Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.04.2019

Стало известно, как будет выглядеть вторая часть новой набережной Кабана

В сети появились эскизы обновленной набережной озера Кабан. Предполагается, что таким образом будет выглядеть общественное пространство после завершения второго этапа благоустройства 2019 года.

Изображения появились в официальном аккаунте «Озеро Кабан» в «Инстаграме».

По планам, в рамках благоустройства береговую линию Кабана продлят до улицы Марджани. После окончания работ ее общая протяженность составит 1,4 километра.

Новая общественная площадка будет разбита на четыре функциональные зоны: спорт, река, лес и мост. Вдоль набережной проложат пешеходные дорожки, а также пешеходный путь по воде. Предполагается, что на обновленной набережной появятся 30 объектов, в том числе павильон с комнатой матери и ребенка, торговые киоски, амфитеатр, смотровые площадки, качели, уединенные пирсы, площадки для занятия спортом, зона для барбекю, фонтан и др. Останется лодочная станция с прокатом.

«Кроме того, на пирсе, который находится в зоне под названием „Река“, разместят гамаки прямо над водой, а рядом сделают зеленую лужайку с лежаками», — говорится в описании к эскизам.

Напомним, победителем открытого конкурса на разработку концепции озера Кабан в октябре 2015 года стал российско-китайский консорциум «Turenscape + МАП architects». Их проект «Эластичная лента. Бессмертная легенда Казани» подразумевает непрерывную систему ландшафтов вдоль побережья озер, в которых сохраняется культурная и историческая память (подробнее с проектом можно ознакомиться по ссылке). «Лента» должна связать озера Нижний, Средний и Верхний Кабан в единую систему, какой они некогда были.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (178) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2019 11:43

Деньги некуда девать что ли городским властям ? Лучше дворы отремонтируйте по всему городу, дороги, поставьте побольше детских и спортивных площадок. И разберитесь, наконец, с новым Генпланом города. Жители поселков на ушах стоят от планов городских властей проложить новые дороги вразрез старых поселков. Жители Дербышек даже митинг по этому поводу устраивают 1 мая. Несколько лет назад, если не ошибаюсь, они уже потеряли Комсомольскую площадь. На ней построили ТЦ "Бахетеле". Теперь могут, по сути, потерять и другую площадь - центральную, на улице Мира. Через нее пойдет новая оживленная магистраль поперек Дербышек.

  • Анонимно
    25.04.2019 10:01

    Сначала надо вычислить озеро

    • Анонимно
      25.04.2019 10:17

      Пусть китайцы строят если они проектировали
      Раз в 10 дешевле построят и качественнее
      Наши не умеют, колхоз получается

      • Анонимно
        25.04.2019 14:13

        Откуда стереотипы о том, что китайцы, якобы, построят дешевле и качественней? У них такие же рабочие, расценки примерно одинаковые. Уж лучше своим платить.

        • Анонимно
          25.04.2019 17:07

          а так же китайцем нужно было бы оплатить перелет всех рабочих и прорабов, и проживание!

      • Анонимно
        25.04.2019 17:06

        строят же про проекту, поэтому как это получается колхоз? Что китайцы придумали, то и построили. Китайцы бы точно так же сделали. А про дешево глупости не пишите. Не путайте с дешевой рабочей силой, которая собирает на фабрике товары для али.

        • Анонимно
          26.04.2019 00:39

          В этом-то и дело! Будут строить точно по проекту. шаг в стороны - прораб заставит переделывать.

          • Анонимно
            30.04.2019 17:27

            Разве что-то построили не так? Все как и в проекте было. Или вы там работали на стройке? Сомневаюсь, а сочинять байки можно сколько угодно, но какой в этом смысл?

    • Анонимно
      25.04.2019 10:42

      До строительства плотины Куйбышевского водохранилища, Кабаны имели связь с Казанкой и Волгой, во время половодья большая вода проходила через них транзитом, вымывая загрязнения. Сейчас уровень озер поддерживается неизменным, связи с водохранилищем нет и сделать ее невозможно т.к. это вызовет подъем воды на 2 метра и затопление центра города. В данном случае, приходится рассчитывать только на самоочистку озер и то при условии, что в них не будут поступать новые порции грязи.

    • Анонимно
      25.04.2019 15:25

      Вычистят потом. Это чтобы Москве не досталась ханская казна. Так задумано историей!

  • Анонимно
    25.04.2019 10:02

    Пожалуйста уберите оттуда водные аттракционы для детей
    Холеры ждете?

    • Анонимно
      25.04.2019 10:23

      Там бульон из бактерий, даже рыба, караси не выживают, а тут дети
      Обезумели от денег

      • Анонимно
        25.04.2019 14:15

        Нормальная там вода. Или есть какое-то заключение специалистов?

        • Анонимно
          25.04.2019 16:20

          У Планеты Фитнесс родник бьёт, вода чистая по заключению РПН.

      • Анонимно
        25.04.2019 17:09

        У рыбы там своя экосистема и умирать могут много от чего. Никаких случаев заражения на Кабане не было. Хорош уже страшилки сочинять.

      • Анонимно
        30.04.2019 17:28

        не выдумывайте ))) смешно читать. Вы яжемать что ли? Какую то холеру придумали. Никто никогда там ничего не подхватывал.

      • Анонимно
        30.04.2019 17:29

        караси могут дохнуть из-за тины или тех же аттракционов на воде, причем тут бактерии? Вы думаете у вас в кране вода без бактерий?

    • Анонимно
      25.04.2019 10:24

      У них своих детей нет, только бабло в глазах

      • Анонимно
        26.04.2019 00:40

        У них тоже есть дети. И вода чистая, хватит выдумывать того, чего нет.

    • Анонимно
      25.04.2019 11:30

      Хватит носиться с этими детьми

    • Анонимно
      25.04.2019 13:51

      Там вода водопроводная, может сразу у вас в доме воду отключить?! Холера же...

    • Анонимно
      25.04.2019 17:07

      Не пускайте своих детей туда. И не факт, что вода из озера. На водопроводную куда больше смахивает.

  • Анонимно
    25.04.2019 10:03

    а где канатная дорога от пл. Вахитова ( от Зоопарка) до метро Суконная Слобода и до Корстона?

    • Анонимно
      25.04.2019 14:15

      В далеких планах, если выйдет реализовать. Проект тоже интересный, но когда его будут делать и будут ли делать вообще - пока неизвестно.

    • Анонимно
      29.04.2019 21:17

      Пока в ней нет смысла.

  • Анонимно
    25.04.2019 10:03

    Глупо строить набережные вокруг грязного дурно пахнушего водоёма
    Ума совсем нет?

    • Анонимно
      25.04.2019 10:21

      не грязный и не дурно пахнущий, очень хорошо там было прошлым летом, ждем не дождемся когда снова все зазеленеет и кувшинки)

      • Анонимно
        25.04.2019 10:34

        Там дохлая рыба кверху брюхом постоянно плавает а не кувшинки)
        Ещё водные аттракционы умудрились для детей поставить
        Роспотребнадзор куда смотрит?
        Ждёт массового отравления детей?

        • Анонимно
          25.04.2019 10:51

          Приезжайте Казань, мы гостеприимный народ. А про будни Вашего Безнадегорска в Безпросветской области пишите на своих платформах.
          Әкрен әкрен алга ирешәбез. Заманында Рейн елгасында алманнар итек тә җувырга җирәнә иделәр. Нищуго, чистартып чыгардылар. Без дә булдырабыз!

          • Анонимно
            25.04.2019 12:45

            Вы откуда? Может, мы к вам из Казани и приедем, если у вас там все хорошо!

            • Анонимно
              26.04.2019 01:03

              я из Казани, у нас хорошо, во всяком случае в плане воды на озерах

        • Анонимно
          25.04.2019 10:53

          Они почистят
          Сначала построят набережную, потом раздерут что бы чистить
          Потом опять построят)

          • Анонимно
            30.04.2019 12:54

            Зачем раздирать? Чистить будут дно, а не берег, справятся.

          • Анонимно
            30.04.2019 17:32

            какой смысл сейчас чистить? Чтобы через сезон опять все было загажено?

        • Анонимно
          25.04.2019 17:10

          Следите, чтоб в рот воду не брали и все. Возле фонтанов же смотрите за этим

        • Анонимно
          25.04.2019 17:12

          Какого отравления? Дети лакают воду что ли из Кабана? Сколько лет озеру - никто еще не отравился там. Поэтому к чему эти байки сочиняете?

          • Анонимно
            26.04.2019 01:31

            Их тоже можно понять, матери переживают за своих детей, даже когда это крайности гиперопеки. Мы-то понимаем, что они перегибают палку, но не они...

        • Анонимно
          30.04.2019 17:31

          если бы все было так печально по вашим словам, то давно бы уже были заражения. В воде нет ничего опасного для человека, успокойтесь уже.

    • Анонимно
      25.04.2019 10:47

      я вот не могу понять, если не кому не нравится и там всё так плохо, как вы думаете, то откуда такие толпы народа там были в том году с детьми и без?)))

      • Анонимно
        25.04.2019 17:14

        Не нравится снобам, которые тут в рабочие часы время тратят на комментарии, чтобы чувствовать себя революционерами. А горожане гуляют. Народа теперь там больше стало. В прошлом году уже заметно это было. После продолжения ремонта будет еще лучше.

    • Анонимно
      25.04.2019 17:05

      Да не воняет он так, как об этом пишут. Надоело уже читать эти комментарии.Любой водоем имеет запах, любой.

      • Анонимно
        25.04.2019 17:14

        Венеция кому-то тоже воняет. Как говорится, одни видят красоту, другие - ..вонь. Каждому свое.

      • Анонимно
        25.04.2019 18:43

        ну это же повод погундеть, а так да, каждый видит что хочет...водоемы всегда имеют специфический запах. Если бы реально жутко воняло, то никто бы не гулял. А так получается, что казанцы гуляют и мучаются что ли?)))

        • Анонимно
          29.04.2019 21:22

          Чтоб сильней помучиться , стоят в очереди на катамараны,стремясь проникнуть к середине озера и еще лучше почувствовать его аромат. логика есть в вашме комментарии ?

  • Анонимно
    25.04.2019 10:04

    Дорогая набережная
    Миллион метр
    Лучше эти деньги потратить на очистку озера

    • Анонимно
      25.04.2019 10:18

      Федеральная платная автодорога Москва Казань 750 тысяч метр
      А тут настил из досок миллион метр

      • Анонимно
        25.04.2019 17:16

        Вам что покоя эта дорога не дает? Пусть из федерального бюджета и выделяют деньги на дорогу. Причем тут благоустройство Казани? Мне эта дорога не нужна, а гулять в городе с детьми нужно.

  • Анонимно
    25.04.2019 10:11

    протяженность озера небольшая, а планов "громадье", не слишком много? где место водоплавающим при такой активной эксплуатации озера? по-моему, здесь должно быть просто тихое местечко, озелененное вокруг и с ухоженными берегами.

    • Анонимно
      25.04.2019 10:20

      Нужен просто хороший газон с деревьями
      Не портьте озеро!

      • Анонимно
        25.04.2019 10:29

        Согласна! Так хорошо там сейчас прогуливаться! Опять хотят замостить, заставить. Зачем трогать природу?!!!

        • Анонимно
          25.04.2019 12:46

          Деньги выделены, их надо освоить! Поэтому все будет в досках, как на картинке.

          • Анонимно
            26.04.2019 02:09

            Доски, плитка или асфальт - хорошее покрытие, чтобы не утопать в грязи. Лишь бы качественно все сделали.

        • Анонимно
          25.04.2019 17:19

          ну это вам нужен газон, который за неделю затопчут и загадят мусором, как обычно. Я не хочу там грязь месить на остатках газона. Молодежи тоже нужно современное пространство для прогулок. Напоминает проект Зарядье как в Москве. Так что сделают и сами же будете там гулять!

          • Анонимно
            25.04.2019 18:42

            на другом берегу сейчас газон и что-то там не особо гуляют то. Большинству нравится гулять на облагороженной стороне.

            • Анонимно
              30.04.2019 12:56

              тоже верно,если люди сейчас где и гуляют, то по обновленной стороне

        • Анонимно
          29.04.2019 21:23

          тот участок, что намечен на реконструкцию сейчас, на прогулки пока вообще не вдохновляет. там же дебри и заросли с мусором. пусть чистят и пригодным для прогулок сделают

      • Беркли
        25.04.2019 13:57

        //Нужен просто хороший газон с деревьями//

        Наверное теоретически просто газон был бы лучше всех. В Лос-Анджелесе, например, небольшие городские пруды именно так обустраивают. Но, там также часто огораживают такие пруды по периметру сетчатым забором, чтобы к воде было невозможно подойти, чтобы люди не замусоривали пруды.

        Что касается конкретно озера Кабан. Теоретически просто газон был бы лучше - но, учитывая наш климат, очень короткое лето, весенние и осенние дожди - любой закон будет немедленно приходить в негодность, а месить ногами грязь - не очень то приятно. Поэтому для прогулки лучше обустроенная лёгкая набережная, которая не вредит природе и по которой можно гулять при любой погоде в любой сезон года, не уничтожая газон.

        С чем лично я согласен, так это с тем, что сначала надо бы убрать со дна озера многометровые иловые осадки, и провести строгую ревизию всех стоков, которые попадают в озеро. Если какие стоки и попадают в озеро, то они должны быть подвергнуты тщательной очистке и не подвергать ущербу экологию озера. А то и так, там то дохлые рыбы плавают, то дохлые утки. Здесь не до красивой набережной, когда рядом в воде дохлые утки плавают.

        • Анонимно
          25.04.2019 17:20

          там от газона ничего не останется уже через несколько дней, плюс замусорят. Будет газон из бычков и фантиков.

    • Анонимно
      25.04.2019 17:04

      Выход к зоопарку надо делать, но это сложно - заправка, здания и дорога на пути.

    • Анонимно
      25.04.2019 17:18

      Сделали бы проект простой, вы бы сами начали строчить о том, что могли бы уже придумать что-то поинтересней! Поэтому угодить местным анонимам нереально. А в это время люди с удовольствием гуляют по новой набережной. Продолжение благоустройства озера - очень классный проект для Казани, давно пора было. Наконец-то реализуют.

  • Анонимно
    25.04.2019 10:21

    Почему они не слушателей народ?
    Направьте эти деньги на очистку озёра!
    Хватит городить чушь

    • Анонимно
      25.04.2019 15:27

      Зачем чистить озеро? Так задумано. Пока рано чистить.

      • Анонимно
        26.04.2019 02:18

        После окончания работ его сразу нормально и почистят, сейчас-то зачем, и так норм.

    • Анонимно
      25.04.2019 17:03

      Очистка это совершенно другая и крайне сложная тема. Точно в бюджет по благоустройству парков не входит.

      • Анонимно
        25.04.2019 18:41

        земснаряды были, а на берегах мусор от жителей! Сами мусорят и еще потом чего-то требуют, свиньи.

  • Анонимно
    25.04.2019 10:22

    Удаща любит строить набережные
    В буквальном смысле концы в воду

    • Анонимно
      25.04.2019 10:53

      Неудащливые в континентальных масштабах живут а разрухе. И рады. Смотрим Варламова.

  • Анонимно
    25.04.2019 10:24

    Если этот проект для горожан - сделайте пожалуйста парки для автомобилей, а если районный, то оставьте, как есть.

    • Анонимно
      26.04.2019 02:19

      Парки делают не для автомобилей, а для людей. И таких парков по Казани предостаточно...

  • Анонимно
    25.04.2019 10:26

    Проект шикарный, ждём)

    • Анонимно
      25.04.2019 12:14

      10:26, в Вашем случае Ваше высказывание должно звучать так: "Проект шикарный, ждём-с!". И низкий поклон лбом в пол.

      • Анонимно
        25.04.2019 12:47

        Свои привычки насчет поклонов аноним (12.14) -оставьте себе.

        А мы просто порадуемся шикарному проекту и его претворению в жизнь)..

  • Анонимно
    25.04.2019 10:27

    Почему не отдать строительство китайцам?
    Намного дешевле и качественной будет

    • Анонимно
      25.04.2019 14:17

      Поверьте на слово, будет примерно одно и тоже, если не дороже - китайцы сейчас уже не за копейки работают.

    • Анонимно
      25.04.2019 17:22

      Один ляпнул и другие повторяют что ли? Чего ради китайцы будут сюда лететь, чтобы работать дешевле? Вы не в себе явно)))

      • Анонимно
        26.04.2019 02:27

        Увы, стереотипы. Китайцы уже давно не дешевая рабочая сила...

        • Анонимно
          30.04.2019 12:57

          согласен, казанцы сейчас строят дешевле. а если прораб нормальный, то и не хуже

  • Анонимно
    25.04.2019 10:31

    Если будет такой же колхоз то лучше оставьте все как было

    • Анонимно
      25.04.2019 17:01

      Как было - это вообще ничего. Сейчас гулять там можно.

    • Анонимно
      25.04.2019 17:22

      Интересно, что для вас не колхоз? Просто сделать красивые тротуары и места для посиделок - вполне достаточно. Что вы ожидали от проекта?

    • Анонимно
      25.04.2019 18:40

      колхоз там был без ремонта, когда бродили какие-то алкаши в богом забытом месте у Кабана...теперь облагораживают и выглядит здорово, а народу теперь...местным не нравится теперь)))

  • Анонимно
    25.04.2019 10:32

    Это с какой стороны? Со стороны татарской слободы или со стороны Спартаковской/Хади Такташ?
    Если второе, то там же Пашмир, Пир и другие заведения оккупировали выход к озеру, как в итоге будет?

    • Анонимно
      25.04.2019 11:05

      Насыпят песок, землицы. Так сказать, "восстановят исторический ландшафт озера".
      Местным не впервой засыпать озера и реки.
      Правильней конечно снести к чертям эти сауны и ресторанчик, которые построили вплотную к береговой линии.

    • Анонимно
      25.04.2019 17:00

      Пашмиру и баням придется потесниться. А может на месте останутся, просто соседствовать с пешеходкой будут.

  • Анонимно
    25.04.2019 11:14

    Первую часть сделали удачно, возможно, самый лучший проект по паркам в городе, даже лучше чем парк Горького. Недовольные всегда будут, недовольство "всем и вся" у нас в крови, страна такая.

    • Анонимно
      25.04.2019 11:35

      Да что удачного то? Да место красиво, но естественную среду загубили, а ведь это не река. Там вода стоячая, загрязняется все моментально. Экологию с камышами, утками и нырками загубили. Нужно только почистить водоем, зеленые насаждения и скамейки с освещением - всё! Никаких насосов, каскадных искусственных водоемов, пластиковых набережных, высаживаемых только на лето растений, никакой чужеродной растительности и вырубленных ив!

      • Анонимно
        25.04.2019 16:59

        Не накручивайте. Все там хорошо сделано. Утки, чайки, лебеди, ондатры никуда не делись. За ними казанцы не охотятся. Прогулочная зона удлиннилась, раньше только по Марджани гуляли .

        • Анонимно
          25.04.2019 17:26

          теперь имеет смысл приезжать туда для прогулки. Раньше только местные прогуливались иногда.

      • Анонимно
        25.04.2019 17:25

        Что вы сочиняете то? Экосистему облагораживание берегов не повредило. Зачем врете и какие-то страшилки пишите? Вы там гуляли хоть? Народа стало много, по сравнению с тем, что было раньше. А продолжение проекта выглядит еще интересней. Главное, что вы сами не загадили, не били фонари и не портили скамейки! А то постоянно в новостях это!

  • Анонимно
    25.04.2019 11:43

    Деньги некуда девать что ли городским властям ? Лучше дворы отремонтируйте по всему городу, дороги, поставьте побольше детских и спортивных площадок. И разберитесь, наконец, с новым Генпланом города. Жители поселков на ушах стоят от планов городских властей проложить новые дороги вразрез старых поселков. Жители Дербышек даже митинг по этому поводу устраивают 1 мая. Несколько лет назад, если не ошибаюсь, они уже потеряли Комсомольскую площадь. На ней построили ТЦ "Бахетеле". Теперь могут, по сути, потерять и другую площадь - центральную, на улице Мира. Через нее пойдет новая оживленная магистраль поперек Дербышек.

    • Анонимно
      25.04.2019 12:39

      Набережная в центре. Ею можно похвалиться гостям и большим начальникам. На показуху не жалко.
      А свои граждане, простые люди, тысячи казанцев пусть травятся выхлопами на окраинах от мусоросжигательных заводов и от трасс через их жилье.. "третьей столицы" же, главное блеск, а не кач-во жизни людей.

      • Анонимно
        25.04.2019 12:50

        Тебе на простых казанцев -плевать, тебе же главное поныть)..

      • Анонимно
        25.04.2019 15:23

        Ох уж эти нытики...

      • Анонимно
        25.04.2019 16:12

        На набережной все горожане отдыхают, и туристы.

      • Анонимно
        25.04.2019 17:16

        На парки, набережные и скверы отдельный бюджет. Заправляем им товарищ или госпожа Бекмамбетова. Дворы не в ее компетенции.

        • Анонимно
          26.04.2019 02:29

          К тому же, часть денег республиканская, а иногда и федеральная, их нереально пустить на что-то другое.

    • Анонимно
      25.04.2019 12:44

      Хочется надеяться, что местные власти все-таки начнут заботиться и о людях, а не только о дорогах. Иначе вопрос выйдет за пределы Республики на федеральный уровень, а то и до Европейских и Мировых инстанций. Не хотелось бы, чтобы "третья столица России" прославилась таким образом.

      • Анонимно
        25.04.2019 17:28

        во всех городах строят дороги и старые курятники не помеха.

        • Анонимно
          25.04.2019 21:48

          Выражайся по культурные,это ты людей оскорбляешь,которые эваккировались из блокадного Ленинграда с военным заводом, и ковали вместе с нашими солдатами победу в Великой Отечественной Войне, что ты сейчас жил здесь и сейчас как не стыдно рот открывать,про людей так говорить!!!Тролль противно тебя читать !Фу...

          • Анонимно
            26.04.2019 02:30

            А эти люди-то тут причем? Все едины, и они, и другие. Все живут в равных условиях и всех надо уважать.

    • Анонимно
      25.04.2019 13:47

      11:43 Вы смешано в одну кучу на тему "городске власти плохи-и-е, ничего не делают, не заботятся".

      1. Набережная в центре обустраивается для отдыха всех жителей города и туристов.

      2.//Жители поселкОВ на ушах стоят от планов городских властей проложить новые дороги вразрез старых поселков.//
      Здесь речь идет об ОДНОМ микрорайоне Дербышки на окраине города, где будет расширена и обустроена центральная улица с прокладкой дороги до объездной, чтобы разгрузить трранспортне потоки.

      3.//Несколько лет назад, если не ошибаюсь, они уже потеряли Комсомольскую площадь. На ней построили ТЦ "Бахетеле".//
      В Дербышках не было нормального торгового центра. И ТЦ был построен на части площади. Сейчас там могут гулять мамочки, светло и безопасно. Фактически площадь с ТЦ в настоящее время как культурный центр Дербышек.

      4. //Теперь могут, по сути, потерять и другую площадь - центральную, на улице Мира. Через нее пойдет новая оживленная магистраль поперек Дербышек.//

      п.4 возвращает нас к п.2 На самом деле, НЕ "оживленная магистраль пройдет ПОПЕРЕК Дербышек"(так сказано для впечатления как будто сносятся дома и нерационально покладывается новая дорога), а Расширяется старая дорога для улучшения транспортной ситуации.

      Одни плюсы, которые некоторые хайповщики превращают в негатив, лишь бы ляпнуть.

      • Анонимно
        25.04.2019 14:00

        За счет чего будет расширяться старая, как Вы пишете, дорога? Да за счет центрального парка Дербышек. Больше там ресурса нет. А знаете, как это будет выглядеть? Дорога пройдет прямо впритык к детской площадке, как сейчас примерно это можно посмотреть на примере Парка Горького. И кто в Дербышках сможет гулять там с детьми, скажите мне на милость? В парке, который с двух сторон будут огибать две 4-х полосные дороги. Вы сами-то захотели бы гулять в таком парке, в непосредственной близости от оживленной магистрали ???

        • Анонимно
          25.04.2019 14:25

          У вас уже не одна, а две четырехполосные дороги!) Во многих городах параллельно благоустроенному парку, идут дороги с обеих сторон.

          Можно будет гулять в этом парке. В Дербышках много где можно гулять. Но транспортную сеть Дербышек надо улучшать. Это забота о жителях Дербышек и в целом о транспортной сети города.

          • Анонимно
            25.04.2019 20:59

            Нам такая забота не нужна!!!Мы сами решим где нам гулять!Делайте в своих парках дороги и под свои окна проводить магистрали!!!

      • Анонимно
        25.04.2019 14:19

        Старую дорогу, улицу Мира, не планируют расширять. Новую 4-х полосную дорогу хотят проложить поперек ул. Мира, плюс такая же дорога по Липатова, и сразу же за жд. Это одни сплошные плюсы по-вашему? Не много на один маленький клочок земли?

        • Анонимно
          25.04.2019 14:55

          Поселок не может законсервироваться из-за пробок, надо улучшить транспортную сеть. Представьте, если к вам или соседям не успеет скорая или пожарные. Из-за того что вы хотели погулять возле 2-х кустиков а на остальных вам плевать.

          Конечно непривычно кому-то, кто ходил наперерез, а теперь надо будет переходить на пешеходном переходе в 50-ти метрах.

          • Анонимно
            25.04.2019 15:35

            К нам как раз не успеет ни скорая, ни пожарные, если сделают дорогу поперек мира. Им придется из одного клочка поселка переезжать две оживленные дороги Мира и Главную. И как они успеют к жителям которые к примеру живут в районе бассейна?. Нам эта дорога поперек не нужна

            • Анонимно
              25.04.2019 16:15

              Чушь не порите. Увидели, что после расширения транспортной сети будет лучше, скорые и пожарные будут успевать, потому чтозаезды в поселок будут со всех сторон и транспортные потоки разгрузятся - начали тупо говорить наоборот и применять слово скорая. Тролли такие троли.

              • Анонимно
                25.04.2019 16:45

                Это Вы чушь порите! Магистраль по Мира расширяться не будет. Так откуда в Дербышки скорая быстрее доедет? Из Авиастроя что ли? Вы вообще не в теме, раз не знаете, что треть парка по ул. Мира снесут ради новой дороги по Главной. Новая дорога пойдет впритык к детской площадке, которую подарила Дербышкам Наталья Водянова.

              • Анонимно
                26.04.2019 08:50

                В. Дербышках и скорая есть и пожарка. Так что не надо волу мутить!!

          • Анонимно
            25.04.2019 20:00

            Не манипулируйте нашими детьми, которые будут задыхаться от угара манистралей внутри поселка Дербышки, а не от запаздывания приезда скорых и пожарных! Легче 10 скорых и пожарных служб настроить в Дербышках, чем эту магистраль смерти строить!!!

          • Анонимно
            25.04.2019 21:13

            Пусть улучшают,но не за счёт жителей Дербышек, а вы хотите и этих кустиков нас лишить,да у нас бабушкис палочками ,для них каждый как в бой идут,это для тебя 50 метров ничего.Не трогайте нас,вокруг много мест ,чтоб не трогать людей и их жильё!!!

      • Анонимно
        25.04.2019 14:44

        У вас все смешалось. И мухи, и котлеты. Вы бы сначала разобрались с вопросом, от чего жители дербышек негодуют, а потом уже делали выводы. Нас, дербышенцев, около 100 тыс человек, так неужели вы думаете, что мы все такие недалёкие, что "одних плюсов" не видим?

        • Анонимно
          25.04.2019 15:04

          14:44 У вас все перемешалось. Все понимают, почему вы пишете от имени "Нас, дербышенцев" неужели вы думаете что все такие недалекие не видят ваше хайпование, и попытки стравливания?

          • Анонимно
            25.04.2019 21:17

            Вы что тут негативите!Не трогайте нас,проезжайте мимо,не щаезжая в Дербышки.Нам не нужно устраивать душегубку!

      • Анонимно
        25.04.2019 14:51

        Вы "Эфир" и властей послушали? Или сами из тех, кто пытается распространять неверную информацию якобы о пользе данных дорог?
        Кстати, ОДИН микрорайон Дербышки - это почти 100 тыс.жителей, т.е. около 10% всего населения Казани. При этом площадь Дербышки занимают относительно небольшую. Т.е. плотность и населения жилой и застройки достаточно велика. Если разрезать поселок трассами, то это скажется н не только на жителях близлежайших улиц, а на всех Дербышках.
        И трассы эти нужны не для разгрузки поселка, а наоборот для дополнительного транзита через него. Ради новых поселков и чьих то финансовых интересов под удар попадает один из самых густонаселенных жилых районов города.
        Так что не вводите людей в заблуждение. Кстати, и магазином Бэхетле далеко не все довольны. Многим был доступней рынок, который на днях снесли без предупреждения. Вы либо плохо осведомлены, либо умышленно вносите неверную информацию.

        • Анонимно
          25.04.2019 15:22

          Сплошь манипуляции и вранье у вас. Видимо работа такая.

          Во первых, Плотность населения самая низкая, а не высокая.

          Во вторых, отличным торговым центром Бахтле большинство довольны. Сейчас там после благоустройства площади, могут без опаски гулять мамочки, светло чисто безопасно.

          Раширение транспортной доступности поселка - это сплошные плюсы.

          А вы используете враждебно-агрссивные слова и манипуляции:
          вместо расширение и улучшение танспортной сети и доступности
          - мрачно-агрессивные "под удар попадает район, трассы рассекут микрорайон" Вы наверное из тех, которые переворачивают смысл и лепят негатив на профессиональной основе. Вместо строительства дорог - трассы рассекут.

          • Анонимно
            25.04.2019 21:28

            Мы,жители Дербышек поняли,что вы один из засланцев,поэтому городить чушь,это ваша приведения!Отстаньте от Дербышек!!!Есть много адекватных решений, которые предлагают,но вы же не слышите народ!Мы прекрасно знаем для кого и куда нужна эта дорога!!!

          • Анонимно
            26.04.2019 09:14

            Надо же, ТЦ Бехэтле, для жителей Дербышек построили, да его построили для транзитников ,через нас поселок,наши родители , построившие Дербышки своими руками, живя в бараках, ходят туда как в музей, в этот Бехэтле

      • Анонимно
        25.04.2019 20:56

        Сначала посмотри на улицы где они хотят сделать эти две магистрали,на дома залезть.Если нравиться живите сами так ,а нам три выхода на М7 ни к чему,нам одной хватает трассы по середине Дербышек!И не надо за нас говорить как нам лучше,мы здесь родились и не дадим губить НАШИ ДЕРБЫШКИ!!!

      • Анонимно
        25.04.2019 21:04

        Дербышки, это вам не "Один поселок", что за пренебрежительное отношение к поселку, построенному а годы Великой отечественной войны, люди которого ковали победу для своей страны на военном заводе. Это вам не обычный поселок, а со своей историей и укладом.
        Никто не просил строить у нас ТЦ, оставьте нам нашу природу и воздух, для нас и наших детей! Стройте магистрали в об,езд Дербышек!!! Оставьте нас в покое!!!

    • Анонимно
      25.04.2019 21:29

      Полностью поддерживаю,,,, почему люди должны в ущерб себе и своему жилищу, терпеть это

  • Анонимно
    25.04.2019 12:13

    Меня тоже волнует вопрос с какой стороны. Очень хотелось бы со стороны Хади Такташа как продолжение в прошлом году открывшейся набережной. Там все заросло бурьяном, нет доступа к берегу, все оккупировано саунами-банями. Даже местами тротуара нет.
    И автогазозаправку на пересечении Назарбаева и Хади Такташа от водоема надо бы убрать.

    • Анонимно
      25.04.2019 12:50

      Написано же, что со стороны Марджани.

      • Анонимно
        25.04.2019 16:55

        на странице кабана немного точнее тогда. Марджани - это последняя часть реконструкции. А сейчас как раз там, где выше перечислили

      • Анонимно
        25.04.2019 17:19

        Выходит к улице Марджани. Сама Марджани до этого была единственной обустроенной набережной на Кабане, ее по факту только обновить и в общий стиль с остальными частями набережной.

  • Анонимно
    25.04.2019 12:35

    В каждом городе РТ парки строят из одних и тех же материалов, в одном и том же стиле...за бешеные деньги. Я не против парков, действительно красиво, но я против того, что большинство этих денег, просто наглым образом «тырят по карманам». Но в РТ, никто «в упор этого не видит». Кстати, Зиганшин заплатил налоги и зарплату?

  • Анонимно
    25.04.2019 12:50

    Поставьте ограждение на построенной набережной между проезжей частью и дорожкой, где дети катаются на велосипедах, там ведь они и на скейтах ездят, и на самокатах.

    • Анонимно
      25.04.2019 13:59

      Любовь к заборам, видимо, на генном уровне у людей. Забор не обеспечивает никакой безопасности

    • Анонимно
      25.04.2019 16:34

      Вроде бы есть же уже сейчас. Такие ограждения по всему городу пару лет назад начали ставить.. На Булаке точно есть теперь.

  • Анонимно
    25.04.2019 13:02

    Не лучше ли приводить в порядок именно природный вид. А не делать искусственную картинку. Итак уже часть озера закатали в бетон. То же самое и Кремлевскую набережную. Булгар, Свияжск теряют исторический вид. Да и сама Казань вся в бетоне и асфальте. Теперь еще и за пригороды хотят взяться. Уничтожить зеленые поселки трассами, берега озер застроить кафешками и замуровать плитками.
    Казань из зеленого города превращается в каменно-асфальтный склеп. Красивый, но не живой.

    • Анонимно
      25.04.2019 16:32

      Где конкретно Кабан закатали в бетон ? Там сейчас столько людей гуляют, где раньше и ступить негде было.

      • Анонимно
        25.04.2019 17:31

        видимо, подобие газона в перемешку с землей и кусты с бомжами безумно радовали таких комментаторов, а чистая и благоустроенный берег - нет. Хорошо, что их мнение никого не интересует. Все видно на деле - теперь людей там гуляет в разы больше. А после продолжения реконструкции еще больше будет людей гулять, не только местные с района, но и со всего города будут приезжать.

        • Анонимно
          25.04.2019 21:41

          Ну да, восстановить газон, сохранить природный вид и следить за порядком, это не так выгодно, как вбухать кучу бюджетных средств в показуху. Люди гуляют.. вот именно, что как по обычной искуственной улице, разбивая плитку и фонари, вместо того, чтобы видеть и ценить естественное. Казань из зеленого города превращается в гламурные каменные джунгли.

          • Анонимно
            26.04.2019 03:50

            И как вы предлагаете гулять по газону, не вытаптывая его, особенно в непогоду? Плитка удобна для ходьбы, фонари для освещения. Город нужно развивать, а не потакать любителям деревни.

  • Анонимно
    25.04.2019 13:06

    Дороги в Салмачах нет, а они болото свое реконструируют

    • Анонимно
      25.04.2019 13:23

      а мне жителю не Салмач, зачем эта дорога? мне она не нужна. я хочу гулять в казани по красивым и ухоженным местам после работы.

      • Анонимно
        25.04.2019 13:36

        Гулять в Казани по красивым и ухоженным местам? Вы это серьезно? Думаете, набережная Кабана станет таким местом? Ну ну... Мы вот в Дербышках любили с детьми до сих пор по нашему парку в центре поселка гулять. А теперь добрую половину парка, скорее всего, снесут. В угоду 4-х полосной дороге.

        • Анонимно
          25.04.2019 13:55

          Почему вы думаете только о себе, а обо всех жителях Дербышек не думаете? А как жителям поселка добираться в сторону центра, как скорым, пожарным приезжать в случе чего - стоять в пробке, потому что вы хотели погулять возле 2-х кустиков?

          Ерунду не мелите, якобы возмущенная общетвеннсть, давит на жалось, ребенка притеснили. А если скорая для вашего ребенка застрянет в пробке? Или для вашх соседей?

          • Анонимно
            25.04.2019 14:31

            Видно сразу, что пишет человек, который в Дербышках не был. И к тому же вообще не знаком с генпланом, против которого дербышенцы выступают. Дорога по Главной вообще ничего не разгружает, это бессмыслица.

          • Анонимно
            25.04.2019 14:55

            Вы изучите тему и поймете, что планируемые дороги не разгрузят транзит через Дербышки, а лишь усугубят ситуацию. Цель этих дорог совсем другая. Не разгрузить выезд, а соединить новые выкупленные земли. Вот тогда скорая точно может не успеть

            • Анонимно
              25.04.2019 15:30

              Дороги разгрузятся, чтобы скорая и пожарные успели.

              А вы тут лепите про выкупленные земли пытаетесь запутать ситуацию обычыми деталями с сопровождением строительства. Еще скажите не дороги хотят расширить, а просто щебня положить и асфальт сверху.

              Дорог станет больше и они будут лучше. В поселок можно будет заехать с разых сторон. Сплошы плюсы и забота о поселке Дербышки и городе в целом.

        • Анонимно
          25.04.2019 14:27

          И часть парка снесут, а это центральная площадь, любимое место всех жителей Дербышек, а еще и лес погибнет. Наш хвойный лес за железной дорогой будет вырублен. Ведь две дороги пойдут по нему: одна до трассы, вторая - параллельно железной дороге.

          • Анонимно
            25.04.2019 14:58

            Не надо врать про лес. наоборот в него будет лучше ездить. А сейчас вы на жд переезде стоите по 2 часа. незачет.

            • Анонимно
              25.04.2019 22:08

              Мы в лес не заезжаем ,а ходим в него, а вам желаем под своими окнами ездить,а на переезде по два часа никто не стоит!Не надо врать!

        • Анонимно
          25.04.2019 17:32

          Да, станет. Проект то посмотрите. Сейчас там все чисто и аккуратно, главное чтобы вы свой мусор уносили, а не на берегу кидали. А продолжение набережной выглядит тоже классно. Когда все закончат, получится единой пространство возле озера для прогулок.

    • Анонимно
      25.04.2019 16:31

      В Сламачах дом на доме. Все рванулись туда переезжать, теперь дошло, что дороги как бы и нет.

      • Анонимно
        25.04.2019 17:21

        С таким же умонастроением переезжают в Куюки и Вищневку.

  • Анонимно
    25.04.2019 13:43

    Как потенциальному посетителю этого природного уголка в обозримом будующем,мне нравится.Думаю,что все киоски и др.объекты будут выдержаны в экологичном стиле и будут обеспечен ы надлежащий уход,очистка,уборка.В этой статье не сказано,но наверняка проект прошёл экологическую и санитарно-эпидемиологическую экспертизы.Все учесть,конечно не возможно,но смотрится,на мой взгляд,органично.
    Чего нельзя сказать о предполагаемых дорогах через Дербышки и вообще о дальнейшем развитии,а следовательно и дальнейшем существовании посёлка.На сегодняшний день,руководство города отнесли поселок и его жителей к регресивным,умирающим видам,так сказать к 2 сорту.Именно поэтому отняли больницу,баню,базар и планируют бездумно,наплевательски перекроить все остальное. Иностранцы в поселок не заглядывают,а на остальных
    власть имущим плевать! Необходим действительно генеральный проект развития поселка! Почти 100тыс.жителей, практически город в городе! Точно не знаю,но очень сомневаюсь,что проект дорог проходил экспертизы экологов и санитарников.Хотя могут и "руки выкручивать".Административное давление у нас в стране никуда не делось,а ещё только больше усилилось.

    • Анонимно
      25.04.2019 14:17

      //Чего нельзя сказать о предполагаемых дорогах через Дербышки и вообще о дальнейшем развитии,а следовательно и дальнейшем существовании посёлка.

      Похвалил набережную, присоединился. но опять свалился в черный пиар про Дербышки.

      Расширение дороги и улучшение транспортной сети как Дербышек, так и любого поселка или города - это развитие поселка или города.

      //На сегодняшний день,руководство города отнесли поселок и его жителей к регресивным,умирающим видам,так сказать к 2 сорту.// - а вот это уже прямое разжигание ненависти.

      Так троли пишут. В строительстве дорог, преимуществе Казани и республики, умудряются видеть разрушение. С логикой у тролей совсем плохо.

      • Анонимно
        25.04.2019 15:00

        Каким образом улучшится транспортная система, если поперек основной транзитной дороги проложить другую, создав еще один проблемный перекресток?
        Эти дороги можно проложить вне населенного пункта, о чем и хотят достучаться жители до властей. При этом не пострадает жилой массив, гораздо меньше будет затронут лесной массив, и в последующем сама дорога будет удобней, т.к. не придется испытывать все "прелести" проезда через жилые кварталы, со всеми их перекрестками, светофорами, ограничениями.
        Так что про троллей - это еще вопрос

        • Анонимно
          25.04.2019 15:47

          Да-да-да, оказывается траспортная сеть, которая состоит из дорог вдоль и поперек - это плохо. Значит, надо убрать половину дорог в городе.))

          Вы троли и есть, потому что с логикой слабо. Она вами не нужна, потомучто вы просто разжигаете ненависть: "На сегодняшний день,руководство города отнесли поселок и его жителей к регресивным,умирающим видам,так сказать к 2 сорту."

          Расширение и улучшение транспортной доступности района города, чтобы было несколько въездов-выездов в поселок.

          Сплошные плюсы для 100 тыс жителей - это для тролей плохо. Ну как так - в Татарстане дооги строят, не как у нас в нечерноземье - это надо превратить в негатив!

          • Анонимно
            25.04.2019 22:17

            Хватит уже,не надоело!Вам и так люди объясняют и эдак!Такое ощущение,что никого,кроме себя не слышишь!Нам три магистрали с выездом на М7 не нужны,нам хватает и одной!!!Делайте их там,где они нужнее!Тролль,хватит уже!

            • Анонимно
              26.04.2019 03:36

              Так они нужны не только вам, но и многим казанцам, подумайте и о них, не будьте эгоистами. Это развитие необходимо.

              • Анонимно
                26.04.2019 15:30

                Вы ,что не понимаете что три выезда на М7 из Дербышек не нормально!!!Значит у вас там пусть будет тихо ,спокойно и чистый воздух, а нам всю жизнь сломать почти 100тысячному населению?Надо не только о себе думать,но и о людях которые живут в Дербышках!Пожилые из-за переживаний на лекарствах сидят.А это ведь чьи-то мамы ,бабушки и прабабушки.Я ,думаю что вы бы не захотели бы себе и своим близким такой жизни!Вот и нас не трогайте,нам достаточно на Мира ,носятся,того гляди сшибут!

      • Анонимно
        25.04.2019 17:19

        Я не троль,а живой житель поселка и планируемая дорога проходит не только по земле,а по самым сердцам жителей.И не логично не понимать это,а также не видеть очевидную непродуманность предстоящего дорожного планирования.А вот вы,действительно,похоже "засланный казачок" с установкой "бурные аплодисменты"и "адобрямс".Но я больше не поведусь на ваши реплики.

  • Анонимно
    25.04.2019 13:45

    Продлите улицу Даурскую на противоположный берег Кабана!

  • Анонимно
    25.04.2019 13:46

    Весна скоро покажет ГДЕ на Ливневки деньги)

    • Анонимно
      25.04.2019 16:29

      Поздно о весне вспоминать) Лето на дворе.

    • Анонимно
      26.04.2019 03:27

      Ливневками и так регулярно занимаются, прочищают старые, делают новые.

  • Анонимно
    25.04.2019 13:50

    Очень красиво!
    Надеюсь, она не заставит себя ждать и благоустройство завершат уже в этом году, ну или хотя бы в следующем.

    • Анонимно
      25.04.2019 16:29

      В нужном месте делают сейчас. Там такие трущобы пока.

  • Анонимно
    25.04.2019 14:03

    Лучше дорогу отремонтируйте на Хадишке и дворы на Салимжанова! Пыль в глаза.

    • Анонимно
      25.04.2019 15:00

      Это местный колорит. Пылища и грязища.

      • Анонимно
        26.04.2019 03:18

        От них избавляются, сейчас все постепенно вымывают. Моментально все убрать невозможно.

    • Анонимно
      25.04.2019 16:28

      Бюджеты разные, на Хадишке дорога нормальная к тому же. . Расширить можно ее.

  • Анонимно
    25.04.2019 21:12

    Терзают смутные сомнения, что увидев массовую критику и недовольство со стороны народа тем, что уничтожаются зеленые зоны, природный вид, строятся дороги по головам жителей и тд, кто-то "случайно" стал усиленно строчить здесь комментарии в противовес, в защиту действий властей)))

    • Анонимно
      25.04.2019 23:13

      Дербышки не против дорог, Дербышки против Магистралей!!! 4-6 полосных!!!! Сжигающих зоны отдыха и воздух!!!!!

      • Анонимно
        26.04.2019 03:09

        Их строительство, даже если и будет, то еще не скоро. И жизнь в Дербышах они не должны ухудшить, наоборот, будет транспортное развитие.

        • Анонимно
          26.04.2019 15:40

          Вы кто,те кто в школе140 на собрании это плел,не слушая доводов людей,те которые выступили в теме говоря это же,где ьвл недоступен телефон для обратной связи,где не было голосования -за и против,не было смс которые писали жители Дербышек!Если это вы пишите,или от их лица,прекратить,мы всю жизнь платим налоги, и вы из них получаете зарплату!И идете против в НАРОДА!!!

  • Анонимно
    26.04.2019 07:33

    нужно сохранить Дербышки в таком виде, как они есть сейчас, чтобы здоровье наших детей не пострадало

  • Анонимно
    26.04.2019 07:47

    Не надо в Дербышках строить аттракцион под названием Магистраль!!! Никогда!!!