Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.04.2019

Антипремию «Тяжело с татарским» в этом году получил центр «Казань Экспо»

Организаторы акции «Мин татарча сөйләшәм!» («Я говорю по-татарски!») объявили обладателя очередной антипремии «Тяжело с татарским». Восьмая по счету антипремия досталась выставочному центру «Казань Экспо». Объявление премии прошло во время гала-концерта акции «Мин татарча сөйләшәм!», которая проходит в эти минуты на улице Баумана.

Фото: Гульназ Бадретдин, «БИЗНЕС Online»

По словам организаторов акции, антипремию «Казань Экспо» получил за игнорирование норм Конституции Татарстана и республиканского закона о языках: в оформлении выставочного зала, навигаций и вывесок использован исключительно один русский язык, полностью отсутствуют вывески на татарском языке.

По словам авторов премии, в данные дни на «Казань Экспо» проходит сразу несколько мероприятий международного уровня, участие в которых принимает несколько тысяч человек. По их словам, это была идеальная возможность для демонстрации, знакомства гостей Казани с татарским языком, однако сделано этого не было.

Напомним, в данный момент на «Казань Экспо» проходит XI международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2019» и отдельные мероприятия XV казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Антипремия «Тяжело с татарским» вручается всемирным форумом татарской молодежи начиная с 2012 года. Вручается она государственным структурам, не использующим в своей работе татарский язык в достаточном объеме. Так, в 2012 году антипремию получила дирекция Универсиады, в 2013 году — «Электронное правительство», в 2014 году — учреждения культуры: симфонический оркестр, театр им. Джалиля, театр кукол «Экият», а также Казанский кремль, а в 2015-м — система «Народный контроль», в 2016-м — Центральная избирательная комиссия, Горьковское отделение РЖД. В прошлом году в черный список попало министерство экологии РТ.

К слову, всемирный форум татарской молодежи также ежегодно вручает письма благодарности тем, кто, напротив, использует в своей деятельности татарский язык. В этом году такие письма получили «Бим Радио» и «Эхо Москвы», Сбербанк, торговая сеть «Лента» и школа «СОлНЦе».

Не случайно и то, что в список попадают исключительно госструктуры республики: «Мы — общественники — работаем над тем, чтобы наполнить реальным содержанием конституционную норму о двух равностатусных языках в Татарстане. И госструктуры в первую очередь должны быть примером в этом», — говорят инициаторы антипремии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.04.2019 16:41

Наши знаменитые торговые сети, банки, нефтяные компании, принадлежащие татарским предпринимателям, тоже не лучше.

  • Анонимно
    26.04.2019 16:36

    Правильно, молодцы! Менеджмент Экспо очень слабый...

  • Анонимно
    26.04.2019 16:41

    Наши знаменитые торговые сети, банки, нефтяные компании, принадлежащие татарским предпринимателям, тоже не лучше.

  • Анонимно
    26.04.2019 17:01

    Сколько можно уже саботировать татарский язык.

  • Анонимно
    26.04.2019 17:06

    прохлопали

  • Анонимно
    26.04.2019 17:20

    Горьковское отделение РЖД то же должно по-татарски разговаривать? :-)) татары, каким боком вам сдалось горьковское отделение РЖД?

    • Анонимно
      26.04.2019 21:14

      Та часть , которая пролегает по территории Татарстана да

  • Анонимно
    26.04.2019 17:55

    Большой жирный косяк менеджменту

  • Анонимно
    26.04.2019 18:00

    вручите эту анти премию барселонским полицейским, они тоже татарского не знают.

    • Анонимно
      27.04.2019 09:12

      Так в Барселоне гос. язык- каталанский и там точно штрафуют тех, кто его игнорирует. Так что ваш стёб- мимо.

    • Анонимно
      28.04.2019 01:24

      26.04.2019 18:00
      Нельзя - повяжут.

  • Анонимно
    26.04.2019 18:25

    Туда бы ещё строительную антипремию отправить! Я бы пару сотен фото приложил! Наследие ПСО...

  • Анонимно
    26.04.2019 19:25

    Гениально! Весь текст антипремии тоже на РУССКОМ))
    Лишнее подтверждение того, что любой может говорить на любом языке если его не интересует понимание сказанного окружающими.

  • Анонимно
    26.04.2019 21:50

    Дайте премию станции метро "Яшьлек". Вопиющее нарушение же.

    • Анонимно
      27.04.2019 06:40

      За "Тяжело с татарским" и " антипремиясе" нужно им самих себя этим наградить.

    • Анонимно
      27.04.2019 09:14

      21.50. Согласна. Вопиющее нарушение и полный беспредел. Из 11 станций казанского метро только одна названа по-татарски, а их должно было быть 5 или 6.

  • Анонимно
    26.04.2019 23:49

    Как не стыдно, молодежь старается, бьется за родной язык, делает все безвозмездно, а старшие товарищи, в руках некоторых ресурсы - игнорируют закон о двуязычии.

  • Анонимно
    27.04.2019 05:47

    Тема перегрета. Сколько можно трепать? Нигде такого нет. Я в Марий Эл был, Мордовии. Люди живут и живут, а тут чешется прямо..

    • Анонимно
      27.04.2019 09:15

      5.47. А вы у мари и мордвинов спрашивали , довольны они, что их родные языки в их республиках отодвинуты на задворки и нигде не используются? Или только у русскоязычных мнением по языкам интересовались?

  • Анонимно
    27.04.2019 07:13

    Этот балаган никакого влияния на реальность не оказывает,а иногда просто служит рекламой для бичуемых обьектов.Теперь обязательно схожу на Казань Экспо,и наверно не только я.Что представяет из себя учредтелеь антипремии т.н.форум,да еще всемирный, татарской молодежи? Похоже на эпатажную тусовку кучки престарелых малаев.