Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.04.2019

Умерла актриса Элина Быстрицкая

Народная артистка СССР Элина Быстрицкая ушла из жизни на 92-м году жизни, сообщает ТАСС.

Кадр из фильма «Тихий Дон» (киностудия им. Горького, режиссер Сергей Герасимов). Элина Быстрицкая в роли АксиньиФото: ©  РИА «Новости»

«Элина Авраамовна скончалась», — сказали в пресс-службе Малого театра, где Быстрицкая работала с 1958 года.

В последние годы актриса тяжело болела. Предполагается, что прощание с Быстрицкой пройдет в понедельник, 29 апреля, в Малом театре.

Элина Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве. В 1941 году была эвакуирована в Астрахань, где окончила курсы медсестер и фельдшерско-акушерскую школу. В годы Великой Отечественной войны работала санитаркой в госпитале.

В 1948 году Быстрицкая вопреки воле родителей поступила в Киевский театральный институт. С 1958 года состояла в труппе Государственного академического Малого театра, где в разное время играла в 30 постановках, в том числе в спектаклях «Бешеные деньги» по Александру Островскому, «Маскарад» по Михаилу Лермонтову, «Иванов» по Антону Чехову, «Горе от ума» по Александру Грибоедову.

В 1950 году дебютировала в кино в роли военврача Лены Алексеенко в картине «В мирные дни». Всесоюзную известность актриса получила после роли Аксиньи в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон» (1957−1958). Всего исполнила роли более чем в 20 кинокартинах и сериалах, снималась в фильмах «Добровольцы», «Все остается людям». В последний раз Быстрицкая появилась на экране в эпизодической роли в сериале «Возвращение Мухтара».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Команданте
26.04.2019 10:27

Очень красивая женщина была, замечательная актриса! Соболезнования!

  • Команданте
    26.04.2019 10:27

    Очень красивая женщина была, замечательная актриса! Соболезнования!

    • сыграла в советской пропаганде - "тихий дон", оправдывавший раскулачивание и репресии крестьян

      • Анонимно
        26.04.2019 11:56

        Перестаньте писать глупость. Читать противно.

      • Анонимно
        26.04.2019 11:58

        Болезный, ты по ходу "Тихий дон" с "Поднятой целиной" путаешь. Плохо в школе учился

        • Анонимно
          26.04.2019 12:36

          Не к месту, но и за "Поднятую целину" хочу вступиться. Не пропускали её без пропаганды, пришлось. А так - замечательно написано.

          • Анонимно
            26.04.2019 12:51

            Вы почитайте книгу безотносительно политики. Написано очень сочно. Прочитал влет

            • Анонимно
              26.04.2019 14:20

              истинным автором этих ппроизведений является талантливый писатель Крюков

              • Анонимно
                26.04.2019 14:33

                Я читала Крюкова, ничего общего с языком Шолохова. Скучно, претенциозно и вымученно

      • Анонимно
        28.04.2019 21:40

        Аксинья это про Любовь, а про раскулачивание это Макар Нагульнов и товарищ Давыдов.

  • Анонимно
    26.04.2019 10:28

    Жаль,что детей не народила.Такая Красавица была.Ну,почему так Женщины относятся к себе.

    • Анонимно
      26.04.2019 11:38

      Может быть есть женщины, которые могут больше, чем только быть мамой?

      • какой в этом смысл,? эти фильмы и роли через 100 лет никто не вспомнит, а дети, внуки, правнуки останутся

        • Анонимно
          26.04.2019 11:59

          Этот фильм будет актуален и через сто лет. В страшном сне не могло присниться, что на Украине будет гражданская война.

      • Анонимно
        26.04.2019 11:56

        РОД,должен продолжаться при любых обстоятельствах.

    • Анонимно
      26.04.2019 12:12

      Может не могла? Может не хотела? Может не встретила того, от кого хотела? Предполагать можно бесконечно. Только надо ли. Не всё в это упирается

    • Анонимно
      26.04.2019 13:25

      Во время войны она с 13 лет работала санитаркой на фронтовых полях, носила на себе раненых, после чего у нее не было шанса родить ребенка. Она спасала жизнь другим,пожертвовав собой. Видите, она, будучи женщиной, "к себе относилась так", как в наше время к себе никто так не относится. За малым исключением. Такая женская жертвенность не свойственна нашему времени.

      • Анонимно
        26.04.2019 14:22

        Да, раньше женщины таскали на себе раненых с поля боя, вкалывали в тылу на стройках и лесоповалах, а зачастую и воевали наравне с мужчинами, даже в рукопашные бои ходили. И у большинства из этих женщин были дети. Как правило, не рожали детей только те, кому не позволяло здоровье, ЭКО в то время не было. Сознательных чайлдфри тоже не было. И многодетных было мало-были в основном в деревнях, а в городах большинство серей жили в коммуналках, в таких условиях двоих-то вырастить тяжело. Женщины работали и растили по 1-2 детей. И никто не считал это геройским подвигом, это считалось само собой разумеющимся. При этом никто не осуждал бездетных, это считалось неприличным-а вдруг у женщины или мужчины проблемы со здоровьем. Вообще в то время женщин оценивали не по наличию/отсутствию у неё ребенка и не по количеству детей. Раньше официально восхищались женщинами-учителями, врачами, рабочими и колхозницами, в быту потихоньку восхищались женщинами-чиновницами или работницами торговли, они могли прокормить семью без мужчины. Не помню чтобы 30 лет назад кто-нибудь хвалился тем что она «счастливая жена и мама», хотя дети почти у всех были. У нашего поколения были другие приоритеты. И вот что странно, в наше время рождаемость была выше чем сейчас. А сейчас женщины ударились в крайности, либо «я работаю мамой», «я не могу работать пока дети не закончат школу», «хотчеься снова потискать младенчика», «беременность украшает женщину», «рожать приятно», «нужно кормить грудью до 3-5 лет, кто не кормит после года-эгоистки» либо «достали тупые мамашки со своими личинками», «ненавижу баб и спиногрызов».... такое ощущение, что поколение 25-летних женщин это многодетные домохозяйки или идейные чайлдфри и чайлдхейты. Куда пропали обычные женщины, такие как мое поколение, работающие, с одним-двумя обычными неизбалованными детьми?

        • Анонимно
          26.04.2019 14:55

          Вы это к чему? Речь идет о судьбе великого человека и любимой миллионами актрисы.

    • Анонимно
      26.04.2019 14:11

      отец - врач ее сразу предупредил, что после того, как всю войну носилки с ранеными таскала, детей не будет

    • Анонимно
      26.04.2019 16:45

      Легко рассуждать... Он сама сказала в одном из интервью, что ее здоровье было подорвано из-за военного детства. Она просто не могла иметь детей...

      • Анонимно
        26.04.2019 17:19

        с подорванным здоровьем жила до 91 года?)

        • Анонимно
          26.04.2019 21:00

          С подорванным по женской части, тяжёлые носилки с ранеными в детстве таскала ...

  • Анонимно
    26.04.2019 10:28

    Соболезнования. Прекрасная актриса и красавица, фильмы с ее участием - классика.

  • Анонимно
    26.04.2019 10:31

    правильная жизнь..долгие годы.

  • Анонимно
    26.04.2019 10:31

    Господи! Еще одна из гениев эпохи! Царствие небесного!
    Красивая женщина, гениальная актриса, честный человек!

  • Анонимно
    26.04.2019 10:46

    Слёзы наворачиваются...Роль Аксиньи гениальна. Уходят..Земля пухом..

  • АН61
    26.04.2019 10:48

    Очень жаль ,прекрасная женщина и актриса была , я дочь в её честь назвал .

  • Анонимно
    26.04.2019 10:52

    Помним и будем помнить. Аксинья невероятно красива!!!
    "Тихий Дон" Сергея Герасимова -классика на все времена!!!!

  • Анонимно
    26.04.2019 11:04

    Соболезнования. Уходит эпоха советского кинематогрофа.Уходят генитальные артисты, Вечная память.

  • Анонимно
    26.04.2019 11:06

    Невероятно красивая женщина была. Даже в преклонном возрасте. Жаль. Соболезную. Уходит Эпоха.

  • Анонимно
    26.04.2019 11:08

    Светлая память, скромность в сочетании с красотой и талантом - редкий дар. "Тихий Дон" - навсегда в наших сердцах.

  • Анонимно
    26.04.2019 11:22

    таких легенд уже не найти! земля пухом и царствие небесного!!!!

  • Анонимно
    26.04.2019 11:34

    Уходят, уходят, наши красавицы и умницы! Они были мечтой всех дееспособных мужчин, на них стремились походить наши девушки и женщины. Хорошо, что мы видели тебя и слушали твой чудесный голос Элина!

  • Анонимно
    26.04.2019 11:40

    Царская стать, талант и интеллегентность во всем. Самая лучшая Аксинья и героиня нашего времени.

  • Анонимно
    26.04.2019 12:00

    Моя любимая актриса.
    Светлая память...

  • Анонимно
    26.04.2019 12:16

    КРАСАВИЦА!!!Замечательная актриса!!!Царствие небесное. Вечная память...

  • Анонимно
    26.04.2019 12:18

    Уходят великие актеры, легенды.. А что остается? Вчера в рекламе снималась, сегодня - в главной роли в очередном российском шлаке. Ни таланта, ни образования, ни души, ничего нет.
    Очень жаль

  • Анонимно
    26.04.2019 12:19

    Соболезнования. Пусть земля будем пухом. Очень жаль, что они уходят. Как она была прекрасна во всем! Уходят последние великие из той великой эпохи.

  • Анонимно
    26.04.2019 12:27

    как жаль такая эпоха актеров уходит! Ее роль в "Тихом доне" до сих пор перед глазами, хотя и смотрела еще подростком!

  • Искренние соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    26.04.2019 14:18

    Светлая память , хорошим человеком и великой актрисой была ....