Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вы готовы купить отечественный автомобиль?
16%Да, к примеру, LADA демонстрирует рост качества при относительно низкой цене
34%Нет, мне не нравятся эксплуатационные характеристики российских машин
7%Да, давно мечтаю купить уазик
37%Нет, поскольку российские машины чаще ломаются
6%Уже купил
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
26.04.2019

В Татарстане за 7 млн рублей закупят кукол по имени Айгөл и Айнур, говорящих на татарском языке

Министерство образования РТ заказало для дошкольников почти 4 тыс. кукол, говорящих на татарском языке. На покупку игрушек из бюджета республики выделят 6,9 млн рублей.

Фото: скриншот из документации на сайте госзакупок

Как сообщается на сайте госзакупок, говорящих на татарском кукол приобретут для образовательных организаций Татарстана, реализующих программы дошкольного образования. Стоимость одной игрушки составит 1,7 тыс. рублей.

Куклы — мальчик по имени Айнур и девочка Айгөл — должны быть одеты в татарский национальный костюм. Согласно техзаданию, их высота составит не менее 43 см, волосы будут каштановые, а глаза карие. Айгөл нарядят в атласное платье с оборками, бархатный жилет и расшитую серебряными нитями тюбетейку.

«Словарный состав» кукол должен включать около 60 фраз и тем. В частности, Айнур и Айгөл будут говорить о семье («Минем гаиләм зур һәм тату» — «Моя семья большая и дружная»), о многонациональности Татарстана («Татарстан республикасында төрле милләтләр дус яши: татар, рус, чуваш, удмурт, мордва һәм башкалар» — «В Татарстане дружно живут люди разных национальностей: татары, русские, чуваши, удмурты, мордва и другие»). Куклы будут знать наименования татарских национальных блюд и праздников.

Минобразования РТ заказывает 1992 куклы-мальчика и столько же кукол-девочек. Игрушки должны поставить спустя 60 дней с даты заключения контракта.

Напомним, в августе 2018 года президент РТ Рустам Минниханов говорил о поддержке проекта по производству кукол в национальных костюмах, говорящих и поющих песни на татарском языке. С такой просьбой к нему обращалась мастер рукоделия из Пестречинского района. «В каждом садике должны быть такие куклы с национальным наполнением», — отмечал глава РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (135) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.04.2019 07:25

Современные дети играют в Лего и Барби. С Айнуром и Айгуль точно играть не будут. Что не решение, то смех. У самих дети и внуки уже давно за бугром.

  • Анонимно
    26.04.2019 07:25

    Современные дети играют в Лего и Барби. С Айнуром и Айгуль точно играть не будут. Что не решение, то смех. У самих дети и внуки уже давно за бугром.

    • Анонимно
      26.04.2019 09:08

      И в Лол

      • Анонимно
        26.04.2019 10:01

        07.25 Ну давайте откажемся и от матрешек,что тогда матрешки поддерживаете???

        • Анонимно
          26.04.2019 10:22

          Про матрешек вообще речь не идет, куда вас заносит?

          • Анонимно
            26.04.2019 14:05

            10.22. Но в других областях актуальны матрешки и от них никто не собирается отказываться. Что вы постоянно к татарам докапываетесь? Отстаньте от нас, а?

            • Анонимно
              26.04.2019 14:48

              Уж не знают до чего докапаться даже до детских татарских кукол.Вообще маразм.

              • Анонимно
                26.04.2019 15:57

                Пусть бизнес сам занимается куплей-продажей кукол, как везде и у всех.

                Зачем государственные бюджетные деньги тратить на это.

            • Анонимно
              26.04.2019 15:52

              матрешка - символ всей нашей РОССИИ, а не отдельно -татарстана. С ними не играют. Здесь же речь идет о неактуальности (несовременности) задумки чиновников в их выборе игрушек.

    • Анонимно
      26.04.2019 09:30

      Ну и плохо! Родители должны прививать любовь к играм нормальным. Если везде и чаще, как мода будет использоваться такая кукла, то и дети привяжутся. Куклу трогала сама, ни какая Барби рядом не стоит. Волосы классные , личико приятное

      • Анонимно
        26.04.2019 10:05

        По-вашему, родители могут позволить себе покупать куклы за 1700 руб? Если только потрогать в магазине, проверить, "классные ли у нее волосы и посмотреть на личико".

        • Анонимно
          26.04.2019 10:21

          И по 5 тысяч покупают. У всех знакомых дети завалены игрушками.

          • Анонимно
            26.04.2019 10:40

            Не надо обобщать тех, кто может покупать игрушки за 5 тысяч и тех, кто не может позволить купить за 500 рублей. расслоение в доходах приводит к тому, что произошло с керченским стрелком. Бастрыкин же объяснил, что парня унижали за то что не мог позволить себе покупать то, что есть у богатеньких.

        • Анонимно
          26.04.2019 15:05

          Возможно наладится более массовое производство таких кукол,уменьшатся издержки и себестоимость ,можно будет снизить цену на куклы.Идея хорошая.

  • Анонимно
    26.04.2019 07:35

    Читаю новость своей дочери. Учится во втором классе.
    Недоумение на ее лице надо видеть!!!!
    Зачем куклы в школе? Это же не детский сад.
    Закупите диски с видеоуроками, как для английского. Будет интереснее, полезнее и дешевле.

    • Анонимно
      26.04.2019 07:47

      Там есть подрядная организация, карманная, через которую нужно вывести деньги. Заключается контракт, бюджет осваиватвается, деньги уходят, а чтобы это было типа все ок - пускают новость)) все просто.

    • Анонимно
      26.04.2019 07:52

      Как вы читаете ? Речь идет о куклах для дошкольников, т.е в детские сады.

      • Анонимно
        26.04.2019 08:25

        Для подарков гостям, видео см.

      • Анонимно
        26.04.2019 08:57

        Вы серьезно полагаете, что в детских садах детям дадут играть этими куклами за 1700 руб? Они будут стоять на полках у заведующих и использоваться на открытых занятиях для отчетов.

        • Анонимно
          26.04.2019 09:33

          Ну и что?? Дети будут видеть, а родители пусть покупают.

        • Анонимно
          26.04.2019 14:22

          Это точно. Все для показухи.

        • Анонимно
          26.04.2019 14:47

          Это не игровая кукла,а обучающая!!!Гос-во само оплачивает определённое количество кукол по 1 в каждый детский сад.А желающие иметь таких кукол дома,покупают их самостоятельно!

        • Анонимно
          26.04.2019 18:19

          Ваши детки катаются на машинках и по 1700 000 рупь.

    • Анонимно
      26.04.2019 09:13

      Куклы для детских садов же написано

    • Анонимно
      26.04.2019 10:08

      07:35 Вы плохо читаете. Написано же - для дошкольников. Причем тут ваша второклассница

    • Анонимно
      26.04.2019 10:42

      Талие Миннуллиной такую куклу нужно было показывать в школе, чтобы отличала татарский женский костюм от арабского хиджаба

    • Анонимно
      26.04.2019 13:29

      Надо возрождать национальные символы.
      Пусть начнут с таких кукол. Дети с детства должны видеть, что есть красота в нашем народе.
      Америка нас порабощает через ютуб, и игрушки.
      Наши куклы- нашим детям! Сергей из Пестречинского района.

      • Анонимно
        26.04.2019 14:29

        Добавить хороших материалов, и всё будет лучше, чем у немцев! С наступающим днём победы! Кукольники молодцы!

  • Анонимно
    26.04.2019 07:47

    Мне 40, когда мне было 5, в садике на полке стояли похожие пластмассовые куклы, никто с ними не играл. Все девочки любили мягких немецких пупсиков. Современные дети играют в барби. Детей не обманишь.

    • Анонимно
      26.04.2019 08:48

      А мы играли.

    • Анонимно
      26.04.2019 10:10

      07:47 и причем тут вы в свои 40 лет? Это вообще не показатель. Я вот играла, например

    • Анонимно
      26.04.2019 10:12

      Хорошее начинание молодцы, поддерживаю.

    • Анонимно
      26.04.2019 14:58

      Когда Вам было 5....да тогда вообще в магазинах ничего не было...естественно дети выбирали новую игрушку вместо приевшихся страшил.А у современных детей выбор большоооой,Вы видели этих лол???????А ведь дети самостоятельно не могут купить себе игрушку,это делают их родители!Поэтому,отсюда вывод:То,чем играют дети показывает культуру их родителей!!!

  • Анонимно
    26.04.2019 07:52

    На Баумана есть музей, где весь хлан из бывшего СССР вот это из этой серии.

  • Анонимно
    26.04.2019 07:56

    В Китае вам сделают кукол говорящих на любом языке мира...китайцы и не такое могут...

    • Анонимно
      26.04.2019 08:21

      китайцы не умеют в тендерах учавствовать

      • Анонимно
        26.04.2019 08:31

        а мастер из пестрецов умеет?

        • Анонимно
          26.04.2019 16:02

          Нет,тоже не умеет...похоже ему и не светит научиться этому...когда его окружают такие люди(((

      • Анонимно
        26.04.2019 14:07

        Своих производителей надо поддерживать, а не китайских. Сами же вопите, что "в РФ производства нет".

  • Анонимно
    26.04.2019 07:58

    Хиджабы, запрет алкоголя, куклы, памятник треугольнику, агрессивное начало. Так культуру не возрождают,культура должна идти в ногу со временем.

    • Анонимно
      26.04.2019 08:34

      Культура в настоящее время должна воспитываться не с помощью говорящих пластмассовых кукол за 1700 рублей.
      Мастер рукоделия из Пестречинского района попросил - и выделили из бюджета республики 7 миллионов рублей на эти куклы)))

      • Анонимно
        26.04.2019 16:06

        Я так понимаю,что сумма в 7 миллионов образавалась от количества детских садов в республике (в каждый сад по одному комплекту)

    • Анонимно
      26.04.2019 11:12

      Хорошо еще, куклы в национальных костюмах. Будут хотя бы напоминать, что исторически татары никаких хиджабов не носили.

  • Анонимно
    26.04.2019 08:01

    Кто производитель? Куда бабки утекут?

  • Анонимно
    26.04.2019 08:04

    Жить стало лучше, жить стало веселей!

  • Анонимно
    26.04.2019 08:08

    Очень много денег тратим не на то, сначала на памятники, весь город в чудищах, теперь на куклы переключились. Еще что придумаем?

  • Анонимно
    26.04.2019 08:23

    Очередное смехотворчество

  • Анонимно
    26.04.2019 08:24

    На кукол не жалко бюджетные деньги тратить, а на пенсионеров жалко. А ведь ,многие из них, тоже умеют на татарском языке говорить.

    • Анонимно
      26.04.2019 08:40

      Идея - устраивать на работу пенсионеров, бабушек и дедушек, в ДОУ, чтобы общались на татарском языке с детишками, читали им сказки, учили разговорной речи, и платить им ЗАРПЛАТУ!

  • Анонимно
    26.04.2019 08:26

    Поднимите тему детских суицидов, она выросла в жтом году на 18%!!!! Какие куклы, займитесь серьезными проблемами!!! Или мозгов не хватает?!

  • Анонимно
    26.04.2019 08:43

    Один пишем семь в уме!

  • Анонимно
    26.04.2019 08:49

    кукле-мальчику сделали бы "мальчуковое" лицо.

  • Анонимно
    26.04.2019 08:53

    Кто то должен говорить на этом языке.

  • Анонимно
    26.04.2019 09:00

    Коль вы решили вспомнить прошлое, вспомните как в каждом дворе стоял детский сад. Постройте детские сады, верните то что распродали !

  • Анонимно
    26.04.2019 09:10

    Столько негатива! Люди умеют работать, участвуют в тендерах, двигаются!!! Очень милые милые куклы! Удачи вам!

    • Анонимно
      26.04.2019 09:33

      Очень актуально.правильно.я вспоминаю свое детство,как запрещали говорить на родном языке

    • Анонимно
      26.04.2019 09:33

      Да, люди умеют участвовать в бесполезных тендерах.

    • Анонимно
      26.04.2019 10:07

      Вы кому удачи желаете, производителям кукол?

    • Анонимно
      26.04.2019 16:12

      Просто у людей невроз! Лечиться надо,товарищи!!!)Смотреть на прекрасное,на кукол,например))

  • Анонимно
    26.04.2019 09:13

    Маразм крепчает, свое столетнее детство вспомнили, захотелось в куклы поиграть!

    • Анонимно
      26.04.2019 12:51

      Не отбирайте детство у детей! Красивую куклу я бы и себе с удовольствием купила бы

  • Анонимно
    26.04.2019 09:17

    Эта кукла - обладатель гран при Всероссийского конкурса сувениров.Ребята , там эксперты разбираются. Теперь с неё все регионы делают подобные. Очень хорошая идея для образовательных программ. И почему бы вместо барби и кенов родителям не приобрести национальных ?? Думаю, что воспитание культуры как раз и начинается с детских игрушек. И от родителей ещё

    • Анонимно
      26.04.2019 09:38

      Ну тогда предложите изъять из продажи Барби и Кенов и продавать только Айнур и Айгөл.
      Родители вообще-то сами решают, какие игрушки приобретать для своих детей.
      БО, кстати, может провести опрос на эту тему:
      если перед вами встанет выбор, какие куклы вы купите ребенку
      1 Айнур и Айгөл
      2 Барби и Кен.

  • Анонимно
    26.04.2019 09:28

    Очень актуально, в тему и вовремя. Спасибо за конкретные действия в поддержку развития татарского языка. Эфэрин!

    • Анонимно
      26.04.2019 10:10

      Хорошая поддержка производителей)))
      Конкретные действия в поддержку развития татарского языка
      среди кукол.

  • Анонимно
    26.04.2019 09:32

    Молодцы!!!! Круто!!! Хочу чтоб были такие куклы везде. Пусть видят достойные игрушки , с красивой одеждой. Барби??? Нереальные куклы , с нереальными несуществующими мордашка и формами. Те кто на них вырос, сейчас ходят по миру и их сразу видно с маленьким интеллектом и огромными надудыми частями тела ,

  • Анонимно
    26.04.2019 09:36

    Теперь правду принято называть очень модным словом негатив!

  • Анонимно
    26.04.2019 09:38

    Приобрести то можно, только дети не будут играть в такие куклы. Спросите у ребенка что он выберет Лего или Айнура?

    • Анонимно
      26.04.2019 12:02

      Вы про своих детей? Моим будет актуально. У моих нет неприязни к национальным культурам, и есть большой интерес.

      • Анонимно
        26.04.2019 13:04

        Это у вас интерес. Вы просто ребенка своего не спрашивали.

  • Анонимно
    26.04.2019 09:46

    Очень хорошая идея,поддерживаю!
    Рынок полон игрушками - монстрами,поэтому дети в недоумении от нормальных кукол.Что мы сами покупаем и прививаем нашим детям,с тем они и растут и ту культуру впитывают!

  • Анонимно
    26.04.2019 10:04

    Дети не будут играть с постсоветскими игрушками, не будут смотреть старые мультики.. Дети в 8 лет прекрасно владеют комьютером. Мир меняется, вы просто не хотите это принять!

    • Анонимно
      26.04.2019 10:34

      10.04 Может оказаться что отключат от мирового интернета или вообще не будет интернета(форс -мажор -боевые действия).Старое поколение еще знает как выживать,а молодежь может войти в ступор...Удивляюсь как иногда молодежь без калькулятора (компа)не может сосчитать в уме сколько стоят 5 пирожков по 20 рублей!!!
      Вы же сами талдычите якобы должен быть -выбор ???

    • Анонимно
      26.04.2019 13:03

      Абсолютно согласен. Когда культуру насаждают престарелые чиновники, вот так вот и получается.

    • Анонимно
      26.04.2019 14:27

      Ещё как играют, особенно в садике где не завалено монстр хай и другой дребеденью.

  • Анонимно
    26.04.2019 10:15

    У нас что нет других проблем что ли? Кукол за 7 млн закупать?

  • Анонимно
    26.04.2019 11:19

    Есть проблема возрождения татарского языка, реальная для татарского народа. Это не на уровне сравнения Айнура и лего. Хотя, причем тут лего, если сравнивать, то с Кеном. Кто отказался от добрых советских мультов и добрых кукол, признавая сексуальную Барби.., чего вы ожидаете от своих детей в будущем?

  • Анонимно
    26.04.2019 12:04

    Поддерживаю! Игра в такие куклы в сто крат важнее всяких методик раннего развития и ментальных арифметик. Духовность и культуру нужно прививать с малышового возраста, с игр.

  • Анонимно
    26.04.2019 12:22

    Какая хорошая идея. Давно пора.

  • Анонимно
    26.04.2019 12:36

    Мне и моим детям интересно мы играем с такими куклами, все зависит от родителей если они хотят привить ребёнку духовные ценности и хотят что бы ребёнок знал свою культуру и историю то это хороший вариант.

  • Анонимно
    26.04.2019 12:41

    Классная идея. Классный образовательный проект, продвигающий территорию

  • Анонимно
    26.04.2019 12:41

    Восхищаюсь таланту и упорству автора проекта! Если можно будет, для своей дочки хочу такие куклы!

  • Анонимно
    26.04.2019 12:49

    Очень хорошая идея, моя дочь например, играет с удовольствием с куклой, говорящей по казахски, а ей уже восемь. Производителей татарских кукол надо поддерживать, отсюда же и начинается национальное воспитание. Единственное пожелание, чтобы и внешность была более татарская, восточная, это наверное можно красками подправить)))

  • Анонимно
    26.04.2019 12:51

    Хорошее дело! Дети наше все!

  • Анонимно
    26.04.2019 12:52

    В садике куклы уместны, лишь бы занимались с ними, а не в кабинете директрисы пылились). А школьная программа в начале обучения слишком перегружена лишней информацией, особенно перегиб в плане слишком пёстрого оформления учебных материалов (учебники, рабочие тетради к учебникам) - это отвлекает детей от главного, рассеивает внимание. Излишне так же увлечение игровой подачей материала. Не системности. Зато в конце - сплошное натаскивание на сдачу тестов. Когда же включат разум и сделают действительно КАЧЕСТВЕННУЮ программу обучения детям?

  • Анонимно
    26.04.2019 12:52

    Бред сивой лошадки, а не игрушки

    • Анонимно
      26.04.2019 13:01

      Я за этих кукол, может хотя бы в игровой форме дети будут запоминать татарскую речь.

  • Анонимно
    26.04.2019 13:00

    Ошибка заключается в том, что татарский язык пытаются насаждать какими то совсем уж обходными путями. У него есть статус "Государственного языка", нужно вернуть его в школы как государственный, открывать обучение в ВУЗах на татарском, переводить научные работы, возвращать необходимость его изучения. Все эти куклы-сабантуи создают лишь ощущение татарской атмосферы, но при этом не дают языку жизни.

    • Анонимно
      26.04.2019 14:13

      13.00. Вы совсем что ли? С чего это у вас сохранение татарского языка сводится к выбору или-или? И то и другое необходимо. И куклы нужны, и сабантуи, и образование.

  • Анонимно
    26.04.2019 13:06

    Одни только куклы не заменят развивающие игры, не надо утрировать. Но в совокупности - результат будет полезный для ребенка

  • Анонимно
    26.04.2019 13:08

    Это классно. Ведь татарские куклы нужны нашим деткам

  • Анонимно
    26.04.2019 13:11

    Наконец-то появляются достойными альтернативы зарубежным монстрам и барби! Молодцы, успехов!

  • Анонимно
    26.04.2019 13:29

    Прекрасная идея) а хейтеры и умники которые "точно знают" как лучше использовать деньги выделенные на поддержку проекта всегда найдутся. Сначала сами придумайте и воплотите в жизнь хотя бы один полезный для народа проект, может быть тогда ваше мнение сможет иметь вес. А лёжа на диване критиковать всех и вся много ума не нужно.

  • Анонимно
    26.04.2019 13:29

    Молодцы, успешной Вам работы!!

  • Анонимно
    26.04.2019 13:33

    Хорошие куклы , лучше всяких Барби .

  • Анонимно
    26.04.2019 13:35

    Замечательная идея!!!

  • Анонимно
    26.04.2019 13:39

    Отличная идея ! Поддерживаю. Нужно сохранить наши татарские традиции, татарский язык. Кто если не мы?!

  • Анонимно
    26.04.2019 13:40

    Очень хорошая идея) Не так давно начала изучать нашу историю и традиции, столкнулась с проблемой, что многие не знают (да и я сама на тот момент) ни национального орнамента, ни женского головного убора татар. "У того кто не знает своей истории, нет будущего" - верное высказывание. Наглядный материал важен для восприятия, и не только детей. Может и у родителей появится желание знать свои корни)
    В целом, мы то, что окружает нас. У меня самой трое детей и покупала на новый год и дни рождения дочери куклы по примерно такой стоимости, выбирала именно по красоте одежды, волос и лица, российского, кстати, производства. Приятно смотреть, ухаживать. Я тоже обязательно постараюсь купить такую, чтобы мои дети знали, какой национальный наряд татар.

  • Анонимно
    26.04.2019 13:40

    Какая крутая идея изучения татарского языка!!!

  • Анонимно
    26.04.2019 13:56

    Отличная идея! И Традиции и нрав(а не голые, с неправильным по анатомии телосложением Барби!). Поддерживаю!

  • Анонимно
    26.04.2019 14:01

    Очень правильно! Красочные куклы, которые приятно взять в руки! Любой ребёнок с удовольствием будет играть с ними. Поддерживаю!

  • Анонимно
    26.04.2019 14:04

    Поддерживаю идею образования детей в игровой форме)) И выбор игрушек во многом зависит от родителей и от окружения. Если у каждого ребёнка будет такая кукла, то дети будут играть друг с другом ими. У всех барби, и ребёнку надо барби. У всех будут национальные куклы, и ребёнок такую захочет. Особенно в семье, где чтут традиции и культуру народа.

  • Анонимно
    26.04.2019 14:07

    Вокруг матрешки не было таких страстей, а вокруг куклы-татарочки столько всего... Опять двойные стандарты...

  • Анонимно
    26.04.2019 14:08

    Молодцы! Не надо бить по голове тех, кто вносит посильный вклад в сохранение родного языка. Кто против кукол, придумайте свой проект, действуйте, а мы вам спасибо скажем.

  • Анонимно
    26.04.2019 14:21

    Очень хорошее начинание и проект! Хочу сказать спасибо изготовителю этих милых кукол! Пусть у вас все получится!

  • Анонимно
    26.04.2019 14:21

    Участники выше пишут что дети сейчас играют в куклы лол и прочие игрушки . Конечно они будут играть в такие игрушки если нет в принципе игрушек в национальных костюмах! На мой взгляд задумка просто отличная! Поэтому от всей души желаю удачи и процветания производителям !

  • Анонимно
    26.04.2019 14:29

    На мой взгляд татарские куклы не только в детских садах должны быть , а появиться на полках магазина со всеми другими игрушками !

  • Анонимно
    26.04.2019 14:48

    Хороший вариант импортозамещения! Поддерживаю!

  • Анонимно
    26.04.2019 15:11

    Я тоже поддерживаю такую идею! Хочу чтобы в детском саду были такие игрушки!
    Горжусь нашей историей, традициями и культурой! Максимально стараюсь передать это чувство своим детям и здорово, что государство помогает в этом!

  • Анонимно
    26.04.2019 15:13

    МА ша Аллах, давно бы такие куклы, молодец сестра очень орегинально.

  • Анонимно
    26.04.2019 15:20

    Проект очень интересный и будет полезен для деток. Куклы развивают у детей татарский язык, прививают татарскую культуру , а костюмы передают историю татарского народа.

  • Анонимно
    26.04.2019 15:39

    Лично знаю автора проекта, очень ответственный и трудолюбивый человек.

    Это гораздо лучше видеоигр.

    Успехов, Эльза, ждём куклу-мусульманку большим тиражом!

  • Анонимно
    26.04.2019 15:56

    7 млн.руб закупка кукл. Если это бизнес, пусть берет кредит в банке и производит что хочет.
    Средства бюджета должны быть направлены не на бизнес идеи, а на конкретные решения социального значения. Например закупку мед.техники в больницы или ремонт школы. Куклы это личное решение, покупать игрушку или нет, родители должны за свой счет. Налоги должны идти на нужды города. Спонсировать бизнес за счет налогов это сверх здавого смысла.

  • Анонимно
    26.04.2019 18:22

    Более мужское имя не придумали для мальчика,кроме заказанского Айнур?Татары всегда девочек называли именем Айнур.

    • Анонимно
      26.04.2019 20:53

      Столько молодежи страдает от анарексии,стараясь быть похожими на Барби.

  • Анонимно
    26.04.2019 18:40

    Хорошая идея.

  • Анонимно
    26.04.2019 19:17

    Молодец!!!

  • Анонимно
    26.04.2019 21:01

    Бизнес должен строится не на деньги налогоплательщиков!

  • Анонимно
    26.04.2019 22:37

    Это прекрасная идея, я бы с удовольствием приобрела таких кукол даже для себя! Тем более визуально они очень приятно выглядят) будем надеяться что проект воплотят в жизнь!

  • Анонимно
    26.04.2019 23:17

    Отличный проект! Молодцы создатели, такое многим интересно - и детям и взрослым. Для КМНС тоже было бы неплохо

  • Анонимно
    27.04.2019 08:19

    Отличный проект! «В каждом садике должны быть такие куклы с национальным наполнением» - очень правильно сказано, дети знать будут, как выглядит национальный костюм, и если дома на родном языке не разговаривают, то несколько слов выучат.

  • Анонимно
    27.04.2019 10:53

    Идея мне не очень понравилась! Пусть уж наши дети играют с такими куклами, чем сидеть перед планшетом и телефоном. Надеюсь запустят, этот проект!

  • Анонимно
    27.04.2019 14:20

    Матур итеп эшләнелгән курчаклар. Балаларга ошар дип уйлыйм. Уңышлар!

  • Анонимно
    29.04.2019 09:07

    А я вот, купил куклу Амина в Казани, своей племяници на два года. Ее тоже зовут Амина. Кукла сделана очень хорошо, большой выбор костюмов, все шьется в ручную. Нзаказ сделали , что б Амина говорила 10 суп из Корана. Вообще и целом очень хорошая кукла. Интересная. Красивая. И ребенок ее не выпускает, и что важно идет обучение.. Я доволен.

  • Анонимно
    30.04.2019 07:25

    Хорошие манеры, культура поведения и .... все самое хорошее закладывается с детства. При таком подходе ребенок научится выбирать лучшее, качественное и ценить традиции