Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.04.2019

«Ведомости» рассказали про «сказочный эффект» от закона о неуважении к власти

Закон о неуважении к государству, который был призван защитить власти от проявления неуважения граждан, в первую очередь ударил по самому государству. Об этом говорится в материале «Ведомостей» под названием «Сказочный эффект».

Закон о штрафах за оскорбление власти вступил в силу 29 марта. Он предусматривает наказание в виде штрафов и ареста на срок до 15 суток за публикации с «явным неуважением» к власти в интернете. Судя по результатам опросов, 52% россиян не поддерживают новый закон, 64% граждан считают, что таким законом власть пытается не допустить критики в свой адрес.

24 апреля суд, вероятнее всего, впервые вынес штраф по закону о неуважении к власти. Наказали жителя Новгородской области Юрия Картыжева, который якобы разместил в соцсети «ВКонтакте» две записи с фрагментами текста «Путин — сказочный (матерное слово)» и графическим изображением президента РФ.

После этого россияне устроили флешмоб в поддержку Картыжева.

«Закон, призванный защитить государство от проявления неуважения к нему граждан, первым делом ударил по самому государству. После первого же случая его применения сотни тысяч людей получили возможность узнать, что конкретно думает о Владимире Путине конкретный житель российской глубинки. Если правоприменители не смогут сдержать дежурного рвения в зарабатывании легких „палок“ для отчетности, репрессивный закон будет неустанно напоминать власти о мнении граждан — и едва ли это доставит ей удовольствие», — отмечают «Ведомости».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2019 11:51

Этот эффект имеет название "Эффект Барбары Стрейзанд"

  • Анонимно
    25.04.2019 11:51

    Этот эффект имеет название "Эффект Барбары Стрейзанд"

  • Анонимно
    25.04.2019 11:55

    То есть, получили обратный эффект.

  • Анонимно
    25.04.2019 11:55

    Думаю им там всё равно, закон нацелен на отнимание денег у граждан с мнением...

  • Анонимно
    25.04.2019 12:01

    Этим законом власть закрепила своё неуважение к своему источнику - народу. А мы то думали, что ,"государство не просило вас рожать", "жители хрущовок - скотобаза" и прочие высказывания - лишь личное мнение некоторых представителей чиновничества.

  • Анонимно
    25.04.2019 12:05

    Ознакомился с законом и сразу зауважал власть. Особенно нашу жилищную управляющую компанию.

  • Анонимно
    25.04.2019 12:07

    Молодцы,неравнодушных нет.

  • Стреляли
    25.04.2019 12:25

    Пружина народного терпения не может постоянно сжиматься!

  • Анонимно
    25.04.2019 12:41

    открываю снова Чипполино и читаю, читаю...

  • Анонимно
    25.04.2019 12:42

    «Это возмутительно!
    -Когда мы ввели налог на воздух-вы стали меньше дышать..!» (фрагмент из мультфильма «Чиполлино»»

    • Анонимно
      25.04.2019 13:39

      Ты эту чушь в каждом коментарии будешь писать или словарный запас ограничен? Напиши что нибудь пободрее!

  • Анонимно
    25.04.2019 13:36

    да чё там про критику? вот взять, к примеру, переход улицы в неположенном месте штрафу выгорит на 250 руб., не оплатите вовремя до 500 руб., а дальше больше!

  • Анонимно
    25.04.2019 16:54

    И если все принимают ложь, навязанную партией, если во всех документах одна и та же песня, тогда эта ложь поселяется в истории и становится правдой. «Кто управляет прошлым, – гласит партийный лозунг, – тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым»
    Дж. Оруэлл "1984"

  • Анонимно
    26.04.2019 09:16

    Эффект бумеранга).