Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто, по вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
26.04.2019

Умерла актриса Элина Быстрицкая

Народная артистка СССР Элина Быстрицкая ушла из жизни на 92-м году жизни, сообщает ТАСС.

Кадр из фильма «Тихий Дон» (киностудия им. Горького, режиссер Сергей Герасимов). Элина Быстрицкая в роли АксиньиФото: ©  РИА «Новости»

«Элина Авраамовна скончалась», — сказали в пресс-службе Малого театра, где Быстрицкая работала с 1958 года.

В последние годы актриса тяжело болела. Предполагается, что прощание с Быстрицкой пройдет в понедельник, 29 апреля, в Малом театре.

Элина Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве. В 1941 году была эвакуирована в Астрахань, где окончила курсы медсестер и фельдшерско-акушерскую школу. В годы Великой Отечественной войны работала санитаркой в госпитале.

В 1948 году Быстрицкая вопреки воле родителей поступила в Киевский театральный институт. С 1958 года состояла в труппе Государственного академического Малого театра, где в разное время играла в 30 постановках, в том числе в спектаклях «Бешеные деньги» по Александру Островскому, «Маскарад» по Михаилу Лермонтову, «Иванов» по Антону Чехову, «Горе от ума» по Александру Грибоедову.

В 1950 году дебютировала в кино в роли военврача Лены Алексеенко в картине «В мирные дни». Всесоюзную известность актриса получила после роли Аксиньи в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон» (1957−1958). Всего исполнила роли более чем в 20 кинокартинах и сериалах, снималась в фильмах «Добровольцы», «Все остается людям». В последний раз Быстрицкая появилась на экране в эпизодической роли в сериале «Возвращение Мухтара».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Команданте
26.04.2019 10:27

Очень красивая женщина была, замечательная актриса! Соболезнования!

  • Команданте
    26.04.2019 10:27

    Очень красивая женщина была, замечательная актриса! Соболезнования!

    • сыграла в советской пропаганде - "тихий дон", оправдывавший раскулачивание и репресии крестьян

      • Анонимно
        26.04.2019 11:56

        Перестаньте писать глупость. Читать противно.

      • Анонимно
        26.04.2019 11:58

        Болезный, ты по ходу "Тихий дон" с "Поднятой целиной" путаешь. Плохо в школе учился

        • Анонимно
          26.04.2019 12:36

          Не к месту, но и за "Поднятую целину" хочу вступиться. Не пропускали её без пропаганды, пришлось. А так - замечательно написано.

          • Анонимно
            26.04.2019 12:51

            Вы почитайте книгу безотносительно политики. Написано очень сочно. Прочитал влет

            • Анонимно
              26.04.2019 14:20

              истинным автором этих ппроизведений является талантливый писатель Крюков

              • Анонимно
                26.04.2019 14:33

                Я читала Крюкова, ничего общего с языком Шолохова. Скучно, претенциозно и вымученно

      • Анонимно
        28.04.2019 21:40

        Аксинья это про Любовь, а про раскулачивание это Макар Нагульнов и товарищ Давыдов.

  • Анонимно
    26.04.2019 10:28

    Жаль,что детей не народила.Такая Красавица была.Ну,почему так Женщины относятся к себе.

    • Анонимно
      26.04.2019 11:38

      Может быть есть женщины, которые могут больше, чем только быть мамой?

      • какой в этом смысл,? эти фильмы и роли через 100 лет никто не вспомнит, а дети, внуки, правнуки останутся

        • Анонимно
          26.04.2019 11:59

          Этот фильм будет актуален и через сто лет. В страшном сне не могло присниться, что на Украине будет гражданская война.

      • Анонимно
        26.04.2019 11:56

        РОД,должен продолжаться при любых обстоятельствах.

    • Анонимно
      26.04.2019 12:12

      Может не могла? Может не хотела? Может не встретила того, от кого хотела? Предполагать можно бесконечно. Только надо ли. Не всё в это упирается

    • Анонимно
      26.04.2019 13:25

      Во время войны она с 13 лет работала санитаркой на фронтовых полях, носила на себе раненых, после чего у нее не было шанса родить ребенка. Она спасала жизнь другим,пожертвовав собой. Видите, она, будучи женщиной, "к себе относилась так", как в наше время к себе никто так не относится. За малым исключением. Такая женская жертвенность не свойственна нашему времени.

      • Анонимно
        26.04.2019 14:22

        Да, раньше женщины таскали на себе раненых с поля боя, вкалывали в тылу на стройках и лесоповалах, а зачастую и воевали наравне с мужчинами, даже в рукопашные бои ходили. И у большинства из этих женщин были дети. Как правило, не рожали детей только те, кому не позволяло здоровье, ЭКО в то время не было. Сознательных чайлдфри тоже не было. И многодетных было мало-были в основном в деревнях, а в городах большинство серей жили в коммуналках, в таких условиях двоих-то вырастить тяжело. Женщины работали и растили по 1-2 детей. И никто не считал это геройским подвигом, это считалось само собой разумеющимся. При этом никто не осуждал бездетных, это считалось неприличным-а вдруг у женщины или мужчины проблемы со здоровьем. Вообще в то время женщин оценивали не по наличию/отсутствию у неё ребенка и не по количеству детей. Раньше официально восхищались женщинами-учителями, врачами, рабочими и колхозницами, в быту потихоньку восхищались женщинами-чиновницами или работницами торговли, они могли прокормить семью без мужчины. Не помню чтобы 30 лет назад кто-нибудь хвалился тем что она «счастливая жена и мама», хотя дети почти у всех были. У нашего поколения были другие приоритеты. И вот что странно, в наше время рождаемость была выше чем сейчас. А сейчас женщины ударились в крайности, либо «я работаю мамой», «я не могу работать пока дети не закончат школу», «хотчеься снова потискать младенчика», «беременность украшает женщину», «рожать приятно», «нужно кормить грудью до 3-5 лет, кто не кормит после года-эгоистки» либо «достали тупые мамашки со своими личинками», «ненавижу баб и спиногрызов».... такое ощущение, что поколение 25-летних женщин это многодетные домохозяйки или идейные чайлдфри и чайлдхейты. Куда пропали обычные женщины, такие как мое поколение, работающие, с одним-двумя обычными неизбалованными детьми?

        • Анонимно
          26.04.2019 14:55

          Вы это к чему? Речь идет о судьбе великого человека и любимой миллионами актрисы.

    • Анонимно
      26.04.2019 14:11

      отец - врач ее сразу предупредил, что после того, как всю войну носилки с ранеными таскала, детей не будет

    • Анонимно
      26.04.2019 16:45

      Легко рассуждать... Он сама сказала в одном из интервью, что ее здоровье было подорвано из-за военного детства. Она просто не могла иметь детей...

      • Анонимно
        26.04.2019 17:19

        с подорванным здоровьем жила до 91 года?)

        • Анонимно
          26.04.2019 21:00

          С подорванным по женской части, тяжёлые носилки с ранеными в детстве таскала ...

  • Анонимно
    26.04.2019 10:28

    Соболезнования. Прекрасная актриса и красавица, фильмы с ее участием - классика.

  • Анонимно
    26.04.2019 10:31

    правильная жизнь..долгие годы.

  • Анонимно
    26.04.2019 10:31

    Господи! Еще одна из гениев эпохи! Царствие небесного!
    Красивая женщина, гениальная актриса, честный человек!

  • Анонимно
    26.04.2019 10:46

    Слёзы наворачиваются...Роль Аксиньи гениальна. Уходят..Земля пухом..

  • АН61
    26.04.2019 10:48

    Очень жаль ,прекрасная женщина и актриса была , я дочь в её честь назвал .

  • Анонимно
    26.04.2019 10:52

    Помним и будем помнить. Аксинья невероятно красива!!!
    "Тихий Дон" Сергея Герасимова -классика на все времена!!!!

  • Анонимно
    26.04.2019 11:04

    Соболезнования. Уходит эпоха советского кинематогрофа.Уходят генитальные артисты, Вечная память.

  • Анонимно
    26.04.2019 11:06

    Невероятно красивая женщина была. Даже в преклонном возрасте. Жаль. Соболезную. Уходит Эпоха.

  • Анонимно
    26.04.2019 11:08

    Светлая память, скромность в сочетании с красотой и талантом - редкий дар. "Тихий Дон" - навсегда в наших сердцах.

  • Анонимно
    26.04.2019 11:22

    таких легенд уже не найти! земля пухом и царствие небесного!!!!

  • Анонимно
    26.04.2019 11:34

    Уходят, уходят, наши красавицы и умницы! Они были мечтой всех дееспособных мужчин, на них стремились походить наши девушки и женщины. Хорошо, что мы видели тебя и слушали твой чудесный голос Элина!

  • Анонимно
    26.04.2019 11:40

    Царская стать, талант и интеллегентность во всем. Самая лучшая Аксинья и героиня нашего времени.

  • Анонимно
    26.04.2019 12:00

    Моя любимая актриса.
    Светлая память...

  • Анонимно
    26.04.2019 12:16

    КРАСАВИЦА!!!Замечательная актриса!!!Царствие небесное. Вечная память...

  • Анонимно
    26.04.2019 12:18

    Уходят великие актеры, легенды.. А что остается? Вчера в рекламе снималась, сегодня - в главной роли в очередном российском шлаке. Ни таланта, ни образования, ни души, ничего нет.
    Очень жаль

  • Анонимно
    26.04.2019 12:19

    Соболезнования. Пусть земля будем пухом. Очень жаль, что они уходят. Как она была прекрасна во всем! Уходят последние великие из той великой эпохи.

  • Анонимно
    26.04.2019 12:27

    как жаль такая эпоха актеров уходит! Ее роль в "Тихом доне" до сих пор перед глазами, хотя и смотрела еще подростком!

  • Искренние соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    26.04.2019 14:18

    Светлая память , хорошим человеком и великой актрисой была ....