Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.04.2019

Кудрин предложил объединить Казань, Самару, Тольятти и Ульяновск в метрополию: «Нужно увеличить горизонтальные связи между субъектами»

Уравновесить экономическое развитие страны можно за счет создания метрополий. Одна из них могла бы стать агломерация, объединяющая Казань, Самару, Тольятти и Ульяновск. С такой инициативой выступил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на совете законодателей.

«Нам нужно увеличить горизонтальные связи между субъектами Российской Федерации, особенно нас интересуют те регионы, где есть крупные центры, которые притягивают и могут дать новое развитие окружающим субъектам Российской Федерации», — цитирует пресс-служба Счетной палаты Кудрина.

Он выделил шесть таких метрополий с наибольшим потенциалом. Две уже существующие — Москва и Санкт-Петербург, а также четыре новые, которые еще предстоит создать.

«Екатеринбург, который требуется связать скоростной дорогой с Тюменью и Челябинском, метрополия Томска, Новосибирска, Барнаула и Новокузнецка. Третьей является агломерация Казани, Самары, Тольятти и Ульяновска, четвертой — метрополия Ростова-на-Дону, Краснодара и Ставрополя», — заявил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2019 21:35

Кудрин, наберите, пожалуйста, на сайте РЖД маршрут Казань-Самара на завтра, например. Единственный поезд отправляется в 21:20 и будет в Самаре через 10:30 часов. Это нормально двигаться со скоростью 35 км/час?! Вот с этого начнём...

  • Анонимно
    24.04.2019 21:05

    Ура, заживём

  • Анонимно
    24.04.2019 21:06

    Где-то я это уже слышал несколько нет от того же Кудрина, если не ошибаюсь. Забывается, потом предлагается сново-в первые?

    • Анонимно
      24.04.2019 21:44

      Где-то я это уже слышал несколько нет от того же Кудрина, если не ошибаюсь. Забывается, потом предлагается сново-в первые?
      Да, года три или четыре назад он приезжал в Казань на КМПО и там это обсуждалось. Только речь шла плюс к этим субъектах еще и о Челнах, Ижевске, Уфе, Нижнем, Чебоксарах, Альметьевске и Оренбурге

  • Анонимно
    24.04.2019 21:09

    лебедь рак и щука.

  • Анонимно
    24.04.2019 21:10

    Столицей будет Самара или Ульяновск.

  • Анонимно
    24.04.2019 21:11

    Остановите кто-нибудь Кудрина с его бредовыми инициативами.

    • Анонимно
      25.04.2019 09:06

      Кудрин этот в экономике ничего не смыслит, так еще и в политику лезет

  • Анонимно
    24.04.2019 21:15

    в этом, что то есть...

  • Анонимно
    24.04.2019 21:15

    Очередная бредовая мысль.

    • Анонимно
      24.04.2019 22:52

      Чем можете обосновать бредовость? можете аргументированно ответить, в чем минусы такого объединения?

  • НЕОЛЬГИНО
    24.04.2019 21:17

    Нужно оставить в покое и субъекты, и бизнес, и граждан страны. Все сами наладят горизонтальные связи.

  • Анонимно
    24.04.2019 21:18

    После ареста в госсовете РТ депутата - выглядит вполне логично! Пора удачливых от кормушек отгонять!

    • Анонимно
      24.04.2019 22:50

      Ну конечно!
      В Ульяновске и Самаре же все по другому - законность и порядок везде.
      Самим-то не смешно?

    • Анонимно
      25.04.2019 09:46

      Ты в начале в госдуме проверь всех на вшивость которые воруют на федеральном уровне.

  • Анонимно
    24.04.2019 21:19

    Давно пора, чтобы местные князьки не забронзовели.

  • Анонимно
    24.04.2019 21:21

    А Чебоксары и Йошкар-Ола где. Без них мы не будем.

  • Анонимно
    24.04.2019 21:26

    Идея хорошая. Но горизонтальные связи должны создаваться между сильными регионами,а так называемые слабые регионы должны у них учиться быть сильным,должны искать место для инте г рации с ними.

    • Анонимно
      24.04.2019 22:35

      Для начала, например, открыть у себя крупнейшие месторождения нефти и газа, эвакуировать к себе несколько столичных производственных гигантов, организовать всероссийские стройки.

  • Анонимно
    24.04.2019 21:27

    Предлагаю с Китаем обьединиться вместо Белоруссии.

    • Анонимно
      25.04.2019 00:47

      Не боишься в китайском концлагере оказаться?

    • Анонимно
      25.04.2019 01:12

      Отличная идея обьедениться с Китаем. Тогда точно проблем не будет не с русским языком обучения не с татарским. И все сразу поймут друг друга.

  • Азат Д
    24.04.2019 21:31


    А причем тут счетная палата?

    • Анонимно
      25.04.2019 16:27

      1. жоржик. АЗАТ Д прав-причём счётная палата? видимо возраст-у одних недержание мочи, а у других э безудержное присвоение чужих полномочий;
      2. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
      Глава 1. Общие положения (ст.ст. 1 - 5)
      Статья 1. Предмет регулирования и цель настоящего Федерального закона
      2. Целью настоящего Федерального закона является создание правовых основ для осуществления палатами Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Федеральное Собрание) парламентского контроля посредством формирования Счетной палаты, призванной обеспечивать конституционное право граждан Российской Федерации на участие в управлении делами государства путем осуществления внешнего государственного аудита (контроля).

  • Анонимно
    24.04.2019 21:31

    Оставьте все , как есть.

  • Азат Д
    24.04.2019 21:31


    А почему не Чебоксары Казань Уфа?

  • Азат Д
    24.04.2019 21:31


    Надеюсь референдум будет?

  • Анонимно
    24.04.2019 21:31

    Кудрин,сделал Заказ,чтобы Казань, Самару, Тольятти и Ульяновск выдвинули Емельяна Пугачева,Степана Разина,в одном лице.Лучше,Большевика-Ленинца.

  • Анонимно
    24.04.2019 21:35

    Кудрин, наберите, пожалуйста, на сайте РЖД маршрут Казань-Самара на завтра, например. Единственный поезд отправляется в 21:20 и будет в Самаре через 10:30 часов. Это нормально двигаться со скоростью 35 км/час?! Вот с этого начнём...

  • Анонимно
    24.04.2019 21:40

    Поклонник Азимова

  • Анонимно
    24.04.2019 21:40

    А почему бы Москву не объединить с окрестными нищими областями (Тверской, Владимирской, Ярославской)? Пусть и им отломится от шедрот, которые Москва получает.
    Задолбали эти бухгалтера во власти, на шаг вперед считать не умеют. Это будет грубейшая политическая ошибка.

    • Анонимно
      24.04.2019 22:04

      с чего бы это тверская, ярославская и владимирская нищие? это ты тут нищий. а у них все хорошо.

      • Анонимно
        24.04.2019 22:56

        Где, во Владимире? Вы там хоть были? Более серого и невзрачного города еще поискать. "200 км от Москвы" - вот название проклятия этого города. Москва десятилетиями высасывает из этого города и области всё самое лучшее.

    • Анонимно
      1.05.2019 14:07

      Москва не может объединиться даже с московской областью, многие даже не понимают, что это два совершенно разных субъекта

  • Анонимно
    24.04.2019 21:46

    Необходима конкуренция одного региона с другим, для достижения целей, роста.
    А не объединить всех, для того чтобы народ утоп. Много людей теоретиков развелось, на практике надо и запах навоза знать и откуда берётся молоко, поэтому сколько непопулярных реформ будет внедрятся, тем больше народ будет озлоблен, а так для красоты, чтобы дыры закрыть можно все регионы объединить и полностью встрять.
    Пенсионный возраст: 65 лет, Ваши же внуки не до живут.
    Ну начнёте опять регионы дёргать. И так бардак, ещё хуже будет. Не объединяя Глав, Президентов сделайте тогда систему контрактов. Пусть дадут выложится, подводят итоги, что в регионе изменилось за 1 год, справился, продлевайте ещё на 1 год. Тут и ответственность и Главы субъекта и главы местного самоуправления (с ними тоже 1 летний контракт). А кто не испугается того что его сместят, тот кто пахал!
    И у каждого видно будет результат работы. Побольше дела, строительства, домов, дорог... А так высасать все ресурсы, а потом следующие поколения будут сосать лапу, это никчему. Добрая конкуренция, вливание денег, не в коем случае не душить народ налогами, вот это приведёт к стабильности и у Путина, и у других руководителей будет авторитет. Мы конечно уважаем своего Президента, но все не хотят не вертикалей, не параллелей - 70 % народа скоро окажутся за чертой бедности, а это уже может привести к большому недовольству (кредиты, налоги, сокращения, пенсионеры не ушли (хотя им всегда спасибо), молодые не могут устроится на работу, т.к. новых мест нет. Самое время по умному проводить реформы. Советуясь с теми кто уже пережил кризисы, перевороты. Арслан

  • Анонимно
    24.04.2019 21:47

    Это было 85 регионов это 85 губернаторов их самолеты и депутаты и куча прихлебателей ! У нас население 140 миллион, а в штатах 350 и 50 штатов , чиновников в 4 раза меньше .

  • Анонимно
    24.04.2019 21:47

    Отдыхай, кудрин.

  • Анонимно
    24.04.2019 21:50

    И вовсе не бред. По первой надо с Башкирскими братьями обьединяться. А потом хоть с самим чертом уже можно. Укрупнение регионов это же хорошо.)

    • Анонимно
      24.04.2019 22:05

      не надоело братьев везде искать?

      • Анонимно
        24.04.2019 22:58

        Это вы сейчас к госканалам обращаетесь, которые нам десятилетия про братьев-сербов заливают?

    • Анонимно
      24.04.2019 22:45

      Вы хотите,что и в Башкортстане собирали самообложение?

    • Анонимно
      25.04.2019 07:47

      Мне вот башкиры никаким боком ни братья и не сЕстры!

  • Анонимно
    24.04.2019 21:57

    Если меньше $£€₽ будут в маскву отстёгивать, то многие регионы будут процветать

  • Анонимно
    24.04.2019 22:07

    А почему не Казань, Уфа, Ижевск, Чебоксары, йошкар-Ола, Оренбург?????????

    • Анонимно
      25.04.2019 02:50

      Оренбург - выход к границам, Татарстану такого не дадут

  • Булгарин
    24.04.2019 22:11

    Вот не понимаю, что от таких объединений толку. Ну понятно, что два города находятся в загоне, а два вроде неплохо пока живут. Вот и предлагают понизить уровень жизни в двух города, чтобы поднять уровень жизни в двух других. Но как это сделать? Объединить административно, но это невозможно. Надо менять конституцию. Да и сами субъекты вряд ли захотят таких изменений. Пожеланиями из Москвы, так кому это надо будет выполнять? В общем глупая идея, которая показывает уровень мышления там наверху.

  • Анонимно
    24.04.2019 22:13

    Кудрин прав, но отчасти, к Казани, Самаре, Ульяновску нужно добавить Уфу, Оренбург, Ижевск, Чебаксары Йошкар-Олу, Киров, Челябинск!
    И пусть там будет метрополия, край, область, район, улус, губерния, округ или провинция под названием Волга-Урал!
    Мощная экономика, никаких межнациональных вопросов, историческая справидливость и вечная благодарность народов этого региона!!!
    За одно, топором срубится местничество, кланство, кумовство, коррумпированное связи!!!!
    Гос. Язык-один- русский, как по всей России, на основании референдумов от, т.е. по потребности, открываются национальные школы для каждого коренного народа-национальные университеты, театры, филармонии, музеи, артисты, писатели, общественные палаты, Идилия!!!
    Питербург, Московия, Кавказ, Волга-Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток.
    В принципе, наверное так и задумовались федеральные округа в начале 2000-х годов, пора уж реализовать!!!
    А то, мы то знаем, что вышло из пресловутых 90-х, со славами:"а в соседней России так, а у нас в Татарстане...", суверенитетные миллиарды для избранных и комсомольско-партийных секретарей...

    • Булгарин
      24.04.2019 23:21

      А не послать ли таких как вы подальше? На каком основании такое объединение? И что за объединение? Один там выдаст глупость потом сотни дураков за ним повторяют.

  • Анонимно
    24.04.2019 22:15

    троянский конь это про него или как??

  • Анонимно
    24.04.2019 22:37

    Пфо признан неэффективной структурой?
    Надоели эти эксперименты
    Клановые
    Простым людям ничего это не даёт.

  • Анонимно
    24.04.2019 23:13

    21:40
    Ноль плюс ноль будет ноль а не десять как фантазирует Кудрин, на бухгалтера он как то не тянет

  • Анонимно
    25.04.2019 01:40

    Татарстан надо собирать изнутри - есть связка двух агломераций Казань-Челны через Чистополь. Самара тоже не одинока - существующее кольцо городов вокруг Самарской Луки. Ульяновск и Димитровград логично сосватать с Кузнецком и Пензой. В Башкортостане надо связывать систему городов от Уфы на юг. А вот Мордовию, Чувашию и Марий Эл целесообразно объединить в один субъект и протянуть конурбацию от Йошки до Рузаевки с достройкой, расшивкой и электрификацией железной дороги. У Кирова же - укреплять потенциал кольца окрестных городков (Мураши, Слободской, Чепецк, Орлов, Котельнич)

  • Анонимно
    25.04.2019 04:58

    Этот барабанщик главный деляга в пенсионной дури.....вот опять лезет с горизонталями......

  • Анонимно
    25.04.2019 07:03

    Будет в городах промышленность, будут и горизонтальные связи. Наше предприятие имело горизонтальные связи с предприятиями и научными организациями Новосибирска, Томска, Новокузнецка, Омска, Кемерово, Свердловск, Ленинграда, Киева, Кишинева.Сами искали связи.Обратите внимание, г-н Кудрин, тогда была плановая экономика, отсутствовала "невидимая рука рынка".Появилась "чубасовско-гайдаровская рука" ,связи все исчезли, т.к. исчезли и многие предприятия, которых задушила ваша пресловутая невидимая рука, напоминающую руку с большой дороги.

  • Анонимно
    25.04.2019 07:05

    Для развития горизонтальных связей нужны не слова об объединении а хорошие дороги и дешевые авиа/жд билеты, низкий ндс, пенсионный возраст выше средней продолжительности жизни!

  • Анонимно
    25.04.2019 07:41

    Так вот оказывается в чем дело было, а мы то думали..

  • Анонимно
    25.04.2019 11:55

    Бредовая идея.

  • Анонимно
    25.04.2019 11:57

    Этот очередной "кудринизм",явно реликт губрнизаторства,которым уже переболели.Существуюшая структура с наличием республик,и друних национальных образований в сочетании с краями и областями обеспечивает стабильность России и является преградой, как нацрадикализму, так и великодержаности.Есть пословица:Не тронь лиха, пока оно тихо, это надо запомнить и кудриным всех рангов.Полагаю, что гарант ,не поддержит этот перестроечный фейк.

  • Анонимно
    25.04.2019 12:52

    Кудрин ты от своих своих идей кайфуешь Какой я умный . только вот соратников я не вижу разве Дима Медведев вот это настоящий друг!!!

  • Анонимно
    26.04.2019 13:45

    А вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь!

  • Анонимно
    26.04.2019 20:35

    А Москву обьединить с Магаданом...