Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
26.04.2019

В Казани застройщик строил библиотеку, а получился ТЦ

В Казани на улице Бигичева строилось двухэтажное здание библиотеки, однако недавно в нем открылся торговый центр. Об этом говорится в информации, поступившей в редакцию газеты «БИЗНЕС Online» от пресс-службы мэрии Казани.

Отмечается, что в апреле 2015 года исполком Казани выдал застройщику объекта — ООО «Жилстрой» — разрешение на строительство двухэтажного здания библиотеки на Бигичева, 27б. В августе 2018-го было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию двухэтажного здания библиотеки по этому же адресу.

«Однако собственник объекта по своему усмотрению организовал в здании магазин, — сообщили в мэрии столицы РТ. — Исполнительный комитет Казани обратился к собственнику здания с вопросом об открытии на данном объекте библиотеки, согласно первоначальным планам и разрешительной документации».

Отмечается, что застройщику может грозить наказание, предусмотренное ст. 8.8. КоАП РФ, максимальная санкция которой — штраф от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка (но не менее 100 тыс. рублей), а если кадастровая стоимость не определена, то штраф до 200 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.04.2019 11:45

А так можно было?

Оплатил штраф и обманывать дальше?

  • Анонимно
    26.04.2019 11:42

    Ну и правильно, библиотек и так много, пустые они, никто не ходит.

    • Анонимно
      26.04.2019 15:23

      популяризировать надо/ читальные залы современные открывать

      • Анонимно
        26.04.2019 17:03

        Да все равно это уже не будет так востребовано. Любую книгу проще купить себе или скачать

        • Анонимно
          26.04.2019 21:41

          Так скачивать тоже за деньги придется, а современные библиотеки в мире вполне себе и электронные версии дают почитать бесплатно в пределах здания библиотеки (через собственные устройства-ридеры без возможности скопировать).

        • Анонимно
          27.04.2019 07:49

          Посмотрите какие библиотеки открывают в Хельсинки! Может в наши никто не ходит, потому что они в плохом состоянии?

          • Анонимно
            29.04.2019 13:06

            Это все равно что судить книгу по обложке, вне зависимости от вида, увы, в наши мало кто будет ходить и так. потому что это от людей зависит.

    • Анонимно
      26.04.2019 16:06

      Вся суть вопроса, что стоимость аренды Земли по соц обьекты в 100 раз ниже других категорий. Этот застройщик явно не так и далек от мэрии. Так как в тихушку такое не прокатит

      • Анонимно
        26.04.2019 21:27

        И таких случаев в Казани много. Из реабилитационных центров получаются гостиницы, из водно-спортивных комплексов офисные центры и т.д.

  • Анонимно
    26.04.2019 11:45

    А так можно было?

    Оплатил штраф и обманывать дальше?

    • NIYAZ
      26.04.2019 12:34

      Да, хорошая схема. Рабочая, обкатанная.

      • Анонимно
        26.04.2019 21:43

        Примеры:
        Строили Детский досуговый центр на Абсалямова, а построили торгово-офисный.
        Строили Баню на Лаврентьева, а построили ...
        И т.д.

    • Анонимно
      26.04.2019 14:13

      кроме штрафа ещё и предписание могут выдать. Но не выдадут

    • Анонимно
      26.04.2019 20:47

      На Короленко перед налоговой №3 строят здание в 14 этажей. А вокруг места нет, и одни пятиэтажки.
      Это как вообще такое возможно?

  • Анонимно
    26.04.2019 11:46

    Так то же было ТЦ Библиотека.

    • Анонимно
      26.04.2019 16:30

      "Как пройти в библиотеку?" - вполне актуальный ночной вопрос...

  • Анонимно
    26.04.2019 11:47

    Потерял деньги в Москве, а нашли их в Цюрихе. Потерял деньги в 2019, а счёт в Цюрихе открыт в 2017...

  • Анонимно
    26.04.2019 11:48

    Хотели как лучше, а получилось как всегда!

  • Анонимно
    26.04.2019 11:51

    Снести здание, как дома в поселках Казани

  • Анонимно
    26.04.2019 11:51

    ТЦ закрыть! Здание передать библиотеке!

    Что стоим? Кого ждем ?

    • Анонимно
      26.04.2019 12:28

      Закроют. Отстоится несколько лет и заработает.
      На Ленинском садике, где при КПСС был общественный туалет, построили некий "туалет".
      Его не ввели в эксплуатацию. Отстаивается пока а потом на месте клозета будет элитное кафе.
      Так же дом Падишах на Бехтерева. Было указание снести два верхних этажа. Указ проигнорировали. Отстоялся дом. Ввели в эксплуатацию ка был.

      • Анонимно
        26.04.2019 12:55

        Не только ТЦ так легализуют.
        Некий Аитов построил 18 этажный дом вместо 9-ти.
        Отстоится несколько лет и достроят его 18-ти этажным.

        • Анонимно
          26.04.2019 14:55

          И правильно сделал. Фундамент нормальный. Жилье прежде всего.

          • Анонимно
            26.04.2019 15:39

            Причем тут фундамент, если инфраструктура вокруг на 9 лишних этажей не расчитана? Раз доки на 9, то остальные снести.

      • Анонимно
        26.04.2019 13:53

        Азат Д

        И на Муштари так же, Минниханов сказал остановить стройку... построили.

    • Анонимно
      26.04.2019 18:29

      Снести и построить заново, реновация

  • Анонимно
    26.04.2019 11:58

    Азат Д

    Так же и на холме Вахитова будет, начнут строить национальную библиотеку, а плстроят ТЦ.

    • Анонимно
      26.04.2019 14:30

      Так там и будет ТЦ, проект библиотеки давно отклонен там, в другом месте она будет

      • Анонимно
        26.04.2019 18:38

        где именно она будет, в квартире у собственника?

      • Азат Д
        27.04.2019 08:32


        ))) Как я и сказал - сначала предложили застроить, благим делом библиотекой, вроде общество приняло застройку холма. Потом библиотека ушла осталось только застроить, и решили ТЦ

    • Анонимно
      26.04.2019 15:25

      в предсказатели метите/ планы по тц на холме уже озвучены

    • Анонимно
      26.04.2019 19:48

      И на Казанке так же будет - строят как бы больницу, на 18 этажей. А окажется - пара этажей больница, остальное - гостиница. В бывшей рекреационной зоне. В смысле, в нашей с вами бывшей зоне отдыха.

      • Анонимно
        27.04.2019 21:06

        Нет, там точно будет больница, но не для простых смертных, а для богатых. И гостиница будет -один этаж -для родственников больных.

  • Анонимно
    26.04.2019 11:59

    не проще ле было купить не жилые помещения в голивуде,весне у застройщика ?

    • Анонимно
      26.04.2019 12:42

      в весне на кого рассчитывать?на молодые семьи с ипотекой на 20 лет ?))

      • Анонимно
        26.04.2019 14:22

        все равно народ там приличный
        русалка,альпари,августина за аренду платят

  • Анонимно
    26.04.2019 12:02

    А помните анекдот про тележку и пулемет))

    • Анонимно
      26.04.2019 12:50

      да, это про завод который тележки производил. Но всякий раз из ворованных деталей пулемет получался))

  • Анонимно
    26.04.2019 12:05

    Ну и правильно, нужно воспитывать потребителей, а не книжки читать. Вон читали в союзе и что?

  • Анонимно
    26.04.2019 12:09

    Первоисточник здесь, если что ))) Привет коллегам! https://www.tatar-inform.ru/news/2019/04/25/649362/

  • Анонимно
    26.04.2019 12:11

    ПОЖАЛУЙСТА ОТКЛЮЧИТЕ ОТОПЛЕНИЕ, ХВАТИТ ОТАПЛИВАТЬ УЛИЦУ!

    • Анонимно
      26.04.2019 12:30

      А нам премию за отопительный сезон из каких источников???
      Потерпите до 15 мая. Так же осенью обещаем попозже дать отопление.

    • Анонимно
      26.04.2019 13:35

      12.11. Хватит вопить! Еще заморозки обещают на майские праздники, поэтому, пусть топят.

      • Анонимно
        26.04.2019 14:00

        на праздники и калориферами обогреетесь, дешевле будет на пру-тройку дней. а так снова 3000 за отпление придёт. хотя батареи давно перекрыты, дома духота и без них.

  • Анонимно
    26.04.2019 12:14

    Какая нагло..... неожиданность. Штраф 1,5 % процента от кадастровой стоимости и пользуйся, как пожелаешь. Суровость российский законов компенсируется необязательностью их исполнения

  • Анонимно
    26.04.2019 12:18

    Сами удивились как так вышло. Точно библиотеку строили... А вдруг ТЦ. )))

  • Анонимно
    26.04.2019 12:24

    В Салмачах дома, которые без разрешения, вроде сносили

  • Анонимно
    26.04.2019 12:33

    Не он первый. Новая Тура, Иннополис, Индустриальные и промпарки. Только спросить не с кого.

    • Анонимно
      27.04.2019 11:40

      Инноплис новая тура- вообще курам насмех. Знали ли те люди, которые так назвали вещевой рынок, что синоним технополиса- это техноград. Где должны обкатывать я, создаваться новейшие разработки и технологии.

  • Анонимно
    26.04.2019 12:43

    Просто книги пока не завезли, пока ждут, открыли магазинчик, чтобы площадь уж зазря не простаивала.

  • Анонимно
    26.04.2019 12:57

    На Ямашева/Лаврентьева по соседству с макдаком тоже изначально строили детский комплекс (на паспорте объекта было написано), а получился ресторан грузинской кухни.

  • Анонимно
    26.04.2019 13:17

    Что удивляться? В Нижнекамске большинство ТЦ как спортивные объекты оформлены.

  • Анонимно
    26.04.2019 13:38

    В Челнах тоже строится огромный выставочный центр.

    • Анонимно
      26.04.2019 16:08

      Товары и продукты будут выставлять, будем смотреть эту выставку

  • Анонимно
    26.04.2019 13:52

    ТЦ библиОтека

  • Анонимно
    26.04.2019 14:13

    Ваще зачетно )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  • Анонимно
    26.04.2019 14:31

    Это уже обкатанная схема. На Ломжинской напротив почты строили общественную баню, даже паспорт объекта висел, в итоге построили тц с пятерочкой.
    На въезде в Вознесение вообще непонятно что строят, застройщик даже паспорт объекта не повесил, администрация на запросы жителей отвечает, что сама не знает. Но судя по виду очередной торгово-офисный центр, разумеется без парковки и прочих обязательных требований.

  • Анонимно
    26.04.2019 14:57

    В Бугульме строили картинную галерею, а получился Магнит

  • Анонимно
    26.04.2019 16:24

    в Казани строят типа «центр семейного отдыха», а по факту 5 этажный торговый центр, и нормально никто «не замечает». и это в центре города. Так что удивляться нечему

  • Анонимно
    26.04.2019 16:38

    в челнах строят выставочный центр ,срубили парк .Тоже торговый центр будет,видимо.

  • Анонимно
    26.04.2019 17:36

    По адресу 2-я Юго-Западная, 39 строили 2хэтажный торговый центр (судя по паспорту на заборе), а получился 20 этажный жилой дом.

  • Анонимно
    26.04.2019 18:18

    Что тут скажешь? Бардак, да и только! Кто-нибудь когда-нибудь наведет в этой стране порядок ???

  • Анонимно
    26.04.2019 18:37

    Спасибо исполкома, за все решения по уничтожению зеленых зон родного города

  • Анонимно
    26.04.2019 19:07

    Девушка, не подскажите как пройти в библиотеку!

    Какая тебе библиотека? Там торговый центр!

  • Анонимно
    26.04.2019 19:30

    Опять Госстройнадзор в стороне, как будто он не должен контролировать! Но ведь обязан!

  • Анонимно
    26.04.2019 22:32

    Столько беспредела! Пусть там будет библиотека, для детей разные бесплатные кружки, изо студии, клубы по интересам. Для взрослых и пенсионеров. Почему одни торговые центры.?

  • Анонимно
    27.04.2019 08:38

    Вопрос: Как пройти в библиотеку в час ночи будет вполне адекватным

  • ПанАлекс
    27.04.2019 09:30

    Дак это ж как "Картинно-Выставочный Центр" Бибишева на Райисполкоме Челнов - продолжает строиться, даже несмотря на уголовные дела против бывшего руководства исполкома города то ли за превышение, то ли за взятку. Хотя банки и торговые компании, уже давно оплатившие площади в "Выставочном Центре" считают пени и штрафы за просрочку сроков.
    Похоже дело ограничится не сносом самовольной постройки, а тупо пересчетом аренды земли по ставке как ТЦ за 3 года (срок исковой давности)...