Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.04.2019

В Казани застройщик строил библиотеку, а получился ТЦ

В Казани на улице Бигичева строилось двухэтажное здание библиотеки, однако недавно в нем открылся торговый центр. Об этом говорится в информации, поступившей в редакцию газеты «БИЗНЕС Online» от пресс-службы мэрии Казани.

Отмечается, что в апреле 2015 года исполком Казани выдал застройщику объекта — ООО «Жилстрой» — разрешение на строительство двухэтажного здания библиотеки на Бигичева, 27б. В августе 2018-го было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию двухэтажного здания библиотеки по этому же адресу.

«Однако собственник объекта по своему усмотрению организовал в здании магазин, — сообщили в мэрии столицы РТ. — Исполнительный комитет Казани обратился к собственнику здания с вопросом об открытии на данном объекте библиотеки, согласно первоначальным планам и разрешительной документации».

Отмечается, что застройщику может грозить наказание, предусмотренное ст. 8.8. КоАП РФ, максимальная санкция которой — штраф от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка (но не менее 100 тыс. рублей), а если кадастровая стоимость не определена, то штраф до 200 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.04.2019 11:45

А так можно было?

Оплатил штраф и обманывать дальше?

  • Анонимно
    26.04.2019 11:42

    Ну и правильно, библиотек и так много, пустые они, никто не ходит.

    • Анонимно
      26.04.2019 15:23

      популяризировать надо/ читальные залы современные открывать

      • Анонимно
        26.04.2019 17:03

        Да все равно это уже не будет так востребовано. Любую книгу проще купить себе или скачать

        • Анонимно
          26.04.2019 21:41

          Так скачивать тоже за деньги придется, а современные библиотеки в мире вполне себе и электронные версии дают почитать бесплатно в пределах здания библиотеки (через собственные устройства-ридеры без возможности скопировать).

        • Анонимно
          27.04.2019 07:49

          Посмотрите какие библиотеки открывают в Хельсинки! Может в наши никто не ходит, потому что они в плохом состоянии?

          • Анонимно
            29.04.2019 13:06

            Это все равно что судить книгу по обложке, вне зависимости от вида, увы, в наши мало кто будет ходить и так. потому что это от людей зависит.

    • Анонимно
      26.04.2019 16:06

      Вся суть вопроса, что стоимость аренды Земли по соц обьекты в 100 раз ниже других категорий. Этот застройщик явно не так и далек от мэрии. Так как в тихушку такое не прокатит

      • Анонимно
        26.04.2019 21:27

        И таких случаев в Казани много. Из реабилитационных центров получаются гостиницы, из водно-спортивных комплексов офисные центры и т.д.

  • Анонимно
    26.04.2019 11:45

    А так можно было?

    Оплатил штраф и обманывать дальше?

    • NIYAZ
      26.04.2019 12:34

      Да, хорошая схема. Рабочая, обкатанная.

      • Анонимно
        26.04.2019 21:43

        Примеры:
        Строили Детский досуговый центр на Абсалямова, а построили торгово-офисный.
        Строили Баню на Лаврентьева, а построили ...
        И т.д.

    • Анонимно
      26.04.2019 14:13

      кроме штрафа ещё и предписание могут выдать. Но не выдадут

    • Анонимно
      26.04.2019 20:47

      На Короленко перед налоговой №3 строят здание в 14 этажей. А вокруг места нет, и одни пятиэтажки.
      Это как вообще такое возможно?

  • Анонимно
    26.04.2019 11:46

    Так то же было ТЦ Библиотека.

    • Анонимно
      26.04.2019 16:30

      "Как пройти в библиотеку?" - вполне актуальный ночной вопрос...

  • Анонимно
    26.04.2019 11:47

    Потерял деньги в Москве, а нашли их в Цюрихе. Потерял деньги в 2019, а счёт в Цюрихе открыт в 2017...

  • Анонимно
    26.04.2019 11:48

    Хотели как лучше, а получилось как всегда!

  • Анонимно
    26.04.2019 11:51

    Снести здание, как дома в поселках Казани

  • Анонимно
    26.04.2019 11:51

    ТЦ закрыть! Здание передать библиотеке!

    Что стоим? Кого ждем ?

    • Анонимно
      26.04.2019 12:28

      Закроют. Отстоится несколько лет и заработает.
      На Ленинском садике, где при КПСС был общественный туалет, построили некий "туалет".
      Его не ввели в эксплуатацию. Отстаивается пока а потом на месте клозета будет элитное кафе.
      Так же дом Падишах на Бехтерева. Было указание снести два верхних этажа. Указ проигнорировали. Отстоялся дом. Ввели в эксплуатацию ка был.

      • Анонимно
        26.04.2019 12:55

        Не только ТЦ так легализуют.
        Некий Аитов построил 18 этажный дом вместо 9-ти.
        Отстоится несколько лет и достроят его 18-ти этажным.

        • Анонимно
          26.04.2019 14:55

          И правильно сделал. Фундамент нормальный. Жилье прежде всего.

          • Анонимно
            26.04.2019 15:39

            Причем тут фундамент, если инфраструктура вокруг на 9 лишних этажей не расчитана? Раз доки на 9, то остальные снести.

      • Анонимно
        26.04.2019 13:53

        Азат Д

        И на Муштари так же, Минниханов сказал остановить стройку... построили.

    • Анонимно
      26.04.2019 18:29

      Снести и построить заново, реновация

  • Анонимно
    26.04.2019 11:58

    Азат Д

    Так же и на холме Вахитова будет, начнут строить национальную библиотеку, а плстроят ТЦ.

    • Анонимно
      26.04.2019 14:30

      Так там и будет ТЦ, проект библиотеки давно отклонен там, в другом месте она будет

      • Анонимно
        26.04.2019 18:38

        где именно она будет, в квартире у собственника?

      • Азат Д
        27.04.2019 08:32


        ))) Как я и сказал - сначала предложили застроить, благим делом библиотекой, вроде общество приняло застройку холма. Потом библиотека ушла осталось только застроить, и решили ТЦ

    • Анонимно
      26.04.2019 15:25

      в предсказатели метите/ планы по тц на холме уже озвучены

    • Анонимно
      26.04.2019 19:48

      И на Казанке так же будет - строят как бы больницу, на 18 этажей. А окажется - пара этажей больница, остальное - гостиница. В бывшей рекреационной зоне. В смысле, в нашей с вами бывшей зоне отдыха.

      • Анонимно
        27.04.2019 21:06

        Нет, там точно будет больница, но не для простых смертных, а для богатых. И гостиница будет -один этаж -для родственников больных.

  • Анонимно
    26.04.2019 11:59

    не проще ле было купить не жилые помещения в голивуде,весне у застройщика ?

    • Анонимно
      26.04.2019 12:42

      в весне на кого рассчитывать?на молодые семьи с ипотекой на 20 лет ?))

      • Анонимно
        26.04.2019 14:22

        все равно народ там приличный
        русалка,альпари,августина за аренду платят

  • Анонимно
    26.04.2019 12:02

    А помните анекдот про тележку и пулемет))

    • Анонимно
      26.04.2019 12:50

      да, это про завод который тележки производил. Но всякий раз из ворованных деталей пулемет получался))

  • Анонимно
    26.04.2019 12:05

    Ну и правильно, нужно воспитывать потребителей, а не книжки читать. Вон читали в союзе и что?

  • Анонимно
    26.04.2019 12:09

    Первоисточник здесь, если что ))) Привет коллегам! https://www.tatar-inform.ru/news/2019/04/25/649362/

  • Анонимно
    26.04.2019 12:11

    ПОЖАЛУЙСТА ОТКЛЮЧИТЕ ОТОПЛЕНИЕ, ХВАТИТ ОТАПЛИВАТЬ УЛИЦУ!

    • Анонимно
      26.04.2019 12:30

      А нам премию за отопительный сезон из каких источников???
      Потерпите до 15 мая. Так же осенью обещаем попозже дать отопление.

    • Анонимно
      26.04.2019 13:35

      12.11. Хватит вопить! Еще заморозки обещают на майские праздники, поэтому, пусть топят.

      • Анонимно
        26.04.2019 14:00

        на праздники и калориферами обогреетесь, дешевле будет на пру-тройку дней. а так снова 3000 за отпление придёт. хотя батареи давно перекрыты, дома духота и без них.

  • Анонимно
    26.04.2019 12:14

    Какая нагло..... неожиданность. Штраф 1,5 % процента от кадастровой стоимости и пользуйся, как пожелаешь. Суровость российский законов компенсируется необязательностью их исполнения

  • Анонимно
    26.04.2019 12:18

    Сами удивились как так вышло. Точно библиотеку строили... А вдруг ТЦ. )))

  • Анонимно
    26.04.2019 12:24

    В Салмачах дома, которые без разрешения, вроде сносили

  • Анонимно
    26.04.2019 12:33

    Не он первый. Новая Тура, Иннополис, Индустриальные и промпарки. Только спросить не с кого.

    • Анонимно
      27.04.2019 11:40

      Инноплис новая тура- вообще курам насмех. Знали ли те люди, которые так назвали вещевой рынок, что синоним технополиса- это техноград. Где должны обкатывать я, создаваться новейшие разработки и технологии.

  • Анонимно
    26.04.2019 12:43

    Просто книги пока не завезли, пока ждут, открыли магазинчик, чтобы площадь уж зазря не простаивала.

  • Анонимно
    26.04.2019 12:57

    На Ямашева/Лаврентьева по соседству с макдаком тоже изначально строили детский комплекс (на паспорте объекта было написано), а получился ресторан грузинской кухни.

  • Анонимно
    26.04.2019 13:17

    Что удивляться? В Нижнекамске большинство ТЦ как спортивные объекты оформлены.

  • Анонимно
    26.04.2019 13:38

    В Челнах тоже строится огромный выставочный центр.

    • Анонимно
      26.04.2019 16:08

      Товары и продукты будут выставлять, будем смотреть эту выставку

  • Анонимно
    26.04.2019 13:52

    ТЦ библиОтека

  • Анонимно
    26.04.2019 14:13

    Ваще зачетно )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  • Анонимно
    26.04.2019 14:31

    Это уже обкатанная схема. На Ломжинской напротив почты строили общественную баню, даже паспорт объекта висел, в итоге построили тц с пятерочкой.
    На въезде в Вознесение вообще непонятно что строят, застройщик даже паспорт объекта не повесил, администрация на запросы жителей отвечает, что сама не знает. Но судя по виду очередной торгово-офисный центр, разумеется без парковки и прочих обязательных требований.

  • Анонимно
    26.04.2019 14:57

    В Бугульме строили картинную галерею, а получился Магнит

  • Анонимно
    26.04.2019 16:24

    в Казани строят типа «центр семейного отдыха», а по факту 5 этажный торговый центр, и нормально никто «не замечает». и это в центре города. Так что удивляться нечему

  • Анонимно
    26.04.2019 16:38

    в челнах строят выставочный центр ,срубили парк .Тоже торговый центр будет,видимо.

  • Анонимно
    26.04.2019 17:36

    По адресу 2-я Юго-Западная, 39 строили 2хэтажный торговый центр (судя по паспорту на заборе), а получился 20 этажный жилой дом.

  • Анонимно
    26.04.2019 18:18

    Что тут скажешь? Бардак, да и только! Кто-нибудь когда-нибудь наведет в этой стране порядок ???

  • Анонимно
    26.04.2019 18:37

    Спасибо исполкома, за все решения по уничтожению зеленых зон родного города

  • Анонимно
    26.04.2019 19:07

    Девушка, не подскажите как пройти в библиотеку!

    Какая тебе библиотека? Там торговый центр!

  • Анонимно
    26.04.2019 19:30

    Опять Госстройнадзор в стороне, как будто он не должен контролировать! Но ведь обязан!

  • Анонимно
    26.04.2019 22:32

    Столько беспредела! Пусть там будет библиотека, для детей разные бесплатные кружки, изо студии, клубы по интересам. Для взрослых и пенсионеров. Почему одни торговые центры.?

  • Анонимно
    27.04.2019 08:38

    Вопрос: Как пройти в библиотеку в час ночи будет вполне адекватным

  • ПанАлекс
    27.04.2019 09:30

    Дак это ж как "Картинно-Выставочный Центр" Бибишева на Райисполкоме Челнов - продолжает строиться, даже несмотря на уголовные дела против бывшего руководства исполкома города то ли за превышение, то ли за взятку. Хотя банки и торговые компании, уже давно оплатившие площади в "Выставочном Центре" считают пени и штрафы за просрочку сроков.
    Похоже дело ограничится не сносом самовольной постройки, а тупо пересчетом аренды земли по ставке как ТЦ за 3 года (срок исковой давности)...