Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Какое радио нужно Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
25.04.2019

Верховная рада приняла закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни

Верховная рада Украины приняла закон об украинском языке как единственном государственном. Граждане страны, а также претенденты на гражданство должны владеть им в обязательном порядке. Об этом сообщает украинский телеканал «112».

Как сообщает «Громадьске», у здания парламента Украины проходила акция с требованием принять закон, по которому на украинском должны разговаривать все чиновники и руководители госорганов, врачи, адвокаты, руководители вузов, судьи и другие, а сайты и газеты — иметь украинскую версию.

Нарушившим данный закон грозит административное наказание, «за публичное унижение и пренебрежение к государственному языку» вводится уголовная ответственность. Ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал, что подпишет документ, если его примут на этой неделе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2019 12:42

Лично для меня самый могучий в мире язык -
это татар теле!

  • mad big
    25.04.2019 11:45

    Агония.

    • Анонимно
      25.04.2019 12:05

      на свою страну посмотри, куда катимся.

    • Анонимно
      25.04.2019 12:10

      Возрождение национального достоинства.

      • mad big
        25.04.2019 12:47

        Какого достоинства? И какой национальности? Киев был всегда русским городом. Да что говорить! Больше половины Украины русскоязычна. А селюки, захватившие власть в Киеве навязывают это всей стране.

    • Анонимно
      25.04.2019 12:19

      Возрождение достоинства.

  • Анонимно
    25.04.2019 11:47

    Теперь пол Украины будет заикаться когда будут бачить на родном языке.

  • самозанятая
    25.04.2019 11:56

    нагадил перед уходом...

  • Анонимно
    25.04.2019 12:01

    В России государственный язык - русский, в Украине - украинский. Что здесь не так?

    • Анонимно
      25.04.2019 12:31

      Не нравиться Россия-валите в США
      Не нравится Украина-валите в Россию

      В чем разница? Первое говорят наши патриоты
      второе просто калька

      • Анонимно
        25.04.2019 12:40

        В США отправили свои семьи и активы те, кто учит простой народ как быть патриотами.

  • Анонимно
    25.04.2019 12:05

    Как так, отказались от самого могучего языка мира.

    • Анонимно
      25.04.2019 12:42

      Лично для меня самый могучий в мире язык -
      это татар теле!

      • Анонимно
        25.04.2019 12:48

        твое право так считать. главное- мне не нввязывай.

        • Анонимно
          25.04.2019 14:54

          Нам навязывают.

        • Анонимно
          25.04.2019 18:02

          12:48 тебе навязали что государственные языки республик знать не надо? пенсия тоже право, право добровольное или обязанности тоже есть7

          • Анонимно
            25.04.2019 18:13

            Назови закон, по которому все должны учить госязыки республик

            • Анонимно
              25.04.2019 18:34

              Решили ваньку повалять?

              Это следует из совокупности положений Конституции РФ ,где прописаны госъязыки республик из законодательства республик, их Коституций. Изучать их - обязанность и право вместе. Федеральные законы должны соответствовать такому принципу. Потому что языки - государственные для республик.

              Вам просто кто-то навязал , что положения Конституции - это только право право добровольное. Восприятие Основного Закона деформировалось. А должны были сказать, что это и право, и обязанность. Вспомните "пенсии - право право добровольное. Никто не может заставлять ..." Это последствия нигилизма. Вашего нигилизма, мотивированного через лень. Но не у всех. Большинство думают о будущем и изучают государственные языки республик. Это хорошо.

  • Анонимно
    25.04.2019 12:07

    До лампочки что происходит в чужой стране. Их дело.

  • Анонимно
    25.04.2019 12:07

    Можно хоть на узбекском заставить говорить, но денег от этого не прибавится. Лучше бы думали чем долги отдавать станут. А вообще это конечно дно, в стране гражданская война и отчуждение территорий в том числе и на языковой почве, но они гасят пожар бензином... Что тут скажешь если президентом клоуна выбрали.

  • Анонимно
    25.04.2019 12:12

    правильное решение. не лезьте в дела суверенных стран. Это же не Россия..

  • Анонимно
    25.04.2019 13:41

    украинский язык тоже спорен, ибо содержит, как и русский, тюркизмы...все объясняют Ордой...но проблема в том, что эти слова насильно не заставишь произносить, их можно заместить вновь исконными...получается, что исконным был тюркский?! смотрим спектакль дальше!

    • Анонимно
      25.04.2019 14:44

      Русский и украинский язык содержат заимствования из многих языков, наибольшее количество из английского языка.
      Если судить твоей логикой то русский и украинский язык это на самом деле измененный английский?

    • Анонимно
      25.04.2019 15:03

      Конечно же тюркские языки древнее ,потому как они аглюнативные т.е. корень слова -это как локомотив поезда ,а к нему в математической последовательности цепляются вагоны-суффиксы .Все понятно и ясно.
      А украинский это флективный -слова образуются в основном из флексий,т.е.синтетически.образовались позже.

    • mad big
      25.04.2019 15:26

      Спорен настолько, что мукачевский ровенского не понимает. Поэтому на русском говорят.