Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.04.2019

«Ведомости»: Россиянам могут запретить ввозить из-за рубежа мясо и молочные продукты

Россиянам могут запретить провозить из-за рубежа мясную и молочную продукцию для личного пользования. С идеей запрета обратилась к вице-премьеру Алексею Гордееву национальная мясная ассоциация, пишут «Ведомости».

В своем письме ассоциация (в нее входят крупнейшие производители мяса, птицы и изделий из них, в том числе «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком») просит также усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе РФ и повысить ответственность за незаконный ввоз физлицами продукции животного происхождения. Исключения предлагается сделать только для детского питания и молочных смесей для детей. Письмо было направлено еще 20 марта, его подлинность изданию подтвердил руководитель ассоциации Сергей Юшин.

Свою идею ассоциация объясняет тем, что вместе с едой россияне могут привезти из-за рубежа возбудителей опасных болезней животных. Так, в прошлом году 14 стран сообщили о регистрации почти 5 тыс. очагов африканской чумы свиней (АЧС), из которых бо́льшая часть пришлась на Польшу, Румынию и Латвию, также вирус быстро распространяется в Китае. Одним из каналов распространения вируса является антропогенный, то есть вместе с путешественниками.

Отмечается, что еще в 2014 году Россия запретила импорт мясной, молочной и других видов продукции из ЕС, США, Канады, Австралии в ответ на санкции, но для личного пользования можно ввезти до 5 кг такой продукции в заводской упаковке.

В ассоциации отметили, что в других странах за ввоз багажом мяса и мясной продукции можно получить огромный штраф. В США, к примеру, нельзя провезти даже бутерброд с колбасой: на границе его конфискуют и утилизируют. Что касается молочной продукции, то она тоже может быть опасна, так как не каждый сыр, например, готовится из пастеризованного молока: следовательно, возбудители болезней (к примеру, ящура) могут также попасть через молочную продукцию в Россию.

Представитель вице-премьера Гордеева сказал, что письмо получено и поставленный в нем вопрос уже прорабатывает минсельхоз РФ. И минсельхоз, и Россельхознадзор эти меры поддерживают, сообщили представители данных ведомств.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2019 07:28

Ну сразу закройте для нас границу. Не мучайтесь , сначала мясо и молочные продукты, потом одежда . Да и уровень жизни иностранцев нам не надо видеть и знать ....

  • Анонимно
    25.04.2019 07:28

    Ну сразу закройте для нас границу. Не мучайтесь , сначала мясо и молочные продукты, потом одежда . Да и уровень жизни иностранцев нам не надо видеть и знать ....

    • Анонимно
      25.04.2019 09:15

      И закроют, а сами властьимущие как ездили так и будут посещать "враждебный" запад.

      • Анонимно
        25.04.2019 09:36

        Ну про СССР так и было, партейцы ездили, простые люди максимум в Болгарию или ГДР..... служить))) Теперь в Сирию.

  • Анонимно
    25.04.2019 07:33

    Как возил сыр, так и буду возить. Свою пальму , ешьте сами!!!!

    • Анонимно
      25.04.2019 08:45

      Много навозили?

    • Анонимно
      25.04.2019 11:21

      Не работаешь что ли? Только сыр и возишь?
      Смешно! Сколько у нас сыроедов, шпротоедов и т.д. едов развелось))

  • Анонимно
    25.04.2019 07:36

    Сто раз прилетал в сша и с собой была еда - может и Мясо- никто ничего не отбирал. Что за страна . Научитесь делать хорошие продукты - никто возить ничего не будет.

    • Анонимно
      25.04.2019 07:49

      Вам просто везло. А то кроме штрафа, могли и въезд закрыть.

      • Анонимно
        25.04.2019 08:23

        Не говорите того чего не знаете. Какой въезд закрыть )) я задекларировал один раз сумму больше разрешённой и прошёл полный досмотр вмсоответсвие с правилами - не было ни одного вопроса к еде

      • Анонимно
        25.04.2019 08:49

        Никто не запрещает. Всегда с собой есть еда. Почти весь глобус облетел, знаю.

        • Анонимно
          25.04.2019 09:34

          Везде можно, в США нельзя. Один мой знакомый летел американскими авиалиниями, он диабетик и вез с собой спец галеты. Их отобрали до посадки в самолет, никакие аргументы что он съест их за 12 часов полета не помогли. Аэтофлот не отбирает, но при въезде тебе обязательно зададут вопрос везешь ли с собой продукты. Если ответишь что везешь, точно отправят на досмотр, если скажешь что нет, то могут поверить на слово.

        • Анонимно
          25.04.2019 11:11

          видимо не все знаете, в автобусном туре несколько лет назад на границе Польши с Белоруссией польские таможенники заставляли сумки открывать, их интересовали исключительно мясные продукты, тоже в связи с чумой

    • Анонимно
      25.04.2019 12:40

      Сто раз прилетал, а улетал сколько?

  • Анонимно
    25.04.2019 07:48

    Это для кого они сейчас про США и изъятие бутербродов? Для тех, кто из России не выезжал ни разу?

  • Анонимно
    25.04.2019 08:07

    Если я перестану есть их сыр, то точно не начну есть наш. Я не умею есть то, что мы умеем производить.

  • Анонимно
    25.04.2019 08:14

    сейчас из Европы многие уже не вещи везут, а продукты - сыры, хамон и т.д., чтобы хоть что-то нормальное поесть. качество продуктов конечно не сравнить..

  • Стреляли
    25.04.2019 08:28

    У нас гражданам, кроме сбора сбора валежника и бесплатных звонков с отсутствующих таксофонов, везде одни запреты!

  • Анонимно
    25.04.2019 08:39

    поскольку интересантом является Мираторг, то скорее всего данную меру примут((((((((

  • Анонимно
    25.04.2019 08:45

    Давно надо было это сделать.А то ведь провокациями занимаются.Привезут и кормят гостей чтоб и те не забывали какими бывают настоящие продукты.

  • Анонимно
    25.04.2019 08:48

    Такое ощущение все тутошние комментаторы живут на Западе, и сюда прилетают вахтовым методом поработать, и везут с собой из-за границы всю жрачку, ибо их ломает зайти в Агропарк и купить хорошие продукты.

    • Анонимно
      25.04.2019 09:20

      Во-первых в агропарке все меньше и меньше хороших продуктов,а стоимость их дороже чем в Европе.Тот же самый сыр европейский,стоит либо также,либо дешевле.Но качество с нашим несравнимо.И это про все продукты.

  • Анонимно
    25.04.2019 08:57

    Кто вообще дал право производителям продукции обращаться к государству с подобными инициативами?
    Это как автосервис станет требовать запрета ездить жильцам соседних домов в другие автосервисы
    Думаю, что пора перестать покупать продукцию мираторга того же, качество упало сильно.

  • Анонимно
    25.04.2019 08:57

    Надо уж все запретить импортное.

  • mad big
    25.04.2019 09:01

    ВОт возбудились то местечковые! Швейцарский сыр вполне доступен. Ну а хамон мне вполне заменяет тот же самый продукт только из Сербии. ПРодолжайте биться в истерике.

    • Анонимно
      25.04.2019 09:48

      Сербия - единственный друг России.
      Правда тоже стремится в Евросоюз невзирая на братство и хочет, чтобы простили зверства своих лидеров по отношению к мусульманам во время последних войн во время распада Югославии.

    • Анонимно
      25.04.2019 09:52

      Местечковые - это видимо мы, татары.
      А Маг возомнил себя великим колонизатором среди нас, презренных.

      • mad big
        25.04.2019 11:24

        Не стоит льстить так себе. Лично вы мне ни как враг, ни как друг неинтересны. Тем более что такие бредовые мысли излагаете.

  • Анонимно
    25.04.2019 09:13

    Создавая себе тепличные условия, при первом же кризисе схлопнутся, пускай запрещают, рынок все расставит по своим местам

    • Анонимно
      25.04.2019 09:51

      Такие меры могут привести не только к экономическому кризису, но и создать угрозу существованию страны.

  • Анонимно
    25.04.2019 12:04

    Для себя и своей семьи вожу из командировок! И это наше дело какие продукты кушать! Свое качество сами употребляйте!

  • Анонимно
    25.04.2019 19:28

    Жила бы страна родная и нет других забот!

  • Анонимно
    26.04.2019 01:06

    Хорошая идея объявить бойкот Мираторгу. И иже с ними...