

Некоторые представители тюркских народов, исповедующих ислам, воспринимают тенгрианство как исконную и традиционную религию тюрков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Буре
24.04.2019 14:59

Мурат Сиразин и многие тенгринианцы рады
Жаль Якутия опередила

  • Буре
    24.04.2019 14:59

    Мурат Сиразин и многие тенгринианцы рады
    Жаль Якутия опередила

    • Анонимно
      24.04.2019 15:54

      Да, тоже рад за него. У него сегодня, наверное, праздник.

  • Анонимно
    24.04.2019 15:00

    Ну а что, дно мракобесия пробивает новый уровень, так и до древнегреческих богов недалеко.

    • Анонимно
      24.04.2019 15:12

      Это не мракобесие, а возрождение истоков. Русские ведь тоже по сути тенгрианцами были, ведичество называется. Практически тюрки и славяне поклонялись одним богам. А народы будут только тогда благополучны и счастливы, когда начнут поклоняться своим богам, а не пришлым и выдуманным. Только очень много жрецов развелось, оболванивающих народы и заставляющих поклоняться чужим богам

      • Анонимно
        24.04.2019 15:48

        Народы будут благополучны тогда, когда перестанут поклонятся вообще богам, а возьмут себя в руки и поймут, что все в этой жизни зависит только от них самих.

        • Анонимно
          24.04.2019 16:23

          Ой ли? Прямо так только от них самих? Человек должен стараться учиться и хорошо трудиться, но не все в этой жизни зависит только от него. Даже самые радикальные атеисты в трудную минуту жизни просят помощи у Аллаха

          • Анонимно
            24.04.2019 16:35

            Нет , вы ошибаетесь, лично я обращаюсь к великому макаронному божеству:
            Ибо крепко верим мы
            В монстра макаронного!
            Будь ты беден иль богат,
            Позабыт иль славен
            Наш соратник и пират
            Макароны и лапша
            И лапша с митболами
            Наша вера хороша
            Как девица голая….
            Впереди вселенной всей
            Светочи благих вестей
            Пьёшь ты пиво иль мадеру
            Наша истинная вера
            Паста, паста, паста, паста,
            Паста и тефтели!
            Наша вера безопасна
            Как жена в постели!
            Всем лучи бодрящего,
            В воздухе парящего

      • Анонимно
        24.04.2019 16:16

        Как только тюрки и славяне приняли чужую веру, так и взгромоздились и сели на их шею богоизбранные представители другой нации.

    • Анонимно
      24.04.2019 15:29

      а что такого? у нас в стране свобода вероисповедания, а с древнегреческими богами еще в 2006 в Афинах зарегистрирована религиозная организация "Священный союз греков-эллинов", члены которой поклоняются 12 богам Олимпа

    • Анонимно
      24.04.2019 15:38

      Чем древнегреческие боги хуже Милонова?

    • Анонимно
      24.04.2019 15:41

      Их (греческих богов) не было, как и самой Греции... их придумали только веке 17-18 на базе пантеона руСких богов... но это уже совсем другая история.

      • Анонимно
        24.04.2019 16:20

        щас это называется альтернативная история, тожа имеет место быть.

    • Анонимно
      24.04.2019 15:52

      любопытно, чем вам древнегреческие боги насолили

  • Анонимно
    24.04.2019 15:18

    Танцы с бубном у костра, заклинания шамана вместо качественной медицинской помощи, видимо, и есть тот обещанный нам прорыв...

  • Анонимно
    24.04.2019 15:49

    Запретить и не пущать! Мало ли что они там могут натенгрианствовать.

  • Анонимно
    24.04.2019 15:53

    Молодцы якуты-исконно народную(тюркскую) религию восстанавливают...

  • Анонимно
    24.04.2019 16:56

    а ещё в Якутске мэр честный

  • Анонимно
    30.04.2019 22:28

    Тенрианство лучшая вера.