Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.04.2019

Следком возбудил уголовное дело в отношении казанской судьи Марины Фирсовой

Председатель СКР Александр Бастрыкин постановил возбудить уголовное дело о посредничестве во взяточничестве в отношении судьи Ново-Савиновского райсуда Казани Марины Фирсовой. По данным источников «БИЗНЕС Online», дело было возбуждено вчера, расследованием занимается 3-й отдел по особо важным делам СКР по РТ.

В основе материалов дела коррупционный эпизод из мая 2017 года. По версии следственного комитета, казанский адвокат Юлия Халикова заплатила неустановленным сотрудникам Ново-Савиновского райсуда 50 тыс. рублей за положительное решение по одному из дел. Следком считает, что деньги передавались через Фирсову.

«Считаем возбуждение дела незаконным», — заявил в беседе с «БИЗНЕС Online» представитель судьи Ринат Закиров.

Фирсова не задержана, ее судейский статус, гарантирующий неприкосновенность, не приостановлен.

Напомним, что еще в конце декабря 2017 года Бастрыкин направил представление квалификационной коллегии судей (ККС) РТ, в котором просил разрешить привлечь Фирсову к уголовной ответственности. Тогда квалифколлегия отказалась удовлетворить представление, однако досрочно прекратила ее полномочия. В июне 2018 года высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России отменила решение о досрочном прекращении полномочий Фирсовой. В конце октября прошлого года ККС РТ повторно рассмотрела представление Бастрыкина и дала согласие на возбуждение уголовного дела.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2019 13:52

Смешно. Имитация деятельности. Федеральные судьи такие дела ворочат и такие дела крутят от которых волосы дыбом. Будто не знает никто.

  • Анонимно
    25.04.2019 13:52

    Смешно. Имитация деятельности. Федеральные судьи такие дела ворочат и такие дела крутят от которых волосы дыбом. Будто не знает никто.

  • Анонимно
    25.04.2019 13:59

    Мелочь какую то поймали.

  • Анонимно
    25.04.2019 14:04

    Фирсов А.В. не родня?

  • Анонимно
    25.04.2019 14:25

    Юлия держись. Не сдавайся. Выводи своих подруг на путь истинный... От других же отстали. И М.Фирсову суд все равно оправдает. Иначе полетят головы тех, кто ее рекомендовал?

  • Анонимно
    25.04.2019 14:36

    Сдала Юля всех. Добегалась по судам.

  • Анонимно
    25.04.2019 14:49

    Никогда не понимал этот статус - неприкосновенность!
    Как можно быть кому либо неприкосновенным перед Законом?

    • Анонимно
      25.04.2019 15:07

      Неприкосновенность-это безнаказанность...

    • Анонимно
      25.04.2019 16:18

      ЗАКОН един для всех.
      Но есть не все, а другие.
      Пока не изменим, порядка не видать.
      По всему нескоро это случится.

  • Анонимно
    25.04.2019 15:01

    Очень неприитное сообщение,и думаю реальное.Прежде чем возбудить дело против судьи СК тщательно и не раз проверяет дело.А то,что судьи, иногда злоупотребляют неприкосновенностью давно известно.Дело краснодарской судьихи, получило общероссийский резонанс.Очевидно супруг ее ,просто однофамилец всемирного татконгрессмена?

  • Анонимно
    25.04.2019 15:19

    Имитация борьбы с коррупцией. Защищают адвоката мошенницу халикову. Любой адвокат теперь будет говорить что деньги брал для судьи. Позор следствию.

  • Анонимно
    25.04.2019 17:31

    Спасибо Бастрыкину.

  • Анонимно
    25.04.2019 18:08

    50 тыс??? Это что за цифры для судей. Решать вопрос, чтоб кофе сходить попить?)))

  • Анонимно
    25.04.2019 20:44

    Всех судьев .проверить они такие деяния совершают .что проидет не много времени и мы захлебнемся в этом беззаконий .пока не пролилась большая кровь не винных люде надо срочно исправлять положения в судах .

  • Анонимно
    25.04.2019 21:01

    судей раз в месяц на полиграф сажать надо ! и следователей
    а нет , такой закон не примут , как можно самих себя посадить )))

  • Анонимно
    25.04.2019 21:38

    Дыма без огня не бывает...

  • Анонимно
    26.04.2019 11:49

    Конечно позор, они миллионами тырят, а тут только 50 тр

  • Анонимно
    26.04.2019 18:53

    Айрату Валееву огромное спасибо.Молодец.Я так устала от "справедливого"суда.Я ему желаю здоровья,активного долголетия.Ещё раз МОЛОДЕЦ.