Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вам в целом нравится, как застраивают Казань?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
25.04.2019

«Ведомости»: Россиянам могут запретить ввозить из-за рубежа мясо и молочные продукты

Россиянам могут запретить провозить из-за рубежа мясную и молочную продукцию для личного пользования. С идеей запрета обратилась к вице-премьеру Алексею Гордееву национальная мясная ассоциация, пишут «Ведомости».

В своем письме ассоциация (в нее входят крупнейшие производители мяса, птицы и изделий из них, в том числе «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком») просит также усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе РФ и повысить ответственность за незаконный ввоз физлицами продукции животного происхождения. Исключения предлагается сделать только для детского питания и молочных смесей для детей. Письмо было направлено еще 20 марта, его подлинность изданию подтвердил руководитель ассоциации Сергей Юшин.

Свою идею ассоциация объясняет тем, что вместе с едой россияне могут привезти из-за рубежа возбудителей опасных болезней животных. Так, в прошлом году 14 стран сообщили о регистрации почти 5 тыс. очагов африканской чумы свиней (АЧС), из которых бо́льшая часть пришлась на Польшу, Румынию и Латвию, также вирус быстро распространяется в Китае. Одним из каналов распространения вируса является антропогенный, то есть вместе с путешественниками.

Отмечается, что еще в 2014 году Россия запретила импорт мясной, молочной и других видов продукции из ЕС, США, Канады, Австралии в ответ на санкции, но для личного пользования можно ввезти до 5 кг такой продукции в заводской упаковке.

В ассоциации отметили, что в других странах за ввоз багажом мяса и мясной продукции можно получить огромный штраф. В США, к примеру, нельзя провезти даже бутерброд с колбасой: на границе его конфискуют и утилизируют. Что касается молочной продукции, то она тоже может быть опасна, так как не каждый сыр, например, готовится из пастеризованного молока: следовательно, возбудители болезней (к примеру, ящура) могут также попасть через молочную продукцию в Россию.

Представитель вице-премьера Гордеева сказал, что письмо получено и поставленный в нем вопрос уже прорабатывает минсельхоз РФ. И минсельхоз, и Россельхознадзор эти меры поддерживают, сообщили представители данных ведомств.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2019 07:28

Ну сразу закройте для нас границу. Не мучайтесь , сначала мясо и молочные продукты, потом одежда . Да и уровень жизни иностранцев нам не надо видеть и знать ....

  • Анонимно
    25.04.2019 07:28

    Ну сразу закройте для нас границу. Не мучайтесь , сначала мясо и молочные продукты, потом одежда . Да и уровень жизни иностранцев нам не надо видеть и знать ....

    • Анонимно
      25.04.2019 09:15

      И закроют, а сами властьимущие как ездили так и будут посещать "враждебный" запад.

      • Анонимно
        25.04.2019 09:36

        Ну про СССР так и было, партейцы ездили, простые люди максимум в Болгарию или ГДР..... служить))) Теперь в Сирию.

  • Анонимно
    25.04.2019 07:33

    Как возил сыр, так и буду возить. Свою пальму , ешьте сами!!!!

    • Анонимно
      25.04.2019 08:45

      Много навозили?

    • Анонимно
      25.04.2019 11:21

      Не работаешь что ли? Только сыр и возишь?
      Смешно! Сколько у нас сыроедов, шпротоедов и т.д. едов развелось))

  • Анонимно
    25.04.2019 07:36

    Сто раз прилетал в сша и с собой была еда - может и Мясо- никто ничего не отбирал. Что за страна . Научитесь делать хорошие продукты - никто возить ничего не будет.

    • Анонимно
      25.04.2019 07:49

      Вам просто везло. А то кроме штрафа, могли и въезд закрыть.

      • Анонимно
        25.04.2019 08:23

        Не говорите того чего не знаете. Какой въезд закрыть )) я задекларировал один раз сумму больше разрешённой и прошёл полный досмотр вмсоответсвие с правилами - не было ни одного вопроса к еде

      • Анонимно
        25.04.2019 08:49

        Никто не запрещает. Всегда с собой есть еда. Почти весь глобус облетел, знаю.

        • Анонимно
          25.04.2019 09:34

          Везде можно, в США нельзя. Один мой знакомый летел американскими авиалиниями, он диабетик и вез с собой спец галеты. Их отобрали до посадки в самолет, никакие аргументы что он съест их за 12 часов полета не помогли. Аэтофлот не отбирает, но при въезде тебе обязательно зададут вопрос везешь ли с собой продукты. Если ответишь что везешь, точно отправят на досмотр, если скажешь что нет, то могут поверить на слово.

        • Анонимно
          25.04.2019 11:11

          видимо не все знаете, в автобусном туре несколько лет назад на границе Польши с Белоруссией польские таможенники заставляли сумки открывать, их интересовали исключительно мясные продукты, тоже в связи с чумой

    • Анонимно
      25.04.2019 12:40

      Сто раз прилетал, а улетал сколько?

  • Анонимно
    25.04.2019 07:48

    Это для кого они сейчас про США и изъятие бутербродов? Для тех, кто из России не выезжал ни разу?

  • Анонимно
    25.04.2019 08:07

    Если я перестану есть их сыр, то точно не начну есть наш. Я не умею есть то, что мы умеем производить.

  • Анонимно
    25.04.2019 08:14

    сейчас из Европы многие уже не вещи везут, а продукты - сыры, хамон и т.д., чтобы хоть что-то нормальное поесть. качество продуктов конечно не сравнить..

  • Стреляли
    25.04.2019 08:28

    У нас гражданам, кроме сбора сбора валежника и бесплатных звонков с отсутствующих таксофонов, везде одни запреты!

  • Анонимно
    25.04.2019 08:39

    поскольку интересантом является Мираторг, то скорее всего данную меру примут((((((((

  • Анонимно
    25.04.2019 08:45

    Давно надо было это сделать.А то ведь провокациями занимаются.Привезут и кормят гостей чтоб и те не забывали какими бывают настоящие продукты.

  • Анонимно
    25.04.2019 08:48

    Такое ощущение все тутошние комментаторы живут на Западе, и сюда прилетают вахтовым методом поработать, и везут с собой из-за границы всю жрачку, ибо их ломает зайти в Агропарк и купить хорошие продукты.

    • Анонимно
      25.04.2019 09:20

      Во-первых в агропарке все меньше и меньше хороших продуктов,а стоимость их дороже чем в Европе.Тот же самый сыр европейский,стоит либо также,либо дешевле.Но качество с нашим несравнимо.И это про все продукты.

  • Анонимно
    25.04.2019 08:57

    Кто вообще дал право производителям продукции обращаться к государству с подобными инициативами?
    Это как автосервис станет требовать запрета ездить жильцам соседних домов в другие автосервисы
    Думаю, что пора перестать покупать продукцию мираторга того же, качество упало сильно.

  • Анонимно
    25.04.2019 08:57

    Надо уж все запретить импортное.

  • mad big
    25.04.2019 09:01

    ВОт возбудились то местечковые! Швейцарский сыр вполне доступен. Ну а хамон мне вполне заменяет тот же самый продукт только из Сербии. ПРодолжайте биться в истерике.

    • Анонимно
      25.04.2019 09:48

      Сербия - единственный друг России.
      Правда тоже стремится в Евросоюз невзирая на братство и хочет, чтобы простили зверства своих лидеров по отношению к мусульманам во время последних войн во время распада Югославии.

    • Анонимно
      25.04.2019 09:52

      Местечковые - это видимо мы, татары.
      А Маг возомнил себя великим колонизатором среди нас, презренных.

      • mad big
        25.04.2019 11:24

        Не стоит льстить так себе. Лично вы мне ни как враг, ни как друг неинтересны. Тем более что такие бредовые мысли излагаете.

  • Анонимно
    25.04.2019 09:13

    Создавая себе тепличные условия, при первом же кризисе схлопнутся, пускай запрещают, рынок все расставит по своим местам

    • Анонимно
      25.04.2019 09:51

      Такие меры могут привести не только к экономическому кризису, но и создать угрозу существованию страны.

  • Анонимно
    25.04.2019 12:04

    Для себя и своей семьи вожу из командировок! И это наше дело какие продукты кушать! Свое качество сами употребляйте!

  • Анонимно
    25.04.2019 19:28

    Жила бы страна родная и нет других забот!

  • Анонимно
    26.04.2019 01:06

    Хорошая идея объявить бойкот Мираторгу. И иже с ними...