Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
25.04.2019

​Познер объяснил жестокость российского общества к старикам

Известный журналист и телеведущий Владимир Познер объяснил, почему общество в России и других странах жестоко относится к престарелым людям. По его мнению, старики напоминают людям о том, что с ними будет.

В разделе «Интервью» на сайте «Познер Online» у журналиста спросили, легко ли быть зрелым.

«Вы очень деликатны, если говорите „молодым“, тогда надо сказать и „старым“. А зрелым можно быть и в 40 лет, ты вполне зрелый человек, а мне уже 85 лет. Легко ли быть старым? Мне — легко. Думаю, что не всем. Мне легко, потому что я в порядке — физически, очень часто старость сопряжена с болезнями, человек плохо ходит и так далее», — ответил Познер.

«Мне легко, потому что у меня голова продолжает работать. Мне легко, потому что я нравлюсь еще, а это очень важно все. Мне легко, потому что я востребован, часто старых людей забывают. Но вообще, я думаю, что быть старым — нелегко. Общество, и не только наше, а вообще общество, очень жестоко относится к старикам, не хочет их видеть, предпочитает, чтобы их не было, чтобы они были в каких-нибудь там домах для престарелых, чтобы не на виду. Потому что они напоминают о том, что будет, а об этом никто особенно думать не хочет. Я думаю, что быть старым в этом смысле очень нелегко», — добавил телеведущий.

Ранее журналист заявил, что считает заявления о «таинственной русской душе» полнейшей чепухой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2019 14:33

Насчет жестокого отношения к престарелым людям со стороны общества - верно. НО, по мнению Познера, старики напоминают людям о том, что с ними будет. А по-моему, наоборот, молодые и не очень молодые считают, что что с ними этого не случится. А о простом сопереживании или о сочувствии говорить не приходиться. Не воспитали. Воспитали желание - иметь все сразу, здесь и сейчас. Воспитали желание - быть лидерами, в том смысле, что забраться выше всех по социальной лестнице. Воспитали желание - больших денег и удовольствий. Не воспитали- ответственность, уважение к любому труду, безвозмездной помощи.

  • о чем вообще эти мысли либерала

    • Анонимно
      25.04.2019 14:36

      армейскому сержанту для которого главное что бы подворотничок был свежим и пряжка на ремне надраена до блеска а все остальное ему не понять

  • Анонимно
    25.04.2019 14:23

    хочется добавить: к старткам и детям, как самым беспомощным и уязвимым членам нашего странного сообщества...истоки сей жестокости лежат где-то в глубинной домоногольской истории русских и являются причиной бессознательного их желания построить свое национальное государство...жестокость как осуждение, упрек...




  • Анонимно
    25.04.2019 14:33

    Насчет жестокого отношения к престарелым людям со стороны общества - верно. НО, по мнению Познера, старики напоминают людям о том, что с ними будет. А по-моему, наоборот, молодые и не очень молодые считают, что что с ними этого не случится. А о простом сопереживании или о сочувствии говорить не приходиться. Не воспитали. Воспитали желание - иметь все сразу, здесь и сейчас. Воспитали желание - быть лидерами, в том смысле, что забраться выше всех по социальной лестнице. Воспитали желание - больших денег и удовольствий. Не воспитали- ответственность, уважение к любому труду, безвозмездной помощи.

  • Галеев Зуфар
    25.04.2019 14:39

    Если старость достигает человека и проходит в обществе с культурой достоинства (человек как смысл), то конечно же легче.
    Если же она проходит в обществе с культурой полезности (человек в нём как средство), то конечно же старым быть тяжело.

  • Анонимно
    25.04.2019 14:47

    Вполне логично что с возрастом не может бежать на равных с молодыми и середнячками и ему легче идти шагом. Жестокость в том что Познер не успевает за временем? Просто надо перейти на удобный ритм, а не придумывать сюжеты на ровном.

  • Анонимно
    25.04.2019 14:49

    Для русских (правильно - великороссов), и вообще славянских народов, как раз свойственно бережное и душевное отношение к старикам. Дома престарелых - это новое явление для славянского менталитета.
    А, вот, для других народов избавление от стариков - историческая особенность. Вспомните, как относились к старикам в том же Китае и Японии. там просто относили стариков в горы и оставляли на мучительную смерть. В тех же скандинавских странах дома престарелых давно прижившееся явление. Об особенностях этого обычая - избавление от стариков - хорошо рассказывает Астрид Линдгрен в "Приключения Эмиля из Лённеберги". И рассказывается об этом доме престарелых как об обычном явлении - без жалости и без сочувствия. Причём посещают своих стариков только раз в год, перед рождеством, и только продукты на рождество заносят. И не сами проведали стариков-родителей, а отправили мальчик, чтобы он просто отнёс корзину с минимальным количеством простой еды. Для русских такое просто дикость.

    • Анонимно
      25.04.2019 15:58

      Как раз мама Эмиля жалела стариков и поэтому отправляла им корзину с разносолами на праздники. Ее родных не было в доме престарелых, но она проявляла милосердие. Там жил дедушка батрака Альфреда, бедного парня, жившего в сарае. Дедушку он к себе взять жить не мог.
      В доме престарелых ,в плохих условиях, но все таки жили бедные старики. В России до революции тоже были богадельни, дома призрения, общества помощи.

  • Стреляли
    25.04.2019 14:52

    Легко быть старым, когда в жизни не приходилось поднимать ничего, тяжелее ручки.

    • Анонимно
      25.04.2019 16:07

      вы это проверили на себе?

      • Стреляли
        25.04.2019 16:50

        К счастью, я не достиг этого возраста, а мужу я по своим родственникам, глядя на тех, чья работа была связана с умственным трудом, и тех, чья работа неразрывно связана с физическим трудом. У второй группы, в отличие от первой, состояние здоровья оставляет желать лучшего!

  • Анонимно
    25.04.2019 14:53

    Познер знает обо всем наверное, спросите все вопросы

  • Анонимно
    25.04.2019 14:56

    Так себе объяснение. Не заметил на Западе особого мерзкого отношения к старикам. Так что про что он? У него жизнь другая, которая не вписывается в рамки 90% пенсионеров нашей страны, что он может рассказать о нас? Отработай на заводах в тяжелых условиях, выйди на пенсию по инвалидности или старости, будь предан государством, пусть у тебя отнимут пенсию, стаж и выдадут "ничего" и поставят на грань выживания. Плохое здоровье связано с тяжелой работой, отсутствием нормальной мед.помощи и нехваткой средств на нормальные медикаменты. Если бы у пенсионеров была бы пенсия на уровне 40-50% от среднего заработка, то это были бы другие люди с интересами, с какими-то возможностями, а они молодцы еще у нас, держатся и детям помогают и дела делают сами и голова светлее, чем у него.

  • Анонимно
    25.04.2019 15:00

    На базаре мудрость продавали И давали старость к ней в придачу. Люди проходили, но не брали, Уходили молча, деньги пряча. Глупость продавали на базаре, Молодость давали к ней в придачу! Люди подходили, покупали, Убегали, позабыв про сдачу…“ — Омар Хайям

  • Анонимно
    25.04.2019 15:20

    познер говорит не о российском обществе, а обо всех. вов сем мире не хотят смотреть на стариков.
    заголовок статьи не верен.

  • Анонимно
    25.04.2019 16:07

    К старикам такое отношение при капитализме в России было фсегда кроме периода СССР.Что страшно так это то что при капитализме в России такое же отношение к детям если не хуже так как у большинства из них не будущего и прочая.Пособия на детей меньше пенсий в разы и прочая.

  • Анонимно
    25.04.2019 18:16

    Познер,всю жизнь болтал,теперь хвастается Здоровьем.В Шахту бы тебя .

  • Анонимно
    25.04.2019 20:09

    Старость это страшно и не приятно. И это правда. Нет ничего в ней хорошего. Стариков жаль. Смотришь и думаешь - был ты красив весел здоров. Сейчас и мозг работает как не смазанная телега , медленный, больной. .... меня путает старость. Природа все таки жестока.

  • Анонимно
    26.04.2019 08:10

    Природа все таки жестока.
    _____________________
    не природа жестока-жестоки люди.