Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
25.04.2019

Следком возбудил уголовное дело в отношении казанской судьи Марины Фирсовой

Председатель СКР Александр Бастрыкин постановил возбудить уголовное дело о посредничестве во взяточничестве в отношении судьи Ново-Савиновского райсуда Казани Марины Фирсовой. По данным источников «БИЗНЕС Online», дело было возбуждено вчера, расследованием занимается 3-й отдел по особо важным делам СКР по РТ.

В основе материалов дела коррупционный эпизод из мая 2017 года. По версии следственного комитета, казанский адвокат Юлия Халикова заплатила неустановленным сотрудникам Ново-Савиновского райсуда 50 тыс. рублей за положительное решение по одному из дел. Следком считает, что деньги передавались через Фирсову.

«Считаем возбуждение дела незаконным», — заявил в беседе с «БИЗНЕС Online» представитель судьи Ринат Закиров.

Фирсова не задержана, ее судейский статус, гарантирующий неприкосновенность, не приостановлен.

Напомним, что еще в конце декабря 2017 года Бастрыкин направил представление квалификационной коллегии судей (ККС) РТ, в котором просил разрешить привлечь Фирсову к уголовной ответственности. Тогда квалифколлегия отказалась удовлетворить представление, однако досрочно прекратила ее полномочия. В июне 2018 года высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России отменила решение о досрочном прекращении полномочий Фирсовой. В конце октября прошлого года ККС РТ повторно рассмотрела представление Бастрыкина и дала согласие на возбуждение уголовного дела.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2019 13:52

Смешно. Имитация деятельности. Федеральные судьи такие дела ворочат и такие дела крутят от которых волосы дыбом. Будто не знает никто.

  • Анонимно
    25.04.2019 13:52

    Смешно. Имитация деятельности. Федеральные судьи такие дела ворочат и такие дела крутят от которых волосы дыбом. Будто не знает никто.

  • Анонимно
    25.04.2019 13:59

    Мелочь какую то поймали.

  • Анонимно
    25.04.2019 14:04

    Фирсов А.В. не родня?

  • Анонимно
    25.04.2019 14:25

    Юлия держись. Не сдавайся. Выводи своих подруг на путь истинный... От других же отстали. И М.Фирсову суд все равно оправдает. Иначе полетят головы тех, кто ее рекомендовал?

  • Анонимно
    25.04.2019 14:36

    Сдала Юля всех. Добегалась по судам.

  • Анонимно
    25.04.2019 14:49

    Никогда не понимал этот статус - неприкосновенность!
    Как можно быть кому либо неприкосновенным перед Законом?

    • Анонимно
      25.04.2019 15:07

      Неприкосновенность-это безнаказанность...

    • Анонимно
      25.04.2019 16:18

      ЗАКОН един для всех.
      Но есть не все, а другие.
      Пока не изменим, порядка не видать.
      По всему нескоро это случится.

  • Анонимно
    25.04.2019 15:01

    Очень неприитное сообщение,и думаю реальное.Прежде чем возбудить дело против судьи СК тщательно и не раз проверяет дело.А то,что судьи, иногда злоупотребляют неприкосновенностью давно известно.Дело краснодарской судьихи, получило общероссийский резонанс.Очевидно супруг ее ,просто однофамилец всемирного татконгрессмена?

  • Анонимно
    25.04.2019 15:19

    Имитация борьбы с коррупцией. Защищают адвоката мошенницу халикову. Любой адвокат теперь будет говорить что деньги брал для судьи. Позор следствию.

  • Анонимно
    25.04.2019 17:31

    Спасибо Бастрыкину.

  • Анонимно
    25.04.2019 18:08

    50 тыс??? Это что за цифры для судей. Решать вопрос, чтоб кофе сходить попить?)))

  • Анонимно
    25.04.2019 20:44

    Всех судьев .проверить они такие деяния совершают .что проидет не много времени и мы захлебнемся в этом беззаконий .пока не пролилась большая кровь не винных люде надо срочно исправлять положения в судах .

  • Анонимно
    25.04.2019 21:01

    судей раз в месяц на полиграф сажать надо ! и следователей
    а нет , такой закон не примут , как можно самих себя посадить )))

  • Анонимно
    25.04.2019 21:38

    Дыма без огня не бывает...

  • Анонимно
    26.04.2019 11:49

    Конечно позор, они миллионами тырят, а тут только 50 тр

  • Анонимно
    26.04.2019 18:53

    Айрату Валееву огромное спасибо.Молодец.Я так устала от "справедливого"суда.Я ему желаю здоровья,активного долголетия.Ещё раз МОЛОДЕЦ.