Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.04.2019

Одна из 5 тыс. ленточек в рамках акции ко Дню татарского языка досталась директору школы «СОлНЦе» Павлу Шмакову

Накануне 116-й годовщины со дня рождения Габдуллы Тукая, которая отмечается 26 апреля, активисты союза татарской молодежи «Азатлык» на улице Баумана в Казани раздавали ленточки цвета республиканского флага. Акция была посвящена Дню татарского языка и памяти великого национального поэта. Всего ленточки получили более 5 тыс. человек, среди которых оказался и директор школы «СОлНЦе» Павел Шмаков. По словам исполняющего обязанности председателя СТМ «Азатлык» Рафика Каримуллина, акция будет иметь продолжение.

Автор фото: Альфред Мухаметрахимов

«Она продолжится и в майские праздники, и в месяц Рамадан, который начнется ровно через 10 дней. В этом году мы отметим десятилетие акции „Татарская ленточка“. В сентябре 2009 года союз татарской молодежи „Азатлык“ впервые провел ее, посвятив памяти защитников Казани 1552 года и в связи с очередной годовщиной героической обороны города. Мы намерены провести юбилейные акции по раздаче ленточек и распространить более 50 тысяч штук», — сказал он.

Председатель союза уверен, что акция «Татарская ленточка» содействует повышению национального самосознания, укреплению дружбы народов в республике, а также повышению гордости за любимый Татарстан.

Напомним, после серии прокурорских проверок Шмаков отказался исключить из школьной программы татарский язык и литературу, которые изучались как обязательный предмет. В итоге Шмакова оштрафовали на 10 тыс. рублей. После этого директор подал апелляционные жалобы на решения мирового судьи, но Московский районный суд Казани оставил их без изменения.

В январе апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения решение по административному иску Шмакова к минпросвещения, минобрнауки и минюсту России от 11 октября 2018 года. Тогда судья ВС Юрий Иваненко отказал в удовлетворении претензий Шмакова, которые сводятся к тому, чтобы признать частично не действующими федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), так как в них государственные языки национальных республик не указаны в числе обязательных учебных предметов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.04.2019 05:50

У меня тоже два сына. Английский знают оба. Но старший учит дополнительно корейский (для себя), младший - немецкий. Но первым выученным языком у обоих был татарский. И в семье говорим только на татарском. Так я их с раннего детства приучил. О том, что какой-то язык может не пригодиться - у нас таких мыслей и не возникает. Поэтому мне вас очень жаль. Деревня не в языке, а у вас в голове, к сожалению.

  • Рашид
    25.04.2019 23:12

    Татарский язык в республике должен изучаться всеми без исключения в общеобразовательных школах обязательно. А в регионах страны добровольно. Ну или сделать добровольным и русский язык в Татарстане.

  • Анонимно
    25.04.2019 23:22

    Татарстан такой же регион страны, как остальные, и татарский изучается добровольно , кому он родной или по желанию, ну. а русский, как общероссийский госязык, естественно, везде в стране обязательно изучается

    • Анонимно
      26.04.2019 08:09

      Какой бы ни был Татарстана регионом, Конституции должна выполняться и должно быть обеспечено реальное, а не фиктивное как сейчас, равенство обоих государственных языков.

    • Анонимно
      26.04.2019 11:27

      Не такой же регион, але. Откройте Конституцию России, это республика (государство), а не область. Прежде чем комментировать, хорошо бы почитать Основной закон своей страны.

  • Анонимно
    25.04.2019 23:23

    А мне Павел Шмаков очень напоминает "рыцаря печального образа" Дон Кихота Ламанческого, который безуспешно боролся с ветряными мельницами. Спасибо этому романтику за его неравнодушие к судьбе татарского языка!

    • Анонимно
      25.04.2019 23:30

      Если бы вы читали Сервантеса, особенно первую часть, то знали бы, что Дон Кихот - фигура скорее комическая.

      • Анонимно
        26.04.2019 12:26

        Именно поэтому данный коммент уместен как никогда!)

  • Анонимно
    25.04.2019 23:27

    Народы и языки должны быть равны не только на бумаге, но и в жизни.
    Что для русского языка, то же зеркально должно обеспечиваться и для татарского.
    Иначе какое-то фейковое равенство получается.

    • Анонимно
      25.04.2019 23:43

      Кто выступает против реального равенства государственных языков?

  • Анонимно
    25.04.2019 23:52

    Вы о чем? У нас татарская семья, два сына, один занимается плотно испанским, другой китайским, что пригодится то и учим) на татарском больше в деревнях общаются, мы конечно не в деревне живём свой язык ещё помним) в городах в основном на русском... И говорим и думаем по русски, скорее я уже русским стал по духу)))

    • mad big
      26.04.2019 05:35

      Спасибо за честный ответ.

      • Анонимно
        26.04.2019 07:52

        В порядочном обществе пропагандируется примеры бережного отношения к родному языку, а не идеология маргиналов.

        • Анонимно
          26.04.2019 16:54

          Вот и не будьте маргиналом, бережно относясь к родному языку.

    • Анонимно
      26.04.2019 05:50

      У меня тоже два сына. Английский знают оба. Но старший учит дополнительно корейский (для себя), младший - немецкий. Но первым выученным языком у обоих был татарский. И в семье говорим только на татарском. Так я их с раннего детства приучил. О том, что какой-то язык может не пригодиться - у нас таких мыслей и не возникает. Поэтому мне вас очень жаль. Деревня не в языке, а у вас в голове, к сожалению.

    • Анонимно
      26.04.2019 07:27

      Ваши материальные потребности возобладали над духовными. Кто вы и кто ваши предки, куда вы двигаетесь по жизни, что будете рассказывать потомкам, как их воспитывать? Не знать язык и традиции своих предков это печально и позорно...

    • Анонимно
      26.04.2019 08:07

      Плохой пример!
      Такого не должно быть в передовом обществе.

    • Анонимно
      27.04.2019 15:54

      Я не знаю, чем вы там плотно занимаетесь, но коммент свидетельствует об очень скромном интеллектуальном уровне автора. Своим невежеством гордятся только мало образованные люди. А дети, являющиеся билингвами в ранний сензитивный период, обычно гораздо грамотнее монолингвов, а потом становятся полилингвальными взрослыми, с несколькими языками в активе. Но вам, скорее всего, эти слова не знакомы. Сочувствую.

    • Анонимно
      27.04.2019 15:57

      Можно вывезти Дуньку из деревни, но невозможно вывезти деревню из Дуньки.